Фнп правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов


Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов | охрана труда в нефтяной и газовой промышленности

Обеспечение безопасности работающих на предприятиях нефтегазовой промышленности требует от работодателя соблюдения большого объема нормативных правовых актов. В этой статье мы дадим обзор основных требований к охране труда и промышленной безопасности.

Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов

ФНП от 7 ноября 2016 г. № 461 установили требования промышленной безопасности к нефтескладам. В пункте 1.2 данных ФНП указано, что правила распространяются на хранилища нефти и нефтепродуктов, предназначенные для приема, размещения, отпуска продукции. К этим ОПО относятся не только сами склады, но также нефтебазы, на которых размещены резервуары, и пункты сбора нефти с месторождений. При этом ФНП не действуют в отношении ОПО, упругость паров на которых выше 93.3 кПа.

Проектирование складов должно соответствовать указаниям в градостроительном кодексе и техническим регламентам. Для того чтобы определить размещение подземных сооружений и трубопроводов, необходимо обозначить их опознавательными знаками и нанести на исполнительный план. Правилами запрещено проведение земляных работ без наряда и плана производства работ.

На территории ОПО проектом определяют и обосновывают конкретные места для устройства особых приборов – анеморумбографов или анеморумбометров. Этими приборами измеряют скорость и направление ветра.

ФНП содержат не только требования промбезопасности, но также правила пожарной безопасности, запрещая захламление территории, путей проезда, использование противопожарных разрывов в непредназначенных для этого целях. Также устанавливаются требования к освещению территории, её ограждению, оборудованию системой ОПС.

При въезде на территорию складов нефтепродуктов у КПП вывешивают схему организации движения с указанием максимальной скорости, которая не должна превышать 5 км/час. Эта схема должна быть утверждена руководителем предприятия. Запрещается организовывать по территории двухстороннее движение транспортных средств.

ФНП устанавливают требования к очистке резервуаров для нефтепродуктов и нефти. Все резервуары, предназначенные для размещения авиационного бензина, должны зачищаться не реже 2 раз в год, но если такой резервуар оснащен фильтром тонкой очистки топлива, очистка производится не реже 1 раза в год. Все остальные резервуары для хранения светлых нефтепродуктов и масел зачищаются не реже 1 раза в 2 года. Периодичность и порядок зачистки емкостей с мазутом или нефтью каждая эксплуатирующая ОПО организация самостоятельно устанавливает в графике планово-предупредительного ремонта.

Перед каждым ремонтом или заливкой нефтепродуктами более высокого качества, чем раньше, зачистка резервуара производится в обязательном порядке.

Правила промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности

ФНП, утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 марта 2013 года № 101 распространяются на ОПО, предназначенные для бурения, добычи, а также обустройства месторождений, для сбора, подготовки хранения нефти, газа и газового конденсата.

В них указано, что на каждом ОПО должно быть утверждено Положение о порядке допуска и организации безопасного производства работ. Если на территории объекта будет работать несколько подразделений одной организации, разрабатывается и утверждается регламент безопасного производства работ. Документы утверждает руководитель предприятия.

Работы повышенной опасности оформляются нарядом-допуском, осуществляются в соответствии с производственными инструкциями. Обучение рабочих по производственным инструкциям следует проводить ежегодно.

В каждой организации, эксплуатирующей ОПО, должны быть в наличии поверенные, исправные средства измерения, а также устройства автоматического отключения и защиты, дистанционного управления.

Дистанционный контроль включает в себя регистрацию в журнале факта срабатывания защитных устройств и опасных параметров производственного процесса, а также электронную передачу информации в Ростехнадзор.

Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств

ФНП, утвержденные приказом Ростехнадзора от 29.03.2016 № 125, являются обязательными для ОПО нефтегазоперерабатывающих производств. Правила устанавливают требования к проектированию технологических цехов для нефтепереработки.

Производственные помещения нельзя размещать в природных выемках, в местах застоя, возможного скопления газов. Это может привести к возникновению аварийной ситуации и взрыву.

На территории ОПО нефтеперерабатывающих заводов размещают утвержденную руководителем транспортную схему. Запрещено совмещать маршруты въезжающего и выезжающего транспортного средства. Это может препятствовать проведению аварийно-спасательных мероприятий НАСФ в случае аварии.

Внутрипроизводственные дороги должны быть оснащены дорожной разметкой. На схеме движения нужно указать:

  • все внутрипроизводственные пути перемещения;
  • дорожки для передвижения работников;
  • склады и погрузочно-разгрузочные площадки;
  • опасные места (крутые подъемы или спуски, узкие места для разъезда);
  • места стоянки и временных остановок ТС;
  • габариты, другие указания для проезда.

В производственных помещениях полы должны быть выполнены с антистатическим покрытием.

Нельзя прокладывать пути эвакуации персонала при возникновении аварийных ситуаций через производственные помещения, сооружения и площадки технологических установок, на которых выделяются опасные вещества.

Вся автотракторная техника оснащается искрогасителями, если движение производится по территории взрывопожароопасного объекта. Персонал, обнаруживший превышение уровня сероводорода в воздухе рабочей среды, обязан немедленно поставить в известность руководителей работ и членов бригады.

При нештатных ситуациях необходимо руководствоваться указаниям, предусмотренным планом мероприятий по ликвидации и локализации аварии. Тем работникам, которые не связаны с принятием первоочередных мер, нужно немедленно покинуть опасную зону, направиться в место сбора, указанное в плане эвакуации.

Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности

Специалисты по охране труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности должны пройти аттестацию по промбезопасности по области аттестации А.1 «Общие требования».

При разработке плана мероприятий по охране труда следует руководствоваться не только правилами по ОТ, но также учитывать указания в ФНП.

Специалисты по охране труда согласуют меры безопасности, перечисленные в ИОТ, с разработчиком – руководителем структурного подразделения. При этом согласование производственных инструкций по промбезопасности в РД № 37 не указано, поэтому специалистом по ОТ не производится, однако он может входить в состав аттестационной комиссии.

Основными направлениями деятельности в области охраны труда на ОПО являются:

  • своевременная выдача, замена СИЗ;
  • правильное применение СИЗ и средств коллективной защиты в соответствии с указаниями завода-изготовителя;
  • неукоснительное соблюдение персоналом инструкций по охране труда;
  • своевременное, качественное обучение по охране труда, инструктажи, стажировка, дублирование;
  • проведение психиатрического и медицинского обследования перед приемом на работу, а затем – с установленной в Приказе № 302н периодичностью, но не реже 1 раза в 5 лет, согласно постановлениям № 695 и 377.

План мероприятий по улучшению условий труда на ОПО должен предусматривать сертификацию технологических процессов, соблюдение требований руководства по эксплуатации, а также ППР.

Изменения в ФНП «Правила промбезопасности складов нефти и нефтепродуктов» - МТК Эксперт

Приказом Ростехнадзора от 15.01.2018 № 13 внесены изменения в ФНП «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов» (утв. Приказом ФСЭТАН от 07.11.2016 № 461). Новая редакция ФНП начала действовать с 16 февраля 2018 года. В текст документа внесены три изменения, которые мы рассмотрим в данной статье.

1. Утратил силу абзац третий п. 2.5.3 (подраздел 2.5 «Резервуарные парки»). В нем шла речь о том, что для нефтепродуктов с температурой вспышки свыше 55 C и давлением насыщенных паров менее 26,6 кПа должны применяться:

  • резервуары со стационарной крышей без понтона (РВС);
  • газоуравнительные системы;
  • системы улавливания и рекуперации паров.
В новой редакции документа это требование отменено. 2. Скорректирована редакция п. 4.8 ФНП (раздел IV «Обслуживание и ремонт технологического оборудования, резервуаров и технологических трубопроводов, систем инженерно-технического обеспечения на ОПО складов нефти и нефтепродуктов):
Было Стало
4.8. Все металлические резервуары подвергаются периодической зачистке:   не менее двух раз в год - для авиационного топлива;   не менее одного раза в два года - для остальных светлых нефтепродуктов и масел.  

Порядок и сроки зачистки резервуаров для нефти и мазутов определяются эксплуатирующей организацией в зависимости от условий сохранения качества хранимого продукта и надежной эксплуатации резервуаров.

 

При длительном хранении нефтепродуктов зачистка металлических резервуаров проводится после их опорожнения в соответствии с графиком, установленным эксплуатирующей организаций.

  Металлические резервуары должны подвергаться зачистке:   при подготовке к ремонту;   при подготовке к заполнению нефтепродуктами более высокого качества, чем хранившиеся в них ранее.
4.8. Все металлические резервуары должны подвергаться периодической зачистке:  

не менее двух раз в год - для авиационного топлива (допускается при наличии на линии закачки средств очистки с тонкостью фильтрования не более 40 мкм зачищать резервуары не менее одного раза в год);

  не менее одного раза в два года - для остальных светлых нефтепродуктов и масел.  

Порядок и сроки зачистки резервуаров для нефти и мазутов определяются эксплуатирующей организацией в зависимости от условий обеспечения сохранности качества хранимого продукта и эксплуатации резервуаров.

  При длительном хранении нефтепродуктов зачистка металлических резервуаров должна проводиться после их опорожнения в соответствии с графиком, установленным эксплуатирующей организаций.   Металлические резервуары должны подвергаться зачистке:   при подготовке к ремонту;  

при подготовке к заполнению нефтепродуктами более высокого качества, чем хранившиеся в них ранее.

  Как видим, изменения носят скорее уточняющий характер. 3. Дополнена редакция п. 5.9 ФНП (раздел V «Требования к содержанию территории, зданий и сооружений ОПО складов нефти и нефтепродуктов»):
Было Стало
5.9. Территория опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов должна быть ограждена несгораемой оградой по периметру и оборудована системами охранной сигнализации в соответствии с проектной документацией. 5.9. Территория опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов должна быть ограждена несгораемой оградой по периметру и оборудована системами охранной сигнализации в соответствии с проектной документацией.  

Не требуется ограждение опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов, расположенных в пределах общего наружного ограждения производственной площадки предприятий, выполненного в соответствии с проектной документацией.

  Таким образом, теперь на производственных объектах с общим наружным ограждением производственной площадки не нужно дополнительного обносить оградой ОПО складов нефти и нефтепродуктов.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов'

Все обсуждения

Правила распространяются на опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов. Опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов включают в себя комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К опасным производственным объектам складов нефти и нефтепродуктов относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций. Правила не распространяются на опасные производственные объекты хранения нефтепродуктов, имеющих упругость паров выше 93,3 кПа (сжиженные углеводородные газы, сжиженный природный газ, широкая фракция легких углеводородов).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, 2016-11-07

Комментарий

Документ зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2016 года, регистрационный номер 44503

Разработчик

Госгортехнадзор России

Открыть в программе NormaCS Открыть карточку в новом окне

«Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов»

1.2. Правила распространяются на опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов.

Опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов включают в себя комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К опасным производственным объектам складов нефти и нефтепродуктов относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций.

1.3. Правила не распространяются на опасные производственные объекты хранения нефтепродуктов, имеющих упругость паров выше 93,3 кПа (сжиженные углеводородные газы, сжиженный природный газ, широкая фракция легких углеводородов).

Данный сборник НТД предназначен исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Собранные здесь тексты документов могут устареть, оказаться замененными новыми или быть отменены.

За официальными документами обращайтесь на официальные сайты соответствующих организаций или в официальные издания. Наша организация и администрация сайта не несут ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием документации.


Смотрите также