О безопасности мяса и мясной продукции технический регламент таможенного союза


ТР ТС 034/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции

Принят

Решением Совета

Евразийской экономической комиссии

от 9 октября 2013 г. N 68

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 034/2013

О БЕЗОПАСНОСТИ МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Настоящий технический регламент разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

В случае если в отношении продуктов убоя и мясной продукции приняты иные технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции, связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции, то продукты убоя и мясная продукция, связанные с ними процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также их маркировка и упаковка должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.

ТР ТС "О безопасности мяса и мясной продукции"

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» вступил в силу 1 мая 2014 года согласно решению Комиссии Таможенного союза №298 от 10 декабря 2013г.

Мясо — продукт убоя в виде туши или части туши, представляющий совокупность мышечной, жировой, соединительной тканей, с включением костной ткани или без нее; Мясная продукция — пищевая продукция, изготовленная путем переработки (обработки) продуктов убоя, без использования или с использованием ингредиентов животного и (или) растительного, и (или) минерального, и (или) микробиологического, и (или) искусственного происхождения.

Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются продукты убоя и мясная продукция: — мясо; — субпродукты; — жир-сырец и продукты его переработки, в том числе животные топленые жиры; — кровь и продукты ее переработки; — кость и продукты ее переработки; — мясо механической обвалки (дообвалки); — сырье кишечное; — сырье коллагенсодержащее и продукты его переработки (в том числе желатин); — мясные и мясосодержащие продукты из мяса; — мясные и мясосодержащие колбасные изделия; — мясные и мясосодержащие полуфабрикаты и кулинарные изделия; — мясные и мясосодержащие консервы; — бульоны мясные и мясосодержащие; — сухие мясные и мясосодержащие продукты; — продукты из шпика; — продукты убоя для детского питания;

— мясная продукция для детского питания;

Требования к мясной продукции: — Требования безопасности — Требования к процессам производства — Требования к упаковке

— Требования к маркировке

До вступления в силу технического регламента на территории РФ на мясную продукцию оформлялись декларации ГОСТ Р, которые действуют до 31 декабря 2015 года. На данный момент на мясную продукцию оформляются декларации о соответствии Таможенного союза, эти документы действуют на территории стран: Россия, Белоруссия, Казахстан.

Подробнее о сертификации мяса и мясной продукции Полный текст ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013)

Технический регламент разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продуктов убоя и мясной продукции, относительно их назначения и безопасности.

Объектами технического регулирования технического регламента являются:

а) продукты убоя и мясная продукция:

мясо;

субпродукты;

жыр-сырец и продукты его переработки, в том числе животные топленые жиры;

кровь и продукты ее переработки;

кость и продукты ее переработки;

мясо механической обвалки (дообвалки);

сырье кишечное;

сырье коллагенсодержащее и продукты его переработки (в том числе желатин);

мясные и мясосодержащие продукты из мяса;

мясные и мясосодержащие колбасные изделия;

мясные и мясосодержащие полуфабрикаты и кулинарные изделия;

мясные и мясосодержащие консервы;

бульоны мясные и мясосодержащие;

сухие мясные и мясосодержащие продукты;

продукты из шпика;

продукты убоя для детского питания;

мясная продукция для детского питания;

б)процессы производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации продуктов убоя и мясной продукции.

Технический регламент разработан на основе международных требований, а так же требований других технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), документов государств-членов Евразийского экономического союза в области безопасности мяса и мясной продукции.

Данным техническим регламентом определены понятия разных видов продуктов убоя и мясной продукции и правила их идентификации.

При обращении на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) продукты убоя сопровождаются ветеринарным сертификатом и товаросопроводительной документацией.

Перемещаемая между государствами-членами мясная продукция, ввозимая из третьих стран или произведенная на таможенной территории ЕАЭС, сопровождается ветеринарным сертификатом без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, который подтверждает эпизоотическое благополучие. Продукты убоя и мясная продукция, наряду с проведением оценки (подтверждения) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ЕАЭС.

Техническим регламентом определены правила и нормы безопасности:

- микробиологические нормативы безопасности продуктов убоя и мясной продукции;

- микробиологические нормативы безопасности (промышленной стерильности) консервов;

- гигиенические требования безопасности продуктов убоя, предназначенных для производства мясной продукции для детского питания;

- требования к физико-химическим показателям мясной продукции для детского питания;

- максимальные допустимые уровни остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов) и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) в продуктах убоя, контролируемые согласно информации об их использовании.

Мясная продукция, которая в процессе изготовления подвергается копчению, не должна содержать более 0,001 мг/кг бенз(а)нирена. Не допускается присутствие бенз(а)нирена в продукции для детского питания.

Техническим регламентом определены требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации продуктов убоя и мясной продукции, а так же требования к их упаковке, маркировке и порядку оценки (подтверждения) соответствия продуктов убоя и мясной продукции данному техническому регламенту и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Технический регламент обеспечит:

- идентификацию продуктов убоя и мясной продукции;

- упорядочение нормативной базы и гармонизацию нормативных требований к данной продукции с международными требованиями;

- безопасность продуктов убоя и мясной продукции;

- снятие барьеров в торговле.

ТР ТС 034/2013 | О безопасности мяса и мясной продукции

Expert 2016-10-02 21:01:36 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) 2018-01-24 14:56:34 FB Facebook Twitter Vkontakte Google Plus

Технический регламент распространяется на мясо (продукты убоя) и мясную продукцию, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного Союза.

Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются следующие продукты убоя и мясная продукция:

  • Мясо;
  • Субпродукты;
  • Жир-сырец и продукты его переработки, в том числе животные топленые жиры;
  • Кровь и продукты ее переработки;
  • Мясо механической обвалки (дообвалки);
  • Сырье кишечное;
  • Сырье коллагенсодержащее и продукты его переработки; желатин;
  • Мясные и мясосодержащие продукты из мяса;
  • Мясные и мясосодержащие колбасные изделия;
  • Мясные и мясосодержащие полуфабрикаты и кулинарные изделия;
  • Мясные и мясосодержащие консервы;
  • Бульоны мясные и мясосодержащие;
  • Сухие мясные и мясосодержащие продукты;
  • Продукты из шпика.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013)

Социальные кнопки для Joomla


Смотрите также