Как постирать ремни безопасности не снимая


Постирушки или как постирать ремень безопасности. — бортжурнал Mitsubishi Lancer 2006 года на DRIVE2

Заметил, что ремень безопасности стал пачкать рубашки. Влажные салфетки, данную ситуацию совершенно не исправили. Поэтому решил постирать ремень безопасности.Вот небольшой отчет, как это происходило (может кому пригодиться):

1. Разбираем пластиковые накладки на стойках

2. Откручиваем 2 болта, которые держат барабан ремня. Для этого понадобятся ключи на 11 и 17.

3. Отсоединяем провод пиропатрона, аккуратно поддев его отверткой.

4. Крестовой отверткой откручиваем шуруп, который держит планку, мешающую вытащить ремень.

Прекрасно видно сколько скопилось пыли, не удивительно, что он стал пачкаться.

5. На верхней петле, аккуратно поддеваем отверткой и разъединяем пластиковый корпус. Затем откручиваем 1 болт, ключом на 17.

Саму петлю тоже стоит тщательно вычистит, так как там тоже скапливается много грязи.

6. Для стирки использовал моющее средство для посуды и доместос (чтобы сразу и наверняка).

Несколько раз прошелся жесткой щеткой по всей длине.

Вода сразу же приобрела мутно-зеленоватый оттенок.

7. Прополаскал в чистой воде, после чего на 1,5 часа развесил на солнышке сушиться. Благо был теплый, солнечный день.8. Как только высохло, собрал все в обратном порядке

Сразу другой вид

Пачкаться теперь нечему

Конечный результат

P.S. Прежде чем откручивать барабан растяните на всю длину ремень и зафиксируйте его, что бы он не сматывался обратно.

Белую пластинку так же желательно почистить, на ней было довольно таки много грязи.

MyTypeR

Ответы на часто задаваемые вопросы, прежде чем что-то спросить, посмотри, нет ли ответа на твой вопрос здесь!

Чубака | 11 фев 2017

Продолжаем разбираться с ремнями безопасности в автомобиле. В прошлом топике я выложил подробный фотоотчет о том, как снять передние ремни безопасности в автомобиле Нonda Сivic VI. Снять мы их сняли, но тут есть 2 варианта, либо восстановление ремней безопасности и чистка, либо же полная замена, которая влетает в копеечку. Т.к. ноги у этого топика растут из обсуждения про то, что ремень безопасности не возвращается назад, следовательно наша задача не замена, а ремонт, чтобы ремни начали работать как прежде. Как мы выяснили, что в большинстве случаев проблема связана с грязными ремнями безопасности и загрязнением самого натяжительного механизма. Давайте разбираться по порядку, что же из себя представляет чистка ремней безопасности и какие действия от нас требуются. Перед тем, как приступать к очистке ремней, ознакомьтесь пожалуйста с теми топиками, на которые есть ссылки выше. Возможно ответ на вашу проблему уже обсуждался в них, дабы не разводить бесполезный флуд.

Первое, с чего надо начать, так это с чистки самих механизмов. Не всегда они в плачевном состоянии, но раз уже полезли, то потратить немного времени и все проверить никогда не будет лишним. Протираем сам механизм снаружи, чтобы было приятно с ним работать

Следующим шагом снимаем пластиковую крышку. В зависимости от комплектации и производителя она может отличаться немного по форме, по цвету и т.д., но это не принципиально. Принцип действий один и тот же Почистить всю накопившуюся под ней грязь можно при помощи ватной палочки или просто протереть сухой тряпкой/салфеткой. Если ремень до конца не вышел, можно таким образом понять, что его стопорит и вытянуть его до конца. А затем опять же подпереть либо картонкой, как было описано в предыдущей части, либо чем-то другим, хоть плоской отверткой. И запомните, в какую сторону ремень закручивался, чтобы потом не было проблем. В ремень вставлен пластиковый стержень, который выполняет функцию стопора. Его необходимо вынуть, чтобы вытащить ремень из катушки. Но тут есть нюанс! Когда вытягиваете ремень из механизма, обязательно придерживайте катушку, т.к. ее может крутануть и пружина может запутаться внутри ремня. А дальше переходим к тому, как почистить ремни безопасности. Конечно же самое простое постирать их. Берем ведерко или любую другую емкость и замачиваем их в горячей воде с ванишом и порошком. Для особо засаленных ремней безопасности рекомендуется повторить процедуру несколько раз и можно даже использовать моющее средство для посуды, к примеру фери. После того, как ремни отмокли, прополощите их в мыльной воде, возьмите шетку и хорошенько почистите. Основная задача выгнать их ремней всю грязь, порошок и прочую химию, в которой их замачивали. Иначе они станут не такими эластичными и возникнут трудности при скручивании. Почистили, промыли, просушили, собрали обратно. Как видите, процедура чистки ремней безопасности не особо сложная и трудозатратная. Главное все тщательно почистить и промыть. Перед установкой обратно в автомобиль обязательно почистите петлю фиксатора ремня по высоте, как это показано тут.

Как почистить ремни безопасности не снимая ?

Это конечно выходит немного за рамки данного топика, но чтобы не создавать еще одну тему, опишу тут. Принцип работы по стирке такой же. Вытягиваем максимально ремень, фиксируем его чем-нибудь (подойдет пластиковая стяжка), чтобы он не убегал обратно в механизм. А дальше либо замачиваем его в ведре прямо в машине, либо берем парохрень и при помощи ее чистим ремень безопасности паром под давлением. Грязи будет много, смотрите, чтобы она не начала стекать на сидушки. Потом хорошо просушиваем ремни и готово. Для просушки народ использует бытовые или строительные фены. Все упирается в источник питания. Это в теории, а как получиться на практике - не знаю. Ни разу не видел, чтобы кто-то занимался самостоятельно такими махинациями. Лучше наверное заказать химчистку ремней. Стоит не так дорого, но и головной боли будет меньше.

За фоточки и подсказки благодарим nakedgt с Drive2

Обсуждаем ...

Чубака Гуру мануалов   Сообщения: 1538Зарегистрирован: 12 авг 2012

Cybam | 13 фев 2017

Довольно-таки подробно описано, я думаю, что многим, у кого ремни заедают и не возвращаются на место, будет интересно почитать. Тем более, не стоит доводить до того, чтобы ремни зависали, можно сделать их очистку и чистку механизма как профилактику.

Cybam   Сообщения: 115Зарегистрирован: 07 дек 2016Откуда: Воронеж

Swarog | 13 фев 2017

Я вот только не понял, а смазывать механизм разве не нужно? По-моему как раз не мешает после разборки и чистки его смазать.

Swarog   Сообщения: 71Зарегистрирован: 16 дек 2016

Yurensiy | 14 фев 2017

Swarog писал(а):Я вот только не понял, а смазывать механизм разве не нужно?

Тот же вопрос. Я сколько таких ремней на разных автомобилях чистил и ремонтировал механизм, всегда смазывал пружину, тогда ремень ходит значительно легче. И защелку не помешает немного смазать.

Чубака, привет! За подробный мануал отдельная благодарочка!

Yurensiy   Сообщения: 69Зарегистрирован: 19 дек 2016

Jack | 14 фев 2017

Yurensiy, чем ее смазать лучше ? И второй вопрос, другую крышку механизма тоже надо снимать или там нечего чистить ? В отчете механизм разбирается только с одной стороны ...

Как почистить автомобильные ремни безопасности понял. Спасибо за материал

Jack   Сообщения: 445Зарегистрирован: 26 дек 2016

Чубака | 15 фев 2017

Для смазки мне кажется ведешка подойдет. Про вторую сторону затрудняюсь ответить, сам не разбирал. Но снять и посмотреть что там как стоит конечно. Главное пружинки не потерять.

Чубака Гуру мануалов   Сообщения: 1538Зарегистрирован: 12 авг 2012

Сяо Мэй | 16 фев 2017

А разве ремень полностью от механизма нельзя отсоединить ? Если такая возможность есть, то после грубой чистки щеткой можно его закинуть в стиральную машинку и добавить кондиционера Постиранный ремень будет чистым, мягким и еще приятно пахнущим. Это я вам как девочка говорю.

P.S. Чтобы они не запутались в узел, используйте мешки для нижнего белья. В фикспрайсе такие продаются.

Сяо Мэй   Сообщения: 136Зарегистрирован: 05 дек 2011Откуда: Москва

DimaN | 17 фев 2017

Сяо Мэй писал(а):А разве ремень полностью от механизма нельзя отсоединить ?

Далеко не факт. Мне приходилось как-то разбирать разные механизмы ремней, так вот на некоторых снимались ремни, а на некоторых нет. Чтобы снять ремень нужно было долго мудохаться, но потом его поставить уже было нереально. DimaN   Сообщения: 56Зарегистрирован: 22 янв 2017

Alex | 17 фев 2017

Тоже верное замечание. Если снимается легко - снимайте. Если нужно приложить богатырскую силушку, то лучше не трогать. В противном случае с вероятностью 50/50 получится все собрать в исходный вид.

Alex Администратор   Сообщения: 3126Зарегистрирован: 24 фев 2011Откуда: Москва

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Как постирать ремни безопасности?

Ann 02-07-2009 17:42

Всякое бывает... и из болота в машину садишься, и просто в грязной охотничей одежде. Чехлы проще - снял и постирал, одел чистые... а вот ремень... прихожу тут на работу в белой рубашке и вижу что на груди несильно но заметна серая полоска от ремня Надо стирать срочно. Но просто его отстегнуть и положить в стиральную машинку не получится. Что делать?Кстати а ремень можно просто заменить на новый чистый? А это этот уже немного некрасивый стал и в пятнах, я еще пару раз на него кофе пролила. И краешек в одном месте начал обтрепываться, и оставляет зацепки на микрофибровых вещах.

Посоветуйте пожалуйста что-нить. Заранее мерси.

Alex_F 02-07-2009 17:49

Я просто просто тряпочкой протирал - он же жесткий как пластик (почти)

ASv 02-07-2009 17:53

Вопрос актуальный, на краях бело-бежевых ремней чёрные полосы. Пробовали очистителем поверхностей в салоне - не-а, не отодралось. Надо помощнее что-нибудь.

Аня, можно скрутить ремень по максимуму, зажать вверху прищепкой и сколько влезет замочить с моющим средством в ведре, потом вручную постирать и за ночь просушить.

Ann 02-07-2009 17:56

quote:Originally posted by Alex_F:Я просто просто тряпочкой протирал - он же жесткий как пластик (почти) Не, у нас он больше на ткань похож, основная грязь по краям.

quote:Originally posted by ASv:Аня, можно скрутить ремень по максимуму, зажать вверху прищепкой и сколько влезет замочить с моющим средством в ведре, потом вручную постирать и за ночь просушить. Започить в принципе можно, только непонятно как его потом от порошка прополаскивать. А идеале именно постирать, механически, в горячей воде с порошком и пятновыводителем хорошим. Ну а еще лучше, если это не очень дорого и не влияет на безопасность, тупо заменить ремень на новый непотрепанный. Увы в каталогах запчастей ремней нет.

L0Ki 02-07-2009 18:05

Может попробовать каким-нибудь очистителем салона, продаются такие, в баллончиках, брызгаешь и он начинает пеной подниматься, только тряпочкой протереть нужно.

ASv 02-07-2009 18:08

quote:Originally posted by L0Ki:Может попробовать каким-нибудь очистителем салона, продаются такие, в баллончиках, брызгаешь и он начинает пеной подниматься, только тряпочкой протереть нужно.

Не берёт он ремень. Сиденья - отмывает.

Ann 02-07-2009 18:18

После ваниша еще сильнее пачкается.

YBS 02-07-2009 18:53

купить новые ремни

Fyn 02-07-2009 18:54

я делал так. вытаскиваешь по максимуму. закрепляешь прищепкой чтоб удобнее. очистителем салона поливаешь даешь впитаться. после чего жесткой щеткой отдираешь. я этой щеткой ванну дома мыл. после ремня выкинул

Ann 02-07-2009 19:38

quote:Originally posted by YBS:купить новые ремни Где? Не вижу в продаже. Или места надо знать?quote:Originally posted by Fyn:я делал так. вытаскиваешь по максимуму. закрепляешь прищепкой чтоб удобнее. очистителем салона поливаешь даешь впитаться. после чего жесткой щеткой отдираешь. я этой щеткой ванну дома мыл. после ремня выкинул Есть проверенные марки очистителей салона? Ни разу не покупала еще, пока обхожусь домашними средствами и салфетками.

mr.Anderson 02-07-2009 19:48

Стирать ремни категорически запрещено как пишут в мурзилке. Думаю надо сухой чисткой, пенкой из балона как на химчистке

Ann 02-07-2009 20:08

Надо что-то придумать.Нашла в принципе на джапкатс в каталоге ремни, оказывается не там смотрела (их засунули в раздел сидений). Мамамиа, комплект передних ремней под штуку баксов вылетает, чисто ремень один 300 долларей. Нафик-нафик, буду стирать имеющийся.

Rust 02-07-2009 21:13

на автомойке я думаю смогут помочь

Егор 02-07-2009 22:26

Продаются чехлы на ремни безопасности.Они легко чистятся и при нужде - стираются.

Кстати, с ними комфортнее.

Ann 03-07-2009 11:14

quote:Originally posted by Егор:Продаются чехлы на ремни безопасности.Я не поняла, а когда ремень остегивается и убирается пружинкой в панельку, чехлы куда прячутся?

Спасибо Серго_К за совет в ПМ, попробую.

Yep 03-07-2009 11:18

quote:Originally posted by YBS:купить новые ремникупить новую машину, когда пепельницы заполнятся

Егор 05-07-2009 12:54

quote:Originally posted by Ann:Я не поняла, а когда ремень остегивается и убирается пружинкой в панельку, чехлы куда прячутся?...Сползают по ремню.

Ann 06-07-2009 11:12

quote:Originally posted by Егор:Сползают по ремню.Сорри не поняла. Куда сползают? Там пряжка и жесткая накладка, и усё. А верх прячется в панель.

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть на эти чехлы, ни разу не видела в автомагазинах.

Егор 07-07-2009 22:29

quote:Originally posted by Ann:...Подскажите пожалуйста где можно посмотреть на эти чехлы, ни разу не видела в автомагазинах.Я их видел только в автомагазинах.Видел искуственный бархат и натуральную замшу.Говорят бывают сетчатые, но я не встречал.Свободно скользит по ремню.Он как - бы обертывают чехол на длину их примлегания к телу.Не убирается ровно на величину этой длины.Застегиваются объемными крупными кнопками с противоположной от тела стороны.

Соренсен 08-07-2009 11:20

quote:Originally posted by Ann:Надо что-то придумать.Нашла в принципе на джапкатс в каталоге ремни, оказывается не там смотрела (их засунули в раздел сидений). Мамамиа, комплект передних ремней под штуку баксов вылетает, чисто ремень один 300 долларей. Нафик-нафик, буду стирать имеющийся.

А что разборки отменили? на разборе я думаю найдете и ремни и сидухи и еще много всего полезного.

Ann 08-07-2009 12:50

quote:Originally posted by Егор:Я их видел только в автомагазинах.Видел искуственный бархат и натуральную замшу.Говорят бывают сетчатые, но я не встречал.Свободно скользит по ремню.Он как - бы обертывают чехол на длину их примлегания к телу.Не убирается ровно на величину этой длины.Застегиваются объемными крупными кнопками с противоположной от тела стороны.Ясно, спасибо, посмотрю.

quote:Originally posted by Соренсен:А что разборки отменили? на разборе я думаю найдете и ремни и сидухи и еще много всего полезного. Не сомневаюсь. Но ремни с разборки с вероятно битой машины - нееее.... я ж не для гаишников пристегиваюсь.

Alex_F 08-07-2009 12:55

quote:Originally posted by Ann: Но ремни с разборки с вероятно битой машины - нееее.... я ж не для гаишников пристегиваюсь. Та ладно тебе - кто в РФ пристёгивается.

К тому же может не с битой, а ворованной (если тебе это ближе).

Ann 08-07-2009 12:57

quote:Originally posted by Alex_F:Та ладно тебе - кто в РФ пристёгивается.К тому же может не с битой, а ворованной (если тебе это ближе). Я пристегиваюсь. Б\у покупать не буду.

Alex_F 08-07-2009 13:58

я тоже - как то привык жить - понравилось

Соренсен 08-07-2009 14:58

quote:Originally posted by Ann:Не сомневаюсь. Но ремни с разборки с вероятно битой машины - нееее.... я ж не для гаишников пристегиваюсь.

Причем тут битая или нет, вам какя разница, я ж вам не подушку стрельнувшую предлогаю, я например менял ремни на гольфе 4, ставил с разборки с битой машины, и ни че нормально, такие же и работают так же.

Ann 08-07-2009 15:06

quote:Originally posted by Соренсен:Причем тут битая или нет, вам какя разница, я ж вам не подушку стрельнувшую предлогаю, я например менял ремни на гольфе 4, ставил с разборки с битой машины, и ни че нормально, такие же и работают так же. Да я не сомневаюсь что омдно найти рабочий вариант, просто тогда уж и свои б/у сойдут, зачем другие б/у покупать? Эти-то работают, и почти чистые уже, прочность без сомнений. Если уж менять, то на новые или около того. Ну и вариант с чехольчиками любопытный, надо посмотреть.

Counter-Striker 08-07-2009 15:07

Ремни после аварии положено менять... Производители настойчиво рекомендуют. Правда в нашей стране совершенно не факт, что при аварии ремни использовались вообще.

Ann 08-07-2009 15:11

quote:Originally posted by Counter-Striker:Ремни после аварии положено менять... Производители настойчиво рекомендуют. Правда в нашей стране совершенно не факт, что при аварии ремни использовались вообще. ? интересное требование. А какие критерии аварии?Я знаю что у машин с подушкой безопасности вроде как по регламенту при срабатывании хотя бы одной подушки и потом ее замене меняются и все ремни. Для ремней с преднатяжителями понятно, для остальных непонятно ну да ладно.

Но у нас подушков нету.

Counter-Striker 08-07-2009 17:05

Угу, сработка подушек критерий. Вроде как наличие преднатяжителей рояли не играет.

Ann 08-07-2009 17:35

quote:Originally posted by Counter-Striker:Угу, сработка подушек критерий. Вроде как наличие преднатяжителей рояли не играет. А если подушек нема? У них вообще есть какой-то срок службы?

Соренсен 09-07-2009 10:11

quote:Originally posted by Ann:А если подушек нема? У них вообще есть какой-то срок службы?

У падушек или ремней? если подушек то есть, непомню точна скока но что срок годности у них есть, про ремни не знаю,

ASDER_K 09-07-2009 10:15

quote:Originally posted by Alex_F:Та ладно тебе - кто в РФ пристёгивается.я пристегиваюсь

Стирка ремней безопасности, чистка и смазка механизма. — бортжурнал Лада 2115 2005 года на DRIVE2

Алексей Урядников, 54 года Я езжу на Лада 2115 Кинешма, Россия

Стали плохо возвращатся ремни безопасности, иногда заедают.Великий гугл сказал -можно почистить и смазать механизм.А также постирать ремни.По последнеднему сказано — ремни пропитываются грязью и ухудшается их гибость.Снимаем левый водительский ремень. Три болта под гайку 19.

Снял ремень со всеми механизмами.

Чистим и из медицинского шприца заливаем смазку. Я лил моторное масло.Литолом не рискнул. Замерзнет зимой.

Используя медицинский шприц смазываем трущееся части барабана

Решил заодно смазать левый механизм.Снимаем левую крышку. Ответкой давим на пластиковые заклепки. Их две.

Давим отверткой на пластиковые заклепки

Поддается примерно на 1мм. Далее отвертку просовывываем между крышкой корпуса

и потихоньку отодвигаем левую крышку полностью.

Появившийся механмзм чистим и смазываем.

Крышка снята Чистим смазываем

Грязи не много. Но смазки практически нет.

Правую крышку, где находится пружина не рискнул снимать.Стрельнет, после замучаюсь назад ее устанавливать.

Через шприц, отогнув немного крышку, налил туда масла.

Ставим все назад,Ремни стали пошутрей убиратся, без заеданий.

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 101000 км


Смотрите также