Классный час на 1 сентября в 9 классе с презентацией безопасность


Мы уже в 9 классе! 1 сентября 2014 года. Разработка классного часа.

Классный час в 9б классе, посвящённый 1 сентября 2014 года.

  1. Дорогие, ребята! Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок.

9 раз вы приходите в школу на 1 сентября. Для кого-то этот классный час будет последним, так как некоторые из-вас покинут нашу школу после 9 класса и поступят в учебные заведения. Предлагаю вам пошутить, вспомнить яркие моменты, которые мы с вами вместе пережили с 5 по 8 классы.

Класс по очереди вытягивает листочки, где написаны пожелания. ( для себя или для одноклассника).

- Делай в новом учебном году все, чтобы себе понравиться.

- Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам.

- Будь независим, но не от своих друзей.

- Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным.

- Не экономь на своем здоровье. Не пропускай уроки физкультуры.

- Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в году спокойно.

- Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы.

- Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно.

- Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении.

- Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.

  1. Что пророчит учебный год год. Учебный год длится 9 месяцев. А это -1085 уроков, 210 учебных дней, 1260 перемен…за это время могут произойти разные события. Так что же нам пророчит этот уч. год? ( вытягивают листочки).

1. Хронические недосыпания.

2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.

3. Временную амнезию во время ответов у доски.

4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.

5. Быть героем школьных историй.

6. Славу победителя в школьном кроссе.

  1. Каждый человек всегда чего-то боится. Чего стоит вам опасаться в учебном году? (вытягивают карточки)

1. Своего острого языка.

2. Перемен в личной жизни, которые произойдут на большой перемене.

3. Овладения навыками пользователя компьютера и его повышенного интереса к дискам с коллекциями ученических сочинений учителем литературы.

4. Потерять учебник по геометрии.

5. Приводящего в восторг ощущения свободного полета при своем падении в глазах учителя химии.

6. Однажды весной прийти в школу в свитере наизнанку и не заметить этого.

  1. Вы знаете, что от нас, учителей, постоянно требуют сдать какие-то данные по классу, в котором мы работаем. В этом году Минобр России потребовало следующие данные по нашему классу.

  • Ширина улыбки 9б ( измеряем линейкой и записываем)

  • Цвет глаз ( выявить кареглазых и голубоглазых)

  • Посчитать возраст всего класса

  1. Фото на доске. Посмотрите на доску. Вы видите фото. Над каждой фотографией цифра. Что бы это значило?( класс). А теперь назовите мероприятия на которых вы запечатлены.

  1. Новенькие. В нашем классе новые ученицы: Настя и Алина. Давайте познакомимся)))) Немного самокритики, самохарактеристики. Подберите по 3 самых точных прилагательных, которыми вы бы могли себя охарактеризовать. Например: Я-Ирина- добрая, справедливая, иногда шумная….(+ список прилагательных на парте у каждого)

Загадочная, экстравагантная, интеллигентная, отзывчивая, внимательная, доброжелательная…

  1. Поскольку у нас классный час, не мешало бы выполнить полезную работу. Давайте сделаем стенгазету. Каждый из вас подойдёт к ватману и обведёт свою руку, и в контуре напишет какие-нибудь хорошие, добрые дела.

  1. Синквейн - 1 сущ-е 1 сентября

2 прилаг-х радостное, осеннее

3 глагола встречаться, смеяться, фотографироваться

4 фраза из четырёх слов - ваше отношение к этой теме: мне нравится встречать 1 сентября

5 синоним слова 1 сентября - учебный год

Презентация на классный час по теме «1 сентября»(9 класс)

Инфоурок › Классному руководителю › Презентации › Презентация на классный час по теме «1 сентября»(9 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

«Прошлое нам дорого, а будущее рядом». Классный час 1 сентября 2017 года. Классный руководитель Назарова Л.Н..

2 слайд Описание слайда:

И вот опять зовет сентябрь за парты - Случайных баллов и побед не жди, И помни: школа стала только стартом Дальнейшего тернистого пути.

3 слайд Описание слайда:

Прошлое… Выпускной в начальной школе… Первый учитель……………. Слезы из-за первой двойки……….. Как терялись в поисках нужного кабинета…. Наши экскурсии…

4 слайд Описание слайда:

Настоящее… 1.- это будущие знаменитости; 2.- это лентяи; 3. -это гении; 4.- это трудяги; 5.- это зубрилки; 6.- это гордость нашей школы; 7.- это наши палочки выручалочки; 8.- это лучшие спортсмены; 9. - это сони; 10.- это мечтатели и фантазёры; 11.- это спорщики и болтуны…

5 слайд Описание слайда:

Будущее… Я поступлю и закончу (---1--------), где получу профессию (---2-----). Жить буду в (----3---). На свою первую зарплату я куплю маме (--4------), а первый отпуск проведу в (--5--------) . Я буду скучать по (-----6------) и при первой же возможности приглашу её (его) (---7---) побеседовать, вспомнить школьные годы и непременно угощу (-----8----) а ему я позвоню (---9 --).

6 слайд Описание слайда:

Напутственное слово Незаметно вы стали взрослыми, Быстро школьные годы летят, Восемь классов уже стали прошлыми, Их, увы, не вернуть назад. Впереди будет год замечательный, Замечательный, но непростой, Будет он для вас испытательный, Ведь девятый – выпускной!

7 слайд Описание слайда:

Клятва ученика 9 класса. 1 . Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания. 2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж 9 класса .

8 слайд Описание слайда:

3. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья. 4. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим девятиклассником !

9 слайд Описание слайда:

5. Пить на большой перемене чай, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения. 6. Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это при подготовке к экзаменам. 7. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.

10 слайд Описание слайда:

8. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания. 9. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок. 10. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

11 слайд Описание слайда:

11. Сдать выпускные экзамены в форме ОГЭ и не только, не посрамив высокое звание выпускника 2018! 13. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!

12 слайд Описание слайда:

Пожелания. - Делай в новом учебном году все, чтобы себе понравиться. - Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам. - Будь независим, но не от своих друзей. - Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным. - Не экономь на своем здоровье. Не пропускай уроки физкультуры. - Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в году спокойно. - Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы. - Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно. - Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении. - Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.

Общая информация

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Презентация к классному часу в 9 классе "сентября"

Описание слайда:

Клятва девятиклассника Я, ученик легендарного 9 в класса, вступая в ряды нашего класса Торжественно клянусь: 1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания. 2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж всего 9в класса . 3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться! 4. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья. 5. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом! 6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения. 7. Не обижать учителей- предметников, ибо воздастся нам за это на экзаменах. 8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете. 9. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания. 10. Показать родителям местоположение кабинета 4-4 в нашей школе, дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку. 11. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах г. Бугульмы и близ лежащих географических пунктов. 12. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок. 13. Забыть во время уроков. как выглядит свой собственный мобильный телефон. 14. Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя. 15. Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям. 17. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры 18. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!

Урок безопасности 8-9 класс. Учитель – Жукова Е. П. Каждый день на планете происходят тысячи катастроф - смерчи, наводнения, аварии, землетрясения, в которые. - презентация

1 Урок безопасности 8-9 класс. Учитель – Жукова Е. П. Каждый день на планете происходят тысячи катастроф - смерчи, наводнения, аварии, землетрясения, в которые попадают десятки и сотни людей. Многие из них погибают. Что делать в таких ситуациях, как вести себя тем, кто попал в беду? Экстремальные ситуации возникают внезапно, требуя от человека незамедлительных и активных действий. Нередко экстремальную ситуацию человеку приходиться преодолевать в одиночку. Перед бедой все равны. Так почему же одни люди выходят из таких ситуаций целыми и невредимыми, а другие получают травмы и даже погибают? Ответ прост - человек, помимо мужества и воли, должен иметь специальные знания, с помощью которых он и добьется победы над возникшими трудностями.

2 Важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо: ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО, БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО. АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

3 Чрезвычайная ситуация (ЧС) обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей нас среде, значительные материальные потери и нарушение условий нормальной жизнедеятельности людей.

4 Чрезвычайные ситуации природного характера: Геофизические явления Геологические опасные явления Геологические опасные явления Метеорологические и агрометеорологические явления Метеорологические и агрометеорологические явления Гидрологические явления Гидрологические явления Природные пожары Инфекционные заболевания Инфекционные заболевания

5 просадка земной поверхности просадка земной поверхности, сель, обвал, оползеньсель обвал оползень

6 землетрясения и извержения вулканов извержения вулканов

7 буря, ураган, смерч, ливень, сильный снегопад, засуха, лавинаурагансмерчливеньснегопадзасухалавина

8 Наводнение Наводнение,цунами, штормцунамишторм

9 природные пожары

10 Эпиде́миа широкое распространение какого-либо инфекционного заболевания (чума, оспа, тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп). инфекционного заболеваниячумаоспатифхолера дифтерия скарлатина корь грипп

11 Чрезвычайные ситуации техногенного характера: аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории; аварии на химически опасных объектах с выбросом (выловом, утечкой) в ОС СДЯВ, аварии в научно-исследовательских учреждениях авиационные катастрофы столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов аварии на водных коммуникациях, аварии на трубопроводах, аварии на электросистемах; аварии на очистных сооружениях; гидродинамические аварии; прорыв плотин, дамб; пожары, возникающие в результате взрывов на пожароопасных объектах.

12 Чрезвычайные ситуации экологического характера Чрезвычайные ситуации социального характера К чрезвычайным ситуациям социального характера относятся: войны; локальные и региональные конфликты голод; крупные забастовки; массовые беспорядки, погромы, поджоги; террористические акты. Чрезвычайная экологическая ситуация – территория, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. Зоной экологического бедствия объявляются участки территории, где в результате хозяйственной или другой деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. Экологические ЧС различаются по способам воздействия на биосферу.

13 ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ 1. Будьте предельно внимательны, доброжелательны к окружающим вас людям. 2. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ !!! 3. Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми на несколько дней на дачу, в деревню, к родственникам за город. 4. Обезопасьте свое жилище: - уберите пожароопасные предметы - старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.; - уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол); - задерните шторы на окнах - это защитит вас от повреждения осколками стекла; 5. Сложите в сумку необходимые вам документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации. 6. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом. 7. Отложите посещение общественных мест. 8. Окажите психологическую поддержку старым, больным, детям. Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. Заходя в подъезд обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны! ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ВЗРЫВООПАСНЫЙ ПРЕДМЕТ


Смотрите также