Наладчик приборов безопасности грузоподъемных кранов обучение


Обучение наладчика приборов безопасности — Битрейд

Скачать заявку на обучение.

Удостоверение наладчика приборов безопасности грузоподъемных кранов вы можете получить как юридическое или частное лицо при наличии профильного образования в данном направлении. Обращаем Ваше внимание, что представитель Ростехнадзора больше не присутствует в аттестационной комиссии по аттестации наладчика приборов безопасности грузоподъемных кранов.

  • Срок дистанционного обучения (переподготовки) и получения удостоверения составляет 4-7 рабочих дней после оплаты.
  • Очное обучение занимает 2-3 недели занятий в УЦ, документы получаете после окончания занятий.

Грузоподъемные краны (мостовые, башенные, стреловые и т.д.) – это машины повышенной опасности. Без них сложно обойтись в различных сферах, так как эти большие машины могут выполнять огромные объемы тяжелой работы. Для того чтобы краны эффективно и качественно работали необходимо все время следить за состоянием приборов безопасности. К персоналу, который занимается обеспечением функционирования устройств и приборов безопасности предъявляются особые требования. Именно от этих людей зависит состояние сложных и дорогих механизмов, а также безопасность остальных работников. Ремонтом, наладкой и обслуживанием устройств и приборов безопасности должны заниматься квалифицированные наладчики. Поскольку грузоподъемное оборудование используется практически везде, потребность в профессиональных наладчиках не снижается.

Осуществлять эту деятельность работник может только при наличии удостоверения наладчика приборов безопасности г/п машин. Оно подтверждает, что наладчик умеет и имеет право в сроки осуществлять наладку, установку, ремонт и техническое обслуживание устройств и приборов безопасности в пределах собственной квалификационной компетенции, указанной в удостоверении. Знает требования пожарной безопасности, производственной санитарии, электробезопасности, техники безопасности, поэтому просто так к этой работе не допускают. Группа допуска у наладчика должна быть не меньше третьей. Требования к образовательному уровню и объему знаний наладчика зависят от квалификационного разряда.

Данная профессия подразумевает повторное подтверждение знаний раз в год, а также в случаях:

  • 6 месячный перерыв в работе;
  • смена рабочего места;
  • требование инженерно-технического работника или инспектора Госгортехнадзора.

Мы проводим обучение по специальности наладчик приборов безопасности г/п машин, после его окончания выдаем удостоверение, подтверждающее право занимать эту должность. В удостоверении указывается – фамилия, имя, отчество, фото, прошедшего обучение, квалификационный уровень, название организации, которая его выдала и дата.

Наладчик приборов безопасности

Для управления кранами и их обслуживания владелец обязан назначить  наладчиков приборов безопасности грузоподъемных кранов.

Цель обучения:

обучение требованиям «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ-10-382-00)» рабочих.

Категории слушателей:

Рабочие.

Форма обучения:

очная  (с отрывом от производства), с частичным отрывом от производства, возможен выезд преподавателя к Заказчику.

Срок обучения:

72 часа

Итоговый документ:

удостоверение установленного образца и копия протокола проверки знаний требований «Правил».

Ориентировочная стоимость обучения:

3500 рублей

Примерные даты открытия группы:

По мере набора группы

Телефон:

8 499 685 19 10   8 499 397 84 44

Руководитель направления:

Шклярук Владимир Александрович

Электронный адрес:  [email protected]

Для того, чтобы пройти курс обучения, заполните заявку:

Заявка для юридического лица                    Заявка для физического лица

* Информация о датах открытия дополнительных групп находится в учебной части. Раздел Расписание ** Стоимость обучения может быть изменена в зависимости от конкретных условий.

О подготовке персонала для работы

ООО Научно-Технический Центр «Строймашавтоматизация»

Телефон в Москве: 8 (495) 780-35-67 E-mail: [email protected] Волоколамское шоссе,

73, оф. 605

Заполнить опросный лист.

  Излагаем ответы на вопросы, поступившие в НТЦ «Строймашавтоматизация», как в головную организацию по краностроению, а также в учебный центр НОУ «ИЦ «СМА» относительно подготовки наладчиков, выполняющих работы по обслуживанию, ремонту и монтажу приборов и систем безопасности грузоподъемных машин (далее  – наладчиков).

      Вопрос: Какую необходимо иметь профессию для работы с  приборами безопасности грузоподъемных машин  согласно требованиям Ростехнадзора? Требуется ли для этого проходить обучение?

      Ответ:  В действующих правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин (ПБ 10-382-00, ПБ 10-611-03, ПБ 10-157-97, ПБ 10-257-98), а также в ряде другихдействующих нормативных документов (РД 10-208-98, РД  10-399-01) Ростехнадзора (Госгортехнадзора России) указано, что монтаж, обслуживание и ремонт приборов безопасности должны выполнять наладчики приборов безопасности, прошедшие обучение и аттестацию. Необходимость подготовки, переподготовки (переобучения), обучения вторым (смежным) профессиям, повышения квалификации рабочих указано в приказе Ростехнадзора от 29.01.07 № 37 и нормативного документа Ростехнадзора РД 03-20-2007.

      Вопрос: Какая профессия должна быть указана в удостоверении наладчика для выполнения работ по обслуживанию, ремонту и монтажу приборов безопасности грузоподъемных машин?

      Ответ:  В удостоверении должна быть указана профессия, содержащаяся в лицензии на образовательную деятельность образовательного учреждения. При оформлении таких лицензий лицензирующие территориальные органы образования  (министерства образования) исходят из перечня профессий, приведенных в «Общероссийском классификаторе профессий рабочих…» (ОК 016-94). Профессия  «наладчик приборов безопасности» в указанном классификаторе отсутствует, поэтому лицензии оформляются с обозначением в них профессии «наладчик строительных машин», как наиболее близкой по своему содержанию.  

      Вопрос: Как пройти подготовку и аттестацию по прибору безопасности, изучение которого не предусмотрено учебной программой?

      Ответ:  В этом случае нужно представить в учебный центр документ, подтверждающий прохождение стажировки или практической работы с прибором безопасности. При аттестации  в образовательном учреждении (учебном центре) квалификационная комиссия проверяет  знание наладчиком данного прибора и приемам работы с ним.   

      НОУ «ИЦ «СМА» обеспечивает подготовку по всем приборам безопасности, за исключением приборов, обоснованность применения которых сомнительна, либо при отсутствии возможности проведения практических занятий.

      Вопрос: Является ли обязательной повторная проверка  знаний наладчиков? Можно ли проводить повторную проверку знаний в комиссии на предприятии по месту работы наладчика?

      Ответ:  Повторная проверка знаний наладчиков предусмотрена требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин (ПБ 10-382-00, ПБ 10-611-03, ПБ 10-157-97, ПБ 10-257-98).  Согласно РД 03-20-2007 такая проверка знаний называется периодической, поэтому правильнее так ее в дальнейшем и называть.

      Периодическую проверку знаний в соответствии с п.26 документа РД 03-20-2007 следует проводить не реже одного раза в 12 месяцев в комиссии, с предварительной организацией занятий, лекций, семинаров, консультаций. Обеспечить необходимую компетентностьсостава комиссии по периодической проверке знаний с проведением на должном профессиональном уровне занятий, лекций, семинаров, консультаций для персонала, занимающегося такими сложными техническими средствами, как приборы и системы безопасности,  в подавляющем большинстве случаев на предприятиях и в организациях не представляется возможным. Поэтому в п.1.3  нормативного документа РД 10-208-98 с Изменением № 1 [РДИ 10-474(208)-02] указано на необходимость такой проверки знаний в учебных центрах. 

      Вопрос: Влияет ли на подготовку  наладчиков то, что в их удостоверениях вместо «наладчик приборов безопасности» записывается профессия «наладчик строительных машин»?

      Ответ: В программах подготовки и периодической проверки знаний по профессии «наладчик строительных машин» в НОУ «ИЦ «СМА»  учтены положения типовых программ обучения наладчиков приборов безопасности грузоподъемных машин, согласованных с Ростехнадзором.  Причем в удостоверениях наладчиков согласно РД 10-208-98 с Изменением № 1 [РДИ 10-474(208)-02] указываются приборы безопасности, по которым они прошли теоретическую и практическую подготовку.  Соблюдение этих условий в сочетании с должным методическим и техническим обеспечением занятий является залогом требуемого качества первичной подготовки и периодических проверок знаний наладчиков.

      Вопрос: Необходимо ли проводить обучение  в качестве наладчиков для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование?

      Ответ: Такое обучение проводить необходимо, поскольку учебные программы в высших и средних профессиональных учебных заведениях,  даже строительного профиля, не имеют ничего общего с учебными программами подготовки наладчиков и дают, в лучшем случае, лишь поверхностное представление о приборах безопасности, без получения необходимых для рабочих профессий навыков практической работы с конкретными техническими устройствами.

     Что касается лиц с высшим или средним профессиональным образованием, либо лиц, обладающих опытом работы с  приборами безопасности, то по результатам входного собеседования в учебных центрах они могут проходить ускоренный курс обучения по сокращенным программам с последующей аттестацией квалификационной комиссией.

     Вопрос: Каковы перспективы включения в «Общероссийский классификатор профессий рабочих» профессии, в полной мере отражающей специфику работы с приборами безопасности современных грузоподъемных машин?

     Ответ:  В настоящее время такая работа проводится и планируется ее завершение  в 2010 г.

     Вопрос: Имеются какие-либо особенности в порядке допуска наладчиков к самостоятельной работе?

     Ответ: Порядок допуска наладчиков к работе с приборами безопасности в условиях эксплуатации аналогичен порядку допуска для других категорий обслуживающего персонала грузоподъемных машин (стропальщиков, машинистов и др.). Этот порядок изложен в указанных выше нормативных документах Ростехнадзора, в частности, в РД-03-20-2007. Следует лишь в соответствующем приказе, распоряжении и при инструктажах (вводном, первичном, вторичном, внеплановом) отмечать, что наладчик в процессе его производственной деятельности допускается к работе с приборами безопасности, указанными в удостоверении.

      Директор НОУ «ИЦ «СМА», профессор МГСУ                                                                                                                                             В.А.Сушинский

      01.02.2010 г.

Обучение кадров | ЗАО "ИТЦ "КРОС"

I. Учебный Центр ЗАО «ИТЦ «КРОС» проводит обучение по основным профессиям для подъемных сооружений:

  • Подготовка крановщиков (машинистов) кранов мостового типа
  • Повышение квалификации и переподготовка крановщиков (машинистов) кранов мостового типа
  • Подготовка крановщиков (машинистов) автомобильных кранов
  • Подготовка крановщиков кранов на специальном шасси автомобильного типа
  • Переподготовка и повышение квалификации крановщиков (машинистов) автомобильных кранов и кранов на специальном шасси автомобильного типа
  • Подготовка крановщиков (машинистов) башенных кранов
  • Подготовка машинистов автомобильных подъемников (вышек)
  • Подготовка машинистов строительных подъемников
  • Подготовка операторов кранов-манипуляторов
  • Проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности г/п машин)
  • Подготовка стропальщиков по обслуживанию грузоподъемных машин
  • Подготовка рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)
  • Подготовка слесарей по техническому обслуживанию и ремонту грузоподъемных кранов
  • Подготовка электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования грузоподъемных кранов
  • Подготовка специалистов по обслуживанию приборов безопасности грузоподъемных кранов
  • Обучение ИТР по промышленной безопасности, г/п механизмам, лифтам, сосудам, трубопроводам, тепловым электроустановкам

II. Учебный цент ЗАО «ИТЦ «КРОС» поможет в регистрации любой грузоподъемной техники в органах РОСТЕХНАДЗОРА.

III. Учебный центр проводит консультации по охране труда.

  • (495)-645-34-40 (42), доб. 120.
  • 8-985-972-13-70
  • 8-916-979-78-71


Смотрите также