Периодичность проверки знаний по промышленной безопасности руководителей


Периодичность аттестации по промышленной безопасности

Данная процедура для руководящих работников, а также специалистов призвана подтвердить наличие у них знаний норм требований безопасности на опасном промышленном производстве. Она являет собой обязательный пункт требований гарантирования промышленной безопасности на предприятии. Согласно статье 9 ФЗ №119 предприятие, содержащее опасный объект, должно проводить аттестацию работников в сфере ПБ, это является обязательным для всех форм предприятий. Аттестации сотрудников ОПО должно предшествовать получение ими обучения, а также переобучения по программе Ростехнадзора. Она проводится по следующей программе: 1. Первичная аттестация:- не дольше, чем через месяц после назначения на новую должность; - после перевода на другую, если для неё требуется эта аттестация; - после перехода с одного предприятия на другое. 2. Периодическая аттестация:- с интервалом в пять лет, если в нормативных актах не стоят другие требования. 3. Внеочередная аттестация:- если в нормативную и техническую документацию были введены какие-либо изменения; - после внедрения в производство новых машин или других техники, а также технологий (кроме объектов атомной энергетики); - при восстановлении на работе после перерыва продолжительностью больше года (для специалистов атомной отрасли более полугода). Ростехнадзор по итогам прошедшей аттестации выдаёт удостоверения определённого образца на срок от 3 до 5 лет, в зависимости от вида надзора. Периодичность по видам аттестации:- руководящих работников и специалистов по общим нормам ПБ (с интервалом в пять лет); - руководителей и специалистов по основам ПБ (с интервалом в пять лет); - руководителей и специалистов по энергетической безопасности (с интервалом в пять лет); - руководителей и специалистов по ПБ гидротехнических сооружений (с периодичностью 3-5 лет).

Обучение по промышленной безопасности

Возврат к списку

CЛУЧАЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Аттестация по промбезопасности руководителей и специалистов

Аттестация руководителей и специалистов по промышленной безопасности проводится регулярно – не реже одного раза в пять лет. Но и поступая на должность, эти сотрудники должны доказать, что обладают достаточными знаниями для работы на потенциально опасных объектах. Государство и общество заинтересованы, чтобы на подобных предприятиях трудились грамотные, компетентные кадры.

Аттестация по промбезопасности руководителей и специалистов: что говорит закон

Под промышленной безопасностью понимается комплекс мер, призванных защитить опасные производства от возможных аварий, а население – от их негативных последствий. Федеральный закон № 116 от 21.07.1997 (о промбезопасности) обязывает организации, которые эксплуатируют опасные объекты производства, аттестовывать своих сотрудников, и допускать к работе лишь тех граждан, чья квалификация ей соответствует (ст. 9 закона № 116).

Аттестация по промышленной безопасности руководства опасных предприятий проводится согласно правительственному Постановлению № 263 от 10.03.1999 (в ред. от 28.02.2018) об организации контроля за соблюдением промбезопасности на опасных объектах. В соответствии с п. 9 данного документа у ответственных работников должен иметься документ, свидетельствующий, что они обладают достаточными знаниями в сфере промышленной безопасности. В п. 5 установлено, что руководители опасных предприятий отвечают за организацию производственного контроля и за выполнение всех обязательных требований, установленных для таких компаний.

Аттестация Ростехнадзора по промышленной безопасности

Перед аттестацией работники и руководители проходят специальный учебный курс – по программам, согласованным с Ростехнадзором. Пройти аттестационные мероприятия предстоит определенному персоналу:

  • руководителям опасных производств и их замам;
  • главным специалистам предприятия: механику, инженеру, энергетику;
  • кадровым специалистам по промышленной безопасности;
  • сотрудникам, являющимся членами аттестационных комиссий;
  • среднему руководящему звену организации.

Аттестация руководителей и членов аттестационных комиссий проводится территориальными комиссиями Ростехнадзора, а если численность сотрудников организации превышает 5 тыс. человек, ее руководители, замы и члены комиссии аттестуются в Центральной комиссии Ростехнадзора.

Внутренняя аттестационная комиссия создается непосредственно на предприятии. В ее состав должны входить руководители и главные специалисты предприятия, начальники подразделений, осуществляющих внутренний контроль за соблюдением требований безопасности. В комиссии могут участвовать представители Ростехнадзора (обязательное участие может быть установлено законом). Программа подготовки сотрудников и график прохождения проверки знаний согласуется с территориальным управлением надзорного ведомства. Данный порядок установлен приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37.

Раньше аттестованному работнику вручалось соответствующее удостоверение. Однако с марта 2014 года вместо него выдается протокол проверки знаний аттестационной комиссией. Его форма установлена Приказом Ростехнадзора № 591 от 06.12.2013 г.

Аттестация экспертов в области промышленной безопасности проводится в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 мая 2015 г. № 509. Лица, претендующие на статус эксперта, сдают квалификационный экзамен в Федеральной службе Ростехнадзора. Сведения о прохождении аттестации вносятся в соответствующий реестр, эксперт получает право проводить экспертизу промбезопасности на объектах, в соответствии с полученной им категорией.

Что нужно знать

Области аттестации по промышленной безопасности многочисленны. Аттестуемым гражданам, в частности, нужно продемонстрировать знание следующих вопросов:

  • законодательные требования в сфере промышленной безопасности;
  • ответственность, установленная за их нарушение;
  • механизм выявления причин, по которым сложилась аварийная ситуация на производстве;
  • процесс лицензирования «опасных» видов деятельности;
  • порядок прохождения экспертизы – на соответствие объекта требованиям промышленной безопасности.

Полный перечень областей аттестации содержится в Приказе Ростехнадзора № 233 от 06.04.2012 (с изм. от 23.05.2018). Он включает 143 пункта, а также ссылки на нормативные акты, устанавливающие определенные требования в различных отраслях, к которым предъявляются требования промбезопасности.

Периодичность аттестации

Аттестация специалистов по промышленной безопасности в Ростехнадзоре (в т.ч. руководителей) бывает первичной или периодической.

Первичная оценка знаний проводится в течение одного месяца с момента, когда гражданин назначается на должность, требующую проверки его компетенции. Затем его ожидает периодическая аттестация, в ходе которой работник подтверждает свои знания – она происходит не реже 1 раза каждые 5 лет пребывания на должности.

В некоторых случаях может потребоваться внеочередная аттестация по промышленной безопасности, например, если опасный промышленный объект был технически обновлен.

Читайте также: Аттестация на соответствие занимаемой должности

Ошибка 404: страница не найдена!

Телефон доверия  8(861)268-50-72                                                                     График работы территориальной аттестационной комиссии по аттестации специалистов поднадзорных организаций на сайте Управления в разделе Главная > Деятельность > Подготовка и аттестация работников                                                                     Телефон доверия  8(861)299-04-51

К сожалению, запрошенный вами документ не найден. Возможно, вы ошиблись при наборе адреса или перешли по неработающей ссылке.

Для поиска нужной страницы, воспользуйтесь картой сайта ниже или перейдите на главную страницу сайта.

Поиск по сайту

Карта сайта

  • Об управлении
  • Новости
    • Федеральные новости
    • Новости управления
  • Деятельность
  • Противодействие коррупции
    • Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
    • Методические материалы
    • Формы и бланки
    • АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА
    • ОБЪЯВЛЕНИЯ
    • Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих управления Ростехнадзора
    • Деятельность Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов управления Ростехнадзора
    • ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КОРРУПЦИИ, ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ
    • Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация
    • Обратная связь для сообщения о фактах коррупции
    • Объявления
    • Онлайн-опрос «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Ростехнадзора в 2017 году?»
  • Госзакупки
  • Планы проверок
  • Статистическая информация

Аттестация по промышленной безопасности на предприятии

Аттестация по промышленной безопасности представляет собой обязательное мероприятие для компаний, которые оказывают строительные работы, работы, имеющие отношение к реконструкции и ремонту опасных объектов и объектов капитального строительства.

Законодательная база

Проведение данной процедуры регламентируется Положением «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по технологическому, экологическому и атомному надзору». Этим постановлением в полной мере описывается порядок произведения аттестационных контролей по промбезопасности, организации подготовки к оценке Ростехнадзора в различных отраслях.

Относительно подготовки следует отметить, что проводиться она должна в полном объеме, согласно должностным обязанностям аттестуемых. В случае существования для отдельных групп работников отличных от общих требований, закрепленных нормативными правовыми актами, то ознакомление с ними также должно осуществляться в необходимом и полном объеме.

Уровни аттестации по промбезопасности

Аттестация работников по промышленной безопасности может состоять из нескольких уровней проверки навыков и знаний:

  1. первый: проверка главных требований и основных знаний по промбезопасности, определённых соответствующими законодательными актами РФ;
  2. второй: проверка знания особенностей промышленной безопасности, непосредственно касающихся специальных вопросов, регламентируемых федеральными актами;
  3. третий: проверка требований безопасности в экологическом направлении;
  4. четвертый: проверка знания основ энергетической составляющей промбезопасности;
  5. пятый: проверки знаний, касающихся требований надежности гидротехнических сооружений;
  6. шестой: проверка знаний на основе вопросов, связанных с сферой атомной энергетики.

Предаттестационная подготовка

Естественно, аттестации по ПБ должна предшествовать основательная и качественная подготовка. Последняя должна проводиться по специализированным курсам, которые разрабатываются специально обученными для таких процедур людьми.

Подготовительная программа, прежде чем она сможет быть применена на практике, в обязательном порядке проходит одобрение Ростехнадзором. Организации, занимающиеся подготовкой работников по аттестации, должны располагать необходимыми специалистами, причем для каждого из них та деятельность, по которой он готовит «учеников», должна являться основной. Каждый специалист в такой организации сам должен быть аттестован, обладать требуемыми навыками и хорошей подготовкой; иметь отличные теоретические знание и большой практический опыт.

По окончании курса предаттестационной подготовки, каждому «обучающемуся» выдается документ, подтверждающий его успешную подготовку. Зачастую такой документ выдается на основе результатов «внутреннего» экзаменационного испытания. После этого для сотрудника становится доступной возможность прохождения аттестационной проверки по ПБ в ФС по технологическому, атомному и экологическому надзору.

Необходимо отметить, что организации, функционирующие в сфере подготовки кадров в данном направлении, обязаны вести журналы успеваемости и посещаемости и протокол. Кроме того, должны тщательно документировать комплексность проводимых мероприятий и системы качества.

Когда должна быть проведена аттестация промышленной безопасности?

Рассмотрим ситуации, когда требуется проводить аттестационную проверку по промбезопасности. Первостепенно эта процедура должна быть произведена при приеме специалиста на работу.

В случае перевода сотрудника из одной должности на другую, оценочная проверка по промышленной безопасности для которой является обязательной, он должен повторно быть аттестован Ростехнадзором, вне зависимости от того, когда им была пройдена последняя аттестация.

Если рассматриваемый сотрудник уже проработал в организации определенное время, но по определенным причинам в его работе произошел серьезный перерыв (более двенадцати месяцев), он также должен быть аттестован. Если аттестуемый человек работает в компании, функционирующей в отрасли атомной энергетики, то вышеуказанные перерыв в профессиональной деятельности не может превышать полугода.

Аттестация персонала: Видео

Аттестованными по ПБ обязательно должны быть специалисты предприятий, которые специализируются в сфере:

  • строительства, эксплуатации, проектирования, расширения, технического перевооружения, реконструкции, ликвидации и консервации производственных точек с высокой степенью опасности;
  • монтажа, наладки, производства, обслуживания и ремонта устройств, используемых на производствах с повышенной опасностью; объектах энергетического предназначения; объектах, которые негативно влияют на окружающую среду; объектах, где эксплуатируются тепловые сети, электроустановки и гидротехнические сооружения;
  • проведения экспертиз промбезопасности;
  • перевозок опасных веществ;
  • переподготовки и подготовки кадров для вышеперечисленных областей.

Виды аттестации по промышленной безопасности

Аттестационная проверка промбезопасности бывают трех видов:

  • первичная;
  • периодическая;
  • внеочередная.

Первично аттестованными могут быть специалисты, которые впервые назначаются на должность, как путем трудоустройства, так и при переводе на другую должность независимо от того, происходит это внутри компании или с переходом в другую организацию. Производится аттестация в таких случаях в течении одного месяца.

Второму виду проверки ПБ работники подвергаются один раз за пять лет, если соответствующими нормативными актами периодичность аттестации по промышленной безопасности данного типа не изменена.

Когда проводится внеочередная аттестация?

Внеочередной аттестационной проверке по ПБ сотрудники подлежат:

  • при возникновении чрезвычайных ситуаций, происшедших из-за несчастного случая или аварии;
  • при утверждении изменений в нормативные правовые акты или нормативную техническую документацию;
  • при отсутствии требуемых знаний и навыков у специалистов предприятия по решению Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору.

Внеочередная аттестация касается как рядовых сотрудников и специалистов предприятия, так и руководителя, на которого возложено ответственность на случай возникновения чрезвычайной ситуации или несчастного случая. Помимо того, внеочередной оценке по ПБ должен быть подвергнут и тот работник, которой производил подготовку пострадавшего.

Данные о лицах, которые должны быть внеочередно аттестованными Ростехнадзором, подаются в соответствующий орган в течении двадцати дней с дня несчастного случая или аварии.

Необходимо отметить, что правила аттестации по промышленной безопасности, вступившие в силу 21 марта 2014 года Приказом Ростехнадзора № 591 от 06.12.2013 г. устанавливают то, что сотрудники компании, которыми непосредственно принималось решение об осуществлении внеочередной аттестации по промбезопасности, не могут участвовать в подготовке к этой оценке.

Аттестация специалистов по промбезопасности

В территориальных центрах Ростехнадзора пройти аттестацию по ПБ могут:

  • участники и руководители оценочных комиссий организаций, в которых трудоустроено более пяти тысяч работников;
  • руководители экспертных организаций, производящих работы по формированию поднадзорных Ростехнадзору служб;
  • сотрудники фирм, занимающихся профессиональным обучением и подготовкой в сфере безопасности;
  • другие лица, перечень которых установлен решением заместителя председателя или председателя ЦАК.

В ЦАК Ростехнадзора должны проходить оценку:

  • руководители компаний и их заместители, обязанностью которых является также и разрешение вопросов обеспечения ПБ в организации;
  • члены оценочных комиссий фирм с численностью персонала до 5000 человек;
  • другие лица, список которых установлен постановлением председателя или его заместителя ЦАК.

Области аттестации по ПБ

Аттестация по ПБ производится для следующих областей:

  • горнорудной, нерудной и угольной промышленности;
  • на объектах спецхимии и химически опасных, взрывопожароопасных объектах;
  • маркшейдерские работы и мероприятия, связанные с рационализацией использования и сбережения недр;
  • объекты по изготовлению, использованию и хранению взрывчатых компонентов промышленного назначения;
  • транспортировка взрывоопасных и пожароопасных веществ;
  • эксплуатирование объектов сбережения и использования растительного сырья;
  • коксохимические объекты;
  • нефтеперерабатывающая промышленность;
  • металлургические объекты;
  • объекты нефтегазодобычи;
  • нефтехимическая промышленность;
  • объекты газораспределения/газопотребления;
  • организации, которые используют оборудование, функционирующее под повышенным давлением, тепловыми установками;
  • электрические сети и электростанции.

Сроки аттестации по промышленной безопасности

Аттестационная проверка по промбезопасности должна производиться четко по графику, утверждённом руководителем организации. Изначально этот график должен быть подан на согласование в территориальное управление ФС по технологическому, атомному и экологическому надзору. Соответственно, лица, подвергающиеся проверке, заранее должны быть с этим графиком ознакомлены. Непосредственно процедура аттестации по ПБ территориально может проводиться как в самой компании, так и в соответствующем территориальном управлении Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору.

Понравилась статья? Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.


Смотрите также