Повышение квалификации по экологической безопасности


Курсы по экологической безопасности

Профессиональная подготовка лиц, допущенных к обращению с отходами, является обязательной только для тех предприятий, которые занимаются лицензируемыми видами деятельности. К таким видам относятся: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности. Регулируется данный вопрос изменениями, внесёнными с 1 января 2016 г. в ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Таким образом, если ваше предприятие только накапливает отходы, сроком не более 11 месяцев, с целью их дальнейшей передачи сторонним организациям, то обучение персонала на право обращения отходов вам не требуется.

Если же ваше предприятие осуществляет что-либо из перечисленного (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности), то необходимо обучить тех сотрудников, которые непосредственно выполняют данные виды работ и ответственны за них.

Процедура дистанционного обучения

  1. Получаете материалы для самостоятельного обучения по электронной почте.
  2. Получаете возможность консультироваться по возникающим вопросам с преподавателем при помощи удобного канала связи.
  3. Тестирование знаний (по всем неверным ответам Вы можете получить разъяснения).

Что необходимо для получения Удостоверения?

  • Реквизиты Вашей организации.
  • Анкета или заявка на обучение (мы предоставляем форму для заполнения).
  • Копия паспорта (первые два листа).
  • Копия диплома без приложений (о высшем или среднем специальном, техническом образовании).
  • Прохождение теста на контроль знаний.

Что выдаётся по окончании обучения?

  • Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
  • Копия программы обучения.
  • Копия лицензии.
  • Дополнительные обучающие материалы (по желанию).
  • Договор и акт выполненных работ.

Срок действия Удостоверения

Срок действия Удостоверений о повышении квалификации не определён, т.к. в Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не указано, с какой периодичностью необходимо повторно проходить повышение квалификации. Таким образом, данный вопрос должен был регулироваться ст.76, гл.10 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», но в нем срок действия также не указан.

На предприятиях с любым видом деятельности должен быть обучен руководитель (и/или другой специалист, назначенный приказом, ответственным за экологическую безопасность) по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления». Это профессиональное повышение квалификации обязательно на основании ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

«Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.»

Теперь поясним, почему это необходимо практически любому предприятию. На самом деле все довольно просто. Приведем такой пример: у вас обычный офис, в котором вы осуществляете свою практику, а в качестве источника освещения используете энергосберегающие лампы. В итоге получается, что в результате вашей деятельности образуется отход первого класса опасности – ртутьсодержащие лампы. Это безусловно попадает под формулировку «может оказать негативное воздействие на окружающую среду».

Повышение квалификации по экологической безопасности

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Лица, которые допущены к обращению с отходами I – IV класса опасности, должны проходить профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Учебный центр Серконс предлагает пройти повышение квалификации в области обеспечения экологической безопасности.

При успешном завершении итоговой аттестации соискателю выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программы повышение квалификации:

Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами

  1. Основы законодательства в области обращения с отходами в Российской Федерации
  2. Обращение с опасными отходами
  3. Нормирование воздействия отходов на окружающую среду
  4. Информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами
  5. Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности в области обращения с отходами
  6. Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами
  7. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
  8. Контроль за деятельностью в области обращения с отходами
  9. Организация управления потоками отходов на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования, промышленного предприятия
  10. Организация обращения с твердыми бытовыми отходами
  11. Транспортирование опасных отходов
  12. Использование и обезвреживание отходов
  13. Проектирование и эксплуатация полигонов по захоронению отходов
  14. Стажировка
  15. Проверка знаний

Срок обучения – 112 часов

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления

Общепрофессиональный блок
  • Экологическое и природно-ресурсное законодательство
  • Экономическое развитие. Экологический фактор.
  • Экологический контроль
  • Экологический менеджмент
Специальный блок
  • Документирование деятельности по обеспечению экологической безопасности
Стажировка Итоговая аттестация

Срок обучения – 72 часа

Экологическая безопасность в гражданском и промышленном строительстве

Общепрофессиональный блок
  • Экологическое и природно-ресурсное законодательство
  • Экономическое развитие. Экологический фактор.
  • Экологический контроль
  • Экологический менеджмент
Специальный блок
  • Инженерно-экологические изыскания для строительства
  • Экологическая экспертиза проектной документации
  • Обеспечение экологической безопасности в строительстве
Итоговая аттестация

Срок обучения – 40 часа

Обучение по может проводиться в очной форме, в заочной форме, в т.ч. с применением дистанционных технологий. Возможно проведение обучения по индивидуальному графику.

При успешном завершении итоговой аттестации соискателю выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение по экологической безопасности. Обеспечение безопасности.

Обучение по экологической безопасности доступно для каждого в Крымском региональном учебном Центре. В нашем обществе растет понимание того, что мы отвечаем за тот вред, который человек наносит природе. Все большее внимание уделяется снижению негативного влияния на окружающую среду.

Государство взяло на себя ответственность за экологическую безопасность, прописав нормы и правила, а также ответственность за их несоблюдение в законодательных актах.

Основным законом, регламентирующим данную сферу, является Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года. Уровень воздействия всех организаций и предприятий на окружающую среду отслеживают соответствующие службы экологического контроля. В случае нарушения норм законодательства применяются штрафные санкции, так что организации-нарушители несут немалые убытки.

Учитывая это, дальновидные руководители уделяют особое внимание подбору и обучению персонала, организующего и контролирующего уровень воздействия своего предприятия на окружающую среду. Руководители и специалисты, отвечающие за экологическую безопасность должны проходить обучение либо курсы обучения по экологической безопасности для руководителей не реже 1 раза в 5 лет. Обучение обеспечение экологической безопасности с профессионалами Крымского Регионального Учебного Центра — это максимально быстрый и удобный способ повышения уровня знаний.

Курсы обучения по экологической безопасности

Помочь грамотно выстроить организацию экологической безопасности на предприятии, повысить квалификацию Ваших сотрудников, призваны курсы «Обучение в области экологической безопасности для работников и руководителей», разработанные специалистами нашего Учебного Центра на основе действующего законодательства и новейших методических разработок. При необходимости обучение по программе обеспечения экологической безопасности будет адаптирована с учетом особенностей работы Вашего предприятия. Мы предлагаем обучение обеспечению экологической безопасности как для руководящего состава, так и для сотрудников любого уровня в Крымском региональном центре.

Цель обучения:

Повышение квалификации руководителей и сотрудников, отвечающих за экологическую безопасность предприятия, с учетом действующего законодательства и новейших методов охраны окружающей среды.

Задачи обучения:

  • Расширить объем знаний в экологической сфере;
  • Расширить объем знания в сфере обеспечения экологической безопасности.

Преимущества нашего Учебного Центра:

  • Наличие всех необходимых лицензий и сертификатов.
  • Высокопрофессиональная команда квалифицированных педагогов, обладающих богатыми теоретическими знаниями и практическим опытом.
  • Программы, разработанные с учетом государственных стандартов.
  • Современные учебные классы и оборудование.
  • Обширная база новейшей учебно-методической литературы.
  • Современные методы преподавания.
  • Обучение по экологической безопасности дистанционно.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Результат обучения (образец удостоверения)

С целью проверки уровня усвоения полученных знаний проводится экзамен. Слушатели, успешно прошедшие подготовку по курсу обучение в области экологической безопасности получают свидетельство о повышении квалификации государственного образца, действительное во всех регионах РФ.

Ответы на все интересующие вопросы Вы получите, связавшись с нашими специалистами. Обеспечьте своих специалистов высоким уровнем экологической подготовки! Повышайте уровень своей квалификации на курсах нашего Учебного Центра!

Отправить заявку на обучение:

Курсы повышения квалификации по экологической безопасности

Вид:

Согласно действующему законодательству, повышение квалификации специалистов, обеспечивающих экологическую безопасность природопользования, строительства, охраны окружающей среды и обращения с опасными отходами, проводится не реже одного раза в пять. Несоответствие данным требованиям влечет за собой серьезные нарушения и предполагает ряд ограничений на ведение профессиональной деятельности в связи с требованиями Роспотребнадзора.

Кому необходимо повышать квалификацию

Национальный технологический университет предлагает всем заинтересованным лицам пройти курсы повышения квалификации по экологической безопасности без отрыва от производства. В процессе обучения слушатели получают актуальные сведения по экологической безопасности в соответствии с государственными стандартами и требованиями Роспотребнадзора.

Курсы повышения квалификации по экологии будут полезны:

  1. Руководителям предприятий, деятельность которых оказывает пагубное влияние на состояние экологии окружающей среды.

  2. Сотрудникам организаций, которые работают с опасными веществами и отходами.

Национальный технологический университет осуществляет деятельность в сфере предоставления дополнительного профессионального образования на основании Лицензии, выданной Мособрнадзором. После успешного прохождения итоговой аттестации наши выпускники получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В рамках курсов будут подробно освещены вопросы обеспечения экологической безопасности:

  • при устройствах различного рода зданий и сооружений;

  • при проведении работ на объектах производства опасных химических отходов;

  • при взятии химических анализов природных вод и грунтов;

  • по охране окружающей среды и многое другое.

В Национальном технологическом университете работают опытные педагоги, в совершенстве владеющие тонкостями работы в сфере экологической безопасности. На курсах мы познакомим Вас с последними изменениями нормативно-законодательной базы, требованиями государства к проведению работ и способами решения множества проблем, возникающих на пути руководителей и сотрудников промышленных предприятий.

Как получить бесплатную консультацию и записаться на обучение в НТУ

По вопросам обучения в Национальном технологическом университете обращайтесь по телефону. Выбирая нас, Вы гарантированно приобретаете:

  • 467 программ обучения; 
  • самые выгодные цены; 
  • профессорско-преподавательский состав уровня ведущего столичного ВУЗа. 
  • индивидуальный подход к каждому слушателю и гибкий график обучения; 
  • персонального менеджера и безупречное качество обслуживания; 
  • современную материально-техническую базу и систему дистанционного обучения (СДО); 
  • бесплатную консультационную помощь.

Также, записаться на курсы повышения квалификации по экологической безопасности можно подав заявку на обучение прямо на этом сайте или посетив Национальный технологический университет лично, в любое удобное для Вас время.


Смотрите также