Документация в детском саду пожарная безопасность


Обязательная документация по пожарной безопасности в ДОУ

Дошкольные образовательные учреждения могут быть частными, муниципальными, с дневным или ночным пребыванием. Ответственность за пожарную безопасность в детском саду лежит на руководителе (заведующем либо исполняющем обязанности). Для полноценной работы учреждения назначают ответственных лиц.

Перечень документов

Документы постоянного действия в детском учреждении:

  1. инструкция по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации при пожаре – регламентирующий документ для работников;
  2. инструкция для дежурного администратора – действия ответственного работника;
  3. журнал учета первичных средств пожаротушения – определенная форма для занесения данных о материалах и инструментах;
  4. журнал учета противопожарных инструктажей на рабочем месте – сведения об осведомленности работников.

Если установлена система пожарной сигнализации автоматического типа, то необходимо иметь оригинал договора с поставщиком. Также ежемесячно составляется акт после осмотра и проверки ее исправного технического состояния.

Определенные работники детского сада должны быть обучены по программе пожарно-технического минимума, поэтому к перечню добавляют их свидетельства.

Документы, которые необходимо периодически обновлять:

  1. приказ «Об установлении противопожарного режима» — издается в начале каждого учебного года, описывает требования к действиям персонала согласно правилам. Например, запрет на курение, проверку здания, соблюдение чистоты на территории учреждения;
  2. приказ «Об обучении персонала мерам пожарной безопасности» — издается в начале каждого учебного года, содержит информацию о порядке тематического обучения для работников;
  3. приказ «О назначении ответственного за пожарную безопасность» — издается в начале каждого учебного года, описывает должностные обязанности;
  4. план мероприятий по пожарной безопасности – составляют каждый учебный год, содержит даты проведения и ответственных за проведение и организацию лиц. Мероприятия: противопожарные инструктажи для детей и персонала, обучение, пропаганда правил пожарной безопасности, проверки технических и огнетушащих средств, контроль соблюдения правил пожарной безопасности, занятия в детском саду по пожарной безопасности;
  5. акт об осмотре первичных средств пожаротушения – в начале каждого учебного года проверяют наличие и исправность материалов, инструментов;
  6. акт о проверке противопожарного водопровода составляют каждый учебный год, в его начале;
  7. акт о замере сопротивления изоляции – составляют каждые 3 года, указывает на исправное состояние электропроводки.

Все документы необходимы не только для правильной организации работы в детском саду, но и для контролирующих органов.

Дополнительно во время проверок могут затребовать учредительные документы, материалы об административных нарушениях, предыдущие предписания с отметками об исполнении.

Дошкольное образовательное учреждение входит в список объектов, на которые составляют декларацию о пожарной безопасности. Подпись ставит директор либо уполномоченный сотрудник. Декларацию подают в местные органы Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

Правила для персонала

В дошкольном учреждении можно работать только после соответствующего обучения по пожарной безопасности. По правилам сразу после обнаружения возгорания, сообщить об этом в диспетчерский пункт. Эвакуацию обеспечивают сотрудники детского сада и подобных учреждений.

В детском саду запрещено снимать двери с петель, курить на территории детского сада, а также разжигать костры в пределах 50 м. Все работающие электрические приборы не оставляют без присмотра, исключение – холодильник.

В помещениях для отдыха, игр запрещено использовать обогревательные приборы с подключением к электросети, готовить пищу, если нет специального оборудования и это не предусмотрено эксплуатационными характеристиками, не обеспечена безопасность в учреждении по всем правилам.

На чердаках, в мансардах дошкольных образовательных учреждений нельзя обустраивать склады с любыми материалами и вещами. Эвакуационные пути, выходы, лестницы и пролеты должны быть свободными для перемещения.

Работы повышенной опасности проводят только после разрешения заведующей. Эвакуационных выходов должно быть не менее двух на одно здание детского сада. Ответственный за эвакуацию детей при пожаре и их безопасность – заведующий дошкольного образовательного учреждения, который должен вывести их в ближайшее здание.

При задымлении лестницы следует приоткрыть окна, а в случае с комнатами – осторожно открывать двери, чтобы избежать усиления возгораний. В конце эвакуационных мероприятий внимательно осматривают все помещения детского сада.

Если ребенок находится в бессознательном состоянии, то на него накидывают влажную простыню, к лицу прикладывают смоченный в воде носовой платок и осторожно выносят на улицу из детского сада. При загорании одежды мокрое одеяло плотно прижимают к ребенку. Огнетушителем в целях безопасности в таком случае пользоваться нельзя.

По правилам противопожарной безопасности в Новый год на детских утренниках, других схожих мероприятиях в детских садах не используют вату, горючие материалы без пропитки из-за высокой пожарной опасности. Запрещено во всех помещениях дошкольных образовательных учреждений взрывать петарды, запускать салюты, зажигать бенгальские огни.

Пожарная безопасность в ДОУ (детском саду) | Охрана труда и техника безопасности в школе

В дошкольных образовательных учреждениях особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности, обучению детей правилам поведения при пожаре, противопожарной защите помещений.

Настоящий раздел пожарная безопасность в ДОУ раскрывает требования к администрации и сотрудникам в плане пожарной безопасности, определяет правила пожаробезопасного функционирования детского сада.

На контроле администрации систематически находится пожарная безопасность в детском саду, педагогический персонал в обязательном порядке проводит с воспитанниками инструктажи, беседы по правилам пожарной безопасности для детей в ДОУ.

В этом разделе можно бесплатно скачать инструкции по пожарной безопасности в ДОУ (новые, 2017 год), инструктажи по пожарной безопасности в ДОУ новые, требования противопожарной защиты помещений, зданий и территории детского сада.

Цель каждой разработанной инструкции по пожарной безопасности в детском саду - не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в ДОУ, дома и на улице, сберечь здоровье и жизни детей.

Представлены основные инструкции о мерах пожарной безопасности в ДОУ, инструкции по пожарной безопасности для администрации, сотрудников, порядок действия при пожаре и т.д. Ответственным за пожарную безопасность и противопожарную защиту в ДОУ является заведующий детским садом. Он может назначить приказом лицо, ответственное за пожарную безопасность в учреждении. В обязательном порядке ответственным должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ (детском саду), а также на складах, на пищеблоке, в спортивном и музыкальном зале.

1. Инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ 2. Инструкция по пожарной безопасности в ДОУ 3. Инструкция о мерах пожарной безопасности на пищеблоке ДОУ 4. Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе продуктов в ДОУ 5. Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе инвентаря и ТМЦ в ДОУ 6. Инструкция о мерах пожарной безопасности в прачечной ДОУ 7. Должностная инструкция по пожарной безопасности заведующего ДОУ 8. Должностная инструкция ответственного за пожарную безопасность 9. Инструкция по пожарной безопасности для дежурного администратора ДОУ Очень важно довести до ведома всех работников детского сада положения инструкции о порядке содержания и приведения помещений ДОУ в пожаробезопасное состояние с целью предупреждения возгораний в кабинетах, затопления.

Должностные лица и работники дошкольного образовательного учреждения должны четко знать порядок действий при возникновении пожара и эвакуации для того, чтобы своевременно и безопасно провести эвакуацию детей, вовремя сообщить в пожарную службу и заведующему ДОУ, принять соответствующие меры по тушению очага возгорания при отсутствии угрозы жизни.

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Документы по пожарной безопасности для детского сада.

Документы по пожарной безопасности для детского сада (готовые к применению приказы, инструкции, положения, методические рекомендации, журналы, знаки безопасности) Вы можете оплатить и получить онлайн в течении нескольких минут.

Получив документы по пожарной безопасности в электронном виде (формат Word), Вам останется только заполнить их и распечатать на любом принтере. Наличие документов по пожарной безопасности в каждой организации является обязательным.

Купить и скачать за 1350 руб

Комплект документов по пожарной безопасности для детского сада.

1. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность.

2. Приказ о введении в действие инструкций по пожарной безопасности.

3. Приказ о назначении ответственного лица за первичные средства пожаротушения.

4. Приказ о назначении ответственного лица за проведение огневых работ.

5. Приказ о назначении ответственного лица за электрохозяйство.

6. Приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей.

7. Приказ о проведении тренировки по эвакуации и тушении условного пожара.

8. Приказ об итогах подготовки и проведения тренировки по эвакуации.

9. Приказ о действиях работников при обнаружении пожара.

10. Приказ о порядке обесточивания электрооборудования.

11. Приказ о порядке уборки горючих отходов и пыли.

12. Приказ о порядке осмотра и закрытия помещений.

13. Приказ об определении и оборудовании мест для курения.

14. Инструкция о мерах пожарной безопасности.

15. Инструкция о мерах пожарной безопасности в столовой (буфете, кафе).

16. Инструкция о мерах пожарной безопасности административных (офисных) помещениях.

17. Инструкция о мерах пожарной безопасности на складе.

18. Инструкция ответственному лицу за пожарную безопасность.

19. Инструкция о мерах пожарной безопасности в гараже.

20. Инструкция о мерах пожарной безопасности в котельной на твердом топливе.

21. Инструкция о действиях персонала при пожаре в дневное и ночное время.

22. Инструкция по осмотру помещений перед их закрытием.

23. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий.

24. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ.

25. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных и ремонтных работ.

26. Инструкция по эксплуатации противопожарного водопровода.

27. Инструкция по применению и техническому обслуживанию огнетушителей.

28. Инструкция по техническому содержанию первичных средств пожаротушения.

29. Инструкция по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

30. Журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности.

31. Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности.

32. Журнал учета огнетушителей.

33. Журнал учета пожарных кранов.

34. Журнал учета первичных средств пожаротушения.

35. Журнал технического обслуживания огнетушителей.

36. Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей.

37. Журнал проверки пожарных гидрантов, заборных устройств в водоемах, пожарных насосов и щитов.

38. Журнал проверки противопожарного состояния помещений перед их закрытием.

39. Журнал отработки плана эвакуации.

40. Журнал по учету противоаварийных, противопожарных тренировок.

41. Программа проведения инструктажей по пожарной безопасности.

42. График повторных инструктажей.

43. План противопожарных мероприятий на год.

44. План подготовки к тренировке по эвакуации.

45. План проведения противопожарной тренировки.

46. План-график проведения тренировок по эвакуации.

47. Наряд-допуск на выполнение огневых работ.

48. Нормы оснащения помещений огнетушителями.

49. Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников».

50. Положение о противопожарной подготовке.

51. Положение о пожарно-технической комиссии.

52. Положение о добровольной пожарной дружине.

53. Знак «Жесткая сцепка» (для самостоятельного заполнения и печати на любом цветном принтере).

54. Знак «Категория помещения».

55. Знак «Ответственный за пожарную безопасность».

56. Знак «Пожарный гидрант» (для самостоятельного заполнения и печати на любом цветном принтере).

57. Знак «Пожарный водоисточник» (для самостоятельного заполнения и печати на любом цветном принтере).

58. Знак «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено» (для печати на любом цветном принтере).

59. Федеральный закон о пожарной безопасности № 69-ФЗ.

60. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ N 390 от 25 апреля 2012 г., с изменениями и дополнениями.

61. Методические рекомендации «Организация тренировок по эвакуации персонала при пожаре».

62. Памятка «Что делать при пожаре в здании».

63. Памятка «Применение огнетушителя при пожаре».

64. Учебное пособие «Педагогам и родителям о пожарной безопасности».

65. Комплект плакатов для детей «Соблюдай правила пожарной безопасности» (18 листов).

Купить и скачать за 1350 руб

Пожарная безопасность

by Администрация · 03.10.2014

В дошкольных образовательных учреждениях особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности, обучению детей правилам поведения при пожаре, противопожарной защите помещений. Настоящий раздел пожарная безопасность в ДОУ раскрывает требования к администрации и сотрудникам в плане пожарной безопасности, определяет правила пожаробезопасного функционирования детского сада.

На контроле администрации систематически находится пожарная безопасность в детском саду, сотрудники ДОУ в обязательном порядке проходят противопожарные инструктажи; педагогический персонал проводит с воспитанниками инструктажи, беседы по правилам пожарной безопасности, используя наглядные пособия (плакаты, памятки, брошюры).

 Инструкции по пожарной безопасности в ДОУ разработаны в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390). Цель каждой разработанной инструкции по пожарной безопасности в детском саду — не допустить пожароопасную ситуацию, предотвратить возникновение пожара в ДОУ, дома и на улице, сберечь здоровье и жизни детей.

Нормативно-правовая база

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Приказ о противопожарном режиме в ДОУ. 2. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности. 3. Приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие). 4. Инструкция о мерах пожарной безопасности. 5. Инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты в ДОУ. 6. Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

7. Инструкция для сотрудников детского сада по пожарной безопасности.

8. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара. 9. Журнал  инструктажа по пожарной безопасности , журнал учета первичных средств пожаротушения.

 ИНСТРУКЦИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

—Инструкция как вести себя при пожаре в местах скопления людей

                                          ПАМЯТКИ  ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

—Памятка по использованию пиротехники 1 -Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

                                                                ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Портал детской безопасности МЧС России

Приволжский региональный центр МЧС России

                                                                 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ Пожары приносят много несчастий людям по всему миру. В нашей стране с ними борется специальная служба – МЧС. Однако не всегда спасателям удается вовремя приехать на место возгорания, поэтому знать правила поведения при пожаре должен каждый человек. Правила пожарной безопасности для дошкольных учреждений Меры пожарной безопасности в быту Пожар на кухне или на балконе Правила поведения при аварии с утечкой газа Фильм «Пожар в квартире» (МЧС России) Фильм «Утечка бытового газа» (МЧС России)

                                                                                        СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители говорите с ребенком о правилах пожарной безопасности.

  • Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
  • Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
  • Розетками и любыми электроприборами пользоваться строго запрещено.
  • Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
  • Тушить пожар следует огнетушителем, песком, мокрым одеялом или водой. Ребенок должен знать, чем из этого можно пользоваться при различных видах возгораний.
  • Дым представляет большую опасность, чем огонь, поэтому нужно защитить органы дыхания мокрой тряпкой.
  • Правила поведения в случае пожара запрещают прятаться дома. Надо стараться выбраться на открытый воздух. Для этого следует лечь на пол и ползком пробираться к выходу.
  • В подъезде нужно передвигаться по лестнице. Пользоваться лифтом запрещено.
  • На улице надо дождаться пожарных и показать им, как добраться до очага пожара. Строго соблюдать все, что скажут спасатели.
  • Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
  • Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

   Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны — объясните детям о пожарной опасности.

                                                    Следуйте следующим правилам:

  • Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами.
  • Следите за газовыми и электрическими приборами.
  • Не позволяйте играть  с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.).
  • Не поворачивать вентили газовой плиты и колонки.
  • В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните : пожарная охрана-01, мчс-112.


Смотрите также