Ответственный за пожарную безопасность табличка


Таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении

Согласно ранее действовавшим ППБ-01-03, на каждом предприятии должны были размещаться специальные таблички с информацией об ответственном за пожарную безопасность (ПБ). Указание на это имеется в ч. 16 п. 753 ППБ-01-03: «Во всех производственных, административных, складских и иных помещениях на видных местах должны быть расположены таблички с указанием сотрудника, ответственного за пожарную безопасность».

После того как было принято Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с Правилами противопожарного режима в РФ), необходимость в вывешивании таких знаков отпала. Теперь директор организации обязан:

  • согласно п. 4 Правил № 390, назначить лицо, отвечающее за пожбезопасность в компании, которое будет обеспечивать соблюдение в ней требований ПБ;
  • согласно п. 462 Правил № 390, издать отдельный приказ о его назначении.

Таким образом, в ППБ № 390 никаких требований о табличках не содержится.

С другой стороны, персонал во многих организациях привык к тому, что на видном месте всегда можно найти сведения о работнике, несущем ответ за ПБ. Особенно это удобно в крупных компаниях, где не все трудящиеся знают друг друга лично. В этом случае вопрос о необходимости знаков решается руководителем предприятия самостоятельно.

Табличка «Ответственный за пожарную безопасность» в организации

Как мы отметили выше, на предприятии могут вывешиваться таблички с указанием:

  • Ф.И.О. лица, отвечающего за обеспечение ПБ;
  • его номера телефона.

Знаки изготавливаются согласно требованиям ГОСТ Р 12.4.026-2001. Они имеют:

  • прямоугольную форму;
  • размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» — 100×200 мм;
  • белый фон и ярко-красную окантовку;
  • соответствующую надпись и «окошко» для внесения Ф.И.О. сотрудника.

Предлагаем вам ознакомиться с тем, как выглядит образец таблички «Ответственный за пожарную безопасность» (ГОСТ Р 12.4.026-2001).

Теперь расскажем, где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность». Как правило, она размещается на видных местах: при входе в офис или в коридорах каждого этажа.

Знак «Ответственный за пожарную безопасность» (табличка) скачать можно на нашем сайте.

Скачать

Ответственный за пожбезопасность

Теперь поговорим о лице, ответственном за ПБ на предприятии. Работодатель с помощью приказа может назначить на эту должность любого работника компании (с его согласия, разумеется).

Скачать

Обязательное условие — трудящийся должен пройти обучение мерам ПБ по программе пожарно-технического минимума. Такие курсы придется проходить регулярно, не реже 1 раза в три года. В случае с производством, обладающим повышенной взрывопожароопасностью, обучаться необходимо еще чаще — раз в год.

В одних организациях хватает одного такого сотрудника, в других требуется назначение нескольких — все зависит от размера фирмы, поэтому данный момент решается в каждом случае индивидуально. При необходимости работодатель может назначить его в каждом кабинете. Сведения о лице, отвечающем за ПБ, вносятся в инструкцию, с которой работники знакомятся под подпись в ходе противопожарного инструктажа.

У этого сотрудника достаточно широкий круг обязанностей. Например, он занимается тем, что:

  • следит за надлежащим содержанием территории, прилегающей к предприятию, зданий и помещений, в т. ч. эвакуационных путей;
  • контролирует наличие пожарных знаков;
  • организовывает проведение необходимых мероприятий по обеспечению ПБ при выполнении пожароопасных работ;
  • осматривает и закрывает помещения организации после завершения рабочего дня;
  • следит за правильной работой средств противопожарной защиты объекта;
  • следит за наличием на предприятии первичных средств пожаротушения и их исправностью;
  • проводит комплексные и выборочные проверки противопожарного состояния предприятия;
  • принимает участие в выявлении причин возгораний, произошедших на предприятии и т. д.

Как вы видите, обязанностей у него немало, а для того чтобы хорошо выполнять их, работнику придется постоянно изучать требования ПБ, быть в курсе всех нововведений.

Отметим, что назначение такого сотрудника в организации не снимает ответственности за противопожарную обстановку с работодателя. Если ПБ организована плохо, директор просто делит ее с назначенным специалистом.

Ответственный за пожарную безопасность: табличка, ГОСТ

Когда оформляется табличка «Ответственный за пожарную безопасность», образец (ГОСТ по таким элементам обновился в марте 2017 года) берется из шаблонов вспомогательных и дополнительных информационных знаков. Изготавливаться табличный блок может из твердых материалов или на самоклеящейся пленке.

«Ответственный за пожарную безопасность» – табличка (скачать образец можно ниже) утратила статус обязательного элемента, но сохранила актуальность для крупных предприятий. Руководство компании самостоятельно решает, нужен в системе внутренней пожарной безопасности такой знак или нет. Его наличие способствует оперативному донесению до всех групп персонала и клиентов контактных данных лиц, которые должны быть оповещены о возгораниях в числе первых. Отсутствие знака не наказывается штрафами.

Табличка «Ответственный за пожарную безопасность» (купить ее можно, как и любой другой знак в сфере пожбезопасности, в специализированных магазинах) может размещаться в каждом помещении, снаружи рабочих объектов. В тексте указывается номер телефона не только ответственного должностного лица, но и пожарной службы. Персонал знакомится с этой информацией на регулярных инструктажах, знаки требуются для закрепления знаний и оказания помощи в критической ситуации.

Где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность»

Выбор местоположения вспомогательных и информационных табличных знаков по пожарной безопасности осуществляется с учетом таких критериев:

  • место должно быть заметным, хорошо просматриваемым;
  • внутри помещений рекомендуется вывешивать их вблизи от планов эвакуации и входных проемов;
  • в условиях недостаточной видимости таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении размещают так, чтобы информация была видна издалека, для этого при изготовлении стенда используют фотолюминесцентные материалы.

По прежним Правилам пожарной безопасности ППБ 01-03 (утв. приказом МЧС от 18.06.2003 № 313, ныне отмененным) во всех внутренних помещениях складского, административного, производственного и вспомогательного типа должна была располагаться информация о том, кто ответственный за пожарную безопасность в организации. Табличка содержала сведения о Ф.И.О. такого работника и его контактных данных.

С изменением общих правил пожбезопасности и вводом «Правил противопожарного режима в РФ» ППР № 390 (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 в ред. от 30.12.2017) требования стали менее жесткими и применение таблички перестало быть обязательным. Когда приказом руководителя назначается ответственный за пожарную безопасность, табличка может выступать в качестве дополнения к распоряжению руководства и к обязательной табличке с номером для вызова пожарных. Использование в качестве средства информирования в критической ситуации таких табличных знаков может быть закреплено внутренним нормативным актом компании.

Когда назначен ответственный за пожарную безопасность, табличка (ГОСТ 12.4.026-2015) с данными располагается так, чтобы она не отвлекала внимание людей в процессе эвакуации, не загораживала путь к выходу. Крепление знака может быть осуществлено при помощи винтов, клея, с использованием заклепок. Применяемые крепежные элементы должны обеспечивать неподвижность знака при механическом воздействии в процессе уборки.

Табличка «Ответственный за пожарную безопасность»: образец

При создании знака используются белый и красный цвета. Цветовое решение, основанное на контрасте, предназначено для усиления визуального эффекта и привлечения внимания. Таблица «Ответственный за пожарную безопасность» имеет форму прямоугольника. Информационный блок окружен рамкой красного цвета. В основном поле располагаются сведения об ответственном должностном лице (указывается его фамилия с инициалами), в нижнем сегменте прописываются номера телефонов для оповещения о возгорании.

По ГОСТ 12.4.026-2015 размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» соотносятся с параметрами основных знаков в сфере пожарной безопасности. При необходимости стороны прямоугольника могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от следующих факторов:

  • количество строк информационных надписей;
  • дальность расстояния опознания;
  • уровень освещенности окружающего пространства.

Таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении: правила размещения

Проблема противопожарной безопасности является чуть ли не самой основной в деятельности любого предприятия. Своевременные профилактические меры позволяют не только сберечь имущество, но и сохранить человеческие жизни. А за важные участки работы всегда должен кто-то отвечать, тем более что этого требует законодательство. Но вот нужны ли по новым требованиями таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении, будем разбираться в этой статье.

Требования к противопожарной безопасности (ПБ)

Все действующие организации и индивидуальные предприниматели обязаны принимать целый комплекс мер для профилактики пожаров или их оперативной ликвидации в случае возгорания в занимаемых ими помещениях: торговых, производственных, складских и офисных. Руководитель организации в обязательном порядке обязан назначить одного или нескольких работников, ответственных за противопожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).

Это должны быть обученные специалисты, в зоне ответственности которых находится эвакуация людей, обеспечение сохранности и работоспособности инвентаря для тушения пожаров, доступ к запасным выходам, а также оснащение помещений специальными знаками, планом эвакуации и другой подобной информацией, которая может помочь сориентироваться в экстренной ситуации.

В состав такой обязательной к размещению в помещениях коммерческого и социального назначения информации до 2012 года входила и табличка «Ответственный за пожарную безопасность в организации», которую необходимо было размещать во всех помещениях компании. Это было прописано в действовавшем тогда ППБ-01-03:

Во всех производственных, административных, складских и других помещениях на видных местах должны быть расположены таблички с указанием сотрудника, ответственного за пожарную безопасность.

Но в 2012 году утвердили новые ППБ № 390, в которых отсутствует прямое указание на обязательное размещение таких табличек. Правда, от обязанности издать специальный кадровый приказ, заключить дополнительное соглашение или трудовой договор с работниками, уполномоченными на обеспечение мер противопожарного характера в каждой организации, руководителей никто не освободил.

Нужно ли размещать информационные таблички с данными ответственных лиц и номерами их телефонов, теперь решают сами руководители организаций и ИП. И многие из них все же сохраняют в своей зоне ответственности такие информационные сообщения. Ведь все работники, посетители, а также проверяющие могут сразу видеть, к кому нужно обращаться по всем вопросам, связанным с пожбезопасностью, например, у кого получать инструкции или взять ключ от запасного выхода. Поэтому рассмотрим внимательно, какой должна быть табличка и как ее лучше разместить, ведь это не требует больших затрат, но может принести ощутимую пользу. Но для начала изучим, как правильно назначить ответственное лицо, чьи данные должны быть на ней написаны.

Как назначить ответственное за пожбезопасность лицо

Сотрудник, ответственный за пожарную безопасность (табличка, скачать можно в конце статьи), должен обязательно иметь необходимый уровень подготовки. Его дает курс обучения ПБ по программе пожарно-технического минимума. Срок действия такого обучения составляет 3 года в обычных организациях и всего 1 год на предприятиях, связанных с повышенной взрывопожароопасностью.

Ответственное за ПБ лицо в организации может быть не одно: число таких сотрудников зависит от штатной численности работников и сферы деятельности компании. О назначении каждого такого сотрудника руководитель должен издать приказ, как того требуют ППБ № 390. Этот документ составляется в произвольной форме и может выглядеть, например, так:

Если компания небольшая, директор может взять эту функцию на себя. Тогда ему придется лично инструктировать по ПБ всех новых сотрудников, а также вписать свои данные в пресловутые таблички. В трудовом договоре работника, назначенного уполномоченным по ПБ, должно быть это указано. Если назначение произошло позднее заключения трудового договора, к нему необходимо заключить дополнительное соглашение с указанием всех обязанностей сотрудника. Эти функции работник может совмещать со своей основной работой или исполнять отдельно в качестве штатной единицы.

Требования к табличке

Рассмотрим образец таблички «Ответственный за пожарную безопасность» (ГОСТ Р 12.4.026-2001).

Мы видим, что в нее нужно вписать данные ответственного сотрудника:

  • фамилию, имя, отчество;
  • должность;
  • номер телефона.

Никакой другой информации указывать не надо. Согласно утвержденному ГОСТу, размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» должны быть 100×200 мм. Внешний вид этого информационного стенда рассчитан на то, чтобы привлекать взгляд. В установленной форме он имеет:

  • ярко-красную окантовку по краям;
  • красные надписи на белом фоне;
  • поле для внесения данных работника и его номера телефона;
  • информацию о телефонном номере 01, куда нужно звонить при пожаре.

Изготовить такие стенды можно самостоятельно, просто распечатав на принтере и заламинировав их. Тогда данные работников можно не вписывать от руки, а впечатать на компьютере. Где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность», каждая организация решает самостоятельно. Желательно делать это в заметных местах, недалеко от запасных выходов, которые может потребоваться срочно открывать при эвакуации. Также можно разместить эту информацию на специальном стенде, посвященном ПБ.

Каждый руководитель компании должен помнить о том, что хотя теперь за отсутствие такой таблички никого не наказывают, она может оказаться необходимой, когда зайдет речь об экстренных мероприятиях. Поэтому желательно потратить немного времени на ее изготовление и размещение на видном месте.

Типовой образец приказа о назначении уполномоченного по мерам ПБ сотрудника

Как оформить таблички ответственных за пожарную безопасность

В соответствии с ранее утвержденным Приказом МЧС от 18.06.2003 № 313, Правилами ПБ-01-03 указано, где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность». Табличка «Ответственный за пожарную безопасность» в организации любого типа располагалась на видном месте.

В 2012 году ПБ-01-03 были отменены, и Постановлением Правительства РФ № 390 введены в действие новые правила. Актуальный документ не содержит указания на обязательность наличия в организации информации об ответственных. При необходимости образец таблички «Ответственный за пожарную безопасность» (ГОСТ Р 12.4.026-2001, ранее действовавший, отменен) можно найти в ГОСТе 12.4.026-2015.

Руководитель учреждения в настоящее время обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за соблюдение норм пожарной безопасности на предприятии.

Учитывая, что во многих учреждениях люди знают, что всегда могут найти сведения о работнике, связанном с обеспечением пожарной безопасности, вопрос необходимости размещения данной информации решается руководителем в частном порядке.

Форма и содержание

Знаки с информацией «Ответственный за пожарную безопасность» (табличка, скачать которую можно далее) могут размещаться в организации по решению руководителя. Он содержит сведения о:

  • Ф.И.О. работника, обеспечивающего пожбезопасность;
  • номер его контактного телефона.

Изготовление знаков возможно с соблюдением требований ГОСТа 12.4.026-2015.

Знаки должны быть:

  • прямоугольной формы;
  • белыми с яркой окантовкой;
  • с надписью, графой для внесения Ф.И.О. сотрудника, а также номера контактного телефона.

Размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» составляют 100×200 мм.

Образец таблички

Скачать

Где разместить

Информацию лучше разместить в зоне видимости сотрудников, для которых она предназначается. Информация должна быть хорошо видна, при этом не должна отвлекать внимание и препятствовать выполнению сотрудниками своих обязанностей.

Если она размещена на входной двери, действие ее распространяется на всю площадь здания. Восприятие информации в зрительном режиме не должно зависеть от положения дверей.

Если материал, из которого изготовлен знак, не светится, использовать его нужно при достаточном освещении.

Знак можно закрепить винтами, клеем, другими способами, при которых возможно ее надежное удержание.

Таким образом, несмотря на то, что условие об обязательности наличия таблички с информацией отсутствует, для руководителя любого учреждения целесообразно все же разместить сведения в общедоступном месте.

Как назначить ответственного

Руководитель учреждения в настоящее время обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за соблюдение норм пожбезопасности на предприятии. Им может стать любой, важно при назначении иметь согласие самого сотрудника. В дальнейшем он обязан пройти обучение по специальной программе. Как правило, оно осуществляется раз в три года (если производство взрывоопасно — раз в год).

Количество тех, кто будет отвечать за пожбезопасность, варьируется от одного до нескольких — решение за руководителем учреждения.

Назначение происходит путем издания распорядительного документа организации. Установленной формы нет, поэтому руководствоваться нужно общими правилами документооборота.

Приказ следует оформить на бланке организации. В нем указываются:

  • наименование, реквизиты учреждения;
  • порядковый номер, дата, место;
  • название;
  • введение, в котором перечисляются документы, на основании которых разрабатывается бланк;
  • основная часть, в которой содержится информация в соответствии с целью издания;
  • подписи директора и сотрудников, указанных в документе, о факте ознакомления.

Образец приказа о назначении

Скачать


Смотрите также