Охрана труда и техника безопасности в доу


Инструкции, охрана труда в ДОУ (детском саду) | Охрана труда и техника безопасности в школе

Данный раздел посвящен охране труда в ДОУ (детском саду), а именно представляет необходимые инструкции по охране труда и технике безопасности в дошкольном образовательном учреждении.

Очень важно четко и ответственно соблюдать все правила и требования охраны труда в детском саду, так как ДОУ - это место с массовым пребыванием детей малого возраста, которые зачастую при возникновении чрезвычайной ситуации, получения травмы не смогут самостоятельно принять правильных решений.

Также, достаточно сложно научить маленьких детей четко выполнять правила техники безопасности в ДОУ (детском саду), а не шалить. Поэтому, в этом плане особая ответственность за жизнь и безопасность детей, находящихся в детском саду ложится на воспитателей ДОУ.

Представленные инструкции по охране труда в ДОУ (детском саду) актуальны в 2017, 2018 учебном году, разработаны в соответствии с ФГОС для воспитателей детских садов, музыкальных руководителей, воспитанников и работников ДОУ.

Предложенные новые инструкции по охране труда в ДОУ (детском саду) распределены на несколько категорий (видов), а именно: инструкции по охране труда для педагогических работников, инструкции по охране труда обслуживающего персонала (технических работников), инструкции по технике безопасности при выполнении работ и работе с оборудованием в детском саду, инструкции по охране труда при выполнении работ на пищеблоке, а также инструкции по охране труда для детей дошкольного образовательного учреждения.

Представлены инструкции по охране труда для сотрудников ДОУ (детского сада), относящихся к учебно-вспомогательному персоналу, осуществляющих воспитательную, вспомогательную, обслуживающую деятельность в детском саду. Для обеспечения собственной безопасности, сбережения здоровья воспитанников сотрудники должны выполнять свои обязанности в строгом соответствии с требованиями инструкций по охране труда и техники безопасности в ДОУ, соблюдать нормы и гигиену труда. 1. Инструкция по охране труда помощника воспитателя ДОУ. 2. Инструкция по охране труда старшей медицинской сестры ДОУ. 3. Инструкция по охране труда для медицинской сестры ДОУ. 4. Инструкция по охране труда для делопроизводителя ДОУ. 5. Инструкция по охране труда для специалиста по охране труда ДОУ.

6. Инструкция по оказанию первой доврачебной помощи в детском саду.

Опасными видами работ можно считать деятельность работников на пищеблоке (кухне) и в котельной дошкольного образовательного учреждения, поэтому особое внимание в плане соблюдения требований охраны труда необходимо уделить данным работам.

В дошкольном образовательном учреждении может вводиться ставка специалиста по охране труда, при невозможности ее ввести среди работников назначается лицо, ответственное за охрану труда. Специалист по ОТ разрабатывает инструкции, проводит инструктажи, фиксирует и составляет акты несчастных случаев, участвует в комиссии по их расследованию, контролирует соблюдение работниками требований ОТ.

1. Инструкция по охране труда заведующего производством в ДОУ 2. Инструкция по охране труда повара ДОУ 3. Инструкция по охране труда кухонного работника ДОУ 4. Инструкция по охране труда кладовщика ДОУ 5. Инструкция по охране труда для работников пищеблока ДОУ 6. Инструкция по оказанию первой помощи на пищеблоке ДОУ В дальнейшем будут представлены инструкции по охране труда для педагогов ДОУ, осуществляющих как образовательную, так и воспитательную деятельность в детском саду. Педагогическим работникам необходимо кратко пояснять детям, рассказывать, в игровом варианте доводить до детей правила поведения в различных ситуациях.

Рекомендуем перейти к разделам: Должностные инструкции работников ДОУ Инструкции по технике безопасности в ДОУ

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Инструкции по технике безопасности в ДОУ (детском саду) | Охрана труда и техника безопасности в школе

В настоящем разделе представлены новые инструкции по технике безопасности в ДОУ (детском саду) при выполнении различного рода работ сотрудниками и работниками дошкольного образовательного учреждения.

На данной странице можно скачать инструкции по охране труда и технике безопасности для ДОУ (детского сада) при проведении массовых мероприятий и экскурсий, при работе в кабинетах, с компьютером, проектором и ТСО, по оказанию доврачебной помощи.

Данные инструкции по технике безопасности в ДОУ необходимы также рабочим при выполнении определенных видов работ в детском саду с использовании оборудования и инструментов, хозяйственного инвентаря и приспособлений.

Также, правила техники безопасности и инструкции в ДОУ будут полезны для обслуживающего персонала при стирке белья, при использовании электроутюга, стремянки, ручного электроинструмента, на высоте, на заточном станке, при очистке от снега крыши и двора, при выполнении малярных работ и покосе травы.

Для предупреждения травмирования на рабочем месте всем сотрудникам необходимо выполнять работу в соответствии с требованиями инструкций по охране труда в ДОУ. Особое внимание соблюдению инструкций по технике безопасности в ДОУ (детском саду) необходимо уделить при работе с технологическим и электрооборудованием, приборами и устройствами. Одним из наиболее опасных инструментов и устройств является газонокосилка, электроинструменты, электроутюг, стремянка.

1. Инструкция по охране труда в кабинете администрации 2. Инструкция по электробезопасности для неэлектротехнического персонала 1 квалификационной группы 3. Инструкция при проведении массовых мероприятий в ДОУ 4. Инструкция по охране труда при работе с компьютером 5. Инструкция пo технике безопасности при работе с мультимедийным проектором 6. Инструкция пo охране труда при использовании технических средств обучения 7. Инструкция по оказанию первой доврачебной помощи в ДОУ 8. Инструкция по действиям при угрозе террористического акта 9. Инструкция по охране труда при стирке и ремонте белья 10. Инструкция по охране труда при работе со стиральной машиной 11. Инструкция по охране труда при работе с электроутюгом 12. Инструкция по охране труда при использовании стремянки 13. Инструкция по охране труда при работах с ручным электроинструментом 14. Инструкция по охране труда при работах на высоте 15. Инструкция по охране труда при работах на заточном станке 16. Инструкция по охране труда при очистке крыши, двора и улицы от снега 17. Инструкция по охране труда при малярных работах 18. Инструкция по охране труда при скашивании травы 19. Инструкция по охране труда при работе с бензопилой 20. Инструкция по охране труда при обслуживании и ремонте электрического оборудования 21. Инструкция по охране труда при уборке помещений

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Инструкции по охране труда для воспитанников ДОУ (детского сада) | Охрана труда и техника безопасности в школе

Настоящий раздел посвящен охране труда и технике безопасности для воспитанников ДОУ (детского сада) при их пребывании в дошкольном образовательном учреждении.

Очень важно воспитателям проводить инструктажи по охране труда с воспитанниками в ДОУ (детском саду) с элементами рисования, при помощи красочных презентаций и в игровой форме.

Нами разработаны небольшие инструкции по охране труда для воспитанников ДОУ (детского сада) в очень простой и доступной форме. Данные инструкции рекомендуется читать и объяснять детям в форме беседы.

Проведение инструктажей по представленным инструкциям по охране труда и технике безопасности для воспитанников ДОУ (детского сада) является обязательным для педагогов дошкольного образовательного учреждения.

1. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с принадлежностями по изобразительной деятельности. 2. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с кистью и карандашом. 3. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с иглой. 4. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с ножницами. 5. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с материалом для развития мелкой моторики. 6. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе в уголке живой природы.

7. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе на огороде.

Представленные инструкции по технике безопасности обезопасят воспитанников ДОУ от возможных травмирований как в детском саду и на его территории, так и на улице и в быту, предупредят от несчастных случаев, сберегут здоровье.

Воспитателям детского сада необходимо изучать с воспитанниками инструкции по правилам безопасного поведения воспитанников ДОУ в быту, общественном транспорте, при нахождении незнакомых и опасных предметов, при общении с посторонними людьми, на улице и в общественных местах. Также, очень важным является объяснить воспитанникам правила поведения на воде, на льду и в лесу.

8. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников в быту. 9. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников в общественном транспорте. 10. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников при нахождении взрывоопасных предметов. 11. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников с посторонними людьми. 12. Инструкция для воспитанников по профилактике негативных криминогенных ситуаций во дворе, на улице, дома и в общественных местах. 13. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников на льду. 14. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников на воде. 15. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников с животными и насекомыми. 16. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников с растениями и грибами.

Воспитанникам ДОУ (детского сада) также необходимо рассказывать о пожарной безопасности, электробезопасности, о правилах дорожного движения, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

17. Инструкция по противопожарной безопасности для воспитанников. 18. Инструкция по электробезопасности для воспитанников. 19. Инструкция для воспитанников старшего дошкольного возраста «Ознакомление с правилами дорожного движения». 20. Инструкция для воспитанников младшего возраста «Ознакомление с правилами дорожного движения». 21. Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников в чрезвычайных ситуациях.

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Инструкции по охране труда для детей ДОУ (детского сада) | Охрана труда и техника безопасности в школе

Представленный раздел рассматривает охрану труда и технику безопасности для детей ДОУ (детского сада), проведение необходимых инструктажей и бесед в дошкольном образовательном учреждении.

Начиная с первых дней присутствия детей воспитатели проводят инструктажи по охране труда с детьми в ДОУ (детском саду) в форме интересных бесед и увлекательных занятий.

Мы предлагаем очень простые для восприятия инструкции по охране труда для детей ДОУ (детского сада) для проведения воспитателями бесед о безопасности поведения в детском саду, на его территории, на прогулке, на улице, дома и т.д.

Цель любой инструкции по технике безопасности для детей ДОУ - предупредить получение детьми детского сада всевозможных травм в детском саду и на его территории, во время занятий, на прогулке, во дворе или дома, сберечь самое дорогое - здоровье детей.

Проведение воспитателями инструктажей согласно инструкциям по охране труда и технике безопасности для детей в ДОУ (детском саду) является необходимым в плане выполнения требований по охране труда для дошкольного образовательного учреждения.

1. Инструкция по правилам безопасного поведения в ДОУ (вводный инструктаж). 2. Инструкция по правилам безопасного поведения в игровой комнате. 3. Инструкция по правилам безопасного поведения в спальне. 4. Инструкция по правилам безопасного поведения в музыкальном зале. 5. Инструкция по правилам безопасного поведения в кабинете логопеда. 6. Инструкция по правилам безопасного поведения в медицинском кабинете. 7. Инструкция по правилам безопасного поведения при приеме пищи. 8. Инструкция по правилам безопасного поведения в умывальной и туалетной комнате. 9. Инструкция по правилам безопасного поведения при чистке зубов. 10. Инструкция по правилам безопасного поведения при одевании в раздевалке. 11. Инструкция по правилам безопасного поведения при обращении с дверью. 12. Инструкция по правилам безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам. 13. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с принадлежностями по изобразительной деятельности. 14. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с кистью и карандашом. 15. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с иглой. 16. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с ножницами. 17. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе с материалом для развития мелкой моторики. 18. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе в уголке живой природы. 19. Инструкция по охране труда для воспитанников при работе на огороде. 20. Инструкция по охране труда для воспитанников при проведении занятий по физкультуре. 21. Инструкция по охране труда для воспитанников при проведении занятий по гимнастике. 22. Инструкция по охране труда для воспитанников при проведении занятий по легкой атлетике. 23. Инструкция по охране труда для воспитанников при проведении занятий по спортивным и подвижным играм. 24. Инструкция по охране труда для воспитанников при проведении спортивных соревнований.

Всем без исключения детям ДОУ (детского сада) следует рассказать об охране труда, правилах безопасного поведения на площадке, во время проведения экскурсий и прогулок, при движении в группе по лестничным пролетам дошкольного образовательного учреждения.


Смотрите также