Может ли служба безопасности проверить судимость человека


Проверка на судимость

Наши клиенты и партнеры доверяют свою безопасность профессионалам

Проверка на судимость Наличие непогашенной судимости у физического лица накладывает некоторые ограничения на различные сферы его жизнедеятельности. Эти ограничения связаны с трудоустройством и работой на определенных должностях, выездом за пределы страны, получением кредитов и т.д. Также наличие судимости может стать отягчающим обстоятельством в судебном процессе при повторном правонарушении. Спустя определенный промежуток времени судимость считается погашенной, а все ограничения, накладываемые ею, снимаются.   Когда необходима проверка на судимость Проверка физического лица на наличие судимости может требоваться в различных ситуациях:

  • При трудоустройстве на различные должности. В соответствии с действующим законодательством человек не обязан сообщать о наличии у него судимости при трудоустройстве. Исключение составляют некоторые должности, на которых запрещено работать лицам с судимостью. К ним относятся воинская служба, таможня, прокуратура, судебные органы, авиация, адвокатская деятельность, депутатство и т. д. Несмотря на то, что список таких должностей ограничен, работодатели стремятся обезопасить свой бизнес и проводят проверку на судимость всех поступающих на работу специалистов. В особенности это касается должностей, связанных с материальной ответственностью и принятием управленческих решений;
  • При выдаче кредитов. В большинстве случаев банки и кредитные организации отказывают в выдаче кредитов людям, имеющим судимость. Это связано с тем, что финансовые компании стремятся обезопасить себя от вероятных убытков, которые могут наступить вследствие неисполнения должником своих обязательств;
  • При принятии решения о сотрудничестве. Если при проверке контрагента выясняется факт наличия непогашенной судимости у индивидуального предпринимателя, руководителя или учредителя организации, возможен отказ от сотрудничества. В особенности это актуально, если имеющаяся судимость связана с мошенническими действиями.
  Проверка физического лица на наличие судимости осуществляется по базе данных МВД России. В ней содержатся данные обо всех, кто имеет непогашенную судимость. При погашении судимости информация удаляется из реестра. Проверить человека на судимость можно самостоятельно через интернет, зная его ФИО, либо обратившись в специализированные организации.

Как проверить будущего сотрудника на судимость

Проверка человека на судимость — это чаще всего это желание удостовериться в благонадежности потенциального сотрудника, бизнес-партнера либо контрагента. В статье вы найдете ответы на вопросы: как узнать, есть ли судимость у человека, онлайн, и как проверить человека на судимость легально.

Какие ограничения накладывает судимость?

Прежде всего, необходимо разобраться в том, что действующее законодательство понимает этим термином. Так, согласно статье 86 УК РФ, это особый правовой статус гражданина, в отношении которого суд вынес обвинительный приговор за совершенное им преступление.

Это завершающая стадия уголовной ответственности, которая сопряжена с назначением наказания или иных мер уголовно-правового характера. Состояние судимости начинается со дня вступления приговора суда в законную силу и продолжается до момента ее погашения или снятия досрочно в установленном законом порядке.

Проблемы с законом накладывают негативный отпечаток на всю социальную жизнь человека, но есть и последствия, которые императивно установлены законом. Среди них запреты на:

  • избрание в управляющие органы;
  • несение государственной гражданской службы;
  • получение лицензии на оружие;
  • трудоустройство в некоторые структуры (образовательные, правоохранительные);
  • зачисление на военную службу.

Когда можно требовать справку

Ни для кого не секрет, что работодатели стремятся отсечь кандидатов, которые в прошлом понесли уголовное наказание. Как проверить судимость человека через интернет по имени и фамилии - самый популярный запрос в среде работодателей. Разберемся, насколько это легально. Так, статья 65 ТК РФ содержит исчерпывающий список документов, которые можно затребовать при заключении трудового договора. Среди прочего — справка о наличии (отсутствии) судимости (в некоторых случаях).

Требовать такую справку работодатель может в строго определенных случаях, предусмотренных российским законодательством, а именно в отношении:

Получить такую справку может только сам гражданин, обратившись лично в МФЦ, информационный центр МВД либо отправив заявку через сайт Госуслуг или официальный сайт МВД России.

Справка будет выглядеть примерно так.

Но что делать работодателю в случае, если работник не подпадает ни под одно условие, прописанное в законодательстве, а проверить его очень важно? Для таких случаев мы подготовили несколько советов о том, как узнать о судимости человека онлайн.

Проверка на судимость онлайн

Многие задаются вопросом: как проверить судимость человека онлайн по фамилии? Самый простой способ обнаружить судимость — проверить базу данных МВД. Во многих компаниях персонал службы безопасности — это бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые обращаются за помощью к своим бывшим коллегам и получают от них все необходимые сведения.

Однако этот метод нарушает действующее законодательство, а именно статью 88 ТК РФ, которая запрещает проверять достоверность предоставленных работником документов и обязывает получить его письменное согласие на передачу его персональных данных.

Более того, часть 2 статьи ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил использования и распространения информации о гражданах:

  • для граждан — штраф в размере от 3000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — штраф от 15 000 до 70 000 рублей.

Раскажем, как узнать о судимости человека по фамилии легально.

Сайты судов

Поскольку вы располагаете паспортными данными человека, которого хотите проверить, то вы знаете адрес его регистрации. Вам остается только найти официальный интернет-сайт суда общей юрисдикции по месту его прописки, перейти в раздел «Судебное делопроизводство» и вбить в графу поиска интересующую вас фамилию. В качестве примера можно привести поисковую систему Петроградского районного суда Санкт-Петербурга:

Сайт судебных приставов

При помощи http://fssprus.ru/ вы можете узнать информацию:

  • о долгах физического лица, организации, ИП;
  • об открытых исполнительных производствах в отношении физического лица, организации, ИП;
  • о лицах, которые находятся в розыске по подозрению в совершении преступления.

Несмотря на то, что при помощи этого сервиса вы можете узнать, есть ли у человека проблемы с законом, только по косвенным признакам, возможности этой базы данных весьма обширны. В нее попадают граждане, которые скрываются от уплаты алиментов и штрафов, службы в армии, а также другие нарушители и преступники.

Сайт МВД

Министерство внутренних дел имеет и доступную для всех базу данных, которая содержит информацию о людях, находящихся в розыске. Для того, чтобы проверить человека, вам необходимо зайти на мвд.рф, перейти в раздел «Внимание, розыск!» и заполнить форму для ввода данных.

Судимости человека

Информация о судимости — это частная информация. Она хранится в закрытой базе Министерства внутренних дел. Проверить судимость человека по этой базе могут только сотрудники МВД, прокуратуры или суда. Если вы не относитесь к перечисленным категориям, то вам доступны другие способы. О них расскажем ниже.

Как узнать, есть ли судимость у человека

Самый простой (и самый ненадежный) способ проверить человека на судимость — спросить у него напрямую о возможных проблемах с законом. Если сомневаетесь в честности ответа, проверьте на детекторе лжи. Как еще узнать о судимости человека? Попросите его предоставить справку об отсутствии судимости. Ее можно получить двумя способами:

  • в многофункциональном центре (МФЦ), ГИАЦ МВД, в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД
  • в электронном виде — на сайте Госуслуг или на сайте МВД России;

Для получения справки нужно заявление о выдаче справки об отсутствии судимости, ксерокопии паспорта (ФИО, дата и место рождения, гражданство, прописка), паспорт или документ его заменяющий.

Как проверить судимость человека через интернет

Официальная база судимостей в интернете доступна только силовым ведомствам. Что касается любых других баз — никто не может гарантировать их достоверность. Тем не менее есть несколько разрешенных законом способов косвенно или напрямую узнать судимости человека онлайн.

Сайты судов

Найдите официальный сайт суда по прописке проверяемого. Зайдите в раздел «судебное делопроизводство», найдите ссылку на поиск информации и попытайтесь найти данные о судимостях по фамилии.Так можно узнать о судимости человека по фамилии на сайте Кировского районного суда Екатеринбурга. Сайт: kirovsky—svd.sudrf.ru

Сайт судебных приставов

Узнать по косвенным признакам судимость у человека можно онлайн на сайте судебных приставов. На этом сайте доступ к базе открыт для всех желающих. В базу попадают граждане, скрывающиеся от уплаты штрафов и алиментов, от службы в Армии и другие нарушители и преступники.

Проверяем судимость человека на fssprus.ru

Сайт МВД

На этом сайте можно найти граждан, находящихся в розыске. Для этого зайдите на сайт мвд.рф, кликните на вкладку онлайн-сервисы, выберите строку «Внимание, розыск!», найдите на странице форму для ввода данных и заполните ее.

Пробить человека на судимость: есть ли в этом необходимость?

Из вышеописанного можно сделать вывод, что в онлайне узнать судимость человека — дело хлопотное. Гораздо проще получить другую, не менее ценную для работодателя информацию. Например, вы прямо сейчас можете запросить кредитный отчет или кредитный рейтинг соискателя.

Кредитный отчет поможет вам оценить, насколько человек трезво оценивает свои финансовые возможности. Просрочки платежей — тревожный сигнал. А вот аккуратно выплачиваемая ипотека, наоборот, говорит об умении правильно расставлять приоритеты и выполнять обязательства.

Закредитованный работник может доставить немало хлопот работодателю. Он будет требовать повышения зарплаты, тратить рабочее время на решение финансовых проблем, а в худшем случае дойдет до воровства имущества, денег или клиентской базы. Особенно это касается материально ответственных сотрудников и ТОП-менеджеров.

Что расскажет кредитный отчет о человеке:

  • Информацию по действующим кредитам.
  • Уровень кредитной нагрузки.
  • Аккуратность выполнения кредитных обязательств, просрочки и задолженности
  • Количество запросов на кредиты, их цели

Посмотреть образец кредитного отчета.

Информация о судимости и как убрать сведения о судимости из базы МВД

2017-03-19T14:30:53+00:00

Судимость может помешать при поступлении на работу. Она не позволяет занимать определенные ответственные должности. Другие ограничения для приема на работу не существуют, но многие работодатели включают пункт с отметкой на наличие судимости в анкету при собеседовании. Работодатель не имеет право выяснять этот факт другими методами, так как согласно ст. 65, 90 трудового кодекса РФ, соискатель имеет право не предоставлять личные данные, а работодатель может обрабатывать их только при наличии письменного согласия будущего работника.

Важно

Если отказ в приеме на работу или увольнение аргументированы обнаружением судимости, гражданин имеет право подать в суд.

Нарушение прав работника либо соискателя сопряжено административными штрафами. Согласно УК РФ, дискриминация также является наказуемой «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017).

Информация о биографии человека очень важна в построении не только деловых, но и личных отношений. Поэтому очень многие хотят узнать о судимости человека по фамилии. Информация об осужденных гражданах, понесших наказание в местах лишения свободы или условно, вносится в базу МВД РФ. Она доступна только уполномоченным органам.

Запросить сведения о человеке имеют право только при приеме на работу на ответственные государственные должности, организации, выдающие лицензию на оружие, а также оформляющие визы. В подобных случаях организации могут сами запросить сведения, обращаясь в уполномоченные органы МВД, или потребовать аналогичную справку от самого гражданина. Порядок предоставления  такого документа регламентирован Приказом МВД № 965 от 1 ноября 2001 г. Узнайте, как получить справку об отсутствии судимости?

Получить сведения о судимости другого человека простые граждане могут при подозрении на мошенничество или другое преступление. Для этого необходимо подавать письменное заявление с подписью и предоставлением паспорта в муниципальное отделение МВД, ГУВД или УВД. Ответ на запрос, как правило, приходит в течение двух недель.

Для тех, кто ищет ответ на вопрос, как узнать о судимости человека по фамилии через интернет, отметим, что практика показывает- при наличии информации о прописке гражданина можно без особых проблем узнать не только об открытых судимостях, но и о закрытых. Главное, не верить всем многочисленным сервисам проверок. Более того, существуют онлайн- сервисы, через которые предлагают проверку наличия судимости за определенную плату. В большинстве своем это мошенники, которые выманивают деньги.

Узнать о наличии судимости можно, спросив об этом гражданина лично или расспросив его друзей, родственников. Но в этом случае придется поверить им на слово, так как нет доказательств тому, что человек не врет. Все другие способы, будь это знакомые, работающие в МВД, или интернет-проекты, предоставляющие подобные услуги, являются противоправными.

Факт

База судимостей в режиме онлайн доступна только правоохранительным органам. Любые попытки несанкционированного доступа к ней являются противоправными.

Полезно узнать: уголовное дело по фамилии найти онлайн или административное правонарушение по номеру постановления.

Хотя факт судимости является конфиденциальной информацией, он накладывает определенные ограничения на дальнейшую деятельность человека. Наличие судимости не позволяет:

  • получить должность в государственных управленческих органах (кадастре, мэрии и пр.);
  • в силовых ведомствах (ФСБ, МВД, суды, охранное предприятие и пр.);
  • учиться в некоторых ВУЗах (например, на юридическом факультете),
  • ограничение прав на приобретение и хранение оружия;
  • выезжать за пределы страны по визе;
  • свободно перемещаться по стране, служить в Армии;
  • не могут быть приняты на работу в некоторые предприятия, учреждения и организации, в том числе в государственные, учебные и другие.

Кстати, какие еще случаи отсрочки от армии предусмотрены в законодательстве РФ?

Судимость мешает и в трудоустройстве в учебных заведениях, детских образовательных и развивающихся центрах.

Читайте также: какая применяется статья за оскорбление личности и можно ли заглянуть в базу приговоров суда по уголовным делам, а также что такое погашенная судимость.

Вопрос, как снять судимость с базы данных, волнует многих граждан, которые сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. С внедрением информационных технологий сведения о судимости хранятся вечно. Даже если судимость погашена и юридически человек считается не судимым, убрать судимость из базы МВД – практически невозможно.

Важно

Предложения относительно удаления сведений о судимости из базы Информационного центра МВД РФ через определенную плату – развод.

Для удаления судимости с базы данных недостаточно будет погасить судимость или подождать определенное время, так как сведения хранятся пожизненно, потому как существует риск рецидива преступника. А это значит, важно знать, был ли конкретный человек ранее осужден. Причем база данных в РФ общая для всех, поэтому переезд в другой город не поможет. Снять судимость из базы данных можно только в случаях, когда была допущена ошибка уполномоченными работниками или суд вынес гражданину оправдательный приговор. Только при наличии одного из этих оснований, вы сможете избавиться от метки о привлечении к уголовной ответственности.

Чтобы узнать, как убрать судимость из базы данных МВД, важно ознакомиться с порядком действий:

Снятие судимости через суд: обращайтесь в суд с заявлением (гл. 25 ГПК РФ). При этом важно указать, что:

  • необходимость обработки персональных данных отпала;
  • обработка персональных данных нарушает конституционные права;
  • обработка личных данных не имеет законных оснований;
  • МВД не может обеспечить конфиденциальность персональных данных.

При обращении в суд необходимо доказывать все вышеуказанные пункты. Без помощи профессионального юриста сделать это практически невозможно, поэтому советуем найти хорошего адвоката, способного защитить ваши права в суде и достичь желаемого результата.

Дополнительно можно узнать: как проводится проверка автомобиля на ограничения и как узнать СНИЛС онлайн.


Смотрите также