Как пристегивается автолюлька ремнями безопасности


Как пристегнуть детское автокресло в машине

Главная > СТАТЬИ > Как пристегнуть детское автокресло в машине

В наши дни ездить с ребенком в автомобиле не так безопасно. Поэтому все родители должны заранее позаботится об этом. Самым верным решением в данном случае будет установка в салон автомобиля детского кресла. Оно поможет полностью обезопасить ребенка в случае столкновения с другим автотранспортом или препятствием на дороге. Именно поэтому ребенок всегда должен находиться пристёгнутым к такому креслу. Но как пристегнуть детское кресло в машине самому, быстро и надежно? Это важно сделать правильно, а потому следует выбрать подходящее детское кресло, и только потом приступать к его установке.

Какое детское автокресло выбрать?

Существует большое количество моделей детских автокресел. Все они отличаются по различным характеристикам. Но в первую очередь оно должно быть удобным, чтобы малыш чувствовал себя в нем максимально комфортно на протяжении всей поездки. На данный момент выделяют 5 общих групп таких кресел:

  1. Нулевая группа: предназначена для детей весом до 10 кг и в возрасте от 1 до 12 месяцев.
  2. Группа +0: вес ребенка должен быть не более 13 кг, а возраст - до 1,5 года.
  3. 1-я группа: для детей от 3-х до 7 лет весом 9-18 кг.
  4. 2-я группа: дети 3-7 лет с весом от 15 до 25 кг.
  5. 3-я группа: дети от 6-ти до 10-ти лет, вес 22-36 кг.

Две первых группы подходят для самых маленьких, поэтому такие кресла имеют лежачие положение. Такая автолюлька чаще всего имеет регулируемый механизм для смены положения. К тому же она оснащена мягкими ремнями безопасности для надежной фиксации малыша. Для детей постарше используются кресла с 1-й по 3-ю группы. Они могут быть фиксированного положения или с возможностью трансформации.

Как видно, при выборе автокресла важно учитывать не только возраст, но и вес ребенка. А теперь давайте рассмотрим, как пристегнуть автокресло и куда его лучше установить.

На какое место устанавливать детское кресло?

После того как будет определена модель и тип кресла, необходимо правильно установить его в транспортное средство. Такую установку можно произвести как на переднее сиденье, рядом с местом водителя, так и на заднее место. Существует 2 метода установки: по направлению в сторону движения и против движения, спинкой к водителю. Однако по рекомендациям специалистов безопаснее всего устанавливать детское кресло на заднем сиденье автомобиля. Если говорить о сиденье для самых маленьких, то оно обычно устанавливается в противоположную сторону от движения транспортного средства.

Перед тем как пристегивать детское автокресло, всегда должен учитываться тот факт, что детская шея и позвоночник хрупкие, недостаточно окрепшие, поэтому при торможении их несложно повредить. Еще один важный момент: если в автотранспортном средстве имеются подушки безопасности, то правилами запрещается монтаж детского кресла на переднее сиденье. Даже случайно подушки могут сработать, и возможно нанесут травму малышу. Но если водитель все-таки решится посадить ребенка рядом с собой, то необходимо позаботиться об отключении подушки безопасности. Также в данном случае необходимо придерживаться определённых правил: первое - кресло должно быть установлено в полулежащем положении, второе - автомобильное сиденье отодвигается как можно больше назад.

Как правильно установить детское кресло?

Для безопасной перевозки детей правильная установка кресла – обязательное условие. Для этого используется стандартный ремень безопасности, расположенный в любом автомобиле. Также можно закрепить кресло с помощью системы isofix. Прежде чем приступать к этому процессу, необходимо внимательно изучить инструкцию, которая входит в комплект с креслом.

Самое безопасное для установки место в салоне - середина заднего сиденья. Ремень для крепления должен быть не поясным, а таким же, как на месте водителя. Поэтапно данный процесс выглядит следующим образом:

  1. Ремень вытягивается примерно на 1 метр.
  2. На выбранном месте располагается детское кресло.
  3. Проводится проверка устойчивости автокресла.
  4. В специальные лямки кресла просовывается ремень.
  5. Регулярно подтягивается штатная лента.

В некоторых комплектах детских кресел имеются зажимы для ремня: их необходимо использовать в соответствии с инструкцией. Когда ремень безопасности будет продет в специальные отверстия на кресле, его конец фиксируется на боковом зажиме автомобильного сиденья.

Большинство детских автокресел имеют боковые маркеры-подсказки, выполненные в разных цветах. Они помогут узнать правильное направление для фиксации ремня безопасности на кресле. Все модели устанавливаются практически одинаково, независимо от группы. Если следовать всем указаниям, приведенным в документации, этот процесс не вызовет особых проблем.

Проще всего монтируются автокресла для детей старшего возраста. Ремни безопасности проводятся по верху. Штатная лента выдвигается и продвигается в специальные направляющие. Желательно проводить установку с ребенком, находящимся в кресле. Ремень должен проходить через бедро и плечо ребенка. Главное при этом, чтобы лента не касалась живота или шеи. Ребенку должно быть удобно, а его осанка не должна нарушаться. Кресла для самых маленьких практически всегда оснащаются дополнительными ремнями безопасности, которые обязательно должны использоваться во время поездки.

Крепление с помощью системы isofix

Эта система встречается все чаще на современных моделях автокресел для маленьких пассажиров. Что это такое? По сути, это кресло, имеющее специальные замки и скобы, встроенные в него, которыми оно крепится к автомобильному сиденью. Такая система может быть быстро и легко установлена в любое транспортное средство, сиденья которого предусматривают такое крепление. Подобных моделей автомобилей не так и много, но сегодня производители автотранспорта все больше беспокоятся о безопасности пассажиров, поэтому найти салон с авто, что рассчитаны на такое кресло, не составит большого труда. И тот, кто заботится о безопасности своих детей, при покупке машины обязательно обратит внимание на наличие в нем креплений системы isofix. Основное ее преимущество в том, что можно быстро закрепить ребенка к сиденью машины, не беспокоя его, например, если он уже спит в автолюльке.

Как пристегивать ребенка к автокреслу?

Приобретая автокресло, желательно обратить внимание на наличие дополнительных креплений и ремешков, которые помогут лучшей фиксации ребенка в автокресле. Их использование обязательно, так как при резких торможениях они способны сохранить фиксацию тела. Если малыш весит менее 13 кг, используется сиденье 0 группы. Как пристегнуть ребенка в автокресле, давайте рассмотрим на примере.

Крепление пассажира к сидению авто осуществляется при помощи внутреннего ремня, который также отвечает за надежную фиксацию тела. Подобные крепления проходят между ног, через плечи, что позволяет повысить меры безопасности.

Дети в возрасте до 1,5 года крепятся к креслу ремнем, который проводится через бедра и плечи. Сам ремень, так же, как и замки, располагается на уровне таза. Проще всего использовать автокресла для более взрослых детей или универсальных моделей. На них для крепления используются штатная лента и внутренний ремень. Такие меры не всегда могут оказаться достаточными, поэтому родители нередко используют дополнительную фиксацию с помощью стандартного автомобильного ремня безопасности.

Вам будет интересно:

  • штраф за езду без детского кресла
  • юрист по дтп
  • споры с автосалонами

ВНИМАНИЕ! Мы приглашаем вас зарабатывать деньги на супер модном молодежном современном интернет-бизнесе, жмите сюда!

Нажмите, чтобы запомнить нас, спасибо

Как крепить автолюльку

Вам понадобится

  • автомобиль, оснащенный ремнями безопасности или системой Isofix

Инструкция

Автолюлька группы 0 устанавливается только на заднем сиденье. Ремнем-переходником прикрепляется к штатным ремням безопасности автомобиля. Очень важно установить автолюльку изголовьем от двери машины, чтобы уменьшить риск получения травм малышом при боковом столкновении. Автокресла-переноски группы 0+ могут быть установлены как на заднем, так и на переднем сиденье, но обязательно против хода движения автомобиля. При фронтальном столкновении такая установка обеспечивает безопасность младенцу. Целесообразно установить автокресло на переднем сиденье, если водитель в одиночку перевозит ребенка. В этом случае внимание водителя меньше отвлекается и безопасность движения становится выше. Автокресло этой группы крепится в салоне ремнями безопасности или с помощью системы Isofix. Также можно применять специальную базу-подставку. Если при креплении автолюльки не хватает длины штатных ремней безопасности автомобиля, следует обратиться в сервисный центр для замены ремней безопасности на более длинные. Чтобы избежать таких неприятностей, при покупке следует проверить установку кресла на автомобиле. При этом необходимо разобраться и в схеме фиксации автокресла ремнями. Такая схема обязательно должна быть нанесена на автокресло в доступном для чтения месте. Также должны быть обозначены места для пропускания ремней. Для кресел ориентированных против хода движения этот цвет – синий. Специализированная база-подставка облегчает процесс установки и снятия автолюльки. Это приспособление закрепляется и постоянно находится в салоне. Автокресло при установке просто прищелкивается к базе без использования ремней. При необходимости установить автокресло в другой машине, оно может быть закреплено стандартно – ремнями. Такая база-подставка может продаваться в комплекте с автолюлькой или отдельно. Внутри машины она крепится ремнями безопасности или защелками Isofix. При применении системы Isofix ремни безопасности не используются. Индикаторы правильной установки помогают предотвратить ошибки при установке автолюльки (при правильной установке загорится зеленый индикатор, при неправильной - красный). Процесс установки автолюльки прост: она фиксируется в двух точках к кузову автомобиля посредством специальных скоб, которые расположены между подушкой и спинкой заднего сиденья. Для большей надежности предусмотрен нижний упор в пол салона или верхний якорный ремень, закрепляемый за спинкой заднего сиденья. Порядок использования этих приспособлений описан в инструкции по эксплуатации автокресла и автомобиля. При использовании универсальных автокресел группы 0+/1 применяются способы установки в зависимости от веса и возраста ребенка. Если малыш весит до 13 кг, кресло устанавливается против хода движения. При достижении ребенком 1 года и веса 13 кг кресло необходимо переориентировать по ходу движения. Кресла этой группы можно крепить как ремнями безопасности, так и с помощью системы Isofix. Кроме того, на автокресле должны быть нанесены метки двух цветов: голубые для установки против хода движения, красные для установки по ходу движения.

Обратите внимание

Перед каждой поездкой необходимо проверять степень натяжения ремней и крепления автолюльки.

Полезный совет

1. Система крепления Isofix устанавливается не в каждую модель автомобилей. Перечень марок машин с системой крепления Isofix должен прилагаться к автокреслу. Наличие Isofix в конкретном автомобиле указывается в руководстве по эксплуатации данного авто.2. Часто автолюлька устанавливается на правую или левую половину заднего сиденья. Это обусловлено расположением ремней безопасности. Однако, исследования выявили, что самое безопасное место в салоне – середина заднего дивана. Следовательно, при наличии полноценного ремня безопасности для третьего заднего пассажира, автолюльку следует крепить в центре заднего сиденья.

Источники:

  • Бэби.ру
  • схема крепления автокресла

Как правильно пристегивать автолюльку

Автолюлька для новорожденных

Идеальный вариант, когда люлька прочно крепиться к сиденью и практически не двигается на нем. Если люлька ходит ходуном, то это значит, что она небезопасна. Перед покупкой постарайтесь примерить пустую автолюльку на машину. Это также позволит вам сразу заметить, хватает ли длины ваших ремней безопасности, для того, чтобы закрепить автолюльку. Как крепить автолюльку в машине? Место автолюльки (1 уровня или 0 группы)– это заднее сиденье автомобиля.

Детская безопасность: как правильно установить и пристегнуть автокресло для детей

Чтобы избежать неприятностей, даже при непродолжительных поездках он всегда должен находиться в безопасности, которую гарантирует правильно подобранное и установленное кресло. Как подобрать для ребенка автокресло Автокресло должно быть удобным для ребенка. Устав, он будет капризничать и рассеивать внимание автоводителя.

Чтобы повысить комфортность детей при езде в автомашине, производители условно подразделили детские автокресла на 5 групп.

Купили детское автокресло, не знаем как правильно закрепить его ремнями

Заранее спасибо. Ирина. Для чего нужно детское автокресло Добрый день, Ирина. Главное назначение автокресла – обеспечение комфорта ребенка во время движения машины и безопасности при резком торможении или ДТП. При использовании этого приспособления риск получения травмы при автомобильной аварии снижается до 40%. Кроме того, пристегнутые дети не беспокоят водителя. Пристегнув малыша, родители могут спокойно вести машину. Кресла выпускаются для разных возрастных групп и весовых категорий, поэтому всегда можно подобрать подходящее в зависимости от роста и веса.

Рекомендуем прочесть:  Мотив для развода

Детские кресла разбиты на группы.

Выбираем правильное автокресло для грудного малыша

Ее можно одолжить у родственников или знакомых, но только в том случае, когда вы будете твердо уверены в ее прошлом. Кроме того, она должно надежно фиксироваться в вашем автомобиле. Ели вы заметили, что взятое вами автокресло подходит не идеально, то лучше отказаться от его использования. Необходимо запомнить, что: большинство таких кресел лучше подходит для определенных моделей машин; прежде чем оплатить покупку, лучше попробовать его установить в салоне автомобиля и убедиться в возможности надежной фиксации; автолюлька должна прочно фиксироваться ремнями безопасности и практически не двигаться из стороны в сторону; прежде чем отправляться с ребенком в путь, лучше попрактиковаться в застегивании ремней без присутствия малыша; любое движение кресла будет указывать на невозможность его эксплуатации. Преимущества и недостатки Несмотря на то, что автокресло является обязательным элементом в салоне автомобиля при перевозке новорожденного, необходимо ознакомиться с такими моментами, как положительные и отрицательные стороны его использования. Преимущества Легкий вес приспособления: всего 4-5 кг. Возможность переносить малютку без причинения ему каких-либо неудобств.

Присутствие дополнительного тента для защиты малютки от солнечных лучей (у некоторых моделей); Фиксация головы новорожденного небольшой подушечкой; Использование автолюльки в качестве колыбельки. Недостатки Увеличение веса ребенка усложняет процесс его переноски. Поскольку такое автокресло слишком тесно, в нем невозможен продолжительный сон малыша. Длительное пребывание в нем также вредит развивающемуся позвоночнику. Классификация по возрасту Такое приспособление как автолюлька представляет собой специальное удерживающее устройство, позволяющее перевозить детей в салоне автомобиля с момента их рождения и до достижения годика или полутора лет.

Выбор автолюльки для новорожденных

В основном все отвозят свою кроху домой на машине, а поэтому переноска и кресло для нее просто необходимы. Важно подойти к такой покупке правильно. Выбирать ее надо с учетом нескольких факторов.

Какие бывают автолюльки и их особенности В зависимости от веса малыша они подразделяются на два вида: Для новорожденных и детей до 13 кг. Они имеют обозначение «0». Для крох с первых дней жизни и до 1,5 года.

Как пристегнуть детское автокресло в машине

Поэтому все родители должны заранее позаботится об этом. Самым верным решением в данном случае будет установка в салон автомобиля детского кресла. Оно поможет полностью обезопасить ребенка в случае столкновения с другим автотранспортом или препятствием на дороге. Именно поэтому ребенок всегда должен находиться пристёгнутым к такому креслу. Но как пристегнуть детское кресло в машине самому, быстро и надежно? Это важно сделать правильно, а потому следует выбрать подходящее детское кресло, и только потом приступать к его установке.

Как пристегнуть автокресло

Вам понадобится

  • - инструкция по эксплуатации автокресла или схема крепления ремней, нанесенная в удобно читаемом месте на кресле.

Инструкция

Перед покупкой автокресла обязательно проверьте, имеется ли техническая возможность подключения кресла в вашем автомобиле. Сидение необходимо выбирать в присутствии ребенка. Оно должно подходить по ширине и высоте и соответствовать весу ребенка, внутренние ремни кресла должны регулироваться. Немаловажно, чтобы кресло было удобным для ребенка.

Проверьте комплектацию автокресла и соберите его согласно инструкции. Снимите чехлы с сиденья и подлокотников.

На пассажирском месте салона автомобиля закрепите автокресло ремнями безопасности и посадите в него ребенка. В автокресле должны быть предусмотрены специальные места для пропускания ремней безопасности. Помните, что детей до 1 года нужно возить по ходу движения автомобиля. При таком расположении ребенок легче переносит фронтальный удар. Отрегулируйте наклон кресла: для детей до одного года он должен составлять около 45°. Установите высоту подголовника, отрегулируйте плечевые опоры и произведите другие регулировки автокресла согласно инструкции.

Проверьте правильность установки автокресла. Потяните за лямку, - ремни безопасности должны быть натянуты. Убедитесь, что лямки не скручены. Кресло должно быть надежно закреплено на сидении автомобиля и поддаваться сдвигу при небольшом усилии не более чем на 3 см.

Обратите внимание

Никогда не пристегивайте себя и ребенка одним ремнем. Всегда проверяйте, чтобы детали автокресла или ремни не были зажаты сиденьем или дверью автомобиля.

Полезный совет

Высоту подголовника нужно подбирать таким образом, чтобы плечевая лямка ремня безопасности проходила по прямой линии к автомобильному натяжителю.


Смотрите также