Как снять руль на лада гранта с подушкой безопасности


Снятие рулевого колеса (руля) Лада Гранта

Подробности Родительская категория: Устройство и ремонт Lada Granta Категория: Рулевое управление Lada Granta

Рулевое колесо автомобиля Лада Гранта снимается в случае снятия контактного кольца (кольцо обеспечивает коммуникацию электрических цепей для звукового сигнала и подушки безопасности), также в случае снятия рулевой колонки.

Вам потребуются: отвертка с плоским лезвием, торцовая головка «на 24», маркер.

Операции проводимые при снятии рулевого колеса с автомобиля Лада Гранта

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.2. Установите рулевое колесо в положение, соответствующее прямолинейному движению автомобиля.

3. Снимите модуль подушки безопасности водителя (см. «Снятие и установка подушки безопасности водителя Лада Гранта»).

4. Ослабьте затяжку гайки крепления рулевого колеса к рулевому валу, удерживая рулевое колесо от проворачивания.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕГайку крепления рулевого колеса не отворачивайте полностью, иначе при снятии рулевого колеса руками можно нанести себе травму в случае его резкого отсоединения от рулевого вала.ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТЗафиксировать рулевое колесо от проворачивания можно с помощью запорного механизма противоугонного устройства замка зажигания. Для этого выньте ключ из замка зажигания и поворачивайте рулевое колесо до момента фиксации вала противоугонным устройством. После ослабления затяжки гайки крепления рулевого колеса отключите противоугонное устройство, вставив ключ в замок зажигания, и вновь установите рулевое колесо в положение, соответствующее прямолинейному движению.5. Резкими ударами рук сбейте рулевое колесо со шлицев рулевого вала.

6. Окончательно отверните гайку крепления рулевого колеса.

7. Нанесите любым удобным способом (например, маркером) метки взаимного расположения рулевого вала и ступицы рулевого колеса.

8. Снимите рулевое колесо.

9. Установите рулевое колесо 8 порядке, обратном снятию, совместив метку на его ступице с меткой на торце рулевого вала.10. Установите модуль подушки безопасности в порядке, обратном снятию.

Автопалана - Снятие руля Лада Гранта

Снятие руля Лада Гранта

Перед снятием подушки безопасности, дабы не случилось неожиданного хлопка, отключим клеммы аккумулятора. и через 5-10 минут приступил к снятию. Если вы снимаете руль в первые? Скажу сразу-одному снять подушку просто нереально. Попросите  помощи друга. С низу с боков на против друг друга нужно найти две дырки (если их нет то их нужно будет сделать), просунув в них прдметы типа  отвертки нажать зажимы, в то время как они нажаты нужно сдернуть падушку безопастности), проводятся эти процедуры обязательно со снятыми клеммами аккумулятора, луше обоих. 

После того как почувстволи что подушка приподнилась, плавно вынемайте подушку, ее будут держать с низу еще 2-ва грибочка. Но не резко чтоб не оторвать провода!

После окуратно отсоединяем провода сигнала. Потом приступаем к провуду отвечающий за подушку безапасности. По середине штекера есть фиксатор в нашем случие желтого цвета. Окуратно подздеваем маленькими отвертками. Постарайтесь снять ее полностью. После аккуратно поднимаем сам штекер. Все подушка безопасности снята. После открутите центральную гайку на 2-3 оборота (чтоб не зарядить рулем в нос). Так как руль сидит очень плотно и чтоб его сдернуть с места надо приложить усилие. После того  как сдвинется с места руль не спишите его снимать сделайте отметки на руле чтоб при сборке руль сел на свое место.   

Всем удачи! Надеюсь моя статья поможет Вам. 

Снятие и установка руля на автомобиле Лада Гранта

Рассмотрим снятие руля с подушкой безопасности, так как без подушки безопасности снятие руля не составляет особой трудности и выполняется, так же как и на моделях 2108-2110.

Для выполнения работы потребуются специальный съемник для снятия подушки безопасности и новая гайка крепления рулевого колеса. При отсутствии съемника, его можно изготовить из старой шлицевой отвертки с шириной лезвия 5-б мм, для этого посередине лезвия необходимо проточить небольшой паз.

Снятие

1. Снимаем клемму с отрицательного вывода аккумуляторной батареи.

На автомобиле, оборудованном подушкой безопасности во избежание срабатывания подушки, после отсоединения аккумуляторной батареи выждите не менее пяти минут перед продолжением работы. Снятый модуль подушки безопасности укладывайте исполнительным механизмом вниз и вдали от рабочего места.

2. Устанавливаем передние колеса автомобиля в положение прямолинейного движения.

рис. 1

3. Через отверстия в обивке рулевого колеса съемником сначала с одной, а затем с другой стороны, поджимая наружные усики фиксаторов, освобождаем два держателя модуля подушки

рис. 2

(на картинке показаны эти держатели).

4. Отведя модуль подушки безопасности от рулевого колеса, отсоединяем наконечники двух проводов.

5. Шлицевой отверткой с тонким лезвием освобождаем фиксатор колодки проводов.

6. Отсоединяем колодку провода от модуля подушки безопасности.

7. Во избежание травм в случае непроизвольного срабатывания подушки безопасности, укладываем снятый модуль вдали от рабочего места декоративной накладкой вверх.

8. При необходимости установки рулевого колеса в прежнем положении, любым доступным способом (маркером, фломастером, тонким зубилом) делаем установочные метки на валу и рулевом колесе.

При снятии рулевого колеса подвижная часть контактного кольца не фиксируется автоматически от вращения. В результате при сборке может быть нарушено центральное положение подвижной части кольца. При этом велика вероятность повреждения контактного кольца при повороте рулевого колеса в одно из крайних положений.

Для фиксации кольца рулевое колесо комплектуется специальным стопором.

На контактном кольце имеется специальное отверстие. Вставив стопор в это отверстие, можно зафиксировать подвижную часть контактного кольца в определенном положении.

При разборке необходимо застопорить контактное кольцо и не удалять стопор до установки рулевого колеса на рулевой вал.

9. Вставляем стопор в специальное отверстие для фиксации контактного кольца.

10. Торцовым ключом на 24мм с удлинителем отворачиваем гайку крепления рулевого колеса и оставляем гайку на нескольких витках резьбы вала.

11. Последовательными ударами ладоней по ободу рулевого колеса с правой и левой сторон, сбиваем его со шлицев вала.

12. Отвернув гайку, снимаем рулевое колесо с вала, при этом вытягиваем провода контактного кольца вместе с колодками из отверстия ступицы рулевого колеса.

Установка

Устанавливаем рулевое колесо в обратной последовательности, совместив ранее сделанные метки и установив новую самоконтрящуюся гайку. Гайку крепления рулевого колеса моментом 32—51 Нм (3,2—5,2 кгс·м).

Если необходимо установить рулевое колесо в новом положении (например, если при прямолинейном движении автомобиля, спицы расположены под наклоном), наденьте колесо на вал и зафиксируйте его гайкой, не затягивая ее окончательно. Проехав прямо несколько метров, убедитесь в правильном его положении. При необходимости переставьте рулевое колесо на требуемое количество шлицев и затяните гайку.

Устанавливаем рулевое колесо в обратной последовательности, совместив ранее сделанные метки и установив новую самоконтрящуюся гайку. Гайку крепления рулевого колеса моментом 32—51 Нм (3,2—5,2 кгсм).

Если необходимо установить рулевое колесо в новом положении (например, если при прямолинейном движении автомобиля, спицы расположены под наклоном), наденьте колесо на вал и зафиксируйте его гайкой, не затягивая ее окончательно. Проехав прямо несколько метров, убедитесь в правильном его положении. При необходимости переставьте рулевое колесо на требуемое количество шлицев и затяните гайку.

Снятие руля — бортжурнал Лада Гранта Лифтбек Серебрянный ветер 2014 года на DRIVE2

Всем доброго времени суток.Речь, как понятно из названия, пойдёт про снятие руля.

И так, начнём:Для демонтажа и монтажа рулевого колёса вам понадобится: головка на 24 и две плоских отвёртки. Не забываем снять клемы с аккумулятора. Снятие производить минимум через 5 минут после отключения питания, т.к нужно время для разрядки конденсатора подушки.1. Подушка крепиться на 2х защелках. По бокам руля есть 2 отверстия, нужно через них одновременно нажать отвертками на скобы крепления, в это время помощник должен потянуть подушку и отвести её от руля.2. Подденьте жёлтый фиксатор разъёма подушки вверх и выньте его, затем отсоеденять фишку и колодки звукового сигнала.3. С правой стороны есть красный фиксатор, его надо вставить в отверстие чуть ниже рулевого вала.

4. Ключем на 24 откручиваем гайку, можно маркером пометить положение руля, покачивая снимаем руль с шлицов.

Ура! Руль у вас в руках.

Вот так выглядит руль без подушки безопасности

А вот для чего я это все проводил.

Завтра поставлю руль на место. Фотоотчет будет (руль уже готов-сохнет). Есть ещё небольшая идея, но это уже другая история…

Ну и по традиции:

Всем спасибо за внимание и удачи в начинаниях


Смотрите также