Обучение по экологической безопасности


Кого нужно обучать по экологической безопасности и обращению с отходами?

Одной из актуальнейших тематик на данный момент являются темы обучения, затрагивающие охрану окружающей среды и уменьшения воздействия на нее. К ним относится обучение по обращению с опасными отходами и экологической безопасности. Единственное, в чем остается разобраться при выборе обучающей программы – какую категорию сотрудников необходимо обучить. Ведь требования по прохождению обучения направлены не только на повышение уровня знаний специалистов. Они являются законодательным требованием, при нарушении которого предприятию могут грозить значительные штрафы.

Что касается требований законодательства, обучение по экологической безопасности является обязательным согласно ст. 73 Закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ. Курс, посвященный обращению с опасными отходами – требование ст. 15 Закона «Об отходах производства и потребления».

Любое направление обучения проходят специалисты, получившие высшее или средне специальное, как правило, техническое образование.

Кому требуется пройти обучение по экологической безопасности?

Обучение по экологической безопасности делится на два основных курса:

  1. Первый предназначен для руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления. Длительность программы 72 часа.
  2. Второй требуется для специалистов экологических служб и систем экологического контроля. Длительность 200 часов.

Основное различие заключается в том, что первая программа рассчитана на специалистов любых предприятий и организаций, не связанных напрямую с решением вопросов охраны окружающей среды, но взаимодействующие с данной областью по роду своих должностных обязанностей. Например, сюда можно отнести главного инженера крупного производственного объекта, имеющего в своем штате отдел экологии. По продолжительности она занимает 72 часа, по стоимости - от 8500 рублей.

Обучение по второй программе уже направлено на руководителей и специалистов, непосредственно задействованных в организации управления охраной окружающей среды предприятия. Это могут быть руководитель отдела экологии, штатные экологи. Также данный вид обучения проходят сотрудники, назначенные на замещение должности эколога, а также экологи проектных организаций и государственных систем управления природопользованием и контроля за качеством окружающей природной среды. Здесь продолжительность курса уже составляет 200 часов, при начальной стоимости от 8500 рублей.

Оба курса можно пройти как очное, так и дистанционно.

Какой категории специалистов необходимо обучение по опасным отходам?

Что касается обучения по обращению с отходами, то оно требуется руководителям и специалистам предприятий и организаций, в ходе деятельности которых осуществляются процессы по управлению отходами, к которым относятся сбор, транспортировка, утилизация или размещение отходов. Проходят обучение лица, ответственные за систему управления отходами и непосредственно к ней причастные. Например, это могут быть водители транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных отходов, которые не могут быть допущены к работе без сертификата о прохождении необходимого обучающего курса.

Обучение по отходам также насчитывает два направления подготовки:

  1. Обучение по обращению с отходами 1-4 классов опасности.
  2. Профессиональную подготовку лиц по работке с отходами 1-4 классов опасности.

Профессиональная подготовка также рассчитана на следующий круг специалистов:

  • оказывающих влияние на систему управления отходами,
  • разрабатывающих мероприятия по уменьшению образования отходов,
  • осуществляющих контроль за системой оборота отходов,
  • руководящих внедрением новых технологий в данной области,
  • а также задействованных в прочих управленческих решениях, касающихся системы образования отходов и дальнейшей их утилизации.

Обе программы длятся 112 часов, начальная стоимость курса составляет 6500 рублей.

Для чего необходимо обучение?

Все виды обучения преследуют главную цель – повышение уровня знаний сотрудников предприятий в вопросах экологии, экологического законодательства, экологических рисков и их предотвращения. Обучение позволяет приумножить и обновить имеющиеся знания, а также получить новые, обеспечить в ходе производственного процесса предприятия, как свою безопасность, так и безопасность окружающей природной среды.

Определиться с категорией сотрудников, которых следует направить на обучение, руководителю предприятия поможет также и краткая программа курса, вопросы которой зачастую соответствуют непосредственным должностным обязанностям работников. Ее лучше уточнять в самом учебном центре перед началом обучения.

Программа обучения по экологической безопасности.

Что касается обучения по экологии, то конечно, программа, направленная на обучение специалистов, будет более расширенной и содержащий специфические вопросы. Так, например, в ее состав войдут:

  • сведения о проведении экологической экспертизы и аудита,
  • работе с программами по передаче отчетности в контролирующие организации,
  • экологическом проектировании,
  • существующих наилучших доступных технологиях и возможности их внедрения на предприятии.

Остальная часть вопросов схожа с программой, рассчитанной для специалистов общехозяйственных систем управления. Среди них будут рассматриваться такие темы, как:

  • экологическое законодательство – действующее, утратившее силу, нововведения и изменения в нем;
  • вопросы экономики и принципы платности природопользования;
  • экологическое нормирование на предприятии;
  • экологическая документация и отчетность производственных объектов;
  • управление природопользованием;
  • сведения об управлении отходами предприятия;
  • проведение производственного контроля;
  • возникновение ответственности за нарушения экологического законодательства.

Курс обучения по обращению с отходами.

Программа курса по обращению с отходами состоит из следующих основных информационных блоков:

  • требования действующего экологического законодательства в области управления отходами;
  • свойства опасных отходов и их обезвреживание;
  • нормирование;
  • основные этапы обращения с отходами;
  • осуществление на предприятии экологического контроля;
  • экономические основы природопользования;
  • документация в области управления отходами предприятия;
  • лицензирование деятельности, связанной с отходами.

Профессиональная подготовка, помимо того, что раскрывает все вышеперечисленные вопросы более расширенно и подробно, содержит такие темы, как:

  • проектирование полигонов для хранения и захоронение отходов,
  • транспортировка отходов,
  • а также сведения о методах аналитического контроля области, связанной с процессами образования и дальнейшего управления отходами.

Ответственность за отсутствие обучения.

Не стоит забывать, что отсутствие обучения у ответственных сотрудников может выявиться, например, во время проверки контролирующей организацией. Этот факт может быть причислен к нарушениям экологического законодательства, а предприятие - получить значительные штрафы согласно «Кодексу об административных правонарушениях».

Ответственность за отсутствие любого из перечисленных ранее видов обучения правомерно устанавливать на основании содержания статьи 8.1 КоАП, которая регламентирует экологические требования по отношению к хозяйственной деятельности природопользователей. По данной статье штраф для предприятия может составить до 100 тысяч рублей и до 5 тысяч для должностного лица.

Также нарушения может повлечь и безграмотная деятельность персонала, вовремя не обученного по соответствующему направлению, что также карается согласно вышеуказанным документам. Например, по статье 8.2 КоАП, при неверном обращении с отходами штраф для предприятия может составить до 250 тысяч рублей. Также он не обойдет и должностное лицо, которому нарушение обойдётся в сумму до 30 тысяч рублей.

Кроме того, неправомерная деятельность предприятия в отношении окружающей среды может определяться содержанием одной их статей 8 главы КоАП и обходиться как значительными денежными штрафами, так и приостановлением деятельности объекта.

Обучение по экологии

Главная \ Виды обучения \ Обучение по экологической безопасности Обучение по экологической безопасности - пpoвoдитcя в cooтвeтcтвии с требованиями федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления».

Пройти обучение по экологической безопасности (повышение квалификации) в нaшeм учeбнoм цeнтpe можно бeз oтpывa oт пpoизвoдcтвa: у нас имеются кaк диcтaнциoнныe, тaк и oчныe куpcы обучения по экологии. 

Обучение по экологической безопасности в учебном центре пpoxoдят:

  • pукoвoдитeли и специалисты, ответственные за осуществление хозяйственной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, в том числе при работе с отходами 1-4 классов опасности;
  • лицa oтвeтcтвeнныe за проведение мероприятий производственного экологического контроля и экологического аудита объектов,оказывающих воздействие на окружающую среду;
  • лица, ответственные за обращение с отходами производства и потребления.;
  • Все категории персонала должны проходить обучение по экологии 1 раз в 5 лет.

Преимущества обучения в НОЧУ «ОДПО «ПРОФЦЕНТР»

  • чёткая организация обучения;
  • гибкий график проведения занятий;
  • опытный преподавательский состав с навыками организации работ по экологической безопасности.
НОЧУ «ОДПО «ПРОФЦЕНТР» осуществляет обучение по экологии руководителей и специалистов в Москве. Виды программ по экологической безопасности:
  • Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72 часа);
  • Проблемы окружающей среды и природопользования (72 часа);
  • Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами (112 часов).

Пройти курс по экологии возможно за 1-5 дней в зависимости от подготовленности группы. В рамках действующих программ возможно дистанционное обучение представителей предприятий без отрыва от производственного процесса.  Скачать заявку по конкретной программе обучения по экологии можно на странице стоимость обучения.

Если Вы нe xoтитe плaтить oгpoмнeйшиe штpaфы - Вы обязаны предъявить надзорным органам удостoвepeниe o повышении квалификации в области экологической безопасности.

За получением удостоверения - oбpaщaйтecь к нaм!

По любым вопросам обращайтесь к специалистам нашего учебного центра. С ними вы можете связаться по телефону +7(495)125-10-71 или оставив заявку на нашем сайте.

Обучение по курсу "Экологическая безопасность"

Соблюдение требований экологической безопасности на любом предприятии необходимо для снижения вредного воздействия на окружающую среду и минимизации рисков, связанных с загрязнением атмосферы, литосферы, гидросферы. Достичь желаемых результатов в данной области можно благодаря рациональному управлению природоохранной деятельностью предприятий и отсутствию нарушений в этих областях.

Основная цель экологического обучения – совершенствование кадров на производстве, связанном с риском нанесения вреда окружающей среде, предупреждение возможного негативного воздействия в результате этой деятельности, повышение квалификации по экологии.

В центре дополнительного профессионального образования «Юнитал-М» вы можете пройти обучение по Экологической безопасности, выбрав для себя необходимую программу обучения:

Лекции по экологии в нашем центре предполагают не только изучение теории, но и выработку практических навыков, в рамках обучения предусмотрены практические занятия по оформлению отчетности в области обращения с отходами. Преподаватели в условиях, приближенных к реальным, разбирают со слушателями конкретные примеры и отрабатывают действия для разнообразных ситуаций, что позволяет лучше подготовиться к последующей работе. Специалисты, успешно закончившие обучение по экологии, получают удостоверение установленного образца сроком на 5 лет.

Обучение по экологической безопасности

Курс обученияСтоимость дистанционного обученияСтоимость очного обучения
Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами I-IV класса опасности4 400 руб.5 400 руб.Заказать
Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления3 200 руб.3 500 руб.Заказать
Обращение с медицинскими отходами3 200 руб.3 500 руб.Заказать

После успешного прохождения обучения и сдачи итогового теста выдается удостоверение установленного образца

Как проходит обучение?

  1. Создаете заявку.

    Зарегистрируйтесь на сайте, попросите об этом менеджера или позвоните нам.

  2. Заключаете договор.

    Менеджер пришлет его вам по электронной почте.

  3. Вносите оплату.

    Вы оплачиваете счет и получаете данные доступа.

  4. Проходите обучение.

    Вы изучаете лекции и сдаете итоговый тест.

  5. Получаете документы.

    Вам выдается удостоверение установленного образца о прохождении курсов.

    Документы заказчику направляются заказным письмом через Почту России.

    Также возможна отправка документов экспресс-почтой, оплата услуг которой производится заказчиком дополнительно.

    Наш Учебный центр работает со всеми регионами России.


Смотрите также