Как установить ремни безопасности на задние сидения


Установка ремней безопасности на задние сиденья

Инструменты:

  • Гаечный ключ рожковый 12 мм

Детали и расходники:

  • Гайка-заклёпка с резьбой М12
  • Длинный калёный болт М12
  • 2 шайбы
  • Упорный подшипник
  • Гайка стандартная М12

Примечание:

С целью защитить задних пассажиров, а также во избежание возможных проблем с ДПС в будущем, решил установить ремни безопасности на задние сиденья. Так как у меня переделка из грузовика, сзади ремни не предусмотрены. Не было и штатных мест для их крепления, ну кроме отверстий на центральной стойке (заклеенных, кстати, при обшивке салона). Проблема была основная — как крепить опору ремня на стойку. Ремни ставил от ВАЗ 2106 безинерционные. Доработал колодку, которая защёлкивается в замок, который расположен у меня на самом сиденье (от рено сценик 2). 

1. Решение для установки гайки в места, доступ к которым есть лишь с одной стороны — это гайка-заклёпка. Сделал приспособление, с помощью которого можно расклепать гайку-заклёпку. Нашёл также чертёж самой гайки-заклёпки. Выбрал гайку-заклёпку с резьбой М12 для надёжности, сделал эти гайки сам из нержавейки, также сделал болты для крепления опоры ремня из нержавейки же и смастерил само приспособление. 

Гайка-заклёпка с резьбой М12.

Сборка приспособления для клёпки.

Приспособление для клёпки готово.

Приспособление с накрученной гайкой-заклёпкой.

Гаечный ключ рожковый 12 мм.

2. Установил расклёпанную гайку. Сидит отлично.

3. Установка верхней опоры ремня.

4. Нижнюю опоры закрепил под пластиковую накладку, на заднее крыло.

5. Готовый результат. 

В статье не хватает:

  • Качественных фото ремонта

Источник: https://www.drive2.ru/l/5061188/

igorunja777

login

тестовый вызов окна с регистрацией \ логином

Установка ремней безопасности для детского кресла — бортжурнал ГАЗ 31 10 1998 года на DRIVE2

Возникла необходимость установить детское кресло в Волгу, но штатных ремней безопасности на заднем сидении у меня предусмотрено не было. Покопавшись на форуме, я нашел информацию, что места крепления все таки должны быть, хотя и не все. В итоге я нашел только одно место крепления, возле порога.

Ремни я купил от 2108, инерционные, других в магазине не нашел, а искать с рук просто времени не было, жена как обычно в этой жизни, торопила. Но… тем не менее все отлично встало:)Инерционная катушка отлично влезла прям за спинку заднего сидения, там оказывается полно места. А верхнюю точку крепления расположил сразу за подушкой.Конечно, пассажиру пристегиваться будет не совсем удобно, но для кресла в самый раз. Болты использовал 10мм, срезать их при аварии практически нереально, тем более были использованы большие шайбы, чтобы увеличить площадь контакта.Ну и конечно поставил чехлы новые, которые мне подарили еще на НГ. Для этого пришлось снимать еще и передние сидения, для того чтобы снять пластмассовые накладки сбоку. Теперь все очень красиво и стильно!Собственно вот так мой салон выглядит сейчас…

Цена вопроса: 1 670 ₽ Пробег: 59530 км

Как установить задние ремни безопасности?

Вам понадобится:

  • Автомобиль
  • Комплект задних ремней безопасност
  • Набор гаечных ключей
  • Плоская отвертка

#1

Уже очень давно все автомобили, сходящие с конвейера, оснащаются ремнями безопасности для всех пассажиров и водителя. Поэтому, если на вашем новом автомобиле нет задних ремней безопасности, то это хороший повод потребовать от дилера бесплатную их установку или скидку, равную цене монтажа в стороннем сервисе. На автомобиле, доставшемся вам не новым, ремни мог снять старый владелец, но точки крепления всё равно должны остаться на своих местах. Это очень сильно упрощает установку.

#2

Наличие всех ремней безопасности – это необходимое условие честного прохождения техосмотра. Исключения возможны только для автомобилей, в которых конструкцией не предусмотрено наличие задних ремней безопасности. Всё вышесказанное вынуждает задуматься над вопросом: «как установить задние ремни безопасности»?

#3

Работа не требует специальных навыков и специального оборудования. Нет необходимости портить обивку. Весь необходимый крепеж входит в комплект. Самое сложное во всей процедуре – это отыскать места крепления и не перепутать правый ремень с левым.

#4

В упаковке комплекта задних ремней безопасности обычно находится инструкция. Схемы из этого документа значительно упрощают самостоятельную установку. Перед тем, как сделать ремни безопасности, необходимо плоской отверткой вытащить заглушки из крепежных отверстий и убедиться в сохранности резьбы. Болтами из комплекта прикрутить нижнюю ветвь ремня, верхнюю петлю, инерционную катушку и замок. Для второго бокового пассажира процедура аналогична. Центральный поясной ремень устанавливается ещё проще – у него только две точки крепления.

#5

Зачастую можно услышать, что на задних сиденьях пристегиваться не обязательно. Это в корне не правильно. В ПДД четко прописано, что пристегиваться обязаны все пассажиры. При встрече с инспектором ГИБДД это спасет от штрафа, а в случае аварии может спасти жизнь. К тому же при ДТП не пристегнутые задние пассажиры могут нанести очень серьезные травмы водителю и переднему пассажиру.

#6

Впервые ремень безопасности появился в 1949 году на автомобиле Вольво. Изобрел его инженер Нильс Болин. Как утверждает статистика, за полвека существования автомобильный ремень безопасности спас около миллиона жизней.

Установка задних ремней безопасности на ВАЗ 2107 - Вождение для чайников

Традиционно на задние сиденья «классики» не ставили ремней безопасности, однако история ДТП показала, что не пристегнутый пассажир на заднем сиденье при столкновении подобен слону. Он убивает передних (пристегнутых) пассажира или водителя.

Не пристегнутым детям также трудно выжить в ДТП.

Если задние ремни безопасности не установили на заводе, можно это сделать самостоятельно. Выбирать задние ремни нужно с маркировкой 2105 или 2107.

Как установить задние ремни

Для этого надо снять спинку и заднее сиденье, снять заднюю полку отогнув зажимы. Сбоку есть резьбовое соединение для болта кронштейна катушки ремня безопасности.

Туда и устанавливается катушка с кронштейном.

После этого на место устанавливается задняя полка и в отверстия продеваются ремни.

Затем на место болта с заглушкой в боковой стенке устанавливается петля.

Замки ремней безопасности устанавливаются в соответствующие резьбовые соединения под задним сиденьем.

Осталось закрепить «третью точку» в резьбовом соединении на подкрылке.

Осталось установить на место заднее сиденье и спинку.


Смотрите также