Основы безопасности движения библиотека им ленина


Мероприятия по безопасности дорожного движения | "Централизованная библиотечная система"

   Начало учебного года – прекрасный повод вновь отправиться в библиотеку за знаниями. Так, 8 и 12 сентября двери  Центральной библиотеки им. О. Чупрова были открыты для учащихся 5-8 классов Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова.

   8 сентября у юных читателей состоялась проф-игра «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я», направленная на  пропаганду безопасности поведения на улицах и дорогах. При выполнении заданий ребята проявили знания правил дорожного движения, сообразительность, смекалку, внимательность. Вместе с автоинспектором познакомились с новыми для них дорожными знаками из книги Андрея Усачёва «Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей».

   8 и 12 сентября для учащихся 7 и 8 классов состоялись профилактические беседы «Правила и безопасность дорожного движения»  с инспектором по административному законодательству ОГИБДД ОМВД России по Усть-Цилемскому району Е. А. Цоневой. В начале мероприятия Елена Александровна познакомила ребят с историей создания ГИБДД, отметившая в этом году 80 лет, поделилась опытом работы, рассказала об особенностях службы в Госавтоинспекции. Вместе  обсуждали вопросы выбора профессии в этой отрасли, после чего беседа перешла в формат «вопрос – ответ».  От школьников много вопросов прозвучало об управлении таким видом транспорта, как велосипеды, мопеды, скутеры, мотоциклы, введение категории «М» и ответственность за нарушение Правил дорожного движения.

  Надеемся, что от таких встреч с представителем дорожного патруля, у ребят появится желание не только стать законопослушными пешеходами, но и служить в Госавтоинспекции.

Урок безопасности «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ» в библиотеке-филиале N9 напомнил ребятам о соблюдении правил дорожного движения

18 июня в библиотеке-филиале №9 состоялся урок безопасности «Чтобы не было беды». Его участниками стали ребята из школьного лагеря МБОУ СОШ №8. Заведующая библиотекой Суслова Г.В. поговорила с ребятами о правилах дорожного движения, загадала им загадки.

Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах: «Кто лучше знает правила дорожного движения», «В стране дорожных знаков», «Разрешается или запрещается».

Поиграли в игры: «Такси» (две команды, водитель такси – берет обруч, встает в него и перевозит детей – пассажиров (по одному) в другой конец зала по сигналу светофора. Побеждает та команда, в которой водитель быстрее перевезет всех пассажиров), «Собери знак» (дети подходят к столам, на которых лежат знаки, разрезанные на части,  собирают знаки и называют их),  «Светофор» (на красный цвет дети приседают, на желтый – встают на зеленый – дети побежали).

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Неделя безопасности дорожного движения

В начале нового учебного года во всех образовательных и культурных учреждениях города и района прошла Неделя безопасности дорожного движения. Проблема безопасности на дорогах является одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени.

 В Библиотеке для детей и юношества в эти дни прошел ряд мероприятий, на которых побывало более восьмидесяти ребят разного возраста. 2 сентября в читальном зале была оформлена выставка  «Правила дорожные знать каждому положено». Она привлекает внимание юных читателей тем, что здесь помещены не только книги, но и иллюстрации с правилами дорожного движения, которые сопровождаются разъяснениями спорных ситуаций на дорогах.

9 сентября сотрудник библиотеки Марина Грудева в рамках работы клуба «Дошкольник» провела в детском саду №205 «Буратино» познавательный час «Берегите руки, ноги – не ходите по дороге». Мероприятие проходило во дворе детского сада, где есть дорожная разметка в виде зебры, а также размещены различные  дорожные знаки. Несмотря на то, что дети совсем маленькие, им было интересно участвовать в ролевой игре, которую им устроили библиотекарь и воспитатели. Малыши сами изображали инспекторов дорожного движения и светофор. Во время игр «Красный, желтый, зеленый» и «Дальнобойщики» они с удовольствием разгадывали загадки и вместе со взрослыми обсуждали различные ситуации, которые происходят на дорогах с пешеходами и водителями.

10 сентября в библиотеке побывали первоклассники из гимназии №2. С ними была проведена игра-беседа «О безопасности помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда». Это мероприятие было подготовлено и проведено инспектором дорожного движения Пивоваровой Ольгой Геннадьевной, педагогом из Центра дополнительного образования Кузнецовой Анной Владимировной и сотрудником библиотеки Недосеевой Татьяной Анатольевной. Ольга Геннадьевна рассказала ребятам, как нужно вести себя на дорогах в качестве пешеходов. Привела примеры неправильного поведения детей на дороге, которые часто приводят к настоящим трагедиям. Она пожелала всем удачи в новом учебном году, призвала ребят и их родителей, которые тоже присутствовали в зале, соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными.

Кузнецова А.В. провела для ребят тематический  конкурс на знание ПДД. Ребята разделились на три команды и выбрали себе название по цветам светофора «Красный», «Желтый», «Зеленый». Они на скорость собирали пазлы с изображением различных транспортных средств, мастерили дорожные знаки, отвечали на вопросы. Победила команда 1 «А» класса.

12 сентября в библиотеку были приглашены ребята 3 и 4 класса из школы №4. Перед ними тоже выступила инспектор Пивоварова О.Г., затем они посмотрели ролики, снятые на дорогах города Мариинска юными инспекторами дорожного движения.  

Педагог дополнительного образования Кузнецова А.В и библиотекарь Недосеева Т.А. провели с ребятами беседу с элементами игры «Пешеход, на переход!»  Дети с удовольствием отвечали на вопросы, рисовали дорожные знаки, а особенно им понравилась игра на внимание «Светофор».

В ходе всех этих мероприятий ребята поучаствовали в играх, конкурсах и викторинах, тем самым усвоили правила дорожного движения, узнали, как нужно себя вести на перекрёстке, на проезжей части, на дороге без пешеходного тротуара, а также в общественном транспорте.     

Тематический урок по правила дорожного движения в библиотеке «Интеллект»

26 октября 2017 года в Библиотечно-информационном центре «Интеллект» (ул. Маршала Казакова, д. 68, корп. 1) для подготовительных групп детского сада № 65 состоялся тематический урок «Правила дорожного движения».   

Совсем скоро наступят осенние праздничные дни, и ребята отправятся со взрослыми в музеи, театры. На пути не раз встретится проезжая часть с интенсивным движением. Сейчас самое время повторить правила безопасности дорожного движения. Как определить место перехода проезжей части, если дорога вдруг занесена снегом, могут ли дети одни переходить дорогу, существуют ли игры для детей, в которые можно играть на проезжей части? Эти и многие другие вопросы в игровой форме были разобраны с воспитанниками детского сада № 65.

Именно они пришли в библиотеку в последние октябрьские дни.

Прослушав теорию, ребята приступили к практике. Сначала мы отработали сигналы светофора в зале, затем перешли на «дорогу», которой на время стали коридоры библиотеки. Кто-то был водителем, кто-то пешеходом, кто-то дорожным знаком. Потом водители с пешеходами поменялись местами, так как многим детям хотелось побывать в роли водителя.

В конце мероприятия ребятам были предложены книги со стихами и играми по безопасности дорожного движения. 


Смотрите также