Инспектор по технике безопасности и охране труда обязанности


МКЦ

Отслеживает принятие новых законов, нормативных правовых документов по вопросам техники безопасности.

Организует, проводит и координирует работы по созданию и поддержанию на предприятии системы техники безопасности, внутренних норм и правил техники безопасности.

Дает заключение о возможности изменения принятой на предприятии системы техники безопасности, о соответствии требованиям техники безопасности нового оборудования и инвентаря, производственных операций.

Организует проведение инструктажей по технике безопасности, проводит специальные занятия по изучению норм безопасности с руководящим и рабочим персоналом предприятия.

Организует проведение проверок, испытаний и технического освидетельствования состояния технических средств, оборудования, машин и механизмов, а также технологии выполнения работ для определения соответствия их состояния установленным нормам и правилам, участвует в приемке их в эксплуатацию или применению в производстве.

Анализирует ситуацию по технике безопасности на предприятии, анализирует степень риска, разрабатывает план корректирующих мероприятий, устанавливает сроки их проведения и координирует их проведение.

Контролирует выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм и правил техники безопасности, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов. Выявляет нарушения, анализирует их и дает указания по их устранению.

Организует и принимает участие в расследованиях несчастных случаев на производстве (составляет схемы, карты происшествий, проводит опросы, производит замеры, готовит выписки из журналов инструктажей, ассистирует эксперту (государственному инспектору). Представляет интересы предприятия при рассмотрении дел о несчастных случаях: дает необходимые объяснения, представляет необходимую документацию.

Координирует свои действия с государственными структурами по технике безопасности с целью предотвращения индустриальных, экологических и иных аварий. Оформляет необходимые документы для предоставления контролирующим органам.

Профессия инспектор по труду

Инспектор по труду контролирует соблюдение Трудового кодекса Российской Федерации на предприятиях. Его считают защитником трудовых прав граждан. Он приходит к работодателям в плановом порядке либо по жалобе и проверяет, чтобы сотрудники были правильно оформлены, получали заработную плату дважды в месяц, без задержек и «конвертов», чтобы соблюдались нормы по охране труда и технике безопасности.

Места работы

Должность инспектора по труду существует только в Федеральной инспекции труда.

История профессии

19 июня 1947 года в Женеве была принята международная Конвенция, обязавшая государства иметь Инспекции для контроля соблюдения трудового законодательства. В это же время появилась профессия.

Обязанности инспектора по охране труда

Должностные обязанности инспектора по труду четко регламентированы законодательством и состоят в следующем:

  • проведение проверок организаций;
  • выявление нарушений;
  • составление протоколов;
  • определение штрафных санкций.

Кроме того, инспектор по охране труда:

  • расследует несчастные случаи на производстве,
  • приостанавливает работу организации при выявлении грубых нарушений.

Требования к инспектору по труду

Самое главное — отличное знание трудового права и опыт работы в юриспруденции. Также имеет значение:

  • знание документооборота;
  • умение работать с ПК;
  • коммуникативные навыки;
  • стрессоустойчивость.

Образование

Чтобы освоить профессию инспектора по труду необходимо получить юридическое образование. Или, как минимум, изучить Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Зарплата инспектора по труду

Заработная плата инспектора по труду, как государственного служащего, состоит из базовой тарифной ставки, переменных надбавок и поощрений. В среднем он получает около 30 тысяч рублей в месяц.

Профессия «инспектор по охране труда»

Инспектор по охране труда – это специалист, уполномоченный контролировать соблюдение Трудового кодекса РФ и организовывать инспекции в различные компании. Он проверяет правильное оформление сотрудников, выплату заработных плат, а также соблюдение норм по охране труда и технике безопасности.

Обязанности инспектора по охране труда

Установлены трудовым законодательством и включают в себя:

  • проведение проверок различных организаций;
  • выявление нарушений;
  • составление протоколов;
  • назначение штрафов;
  • расследование несчастных случаев во время рабочего процесса;
  • проведение инструктажей по технике безопасности.

Кроме этого, при выявлении грубых нарушений и несоблюдения ТК РФ инспектор вправе запретить компании осуществлять рабочий процесс.

Требования к кандидату

В первую очередь необходима ответственность, исполнительность, а также готовность к стрессовым ситуациям. Кроме этого огромным преимуществом будет наличие высшего юридического образования. Инспектор должен знать:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • основы документооборота;
  • законодательные и правовые акты;
  • материалы по охране труда;
  • систему стандартов техники безопасности;
  • особенности эксплуатации оборудования;
  • методы проведения инструктажа.

Чтобы получить должность инспектора данного направления, необходимо иметь высшее юридическое образование. Его предоставляют ведущие вузы страны, такие как:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ);
  • Московский государственный институт международных отношений (МГИМО);
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ);
  • Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), а также некоторые другие.

Работают специалисты только в Федеральной инспекции труда.

Инспектор по охране труда и технике безопасности (включая старшего)

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 19-04-96 150 О ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ (ТРЕБОВАНИЯХ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ... Актуально в 2018 году

8 - 9 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях предприятия действующего законодательства, инструкций, правил и норм по охране труда, режиму труда и отдыха, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной защите и охране окружающей среды. Изучает условия труда на рабочих местах и участвует в работе по аттестации рабочих мест. Участвует в работе комиссии по расследованию случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Анализирует причины, принимает участие в разработке и внедрении мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Подготавливает отчетность о производственном травматизме и об освоении средств, ассигнованных на мероприятия по охране труда. Контролирует предоставление работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда. Организует разработку планов по улучшению условий и охраны труда, санитарно - оздоровительных мероприятий. Участвует во внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных устройств и других средств защиты. Участвует в проведении мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональных режимов труда и отдыха с учетом специфики производства, динамики работоспособности. Внедряет рекомендации научно - исследовательских учреждений по научной организации труда в целях сохранения здоровья и работоспособности людей. Проверяет соответствие состояния оборудования требованиям правил техники безопасности и в случаях необходимости запрещает производство работ и эксплуатацию оборудования на отдельных участках, если это угрожает жизни и здоровью работающих или может привести к авариям. Осуществляет контроль за работой вентиляционных систем, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств. Контролирует соблюдение графиков замеров воздушной среды, уровня производственного шума, вибрации и т.п., выполнение предписаний органов государственного надзора, межведомственного контроля по соблюдению требований действующих норм и стандартов техники безопасности в процессе производства, проектирования новых и реконструируемых производственных объектов. Участвует в работе комиссии по приемке указанных объектов в эксплуатацию. Организует и проводит вводные инструктажи работников предприятия и контролирует проведение повторных инструктажей. Согласовывает разработанные в подразделениях инструкции по охране труда и технике безопасности, программы обучения рабочих безопасным методам работы. Участвует в составлении раздела коллективного договора, касающегося вопросов улучшения охраны труда. Контролирует правильность составления заявок на спецодежду, спецпитание, защитные устройства и т.п. Участвует в работе аттестационной комиссии и комиссии по проверке знаний инженерно - техническими работниками правил и норм по охране труда и инструкций по технике безопасности.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие документы по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной защите, охране окружающей среды и работе с персоналом на электростанциях и предприятиях сетей; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; правила технической эксплуатации электрических станций и сетей; правила устройства электроустановок; положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве; правила Госгортехнадзора России; правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках; методы изучения условий труда на рабочих местах; методы и формы пропаганды и информации и организацию работы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите; систему стандартов безопасности труда, психофизиологические требования к работникам исходя из категории тяжести работ, возможности применения труда женщин, подростков, рабочих, переведенных на легкий труд; особенности эксплуатации оборудования, применяемого на предприятии; правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ; порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите; передовой отечественный и зарубежный опыт в области охраны труда и техники безопасности; основы экономики, организации производства, труда и управления; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

8 разряд - высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет;

9 разряд - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инспектора по охране труда и технике безопасности не менее 3 лет или при выполнении должностных обязанностей старшего инспектора по охране труда и технике безопасности.


Смотрите также