Еткс инженер по промышленной безопасности


ЕКСД - Инженер по промышленной безопасности

ЕКСД 2018. Редакция от 9 апреля 2018 года (в т.ч. с изменениями вступ. в силу 01.07.2018) Для поиска утвержденных профстандартов минтруда РФ используйте справочник профстандартов

Инженер по промышленной безопасности

Должностные обязанности. Контролирует выполнение требований промышленной безопасности в обособленных (структурных) подразделениях организации. Проводит комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах организации. Разрабатывает план работы по осуществлению производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Организует разработку планов мероприятий по локализации аварий и ликвидации их последствий. Организует работу по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Контролирует сроки проведения подготовки и аттестации работников организации в области промышленной безопасности. Участвует в расследовании причин аварий, инцидентов и несчастных случаев. Проводит анализ причин возникновения аварий на опасных производственных объектах. Участвует во внедрении новых технологий и оборудования в подразделениях организации. Доводит до сведения работников опасных производственных объектов информацию об изменении требований промышленной безопасности, устанавливаемых нормативными документами. Контролирует своевременность проведения необходимых испытаний и освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонта и поверки контрольных средств измерений. Осуществляет контроль выполнения условий лицензий на виды деятельности в области промышленной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы в области промышленной безопасности, основные технологические процессы производства продукции и услуг организации, правила технической эксплуатации оборудования, соответствующего профилю контролируемого производственного объекта, основы экономики, организации труда и управления, правила работы с персональным компьютером и другой оргтехникой, основы трудового законодательства, санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работников структурного подразделения организации, требования охраны труда, производственной санитарии, нормы и правила экологической, пожарной безопасности, правила оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правила внутреннего трудового распорядка.

Требования к квалификации.

Инженер по промышленной безопасности I категории: высшее профессиональное образование (техническое) и стаж работы в должности инженера по промышленной безопасности II категории не менее 3 лет.

Инженер по промышленной безопасности II категории: высшее профессиональное образование (техническое) и стаж работы в должности инженера по промышленной безопасности или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием (техническим), на опасных производственных объектах не менее 3 лет.

Инженер по промышленной безопасности: высшее профессиональное образование (техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (техническое) и стаж работы в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием (техническим), на опасных производственных объектах не менее 5 лет

Вакансии для должности Инженер по промышленной безопасности по общероссийской базе вакансий -> Найти

СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ (утв- Постановлением Минтруда РФ от... Актуально в 2018 году

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2006 N 749)

Должностные обязанности. Выполняет работу, связанную с проведением экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, платформ подъемных для инвалидов и других технических устройств). Осуществляет техническое обследование зданий и сооружений на опасных производственных объектах, в которых установлены подъемные сооружения. Участвует в проведении экспертизы эксплуатационных документов, проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов. Представляет на утверждение результаты экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений, предлагаемые технические решения и рекомендации по обеспечению их безопасной эксплуатации. Выполняет необходимые инженерные расчеты, связанные с определением остаточного ресурса подъемных сооружений, отработавших нормативный срок эксплуатации, составляет проекты экспертных заключений о соответствии объекта экспертизы установленным требованиям. Участвует в работе комиссий по расследованию причин аварий и несчастных случаев на подъемных сооружениях, разработке мер по предупреждению аварий и несчастных случаев.

Должен знать: законы, постановления, распоряжения, приказы и иные нормативные правовые акты, методическую и техническую документацию по обеспечению промышленной безопасности; нормы и правила промышленной безопасности подъемных сооружений; нормативно-техническую документацию, регламентирующую порядок проведения работ по экспертизе промышленной безопасности подъемных сооружений; требования по обеспечению работоспособности и надлежащего технического состояния, а также продлению срока безопасной эксплуатации подъемных сооружений, подлежащих экспертизе; методы и технологию обследования подъемных сооружений и их элементов; устройство, конструктивные особенности, принципы действия и правила безопасной эксплуатации подъемных сооружений, организацию и порядок проведения их технической диагностики; правила ведения технической и эксплуатационной документации; порядок проведения испытаний, связанных с принятием технических решений; правила применения технических средств, используемых при проведении экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений; методы расчета остаточного ресурса подъемных сооружений, отработавших нормативный срок службы; порядок разработки технических рекомендаций по продлению срока безопасной эксплуатации подъемных сооружений и их элементов; порядок проведения обследований опасных производственных объектов; основы организации труда, производства и управления; основы трудового законодательства; правила по охране труда.

Требования к квалификации.

Специалист по промышленной безопасности подъемных сооружений I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности специалиста по промышленной безопасности подъемных сооружений II категории не менее 2 лет.

Специалист по промышленной безопасности подъемных сооружений II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности специалиста по промышленной безопасности подъемных сооружений не менее 1 года.

Специалист по промышленной безопасности подъемных сооружений: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Должностная инструкция инженера по техническому надзору

1.1. Инженер по техническому надзору назначается на должность и освобождается от должности директором ….

1.2. Инженерно-технический работник, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации грузоподъемных сооружений и оборудования работающего под избыточным давлением (баллонов, сосудов) подчиняется в работе начальнику отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности, а в его отсутствие директору …

1.3. Инженер по техническому надзору в руководствуется в работе законодательством в области промышленной безопасности, локальными нормативными актами, положениями, документированными процедурами системы менеджмента качества.

З а д а ч и

         2.1. Контроль за соблюдением работниками законов, иных федеральных и локальных нормативных актов в области промышленной безопасности (далее – ПБ) в части подъемных сооружений, оборудования работающего под избыточным давление (сосудов, баллонов).

         2.2. Совершенствования профилактической работы в области ПБ.

         2.3. Информирование и консультирование работников организации по вопросам ПБ.

         2.4. Изучение и распространение передового опыта по ПБ.

2.5. Способствование в пределах своей компетенции обеспечению успешного функционирования на предприятии системы менеджмента качества.

Ф у н к ц и и

         3.1. Осуществление производственного контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений, съемных грузозахватных приспособлений, тары, рельсовых путей, производственного контроля за соблюдением требований ПБ при эксплуатации оборудования работающего под избыточным давлением (сосудов, баллонов) и принятие мер по предупреждению нарушений.

         3.2. Проведение технических освидетельствований подъемных сооружений и оборудования работающего под избыточным давлением (сосудов, баллонов).

         3.3. Осуществление регистрации подъемных сооружений и оборудования работающего под избыточным давлением (сосудов, баллонов)  не регистрируемых в Ростехнадзоре.

         3.4. Осуществление контроля за подготовкой и своевременным предъявлением подъемных сооружений и оборудования работающего под избыточным давлением (сосудов, баллонов) для технического освидетельствования.

         3.5. Разработка планов работ ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений и планов работ ответственного за осуществление производственного контроля при  эксплуатации оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов), и утверждение их у начальника отдела по охране труда, промышленной и экологической безопасности.

         3.6. Контроль за выполнением предписаний Ростехнадзора, распорядительных актов в области промышленной безопасности по предприятию, а также соблюдением графиков периодических освидетельствований и ремонтов подъемных сооружений и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         3.7. Подготовка, ведение и хранение документов по производственному контролю ПБ.

         3.8. Участие в работе комиссии по проверке состояния охраны труда в подразделениях завода и в работе по производственному контролю за соблюдением требований ПБ.

         3.9. Участие в работе комиссии по проверке знаний работников в области ПБ в части подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением.

         3.10. Контроль за соблюдением установленного порядка допуска персонала к самостоятельной работе при эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         3.11. Участие в разработке мероприятий, подготовка проектов приказов и распоряжений по организации, направленных на обеспечение требований ПБ при эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением (сосудов, баллонов).

         3.12. Участие в разработке, рассмотрении и согласовании проектов производства работ, технологических карт, карт строповки грузов, технологических процессов, в которых предусматривается использование подъемных сооружений.

         3.13. Контроль за соблюдением требований ОТ и ПБ работниками, связанными с эксплуатацией подъемных сооружений и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         3.14. Проверка выполнения в подразделениях организации проектов производства работ и технологических регламентов при производстве работ с применением подъемных сооружений.

         3.15. Контроль за наличием производственных и должностных инструкций, своевременном их пересмотром, выполнением требований ответственными лицами и обслуживающим персоналом.

         3.16. Контроль за соблюдением порядка выделения мобильных подъемных сооружений на объекты.

         3.17. Участие в разработке мероприятий по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         3.18. Выдача разрешений на работу подъемных сооружений в порядке, установленном соответствующими нормативными документами.

            3.19. Обеспечивать исполнение требований охраны труда согласно Положению о функциях по охране труда руководителей, специалистов и служащих утвержденных приказом по предприятию.

П р а в а

          Инженер по техническому надзору имеет право:

         4.1. Осуществлять контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при  эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающих под избыточным давлением (сосудов, баллонов) в любое время суток.

         4.2. Знакомиться с документами, необходимыми для оценки состояния промышленной безопасности в подразделениях организации.

         4.3. Участвовать в деятельности комиссии по расследованию причин аварий, инцидентов и несчастных случаев при эксплуатации подъемных сооружениях и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         4.4. Вносить руководству организации предложения:

         4.4.1. По устранению нарушений требований промышленной безопасности.

         4.4.2.О приостановке работ при нарушениях требований промышленной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью работников или работ, которые могут привести к аварии или нанести ущерб.

         4.4.3. По отстранению от работы лиц, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших своевременную подготовку и аттестацию.

         4.4.4. О поощрении работников, принимавших участие в разработке и реализации мер по промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений и оборудования, работающих под давлением (сосудов, баллонов).

         4.5. Выдавать руководителям подразделений предписания по устранению выявленных нарушений.

5. Ответственность.

          Инженер по техническому надзору несет ответственность за:

         5.1. Исполнение  своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Соблюдение действующего законодательства, норм, правил и инструкций по охране труда, пожарной безопасности и правил внутреннего трудового распорядка.


Смотрите также