На какие виды подразделяются плакаты и знаки безопасности


18. Плакаты и знаки безопасности. Назначение и требования к конструкции

18.1. В электроустановках должны применяться плакаты и знаки безопасности, изготовленные согласно требованиям ГОСТ 12.4.026.

18.2. В зависимости от условий применения плакаты и знаки безопасности могут быть следующими:

- запрещающие - для запрета действий с коммутационными аппаратами, ошибочное включение которых может привести к попаданию напряжения на место выполнения работ; для запрета передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напряженностью электрического поля более 5 кВ/м;

- предупреждающие - для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- предписывающие-для разрешения определенных действий - только в случае выполнения конкретных требований безопасности труда; - указывающие - для указания места размещения различных объектов и устройств.

18.3. По характеру применения плакаты и знаки безопасности могут быть постоянными и переносными.

18.4. Постоянные, переносные плакаты и знаки безопасности должны изготавливаться из электроизоляционных материалов (стеклопластика, полистирола, гетинакса, текстолита и др.).

Плакаты и знаки безопасности на бетонные и на металлические поверхности опор ВЛ, дверей камер и др. рекомендуется наносить красками с помощью трафаретов, а также использовать плакаты и знаки безопасности на самоклеющейся пленке.Допускается изготавливать постоянные, переносные плакаты и знаки безопасности из металла - только для установок, удаленных от токоведущих частей.

18.5. Перечень, размеры, форма, места и условия применения плакатов приведены в приложении 8 к настоящим Правилам.

19. Общие требования к испытаниям средств защиты

19.1.Общие положения

19.1.1. При эксплуатации средства защиты должны проходить следующие испытания:

-эксплуатационные;

- периодические;

- внеочередные - после ремонта, замены любых деталей, при наличии признаков неисправности.

19.1.2. Внеочередные испытания средств защиты должны проводиться по нормам эксплуатационных испытаний.

19.1.3. На предприятиях-изготовителях средств защиты должны проводиться приемо-сдаточные, периодические и типовые механические и электрические испытания средств защиты, результаты которых должны оформляться согласно приложениям 3-6 к настоящим Правилам.

19.1.4. Механические и электрические эксплуатационные испытания средств защиты должны проводиться по нормам, приведенным в приложениях 9 и 10 к настоящим Правилам, механические периодические и приемо-сдаточные, а также электрические приемо-сдаточные испытания средств защиты должны проводиться по нормам, приведенным в приложениях 11 и 12 к настоящим Правилам.

19.1.5. При проведении испытаний средств защиты должны проверяться их механические и электрические характеристики.

19.1.6. Механические испытания средств защиты должны проводиться перед электрическими.

20. Общие требования к эксплуатационным испытаниям электрозащитных средств

20.1.Общие положения

20.1.1. Все электрические испытания электрозащитных средств (далее - средств защиты) с использованием повышенного напряжения должны проводить специально обученные работники.

20.1.2. Каждое средство защиты перед проведением испытаний необходимо осмотреть - с целью проверки размеров, исправности, комплектности, состояния изоляционной поверхности, наличия номера

20.1.3. Эксплуатационные испытания средств защиты необходимо проводить напряжением переменного тока частотой 50 Гц при следующих условиях:

- температура воздуха должна быть плюс 25 + 10 °С;

- скорость повышения напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной, однако дальнейшее его повышение должно быть плавным и быстрым, но таким, что при напряжении, превышающем 3/4 испытательного, должна обеспечиваться возможность слежения за показаниями измерительного прибора. После достижения нужного значения напряжения необходимо выдержать продолжительность испытания, а затем напряжение быстро снизить до нуля или, по достижении его значения, не превышающего 1/3 испытательного, снять напряжение согласно требованиям ГОСТ 1516.2. Погрешность проводимых эксплуатационных испытаний не должна превышать приведенную погрешность высоковольтной испытательной установки, аттестованной в установленном порядке;

- при проведении испытаний средств защиты повышенное испытательное напряжение необходимо прикладывать к изолирующей части средства защиты в соответствии с методикой испытаний. При отсутствии соответствующего источника напряжения, необходимого для проведения испытаний изолирующего средства защиты в целом, допускается проводить его испытание по частям, поделив изолирующую часть средства защиты не более чем на 4 участка, к которым должна прикладываться часть полного испытательного напряжения, которая должна быть пропорциональна длине и увеличена на 20 %;

-продолжительность приложения полного испытательного напряжения к средству защиты должна составлять: 60 с - для изоляции из резины, фарфора и некоторых видов негигроскопичных материалов, таких как стеклопластик; 300 с - для изоляции из твердых органических материалов, таких как бакелит.

20.1.4. В процессе эксплуатации допускается проводить испытания средств защиты из резины испытательным напряжением постоянного тока со значением, которое должно в 2,5 раза превышать значение испытательного напряжения переменного тока. Ток, протекающий через изделие, в этом случае не нормируется.

Продолжительность проведения таких испытаний остается такой же, как и в случае проведения испытаний напряжением переменного тока.

20.1.5. Основные средства защиты должны проходить испытание напряжением:

- 3-кратным линейным, но не менее 40 кВ - средства защиты, применяемые в электроустановках напряжением от 1 до 35 кВ включительно;

- 3-кратным фазным - средства защиты, применяемые в электроустановках напряжением 110 кВ и выше.

20.1.6. Дополнительные средства защиты должны проходить электрические эксплуатационные испытания по нормам и срокам, приведенным в приложении 10, а также приемо-сдаточные испытания - по нормам, приведенным в приложении 12.

20.1.7. Пробой, перекрытие по поверхности и поверхностные разряды необходимо определять по показаниям измерительных приборов и визуально.

20.1.8. Токи, протекающие через средства защиты при проведении испытаний, должны нормироваться для указателей напряжения до 1000 В, средств защиты из резины и изолирующих средств для ВРПН

20.1.9. Средства защиты из твердых органических материалов сразу по окончанию испытаний необходимо проверить на отсутствие местных нагревов, которые могут быть вызваны диэлектрическими потерями.

20.1.10. При возникновении пробоя, перекрытия по поверхности, поверхностных разрядов, увеличении протекающих токов через средства защиты до значений, превышающих нормированные, а также при наличии местных нагревов от электрических потерь средство защиты необходимо отбраковывать и изымать из эксплуатации.

Плакаты и знаки безопасности

Плакаты и знаки безопасности предназначены:

- для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы (запрещающие плакаты);

- для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и передвижения без средств защиты в ОРУ 330кВ и выше с напряженностью электрического поля выше допустимой (предупреждающие знаки и плакаты);

- для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (предписывающие плакаты);

- для указания местонахождения различных объектов и устройств или места действия (указательный плакат).

По характеру применения плакаты могут быть постоянные и переносные, а знаки постоянными (Приложение 2).

Предупреждающий знак выполняется в виде треугольника жёлтого цвета с чёрной каймой, на котором изображёно условное обозначение опасности. Знак постоянный.

Предупреждающие плакаты служат для предупреждении об опасности, в том числе от поражения электрическим током например: «Стой. Напряжение». Имеют прямоугольную форму, черные буквы на белом фоне, красную кайму и красную стрелу. Плакаты переносные.

Запрещающие плакаты служат для запрещения подачи напряжения. Красные буквы на белом фоне или белые буквы на красном фоне. Пример текста: «Не включать. Работают люди», или «Не включать. Работа на линии». Плакаты переносные.

Предписывающие плакаты служат для указания рабочего места «Работать здесь», или безопасного пути к рабочему месту «Влезать здесь». Плакат квадратный, белая кайма, белый круг на зелёном фоне, чёрные буквы внутри круга.

Указательный плакат служит для указания о недопустимости подачи напряжения на заземлённый участок установки, имеет чёрные буквы на зелёном фоне и надпись «Заземлено».

Плакаты и знаки безопасности

Таблица 1

Назначение плаката

Наименование плаката

Для запрещения подачи напряжения на рабочее место

Не включать! Работают люди

Для запрещения подачи напряжения на линию, на которой работают люди.

Не включать! Работа на линии

Для предупреждения об опасности воздействия электрического поля на персонал и запрещения передвижения без средств защиты

Опасное электрическое поле

Без средств защиты не входить

Для предупреждения подачи сжатого воздуха, газа.

Не открывать! Работают люди

Для предупреждения повторного ручного включения выключателей ВЛ после из автоматического отключения без согласования с производителем работ.

Работа под напряжением! Повторно не включать

Назначение плаката

Наименование плаката

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током (применяется в электроустановках до и выше 1000В электростанций и подстанций).

Осторожно! Электрическое напряжение

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

Стой! Напряжение

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током (применяется в населенной местности на опорах ВЛ выше 1000В)

Осторожно! Электрическое напряжение

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током при проведении испытаний повышенным напряжением

Испытание! Опасно для жизни

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Не влезай, убьет!

Для указания рабочего места

Работать здесь

Для указания безопасного пути подъема к рабочему месту, расположенному на высоте

Влезать здесь

Для указания о недопустимости подачи напряжения на заземленный участок электроустановки

Заземлено

Для запрещения курения

Не курить!

Для запрещения пользоваться открытым огнем

Открытый огонь запрещен

Приложение 2

Какие бывают плакаты и знаки электробезопасности?

Вы здесь: При ремонте, наладке или же монтаже электроустановок очень важно использовать специальные плакаты и знаки электробезопасности. Они предназначены для того, чтобы запретить осуществление действий, связанных с включением или же отключением аппаратов, которые в свою очередь используются для подачи/отключения напряжения. Простыми словами, разного рода таблички оповещают персонал о том, что на определенном участке проходят работы, поэтому трогать кнопки, рубильники и автоматы категорически запрещено. Помимо этого, плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках, могут использовать для информирования о том, что человек приближается к объекту под напряжением, или же для указания рабочего места. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают виды плакатов и знаков в электрике, где они применяются и какие требования предъявляются к местам их установки.

Запрещающие

Итак, к запрещающим знакам и плакатам в электроустановках относятся следующие:

  1. «Опасно! Электрическое поле! Без средств защиты проход запрещен.» Это плакат предупреждает о том, что в приближенной зоне не исключается возможное опасное действие электрического поля, поэтому без электрозащитных средств идти в дальнейшем направлении запрещено. Место установки – ОРУ при напряжении 330000 Вольт и выше. По правилам безопасности его устанавливают на высоте 1,8 метров на самом ограждении зоны, напряженность электрического поля которой превышает отметку в 15000 Вольт на метр.
  2. «Не включать. Работают люди.». Устанавливается на ключи и кнопки, которые управляют коммутационными аппаратами для того, чтобы предотвратить подачу питания. Если коммутационных аппаратов нет в схеме и при этом напряжение до 1 кВ, плакат нужно повесить вблизи снятых предохранителей. Область применения – электроустановки до 1000 Вольт и выше.
  3. «Не включать. Работают на лини». Назначение и место установки, как и у предыдущего плаката. Область применения – воздушные и кабельные линии, на которых осуществляются работы.
  4. «Работа под напряжением. Повторно не включать.» . Область применения – ключи, которые управляют выключателями ВЛ. Этот запрещающий плакат нужно вывешивать для того, чтобы во время ремонтных работ на ВЛ никто вручную не включил питание.»

Весь это перечень плакатов относится к запрещающим и применяется в электроэнергетике. Обращаем ваше внимание на то, что изделия могут быть переносными и стационарными (устанавливаются 1 раз). Важное требование – изготавливать знаки безопасности и плакаты нужно из электроизоляционных материалов. Металлические таблички допускается использовать только в том случае, если они постоянные и находятся на достаточном согласно требований расстоянии от элементов, которые могут быть под напряжением.

Предупреждающие

Предупреждающие знаки и плакаты применяются для информирования человека о приближении к участку, который находится под напряжением. К этому виду знаков безопасности относятся:

  1. «Не влезай! Убьет». Предупреждает человека о том, что при подъеме возможно приближение к элементам, которые находятся под опасным напряжением.
  2. «Испытание! Опасно для жизни» Такой плакат нужно вывешивать на рабочем месте при проведении испытаний оборудования под высоким напряжением. Место установки – ограждение этого самого рабочего места. Подпись предупреждает о том, что существует вероятность удара током. 
  3. «Стой! Напряжение». Наверняка каждый из вас видел этот плакат на электроустановках и понимает, о чем он предупреждает.
  4. «Осторожно! Электрическое напряжение». Знак безопасности выполнен в виде треугольника, имеющего равные стороны. Его используют для установки на дверях подстанций, электростанций и электроустановок, как показано на фото ниже.

Предписывающие

Данный тип плакатов и знаков безопасности предназначен для того, чтобы указать расположение места проведения работ в электрических установках, а также безопасный подход к нему. В комплект входит:

  1. «Работать здесь» – тут все просто, плакат используют для указания рабочего места персонала.
  2. «Влезать здесь» — предназначен для информирования человека о том, как безопасно подняться на высоту для проведения работ. Как правило, размещают на лестницах.

Указывающие

Единственным указательным плакатом является «Заземлено», который указывает на то, что электроустановка заземлена, и подавать на нее напряжение запрещается. Место установки – привод коммутационных устройств. Если применяются одновременно запрещающая и указательная табличка, последняя должна обязательно вывешиваться на передний план.

Вот мы и предоставили плакаты и знаки безопасности, применяемые в электроустановках. Обращаем ваше внимание на то, что допускается увеличивать размеры табличек при их установке на оборудование крупных размеров. В этом случае увеличение нужно выполнять в отношении 2:1, 4:1 либо даже 6:1. Получить дополнительную информацию о размерах вы можете в СО 153-34.03.603-2003. Надеемся, теперь вы знаете, на какие виды подразделяются плакаты и знаки в электрике, и какие условия применения у каждой классификации.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, в котором рассказывается обо всех знаках безопасности:

Будет полезно прочитать:

  • Понятие шагового напряжения и пути его преодоления
  • Причины нагрева кабеля электропроводки и бытовой техники

  • ИПИСЗ — п.2.18. Плакаты и знаки безопасности

    2.18.1. Плакаты и знаки безопасности предназначены:

    — для запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы (запрещающие плакаты);

    — для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и передвижения без средств защиты в ОРУ 330 кВ и выше с напряженностью электрического поля выше допустимой (предупреждающие знаки и плакаты);

    — для разрешения конкретных действий только при выполнении определенных требований безопасности (предписывающие плакаты);

    — для указания местонахождения различных объектов и устройств (указательный плакат).

    2.18.2. Плакаты и знаки безопасности должны изготавливаться в соответствии с требованиями государственного стандарта.

    2.18.3. По характеру применения плакаты могут быть постоянными и переносными, а знаки — постоянными.

    Постоянные плакаты и знаки рекомендуется изготавливать из электроизоляционных материалов, а знаки на бетонные и металлические поверхности наносить красками с помощью трафаретов.

    Переносные плакаты следует изготавливать только из электроизоляционных материалов.

    Применение постоянных плакатов и знаков из металла допускается только вдали от токоведущих частей.

    2.18.4. Перечень, форма, размеры, места и условия применения плакатов и знаков безопасности приведены в Приложении 9.


    Смотрите также