Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах поселения


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2016 г. № 65 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Волошовского сельского поселения».

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2016 г. № 65 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Волошовского сельского поселения».
Дата:25.04.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

 Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация

ВОЛОШОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25 апреля 2016г.                                                  № 65

«Об обеспечении первичных мер

пожарной безопасности в границах

Волошовского сельского поселения»

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях повышения противопожарной устойчивости населенных пунктов и объектов экономики на территории Волошовского сельского поселения.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границахВолошовского сельского поселения  (прилагается).

2. При принятии бюджета предусматривать финансирование на выделение необходимых финансовых средств на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории поселения.

3.Данное постановление разместить  на официальном сайте администрации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Волошовского сельского                                     Н.В. Дюба

Рассылка:  прокуратура, сектор ГО ЧС районная администрации, ОНД Лужского района

                                                                                                                                                    Приложение

Утверждено постановлением

Главыадминистрации

 Волошовского сельского поселения

                                                                                  от « 25 » апреля 2016 г. № 65

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах  Волошовского сельского поселения»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Волошовского сельского поселения

1.2. Администрация Волошовского сельского поселения в пределах своей компетенции обеспечивает первичные меры пожарной безопасности на подведомственных территориях, с  привлечением населения к их проведению.

2. Основные задачи Администрации Волошовского сельского поселения

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

2.1. Реализация мер пожарной безопасности  на подведомственной территории (проведение месячников пожарной безопасности в наиболее пожароопасные периоды года, проведение опашек населенных пунктов, обеспечение проездов к населенным пунктам и водоисточникам и т.д.).

2.2. Оказание необходимой помощи пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач.

2.3. Создание условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров.

2.4. Организация проведения противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности на подведомственной территории проводить в соответствии с рекомендациями главы сельского поселения об организации и порядке обучения населения мерам пожарной безопасности.

2.5. Принятие в собственность имущества пожарной охраны при отказе предприятий расположенных на подведомственной  территории от его содержания и использование указанного имущества по его прямому назначению.

2.6. Создание необходимых условий для успешной деятельности добровольной пожарной охраны.

3. Функции органов местного самоуправления

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

3.1.Правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.

3.2. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе организация и осуществление мер по защите от пожаров лесных массивов и торфяников, создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений).

3.3. Разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе, на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.).

3.4. Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения.

3.5. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на подведомственной территории, установление особого противопожарного режима на территорииВолошовского сельского поселения, установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности.

3.6. Осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий поселения.

3.7. Содержание дорог местного значения в границах поселения и обеспечение беспрепятственного  проезда пожарной техники к месту пожара.

3.8. Телефонизация поселения.

3.9. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

3.10. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых администрацией Волошовского сельского поселения решениях по обеспечению пожарной безопасности.

3.11. Осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

3.12. Организация тушения пожаров в границах поселения, а также организаций, находящихся в муниципальной собственности, в том числе разработка и утверждение планов привлечения сил и средств для тушения пожаров.

3.13. Организация взаимодействия с граничащими муниципальными образованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на территории поселения.

3.14  Организация муниципального контроля за соответствием жилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5 от 15.03.2018 "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения «Чупровское»"

Во исполнение Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях повышения противопожарной устойчивости жилых, административных зданий и объектов экономики на территории сельского поселения «Шивиинское», администрация сельского поселения «Чупровское», постановляет:

1. Утвердить Положение об организационно – правовом, финансовом и материально – техническом обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения «Чупровское» согласно приложению.

2. В процессе тушения пожаров использовать первичные средства пожаротушения, имеющиеся у населения и организациях, расположенных на территории сельского поселения «ЧУпровское».

             3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

         4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Малоивановского сельского поселения

84 Кб

скачать

Администрация Малоивановского сельского поселенияДубовского муниципального района Волгоградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2018 г. № 9

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Малоивановского сельского поселения

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях повышения противопожарной устойчивости населенных пунктов и объектов экономики на территории Малоивановского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Малоивановского сельского поселения. 2. Признать утратившим силу постановление № 25 от 04.12.2009 г. «Об обеспече-нии первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Малоивановского сельского поселения».3. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на офици-альном сайте администрации Малоивановского сельского поселения Дубовского муници-пального района.4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Малоивановскогосельского поселения Н.Ф. Милюков

УТВЕРЖДЕНОпостановлением администрации Малоивановского сельского поселения

от 09.02.2018 г. № 9

ПОЛОЖЕНИЕоб обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Малоивановского сельского поселения

1. Общие положения1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первич-ных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Малоивановского сель-ского поселения (далее – поселение).1.2. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обес-печивают первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов с привлечением населения к их проведению. 1.3. Правовое регулирование отношений в сфере обеспечения первичных мер по-жарной безопасности на территории Малоивановского сельского поселения осуществля-ется в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации мест-ного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «О пожарной безопасности», Уставом Малоивановского сельского поселения, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области.1.4. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении:• первичные меры пожарной безопасности – реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безо-пасности;• муниципальная пожарная охрана – вид пожарной охраны, созданной на территории муниципального образования по решению органов местного самоуправления Малоивановского сельского поселения и финансируемой за счет средств местного бюджета;• добровольная пожарная охрана – социально ориентированные общественные объе-динения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридиче-ских лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении по-жаров и проведении аварийно-спасательных работ;• противопожарная пропаганда – целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и ис-пользования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения;

• особый противопожарный режим – дополнительные требования пожарной безо-пасности, устанавливаемые органами местного самоуправления в случае повышения по-жарной опасности на территории Малоивановского сельского поселения и Дубовского муниципального района в целом.

2. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности2.1. К полномочиям органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относятся:• утверждение муниципальных целевых программ по обеспечению пожарной безо-пасности на территории поселения;• организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности, направленное на предотвращение пожаров, спасение людей и имущества;• разработка мер пожарной безопасности, обязательных для исполнения в границах поселения, разработка и принятие соответствующих муниципальных правовых актов;• определение порядка ведения противопожарной пропаганды и обучения населения и должностных лиц органов местного самоуправления поселения по исполнению первич-ных мер пожарной безопасности;• создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;• оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения по-жаров и противопожарным инвентарем;• организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государ-ственной противопожарной службы о пожаре;• принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;• оказание содействия органам государственной власти Волгоградской области в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения;• установление особого противопожарного режима в пожароопасный период;

• создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

3. Функции органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер по-жарной безопасности3.1. Муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.3.2. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопас-ности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе организация и осуществление мер по защите лесных массивов, создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных пожаров, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, ор-ганизация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности).3.3. Разработка, утверждение и исполнение соответствующего бюджета в части расходов на пожарную безопасность (в том числе на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию вы-полнения целевых программ).3.4. Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров и про-ведения аварийно-спасательных работ на территории поселения.3.5. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на подведом-ственной территории, установление особого противопожарного режима на территории поселения.3.6. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и противопо-жарная пропаганда, содействие распространению пожарно-технических знаний.3.7. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности.3.8. Организация взаимодействия с граничащими муниципальными об-разованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на территории поселения. 4. Перечень первичных мер пожарной безопасностиК первичным мерам пожарной безопасности относятся:4.1. Обучение населения мерам пожарной безопасности:• информирование населения о мерах пожарной безопасности, о происшедших по-жарах, причинах и условиях, способствующих их возникновению;• проведение бесед о мерах пожарной безопасности и противопожарных инструкта-жей силами внештатных пожарных инспекторов;• выпуск и распространение наглядной агитации;• устройство уголков (стендов) пожарной безопасности.4.2. Организация деятельности добровольных пожарных:• создание и организация деятельности групп внештатных пожарных инспекторов для организации профилактики пожаров в частном жилом секторе поселения;• создание добровольной пожарной охраны на подведомственной территории для участия в тушении пожаров;• определение перечня первичных средств тушения пожаров для строений, находя-щихся в собственности граждан;• организация круглосуточного дежурства добровольных пожарных в подразделени-ях Государственной противопожарной службы и муниципальных частях, а также патру-лирование поселения в условиях особого противопожарного режима в пожароопасный период.4.3. Организация оповещения населения в случае возникновения пожара (устройство звуковой сигнализации).4.4. Устройство защитных полос между населенными пунктами и лесными масси-вами.4.5. Обустройство, содержание и ремонт источников противопожарного водоснаб-жения:• дороги, подъезды и проезды к водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой должны быть очищенными от снега и льда;• содержание в исправном состоянии пожарных гидрантов и искусственных водо-емов, в том числе установка соответствующих указателей;• устройство подъезда с пирсами к естественным или искусственным водоемам в на-селенных пунктах, для забора воды пожарными автомобилями.4.6. Своевременная очистка территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора и сухой травы, запрещение устройства свалок на территории поселения.4.7. Обеспечение территории поселения наружным освещением в темное время су-ток.

4.8. Обеспечение пожарной безопасности на объектах (зданиях и помещениях) му-ниципальной собственности и муниципального жилого фонда.

5. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности5.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности на террито-рии поселения является обязательством Малоивановского сельского поселения и осуще-ствляется за счет средств предусмотренных в местном бюджете, в том числе путем реали-зации муниципальных ведомственных программ.

5.2. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности доброволь-ной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных программ осуществ-ляется в соответствии с федеральным законодательством, осуществляется ее учредителя-ми за счет собственных средств.

Дата создания материала: 28-02-2018. История изменений


Смотрите также