Обеспечение экологической безопасности при работе с опасными отходами


Университет СИНЕРГИЯ | Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами

01

Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами

  • Нормирование воздействия отходов на окружающую среду. Информационное обеспечение деятельности по обращению с опасными отходами.
  • Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности по обращению с отходами.
  • Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Контроль деятельности в области обращения с опасными отходами.
  • Организация управления потоками отходов на уровне субъекта РФ, муниципального образования, промышленного предприятия.
  • Организация обращения с твердыми бытовыми отходами. Транспортирование опасных отходов.
  • Использование и обезвреживание отходов. Эксплуатация объектов размещения отходов.

Руководитель образовательной программы

Наталья Александровна Новицкая

01

Подайте заявку на поступление. Условием поступления на программы МВА является наличие высшего образования и опыта работы на руководящей должности желательно не менее 3 лет

02

Предоставьте документы о текущем уровне образования и опыте работы

03

Напишите мотивационное эссе и пройдите собеседование

04

Оплатите обучение, получите логин и пароль к Личному кабинету

2. Деловые игры и тренинги в онлайне

3. Разбор кейсов и практических ситуаций

4. Индивидуальное консультирование по подготовке аттестационной работы

5. Доступ к электронной библиотеке и консультации тьюторов

Александр Дубакин

Генеральный директор микрофинансовой организации «IQ Капитал», предлагающей оплату обучения в кредит

Игорь Краснов

Генеральный директор компании Max Media Group, владеющей рекламными площадями в ведущих учебных заведениях страны

Александр Бабкин

Генеральный директор агентства по продвижению объектов недвижимости «Домодвигов и К.»

Юрий Кизилов

Директор по продажам компании «Большая Земля», специализирующейся на продаже земельных участков

Диплом о профессиональной переподготовке по программе МВА

Университет Синергия

Университет Университет Синергия

г. Москва, ул. Мещанская, д. 9/14, стр. 1 ул. Измайловский Вал, д. 2

Общая: [email protected]

Приёмная комиссия Ежедневно с 9:00 до 20:00

+74958001001749580010018800100001188001000011

Обеспечение экологической безопасности при работе в области обращения с опасными отходами (112 часов) - Официальный сайт ВятГУ

Программа разработана в целях осуществления единой государственной политики в области профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами субъектов хозяйственной деятельности или иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую природную среду с целью обновления их теоретических и практических знаний в связи с выполнением лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.

Цель программы: подготовка работников к исполнению профессиональных обязанностей в области обращения с отходами I–IV класса опасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Задачи Программы:

  • формирование ценностной ориентации на охрану окружающей среды и здоровья человека;
  • рассмотрение особенностей экологического законодательства в области обращения с опасными отходами;
  • получение представлений об особенностях организации системы по обращению с отходами в Российской Федерации, включающей их сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение.

Категории слушателей – работники, исполняющие обязанности (приступающих к исполнению обязанностей), квалификационные характеристики которых содержат требования в отношении норм и стандартов обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с опасными отходами производства и потребления и претендующих на право допуска к таким работам.

Требования к слушателю: наличие среднего профессионального образования / высшего образования.

Объем учебной нагрузки: 112 часа.

Форма обучения: с частичным отрывом от работы.

Документ об обучении: удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Язык обучения: русский.

Образовательная программа  >>>

Учебный план  >>>

Календарный учебный график  >>>

Рабочая программа дисциплины (РПД)  >>>

Аннотация к РПД  >>>

Программа итоговой аттестации  >>>

Стоимость обучения  >>>

Документы для поступления на обучение  >>>

Курс «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности» | ИПК Интеграл

Обучение проводится согласно ст.73 № 7-ФЗ от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды», которая устанавливает требование: «Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

А также согласно п.1 ст.15 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 (в ред. от 29.12.2015), который гласит, «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I — IV классов опасности».

Согласно профессиональному стандарту «Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами», утверждёному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.12.2015 № 1146н, рекомендовано прохождение повышения квалификации не реже одного раза в три года.

Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области охраны окружающей среды, эксперты органов надзора, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний «Интеграл».

По окончании обучения слушатели курса смогут: •Обеспечить соблюдение требований природоохранного законодательства и минимизировать риски для своего предприятия •Правильно составлять отчётность и выполнять расчет экологических платежей •Осуществлять производственный экологический контроль

•Представлять предприятие при проведении проверок органами государственного экологического надзора.

1.Изменения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Требования к постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Наилучшие доступные технологии (НДТ). Новый порядок платы за негативное воздействие на окружающую среду. Новые требования к производственному экологическому контролю.

2.Изменения законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления. Введение государственного регулирования в области обращения с товарами (продукцией), подлежащими утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональная программа и Территориальная схема обращения с отходами. Организация сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО. Виды деятельности и тарифы в области обращения с ТКО, подлежащие регулированию. Изменение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области обращения с отходами.

3.Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.Процедура оформления лицензии Организация лицензирования отдельных видов деятельности. Санитарно-гигиеническое заключение. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

4.Санитарно-гигиенические требования к сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Требование к сбору и транспортировке отходов. Требование к организации контейнерных площадок. Санитарные требования, предъявляемые к объектам обезвреживания и размещения отходов, к площадкам. Разработка проектов СЗЗ для проектируемых и действующих объектов обращения с отходами и временного накопления отходов.

5.Транспортирование опасных отходов. Требования к транспортированию отходов I-IV классов опасности. Документация для транспортирования и передачи отходов I-IV классов.

6.Использование и обезвреживание отходов. Технологии переработки наиболее распространенных отходов. Наилучшие имеющиеся технологии использования и обезвреживания отходов.

7.Рекультивация загрязненных территорий. Использование грунтов и отходов производства и потребления при рекультивации. Строительные отходы и снятые грунты, технологический регламент обращения со строительными отходами. Перевод отходов в продукцию. Вопросы сертификации продукции.

8.Изменения в порядке учета в области обращения с отходами. Порядок отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды. Паспортизация отходов I-IV класса опасности. Государственный кадастр отходов (ФККО), Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), банки данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов).

9.Особенности организации производственного контроля за обращением с отходами. Особенности организации ПЭК в области обращения с отходами. Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп.

10.Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

11.Статистическая отчетность предприятия в области обращения с отходами. форма № 2-тп (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

12.Плата за негативное воздействие на окружающую среду.

13.Государственный экологический надзор. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия.

14.Административная и уголовная ответственность за экологические правонарушения и экологические преступления. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды. Анализ арбитражной практики.

15.Применение современного программного обеспечения серии «Эколог» для оценки воздействия на окружающую среду, разработки проектной документации (ПНООЛР), расчёта платы и формирования природоохранной отчётности предприятия в области обращения с опасными отходами. Практические занятия в компьютерном классе.

16.Итоговая аттестация. Итоговой контроль освоения программы слушателем в форме письменного тестирования.

Всем участникам выдаётся Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (112 часов) .

Сорокин Н.Д.«Тематический справочник по правовым и техническим актам в области охраны окружающей среды». Библиотека «Интеграла» Федеральный закон об охране окружающей среды (нов.ред) Федеральный закон об отходах производства и потребления (нов.ред) «Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Пособие для природопользователей». Санкт-Петербург, «Общедоступная серия» Библиотеки «Интеграла»

Сорокин Н.Д.«Пособие по организации мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на объекте размещения отходов». «Общедоступная серия» Библиотеки «Интеграла», 2016 г.

* В списке методической литературы возможны изменения.

Согласно действующему законодательству в области образования обучение по программам повышения квалификации/профессиональной переподготовки с выдачей удостоверения/диплома могут проходить слушатели, имеющие или получающее высшее и (или) среднее профессиональное образование. В случае отсутствия указанных уровней образования слушатель может пройти обучение (принять участие в семинаре) по программе, по окончании которой будет выдан сертификат об участии в семинаре.

Обучение проводится на основании договора, который направляется слушателю после получения заявки на участие в обучении.

Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами

Получить удостоверение обучения по обеспечению экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами

Дистанционно (без отрыва от работы) или очно

Получить удостоверение

Данная программа обучения направлена на совершенствование кадрового обеспечения государственных, муниципальных и производственных нужд для подготовки компетентных специалистов в области управления, регулирования, контроля и предупреждения угрозы вреда от деятельности по обращению с опасными отходами, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Нормативные документы:

Категория слушателей: Руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций, сфера профессиональной деятельности которых связана с обеспечением экологической безопасности, а также все лица, имеющие допуск к обращению с отходами I-IV класса.

Периодичность обучения: 1 раз в 5 лет.

Форма обучения: Очная или дистанционная.

Срок обучения: 112 часов.

Наши преимущества

Имеем образовательную лицензию Используем инновационную систему дистанционного образования Предлагаем рассрочку платежа Предоставляем бесплатную информационную поддержку ДО и ПОСЛЕ обучения

Основные темы программы:

  • Законодательство в области обращения с отходами;
  • Экологический контроль;
  • Лицензирование деятельности по сбору, обработке, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, размещению отходов;
  • Экологический менеджмент и аудит;
  • Документирование по обеспечению экологической безопасности в области обращения с отходами.
  • Консультирование, тестирование (самоконтроль), экзамен

Наши преимущества

Имеем образовательную лицензию Используем инновационную систему дистанционного образования Предлагаем рассрочку платежа Предоставляем бесплатную информационную поддержку ДО и ПОСЛЕ обучения

По окончании обучения выдаются документы установленного образца:


Смотрите также