Несовпадение ключа безопасности сети что делать


Что делать если ноутбук не подключается к Wi-Fi

Если ваш ноутбук не подключается к Wi-Fi (беспроводной сети интернет), эта статья – то, что вам нужно. В ней мы рассмотрим, почему возникает данная проблема и разберём несколько способов её решения, опишем основные ошибки и узнаем, как их устранить. Независимо от модели ноутбука и роутера, версии операционной системы и других факторов, здесь вы сможете найти подходящее решение.

С чего начать

Прежде, чем решать проблему, нужно выяснить источник её возникновения. Варианта три: компьютер, роутер и сбои у провайдера. Поскольку на последний фактор мы повлиять не можем, первым шагом на пути к беспроблемному подключению будет перезагрузка роутера (с помощью кнопки WPS) и ноутбука (любым удобным способом).

Если эти действия не помогли, стоит подключить к вай-фаю другое устройство. Не вышло? Возможно, необходимо перенастроить роутер, но, чтобы убедиться, что диагностика действительно прошла успешно, подключите компьютер к другой проводной сети.

Другие устройства присоединяются без сбоев? Значит, загвоздка в работе модуля Wi-Fi. Давайте разберем, как это исправить.

Проверка драйвера и контроль параметров адаптера

Обратите внимание на панель с индикаторами в правом углу экрана. Если значок интернета выглядит так, как на снимке, неисправность может быть вызвана отсутствием драйверов.

Проверим наше предположение с помощью следующих действий:

  1. Щёлкните мышкой на значок «Компьютер» и выберите параметр «Свойства».
  2. В левом углу откройте «Диспетчер устройств (или задач)».
  3. В новой вкладке вы увидите все устройства, подключенные к вашему ноутбуку. Выберите среди них «сетевые адаптеры», дважды кликните на соответствующую иконку. Обычно роутеры расположены на первом месте в списке этих приборов и называются «wireless».
  4. Убедитесь, что роутер работает нормально, дважды кликнув на иконку адаптера.

Если у вас получилось выполнить всё так, как это указано в инструкции, с 90% уверенностью можно утверждать, что источник проблемы кроется в чём-то другом. Остальные 10% – необходимость проверить драйвера и выяснить, нужно ли установить их обновление. Последующие действия показаны на скриншоте.

Важно! Загрузить драйвер для Wireless Network Adapter можно с сайта производителя компьютера.

Что делать, если адаптер выключен?

  • Находим центр управления, кликаем на индикатор подключения к интернету;
  • Выбираем пункт «Изменение параметров адаптера»;
  • Кликаем по значку «беспроводного сетевого соединения», затем «подключить».

Проверка настроек MAC-фильтра

Возникают ситуации, когда компьютер или другое устройство не подключается к wifi из-за блокировки MAC-фильтром.

Вы можете изменить этот параметр в общих настройках роутера, добавив MAC-адрес (физический – см. скриншоты) вашего адаптера в список разрешённых.

Популярные ошибки и способы их решения

«Windows не удалось подключится к сети…» или «Не удается подключиться к этой сети»

Это сообщение часто появляется после всевозможных изменений параметров сети, к которой вы уже подключались. Методы решения:

  1. Проверьте правильность пароля. Он мог быть изменён и теперь вам нужно будет ввести новый. В любом случае, необходимо выполнить следующий пункт.
  2. Удалите найденную сеть и снова переподключитесь к ней. В окне управления соединениями повторите действия, указанные на фото. Правой кнопкой щёлкните по подходящему вай-фаю и выберите «удалить». Затем установите новое соединение с сетью привычным способом.
  3. Перезагрузите маршрутизатор и сам ноут. Это поможет машине быстрее обновить настройки.
  4. Если все предыдущие методы не подошли, измените пароль своей сети.
  5. Выберите другой режим работы маршрутизатора в его параметрах.

«Несовпадение ключа безопасности»

Эта ошибка возникает в Windows 7 и 8, в 10 версии она выглядит немного другим образом, но суть та же – вы неправильно вводите пароль.

Проблема появляется при подключении к сети и выглядит так, как на снимке – после неудачной попытки присоединения к Wi-Fi вам заново предлагают ввести ключ безопасности.

Даже если повторить процедуру, ничего не изменится, пока вы не укажите правильный пароль. Алгоритм решения этой проблемы выглядит следующим образом:

  1. Прежде всего, проверяем код доступа и вводим его заново.
  2. Убираем отметку «скрыть символы», чтобы убедиться в правильности ключа безопасности.
  3. Определите, включен ли Caps Lock/Num Lock и другие активные клавиши.
  4. Уверьтесь в том, что выбрана правильная раскладка и вы не вводите русские символы на английском языке.

Если ошибка не исчезла после выполнения инструкции, измените пароль сети в настройках роутера.

«Неправильный ключ, или парольная фраза»

Если вы не можете подключить ноутбук к вай фаю и сталкиваетесь с этой ошибкой, вам нужно ещё раз убедиться в правильности пароля, который вы вводите. От предыдущей проблемы эта практически не отличается и означает, что вы вводите ключ безопасности, длина которого меньше 8 символов. Чтобы исправить данную ошибку, воспользуйтесь инструкцией из предыдущего пункта.

«Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети»

Обычно эта ошибка возникает после настройки маршрутизатора. После первого же подключения ноутбук запоминает все данные сети, включая название, пароль и другие. Поэтому, когда вы меняете какой-то из этих параметров, машина не может найти в своей памяти новую информацию и оповещает вас об этом с помощью этого сообщения. К счастью, устранить такую ошибку достаточно просто:

  • Удалите сеть Wi-Fi так, как это показано выше;
  • Восстановите сетевое соединение стандартным способом;
  • Перезапустите компьютер и роутер.

Если описанный выше метод не помог вам решить проблему, остаётся последний и самый радикальный – сброс роутера к заводским настройкам. Обратите внимание, что в таком случае очень большая вероятность вмешательства третьей стороны, которая до этого без вашего ведома изменила настройки маршрутизатора.

Ноутбук подключился к интернету, но соединение не работает.

Если значок состояния подключения выглядит так, как на скриншоте, а страницы в браузере не загружаются, вы столкнулись с ещё одной распространённой ошибкой.

Существует несколько причин возникновения и путей решения этой проблемы. Разберём по порядку.

Неполадки с роутером
  • Первым делом проверьте, оплатили ли вы услуги интернет;
  • Затем перезагрузите маршрутизатор с помощью кнопки WPS;
  • Позвоните интернет-провайдеру, чтобы убедиться, что технические неполадки не вызваны глобальными проблемами;
  • Проверьте правильность подключения роутера. Возможно, где-то отсоединился провод;
  • Пересмотрите настройки маршрутизатора. Иногда они сбиваются без нашего желания.
Проблема в ноутбуке

Если другие устройства подключаются к сети без осложнений, а ваш прибор упорно твердит «без доступа к сети» или «ограничено», нужно искать другие пути устранения ошибки. Следующий способ подходит для Windows 7, 8, XP и 10:

  1. В окне управления соединениями перейдите к изменению параметров адаптера.
  2. Нажмите правой кнопкой на подходящей сети, чтобы открыть “Свойства”.
  3. Кликните на иконку протокола интернета версии 4, перейдите к его свойствам.
  4. В открывшемся окошке проставьте галочки напротив пунктов, указанных на скриншотах.
  5. Введите соответствующие адреса в поля, отмеченные на фото.
  6. Сохраните новые характеристики.
  7. Перезагрузите ноутбук.

Пусть ваш компьютер всегда без проблем подключается к Wi-Fi!

Ключ безопасности от беспроводной сети Wi-Fi

Ключ безопасности сети является паролем, используя который можно подключиться к работающей сети Wi-Fi. От него напрямую зависит безопасное функционирование беспроводной сети. Основная задача его заключается в ограждении пользователя (хозяина) Wi-Fi от несанкционированного подключения к ней. Некоторым может показаться, что такое подключение, в общем-то, не сильно будет мешать работе в интернете. На самом же деле оно чревато значительным уменьшением скорости интернета. Поэтому, созданию пароля необходимо уделять самое пристальное внимание.

Кроме собственно сложности создаваемого пароля, на степень безопасности беспроводной сети Wi-Fi в значительной степени влияет тип шифрования данных. Значимость типа шифрования объясняется тем, что все данные, передающиеся в рамках конкретной сети зашифрованы. Такая система позволяет оградиться от несанкционированного подключения, т. к. не зная пароля, сторонний пользователь при помощи своего устройства просто не сможет расшифровать передающиеся в рамках беспроводной сети данные.

Виды шифрования сети

В настоящее время Wi-Fi маршрутизаторы используют три разных типа шифрования.

Отличаются они друг от друга не только количеством доступных для создания пароля символов, но и другими не менее важными особенностями.

Самым ненадежным и менее популярным типом шифрования на сегодняшний день является WEP. В общем-то, этот тип шифрования использовался раньше и сейчас применяется редко. И дело тут не только в моральной старости такого типа шифрования. Он действительно достаточно ненадежный. Пользователи, использующие устройства с WEP-шифрованием имеют довольно высокие шансы на то, что их собственный ключ безопасности сети будет взломан сторонним пользователем. Данный вид шифрования не поддерживается многими современными Wi-Fi роутерами.

Последние два типа шифрования намного более надежны и гораздо чаще используются. При этом у пользователей имеется возможность выбрать уровень безопасности сети. Так, WPA и WPA2 поддерживают два вида проверки безопасности.

Один из них рассчитан на обычных пользователей и содержит один уникальный пароль для всех подключаемых устройств.

Другой используется для предприятий и значительно повышает уровень надежности сети Wi-Fi. Суть его заключается в том, что для каждого отдельного устройства создается собственный уникальный ключ безопасности.

Таким образом, становится практически невозможно без разрешения подключиться к чужой сети.

Тем не менее, выбирая свой будущий маршрутизатор, следует остановить свой выбор именно на той модели, которая поддерживает именно WPA2-шифрование. Объясняется ее большей надежностью в сравнении с WPA. Хотя, конечно же, WPA-шифрование является достаточно качественным. Большинство маршрутизаторов поддерживают оба эти вида шифрования.

Как узнать свой ключ безопасности сети Wi-Fi

Чтобы узнать свой ключ безопасности от беспроводной сети можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Проще всего узнать свой ключ через настройки маршрутизатора. Для этого необходимо будет просто зайти в его веб-интерфейс, использую стандартный пароль для входа (если его не меняли). Обычно, и пароль и логин для входа – это «admin». Кроме того, эти данные можно посмотреть и на самом роутере. После этого нужно будет зайти в меню «Беспроводной режим», выбрать там пункт «Защита беспроводного режима». Там, вы и можно взять собственный ключ безопасности, найти его не составит проблем он либо так и называется «ключ безопасности», либо «пароль PSK», возможно на различных моделях роутеров различное название.
  2. Также узнать пароль от Wi-Fi возможно в панели управления. Для этого нужно кликнуть мышкой по значку сети, расположенному в правом нижнем углу экрана, рядом с часами. Оттуда понадобится зайти в «Центр управления сетями и общим доступом». Далее следует перейти по вкладке «Управление беспроводными сетями». Там следует найти собственную сеть и кликнуть по ней ПКМ(правой кнопкой мыши), после чего, выбрать в открывшемся окошке «Свойства». Затем, нужно будет перейти в раздел «Безопасность» и отметить галочкой графу «Отображать вводимые знаки». Такое действие покажет скрываемые ранее символы пароля.
  3. Узнать забытый пароль от Wi-Fi легче всего в уже подключенном к сети компьютере. Для этого нужно также нажать ЛКМ(левой кнопкой мыши) на значок и выбрать имя сети, напротив которого написано «Подключено». Затем на нее необходимо будет нажать ПКМ(правой кнопкой мыши) еще раз и зайти в «Свойства». Там нужно будет так же выбрать «Безопасность» — «Отображать вводимые знаки». После этого можно будет узнать забытый пароль от сети.
Посмотрите видео: что такое ключ беспроводной Wi-Fi сети:

Как узнать ключ безопасности сети

Если вы забыли пароль от беспроводной сети, к которой подключены на данный момент, то узнать его можно легко через свой компьютер, не скачивая при это стороннего софта. Данная ситуация часто встречается, когда к вам приходят гости и просят воспользоваться сетью Wi Fi, а вы настолько давно её подключили, что позабыли все пароли. Если у вас установлена операционная система Windows, то вы получаете два дополнительных способа узнать ключ безопасности сети через компьютер. В других ситуациях лучше посмотреть его в браузере через настройки роутера. Посмотрите на все варианты в данной статье и выберите для себя наиболее удобный.

1

Как узнать ключ безопасности сети в Windows

Данная операционная система достаточно гибкая, поэтому вы без труда сможете увидеть пароли и ключи, которые сами же вводили. Вам просто нужно иметь доступ к компьютеру, к которому подключена сеть Wi Fi.

Как узнать ключ безопасности сети через трей компьютера

  • Самый быстрый способ узнать пароль от WiFi. Просто отыщите в своем компьютере значок сети в трее. Он находится рядом с датой и временем, может выглядеть, как антенна или знак сети в телефоне.
  • Выберите ту сеть, от которой нужно узнать пароль. Ваш компьютер должен быть к ней подключен. Кликните правой кнопкой мыши по ее названию.

  • Выберите пункт “Свойства” в появившемся списке.

  • Откроется окно, в котором записан ваш пароль. По умолчанию, символы пароля защищены настройками отображения. Поставьте галочку возле слов “Отображать вводимые знаки”,  чтобы увидеть пароль.

Как узнать ключ безопасности сети через центр управления сетями

Если вы не можете узнать пароль предыдущим способом по каким-либо причинам. То попасть в окно свойств данной сети вы можете другим способом.

  • Откройте трей компьютера и снова нажмите на значок сетей. Кликните на ссылку “Центр управления сетями и общим доступом”.

  • Здесь вы увидите подключенную беспроводную сеть, вам нужно перейти по ссылке в середине окна.

  • В появившемся окошке выберите поле “Свойства беспроводной сети”.

  • Теперь перейдите во вкладку “Безопасность”.

  • Вы оказались в уже знакомом окне с паролем от Wi Fi подключения. Поставьте галочку для отображения символов и узнайте свой ключ от беспроводной сети.

2

Как узнать ключ безопасности сети через настройки роутера

Этот вариант подходит всем операционным системам, так как вы работаете с роутером напрямую.

  • Зайти в настройки маршрутизатора или роутера вы можете через браузер. Достаточно ввести в адресную строку такой порт: 192.168.0.1 либо 192.168.0.1.1
  • Пароль и логин у всех роутеров по умолчанию “admin” без кавычек. Если вы меняли этот параметр, то введите свои логин и пароль.

  • Оказавшись в меню, выберите пункт “Беспроводной режим”.

  • Теперь перейдите во вкладку “Защита беспроводного режима”.
  • Здесь находится пароль от сети Wi Fi в пункте “Пароль беспроводной сети”. Запишите его и храните в надежном месте, чтобы больше не забыть.

Как узнать ключ безопасности сети

Беспроводная сеть – это очень быстрый и удобный способ подключения к сети Интернет, создание сетевых групп, передачи данных и многих других полезных функций, которыми ежедневно пользуется каждый обладатель ПК или мобильного гаджета.

Основная разновидность беспроводных сетей:

1)   Первый вид вайфая — с «открытым» доступом (самый популярный и всеми любимый)

2)   Второй, соответственно, с «закрытым»

(более надежный, и, как правило, с лучшей скоростью из-за небольшого числа подключенных устройств). Но он требует ключ безопасности сети вай фай, взять который можно у администратора сети.

На ПК Wi-Fi без пароля изображен в виде антенн.

На мобильных устройствах открытая сеть не имеет дополнительных значков, в отличие от закрытой, где рядом располагается изображение замка.

С беспарольной сетью понятно: выбрали, подключились и все работает, бывает, что необходимо пройти авторизацию по номеру телефона, но это немного не по теме. Что делать с закрытыми точками доступа, где узнать пароль? Сначала необходимо понять, что такое ключ безопасности сети, как он работает и для чего необходим.

         Ключ или пароль – это определенный уникальный набор символов, устанавливается пользователем на свое усмотрение, служит для доступа к сети, а также шифрования данных, которые передаются внутри нее. Основная задача ключа – повысить безопасность сети.

Шифруются данные следующими технологиями:

·      WPA

·      WPA2

o   Установив данный тип шифрования, пользователю необходимо будет ввести код безопасности, маршрутизатор проверит введенные данные и предоставит доступ к сети, либо укажет на неверный пароль.

·      WEP

o   Данный вид защиты сети является устаревшим, но все еще используется, из-за определенного вида устройств, которые поддерживают его. Технология менее защищена и легко поддается взлому, использование не рекомендуется.

Настройка пароля на роутере.

На примере маршрутизатора TP-Link WR841N / WR841ND рассмотрим, как узнать ключ безопасности беспроводной сети, как на него посмотреть,  как поменять или удалить совсем.

Для попадания в меню настроек роутера, вставляем сетевой провод в порт маршрутизатора и сетевую карту ПК, затем вводим в адресную строку следующее значение:

В полях логина и пароля введите admin, затем необходимо нажать вход.

В выделенном поле будет указан свой пароль, который всегда можно изменить, введя данные, удовлетворяющие условиям, указанным ниже. Любое изменение на роутере в настройках подтверждается нажатием кнопки «Сохранить». Поменять ключ может пользователь, имеющий доступ в меню настроек маршрутизатора.

Описанный выше способ показывает, как изменить пароль, тип шифрования или просто ознакомиться с данными. Если существует необходимость найти на компьютере ключ безопасности, то это возможно из меню «Свойства» доступного подключения.

Чтобы увидеть ключ, следует установить галочку в пункте «Отображать вводимые знаки».

Значение пароля в данном окне изменить нельзя. Оно служит только для отображения введенного кода при первом «коннекте».

При подключении к новой сети, откроется следующее окно:

В случае сложной комбинации символов можно скопировать пароль и вставить в поле ключа (если он имеется в текстовом формате), для конфиденциальности, установив галочку «Скрыть символы», пароль отобразится звездочками, далее нажать ОК. Если код окажется неверный, то попробуйте еще раз, но уже введите пароль вручную, внимательно соблюдая последовательность символов и знаков.

Для того чтобы понять как можно узнать ключ безопасности сети на мобильном телефоне, необходимо иметь расширенные права для настройки гаджета или воспользоваться специализированными программами, скачав их из Интернета.

Если вы администратор своей сети, или просто у вас дома  установлен роутер для беспроводного подключения, то постарайтесь ограничить посторонних людей от возможности подцепиться к вашей сети, придумывайте сложные комбинации для пароля. А как найти пароль от нового роутера, который только купили? Просто подключить его к компьютеру через сетевой провод и зайти в меню «Настройки», как показано выше на рисунке «Меню настройки».

Видео по теме

Быстрого Вам Интернета!


Смотрите также