Группы безопасности при работе на высоте


Правила и требования охраны труда при работе на высоте – скачать новые правила, группы безопасности

Главная > Охрана труда > На высоте > Правила и требования охраны труда при работе на высоте – скачать новые правила, группы безопасности

Производство работы на высоте требует не только наличия определенных навыков в сфере трудовой деятельности, но и соблюдения определенных правил поведения для осуществления безопасности производства.

Охрана труда — специфическая отрасль, непосредственно связанная с осуществлением трудовой деятельности в экстремальных условиях и регулируемая трудовым законодательством.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Законодательством о труде определено понятие высотной работы. Это трудовая деятельность, осуществляемая работником:

  • на высоте от земли в 8 метра без использования строительных лесов или иного дополнительного оборудования. При этом сотрудник в обязательном порядке должен пользоваться средствами индивидуальной защиты вне зависимости от категории безопасности;
  • мероприятия, осуществляемые при высоте менее 8 метра, но над работающим технологическим оборудованием, машинами, станками или опасными и вредными веществами;
  • при подъеме или спуске на высоту от 5 метров при наличии угла наклона в 75 градусов и более;
  • при выполнении действий на высоте от 8 метра и расстоянии менее 2 метров от перепадов при строительстве или монтаже в жилых или нежилых помещениях.

 Кто может работать?

Работу на высоте могут осуществлять работники предприятия лишь только после прохождения специальных процедур в области охраны труда. Порядок обучения по охране труда при работе на высоте.

Запрещается допускать к высотной деятельности неподготовленных сотрудников, не имеющих группу безопасности, а также не прошедших обучающих мероприятий в данной области.

При этом при прохождении стажировки сотрудниками под присмотром бригадира также в обязательном порядке необходимо пройти обучение в сфере охраны труда в виде инструктажей, а после и получения группы безопасности.

3 группы безопасности

Законодатель также разделяет всех сотрудников на определенные группы безопасности в зависимости от степени ответственности сотрудников, их навыков и опыта работы в данной сфере.

Повышение квалификации в данной области с получением более высокой группы производится в специальном центре обучения или на предприятии при наличии квалифицированного персонала в данной области.

Разделяются следующие виды групп безопасности при работе на высоте:

  • 1 группа. Работы с данной группой следует осуществлять лишь в составе бригады из нескольких человек, при использовании всего перечня средств индивидуальной защиты и под присмотром бригадира. При этом самостоятельные работы на высоте в специальных условиях (с уклоном с опасными веществами) не допускаются, а в нормальных условиях труда лишь под присмотром и с разрешения бригадира. Для получения 1 группы безопасности работнику следует пройти вводный и первичный инструктажи по технике безопасности и охране труда, а также первичное обучение нормам и правилам поведения на высоте;
  • 2 категория выдается работнику после прохождения специального обучения и получения сертификата соответствующего образца в специальном центре обучения. Такая категория позволяет работнику осуществлять самостоятельную работу на высоте с использованием мер предосторожности и средств индивидуальной защиты. Такая категория может выдаваться бригадирам и руководителям подразделений, однако без права осуществления стажировки и обучения иных сотрудников;
  • 3 категория безопасности – высшая категория в данной сфере. Выдается руководителям подразделений и бригадирам с правом обучения и проведения проверочных и профилактических мероприятий в сфере охраны труда. Наличие такой категории позволяет руководителю проводить работы с группами сотрудников и координировать их деятельность.

Основные меры безопасного труда

Деятельность на высоте требует соблюдения особых мер предосторожности и безопасности:

  • Выполнение работ должно осуществляться работниками строго в соответствии с полученной категорией безопасности работ или под присмотром опытных инструкторов руководителей.
  • Обязательно использование страховочного оборудования, средств индивидуальной защиты.
  • Строгое соблюдение норм законодательства с учетом нововых правил, введенных в 2017 и 2018 годах.
  • Строгое соблюдение порядка проведения аттестации и обучения специалистов по надзору за безопасностью работ и простых сотрудников организации.
  • Использование качественных средств защиты при проведении работ на высоте, а также полного комплекта оборудования. При этом с сотрудниками обязательны мероприятия по оказанию первой медицинской помощи в случае возникновения нештатных ситуаций.
Новые правила

Нововведения в данной сфере определены приказом министерства труда РФ № 155н от 2014 года.

Данные изменения направлены на несколько целей и функций и заключается:

  • в ужесточении требований законодательства к изготовителям средств защиты при высоте. Введение новых норм одежды и инвентаря призвано снизить травматизм и повысить общий уровень безопасности работников. Требования ужесточили нормы на использование определенных материалов их качеству и прочности;
  • Изменения порядка аттестации сотрудников на определенные группы безопасности при работе на высоте. Так, сотрудники, имеющие 3 группу, обязаны проходить аттестацию не реже, чем раз в 5 лет, остальные — не реже 1 раза в 3 года;
  • определены новые правила хранения и издания наряда допуска. Также установлена единая форма изготовления такого документа;
  • установлен перечень запретов на осуществление работ на высоте с учетом требований трудового законодательства (превышение скорости ветра 15 м/с, плохие погодные условия, при обледенении конструкций).

Оформление наряда-допуска

При производстве работ на высоте в обязательном порядке оформляется специальный документ – наряд допуск, форма которого установлена приказом министерства труда РФ № 155н.

В данном документе указывается:

  • персональные данные сотрудника с указанием должности;
  • место и время проведения работ;
  • указание характера проводимых действий;
  • время начала и окончания работы;
  • персональные данные с указанием должности сотрудника выдавшего разрешение;
  • состав бригады или иного структурного подразделения.

По общему правилу такой документ выдается сроком на 15 дней и может быть единоразово продлен на такой же срок.

Полезное видео

Инструкцию и правила безопасности при проведении работ на высоте, можно посмотреть в данном видео:

Выводы

Охрана труда при работе на высоте имеет свою специфику в осуществлении такой деятельности и поддержании должного уровня безопасности.

Следует учитывать новые правила, изданные в данной области, с целью обеспечения безопасного труда персонала в условиях повышенной опасности.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Группы допуска к работам на высоте

Главная \ Группы допуска к работам на высоте

Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте:

1 группа                  Работники, допускаемые к работам в составе бригады или под  непосредственным  контролем работника, назначенного приказом работодателя
2 группа 

Мастера, бригадиры, руководители стажировки.

Работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте

3 группа

Работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную  организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей.

Работники, выдающие наряды-допуски.

Работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

Ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску.

Специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых  входит утверждение плана производства работ на высоте.

Преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом  руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и

приемам выполнения работ на высоте

Охрана труда при работе на высоте - Группа компаний пожарной безопасности

Работники,  выполняющие работы на высоте, должны пройти обучение согласно:

  1. постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
  2. приказу от 28 марта 2014 г. № 155н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте».

Какие работы относятся к работам на высоте

К работам на высоте относятся работы, при которых:

  1. у работника существует риск падения с высоты 1,8 м и более, включая:– подъем на высоту более 5 м или спуск с нее по лестнице с углом наклона к горизонтальной поверхности более 75°;

    – проведение работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, и от огражденных перепадов, если высота защитного ограждения составляет менее 1,1м;

  2. у работника есть риск падения с высоты менее 1,8 м, если он работает над машинами, механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Работы на высоте разделяют на две категории:

  • Работы с применением средств подмащивания – лесов, подмостей, вышек, люлек, а также работы на площадках с ограждениями высотой 1,1 м и более.
  • Работы без применения средств подмащивания на высоте 5 м и более, а также работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м или с ограждениями высотой менее 1,1 м.

Какие требования предъявляются к работникам, допускаемым к работам на высоте без применением средств подмащивания

Работники, занятые на работах на высоте без применения средств подмащивания делятся на 3 группы безопасности по высоте:

1 группа – персонал, допускаемый к работе в составе бригады или непосредственно под контролем работника, назначенного работодателем;

2 группа – мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, которых назначают по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте;

3 группа: – работники, ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте; – работники, ответственные за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при ЧС; – работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ; – работники, выдающие наряды-допуски; – ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; – должностные лица, утверждающие план производства работ на высоте; – специалисты, проводящие обучение работам на высоте;

– члены аттестационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Возраст: 1 группа — старше 18 лет; 2 группа — старше 18 лет;

3 группа — старше 21 года.

Опыт работы на высоте: 1 группа — не регламентирован; 2 группа — более 1 года;

3 группа – опыт работы на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.

Обучение: безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, требованиям охраны труда с последующей проверкой знаний (экзаменом) в учебном центре. При этом помимо лицензии на осуществление образовательной деятельности у обучающей организации должны быть преподаватели и члены аттестационной комиссии, отнесенные к 3 группе по безопасности работ на высоте.

Периодичность проверки знаний: один раз в год своей комиссией (в случае наличия в организации не менее 3 членов комиссии, отнесенных к 3 группе по безопасности работ на высоте) или комиссией учебного центра.

Периодическое обучение в учебном центре: 1 группа — не реже 1 раза в 3 года; 2 группа — не реже 1 раза в 3 года;

3 группа — не реже 1 раза в 5 лет.

Стажировка: не менее 2 рабочих дней (смен).

Навыки и умения:

1 группа — дополнительно к навыкам и умениям работников, допускаемых к работам с применением средств подмащивания, должны знать методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний; основы техники эвакуации и спасения.

2 группа — дополнительно к навыкам и умениям работников 1 группы: — должны знать требования норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний; правила и требования пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты; принципы организации и содержания рабочих мест; средства коллективной защиты, ограждения, знаки безопасности;

— должны уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

3 группа — дополнительно к навыкам и умениям работников 2 группы должны: -обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места, обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ; — знать соответствующие работам правила, требования по охране труда, мероприятия, обеспечивающие безопасность работ; — уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ, оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады; уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников; уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

— обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.

Какие требования действуют к работникам, допускаемым к работам на высоте с применением средств подмащивания

Возраст:

старше 18 лет

Опыт работы на высоте:

не регламентирован.

Обучение:

безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, требованиям охраны труда с последующей проверкой знаний (экзаменом). Обучение и проверка знаний осуществляется в учебном центре, либо комиссией работодателя, созданной согласно постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Периодичность проверки знаний:

один раз в год своей комиссией или комиссией учебного центра.

Стажировка:

не менее 2 рабочих дней (смен).

Должны знать:

инструкции по охране труда; общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе; производственные инструкции; условия труда на рабочем месте; основные требования производственной санитарии и личной гигиены; обстоятельства и характерные причины несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на высоте в организациях (на предприятиях), случаев производственных травм, полученных при работах на высоте; обязанности и действия при аварии, пожаре; способы применения имеющихся на участке средств тушения пожара, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения, схемы и маршруты эвакуации в аварийной ситуации; основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для работы на высоте; зоны повышенной опасности, машин, механизмов, приборов; средства, обеспечивающие безопасность работы оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности); безопасные методы и приемы выполнения работ.

Должны знать на практике:

навыки применения оборудования, приборов, механизмов (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты) и оказания первой помощи пострадавшим, навыками применения соответствующих средств индивидуальной защиты (далее СИЗ), их осмотром до и после использования.

Кому выдается личная книжка учета работ на высоте

Работникам, выполняющим работы на высоте без применения средств подмащивания, в случае применением систем канатного доступа.

Какие удостоверения должны быть у работников, осуществляющих работы на высоте

  • Работы с применением средств подмащивания – удостоверение о допуске к работам на высоте согласно приложению № 2 к приказу от 28 марта 2014 г. № 155н.
  • Работы без применения средств подмащивания – удостоверение о допуске к работам на высоте согласно приложению № 4 к приказу от 28 марта 2014 г. № 155н.

Как накажут за отсутствие обучения

За допуск к работе необученного работника накажут штрафом (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  1. должностное лицо и индивидуального предпринимателя – от 15 000 до 25 000 рублей;
  2. юридическое лицо – от 110 000 до 130 000 рублей.

Работы на высоте и группы по безопасности

Работы на высоте может производить только специалист, имеющий соответствующую группу допуска к работам на высоте. Несоблюдение этого правила может стать причиной аварии, а также несчастного случая и порчи имущества.

При обнаружении нарушений при работе на высоте нарушитель получит штраф:

  • должностные лица – до 25 000 рублей за каждого сотрудника, работающего на высоте без этого допуска;
  • юридические лица – от 110 000 до 130 000 рублей за каждого сотрудника-нарушителя.

Группы по безопасности при работах на высоте

Существует три группы допуска для работ на высоте:

  • Работники, которые могут быть частью бригады или выполнять свои обязанности под строгим контролем приставленного к нему лица.
  • Руководители стажировки и бригадиры;
  • Лица, несущие ответственность за инструктажи и за организацию работы на высоте (ответственные руководители, члены аттестационной комиссии и так далее).

Если будет использоваться инвентарь для подмащивания на высоту до 5 метров, то обучение может быть организовано без присвоения группы безопасности.

Требования при работе на высоте

Допускаться к высотным работам может лишь тот, кто:

  • годен по состоянию здоровья на высоте (для этого проводится медосмотр);
  • прошел соответствующее обучение по охране труда на высоте и проверку знаний;
  • знает, как использовать средства защиты от падения (и умеет ними пользоваться);
  • знает и соблюдает правила безопасности при работе на высоте.

Все эти вопросы рассматриваются в период обучения специалиста.

Особенности прохождения обучения

Кому требуется обучение для работ на высоте? В первую очередь работникам ЖКХ и строительной сферы. Также требуется удостоверение и тем, кто устанавливает рекламные щиты, антенны, кондиционеры и так далее. То есть все, кто предоставляют услуги промышленного альпинизма, должны иметь соответствующее удостоверение. Также такое обучение проходят и спасатели.

Учебные центры, имеющие соответствующую государственную аккредитацию, могут проводить обучение и проверку знаний. Занятия подразделяются на теорию и практику. Практика проводится на специальных площадках.

По окончанию учебного курса слушатель попадает на аттестацию, после успешного прохождения которой ему присваивают группу допуска для работ на высоте и выдают удостоверение. Это и есть доказательство наличия у работника необходимых знаний и навыков.

Важно: если в удостоверении нет фото владельца и его подписи, то оно считается недействительным.


Смотрите также