Мвд россии управление собственной безопасности


Служба собственной безопасности

  • Почтовый адрес подразделения: 630099, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 78
  • Телефон доверия: 8 (383) 232-77-93.

Оперативно-разыскная часть (собственной безопасности) ГУ МВД России по Новосибирской области - подразделение полиции, являющееся самостоятельным структурным оперативным подразделением ГУ МВД России по Новосибирской области.

ОРЧ (СБ) обеспечивает и осуществляет в пределах компетенции функции ГУ МВД России по Новосибирской области по реализации государственной политики в сферах обеспечения собственной безопасности, противодействия коррупции в ГУ МВД России по Новосибирской области, органах внутренних дел, подразделениях и организациях, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области, УФМС России по Новосибирской области, организациях и подразделениях, созданных для решения возложенных на него задач, государственной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих и их близких.

Основными задачами ОРЧ (СБ) являются:

- реализация мер обеспечения собственной безопасности в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании, предотвращение проникновения в них лиц, преследующих противоправные цели;

- противодействие коррупции, разработка и реализация мер по вопросам деятельности ОРЧ (СБ) в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании;

- предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, планируемых к совершению, совершенных либо совершаемых сотрудниками, гражданскими служащими и работниками подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, а также выявление их коррупционных связей;

- организация государственной защиты и участие в обеспечении безопасности сотрудников, гражданских служащих и их близких;

- профилактика в пределах компетенции правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, выявление и устранение условий, способствующих их совершению;

- осуществление ведомственного контроля за деятельностью подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, по вопросам соблюдения сотрудниками, гражданскими служащими и работниками системы МВД России законности, в том числе прав и свобод граждан при исполнении служебных обязанностей, а также установленных ограничений и запретов;

- организация деятельности структурных подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области, подчиненных ему территориальных органов МВД России на районном уровне, а также подразделений и организаций, созданных для реализации задач и обеспечения деятельности территориальных органов, по защите их от дискредитации.

Защита чести и достоинства сотрудников – одна из приоритетных задач подразделений собственной безопасности

Тема защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников и органов (подразделений) системы МВД России на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности службы собственной безопасности. Это отчасти связано с активизацией криминалитета, для которого дискредитация выступает относительно безопасным и малозатратным способом противодействия деятельности органов внутренних дел по выявлению и привлечению указанных лиц к ответственности за совершаемые ими правонарушения. Нельзя не отметить также вал негатива, который льется на ОВД с телеэкранов и сети Интернет. В связи с этим Министерством внутренних дел Российской федерации всё чаще заостряется внимание на необходимости противодействия дискредитации сотрудников полиции, в том числе при активном участии руководителей территориальных органов (подразделений).В настоящее время в законодательстве Российской Федерации имеются различные инструменты борьбы с дискредитирующей информацией, предусмотренные как гражданским, так и уголовным кодексами, которые успешно применяются на территории Новосибирской области сотрудниками собственной безопасности ГУ.В этой связи на протяжении 2015 года ОРЧ СБ осуществлялись проверки поступающей информации дискредитирующего характера, распространенные в отношении сотрудников ОВД, в СМИ и Интернет ресурсе. По результатам проводимых проверок были поданы 4 исковых заявления в защиту чести и достоинства сотрудников ОВД. По ним в 2015 году судом г. Куйбышева Новосибирской области, Центральным и Октябрьским районными судами г. Новосибирска были вынесены положительные решения о взыскании компенсации морального вреда, связанного с публичным оскорблением сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, на общую сумму 190.000 рублей и признании дискредитирующими размещённые в сети Интернет, сведения подлежащие удалению.На сегодняшний день ОРЧ СБ продолжается активное ведение работы с размещаемой в средствах массовой информации и интернет-ресурсах недостоверной, дискредитирующей органы внутренних дел информации, с целью создания должного и соответствующего действительности образа сотрудника органов внутренних дел и возврату доверия со стороны граждан.Руководителям подразделений и служб ГУ МВД России по Новосибирской области обо всех случаях обнаружения фактов размещения дискредитирующих сведений о подчиненных сотрудниках, необходимо незамедлительно информировать ОРЧ СБ (т.232 77 78, 232 72 77, 232 77 19.)

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности

Борейко Юрий Анатольевич

полковник полиции

Начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности.

Адрес: г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 2Телефон: (4212) 38-75-30

Заместитель начальника

подполковник полиции

Щетинин Андрей Сергеевич

Телефон: (4212) 38-10-38

Заместитель начальника

полковник полиции

Воробьев Александр Иванович

Телефон: (4212) 38-72-81

 
Основные задачи оперативно-разыскной части
    1. Организация государственной защиты и участие в обеспечении безопасности сотрудников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, и их близких.
    2. Предотвращение проникновения в подразделения, находящиеся в оперативном обслуживании, лиц, преследующих противоправные цели.
    3. Выявление и пресечение противоправных деяний со стороны сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании.
    4. Профилактика в пределах своей компетенции правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, выявление и устранение условий, способствующих их совершению.
Отдел собственной безопасности г. Комсомольска-на-Амуре

Начальник отдела собственной безопасности с дислокацией в г. Комсомольске-на-Амуре

Титов Александр Львович

подполковник полиции

г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 15ател./факс (4217) 52-43-42, 52-43-35

ОРЧ собственной безопасности

В декабре 1995 года во исполнение ст. 10 Закона РФ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» в структуре МВД России было создано Управление собственной безопасности.

Подразделения собственной безопасности в системе МВД России представляют собой специальную службу, осуществляющую деятельность по выявлению фактов противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, склонных к коррумпированным связям с преступными элементами, допускающих нарушения законности, злоупотребляющих служебным положением.

Подразделения уделяют большое внимание проблеме личной безопасности сотрудников органов внутренних дел при решении ими профессиональных задач.

Задачи подразделений собственной безопасности в целом вытекают из государственных задач, которые поставлены Президентом, Правительством Российской Федерации перед органами внутренних дел по борьбе с уголовной преступностью и укреплению правопорядка в стране.

Основные задачи подразделений собственной безопасности МВД России:

1. Предупреждение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели;

2. Выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений со стороны сотрудников и работников органов внутренних дел;

3. Организация государственной защиты сотрудников, работников органов внутренних дел  и их близких от противоправных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество, совершаемых в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4. Профилактика правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников органов внутренних дел.

5. Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений сотрудниками и работниками органов внутренних дел.

Контактный телефон ОРЧ СБ УМВД России по Псковской области: (8112)592-322, факс 592-460.

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности

Начальник Мокроусов Евгений Валентинович, полковник полиции.

Адрес для отправки корреспонденции: 625000, г. Тюмень, ул. Водопроводная, 38

Телефон канцелярии: 291-207

О правонарушениях, совершённых либо совершаемых сотрудниками ОВД, граждане могут обращаться в ОРЧ СБ в рабочие часы и в течение суток по телефону: 8 999 365 00 89.

Из истории: В декабре 1995 года  целях обеспечения собственной безопасности, укрепления законности в органах внутренних дел, а также во исполнение статьи 10 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и пункта № 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 сентября 1995 г. № 954с «Об организации контрразведывательной деятельности в Российской Федерации» в новой структуре МВД России было создано Управление собственной безопасности. В УМВД России по Тюменской области подразделение собственной безопасности было организовано в 1996 году.

Основные задачи:

1. Реализация мер обеспечения собственной безопасности в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании, предотвращение проникновения в них лиц, преследующих противоправные цели.

2. Противодействие коррупции, разработка и реализация мер по вопросам деятельности ОРЧ СБ в подразделениях, находящихся в оперативном обслуживании.

3. Предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, планируемых к совершению, совершенных либо совершаемых сотрудниками, гражданскими служащими и работниками подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, а также выявление их коррупционных связей.

4. Организация государственной защиты и участие в обеспечении безопасности сотрудников гражданских служащих и их близких.

5. Профилактика в пределах компетенции правонарушений сотрудников, гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, выявление и устранение условий, способствующих их совершению.

Основные функции:

1. Предупреждение, выявление и пресечение противоправной деятельности сотрудников, гражданских служащих и работников подразделений, находящихся в оперативном обслуживании.

2. Рассмотрение поступивших в ОРЧ СБ обращений граждан (организаций) и иной информации о нарушениях законности, в том числе правонарушениях, подготавливаемых, совершаемых или совершенных сотрудниками, гражданскими служащими и работниками подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, проведение по ним проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; выявление, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

3. Рассмотрение обращений сотрудников, гражданских служащих подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, об угрозе их жизни и здоровью, а также жизни и здоровью их близких, а также о сохранности их имущества и проведение по ним проверочных мероприятий.

4. Организация и проведение оперативно-разыскных и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности и выявлению угроз в отношении сотрудников и гражданских служащих подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, в установленном порядке.

5. Выявление фактов несоблюдения сотрудниками и гражданскими служащими подразделений, находящихся в оперативном обслуживании, обязанностей, ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.


Смотрите также