Пожарная безопасность что это за профессия


Профессия пожарный | Про профессии.ру

Пожарный - профессия героическая

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров.

После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет нужны ли дополнительные оборудования и пожарные отряды.

Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, сотрудникам дается всего 20 секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду. В большинстве случаев машина прибывает за пять минут на место вызова.

Профессия пожарная безопасность

Также должен знать и уметь проводить эвакуацию с места пожара людей, пользоваться техниками пожаротушения, необходимо знать техники собственной безопасности и соответственно уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Работая в пожарной части, рядовому бойцу гарантировано повышение до командира отряда. Если имеется высшее образование можно стать инспектором, экспертом по пожарной безопасности или пожарным дознавателем.

По окончании среднего профессионального или высшего учебного заведения российские пожарные могут служить в частной, муниципальной или ведомственной пожарной охране, а также в подразделениях и частях МЧС и Госпожнадзора.

Согласно новым тарифным ставкам, все офицеры МЧС в месяц в среднем получают от 50 тысяч рублей и выше. И главным преимуществом является то, что средняя заработная плата пожарных превышает зарплату военнослужащих и это очень важно, учитывая при этом степень риска и опасности пожарников. Зарплата пожарного.

Пожарный - опасная профессия

Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить.

Для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как:

  • крепкая нервная система,
  • ловкость и физическая сила,
  • желание помогать людям,
  • отвага,
  • хорошая реакция,
  • взаимовыручка,
  • сообразительность,
  • дисциплина,
  • умение брать на себя ответственность.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессия пожарный очень опасная, которая требует психологического и физического напряжения и куда можно попасть только пройдя специальную подготовку. 

Выбор профессии очень ответственное занятие. Надеемся, что статья о профессии пожарный поможет определиться в этом нелегком деле.  А также поможет понять, почему выбрали именно эту профессию, а не какую-нибудь другую.

И тогда в будущем мир увидит новых пожарных и спасателей, которые будут искренне любить свою профессию.  Будут развиваться в ней. И смогут спасти сотни людей и их имущество Также эта статья поможет подготовить сочинение, эссе или презентацию о профессии.Стихи о профессиях. Пожарный.

Смотрите также:

Пожарный

Профессия пожарного предполагает отвагу, желание помогать, крепкую нервную систему, физическую силу и ловкость, хорошую реакцию, сообразительность, дисциплину, способность брать на себя ответственность, способность к взаимовыручке.

Пожарный – сотрудник пожарной охраны, занимающийся тушением пожаров и спасением людей. Работа пожарного. Курсы, колледжи для подготовки пожарных. Пожарный также называется бойцом пожарной команды. И более романтический вариант – огнеборец.

А вот пожарником пожарного называть не следует, это просторечный вариант. И к тому же в начале прошлого века, пожарниками часто называли не борцов с пожарами, а фальшивых погорельцев, просивших подаяния у добрых прохожих.

Особенности профессии

Пожар – это всегда неожиданно и страшно. Многие люди теряются в такой ситуации: совершают ненужные действия, не могут найти выход из охваченного пламенем дома и т.д. Очень часто у людей просто не остаётся шансов выжить, если на помощь не придёт пожарный.

Прибыв на место, пожарный отряд первым делом приступает к эвакуации людей и разворачивает пожарные рукава, направляет стволы (брандспойты) на огонь. Командир оценивает сложность возгорания и намечает тактику тушения. Он решает, нужны ли дополнительные экипажи (отряды) и оборудование, с чего начать тушение огня, куда поставить подъемный механизм. Для каждой ситуации требуется особое оборудование и предусмотрена специальная стратегия.

Несколько человек направляются в пекло для разведки и эвакуации людей.  Обычно они идут группой в несколько человек, сцепленные одним тросом. В дыму легко потерять друг друга и сбиться с пути, поэтому первым и последним всегда идут самые опытные бойцы. Их неслучайно называют бойцами.

Это действительно похоже на поле боя, где каждый знает свой манёвр, но при этом  всегда готов придти на помощь товарищам и сам может положиться на их поддержку.

На крупные пожары обычно выезжает несколько пожарных команд. Иногда – со всей округи: это позволяет тушить пожар сразу на разных участках. К тому же так больше шансов быстро прибыть на место: если какая-то машина попадёт в дорожный затор, другая обязательно приедет раньше.

В этой работе нет мелочей. Выезд на пожар организован так, чтобы ни одной минуты не пропало даром. Когда в пожарную часть поступает сигнал тревоги, у бойцов есть 20 секунд, чтобы надеть специальную одежду. После чего они впрыгивают в машину и несутся на место происшествия. В среднем  машины прибывают на место вызова за пять минут, и времени на раскачку у пожарных нет.

Главная цель пожарного – спасение людей. Пострадавшим от огня и дыма требуется медицинская помощь, и пока едет «скорая», пожарные оказывают им доврачебную помощь.

Иными словами, пожарный – и огнеборец, и спасатель, и медик. Тут, мало знать теорию  – все необходимые навыки вырабатываются путём упорных тренировок.

Невозможно тушить пожары без хорошей физической подготовки. Оборудование, которым пользуются бойцы, довольно тяжёлое, а передвигаться с ним нужно быстро. Попробуй-ка вбежать на девятый этаж без лифта с брандспойтом, в полном обмундировании – это испытание не для слабых.

Поэтому в пожарных подразделениях уделяют спорту особое внимание: бойцы сдают нормативы по бегу, подтягиванию, участвуют в спартакиадах по плаванию, гиревому спорту и т.д.

Даже когда нет сложных выездов, весь день дежурства расписан по минутам.

«Сдает на пожарника!» – говорят о человеке, который любит поспать. Как ни странно, в этой шутке есть доля правды: обычно пожарные работают в смену, сутки через трое. Такой график позволяет восстанавливать силы после тяжёлых дежурств.

За хорошую службу пожарных премируют, награждают медалями «За спасение погибавших», ведомственными наградами  МЧС и МВД (медаль «За отвагу на пожаре»). Также они получают ежегодную надбавку за выслугу лет.

Но если кто-то придёт в эту профессию ради стабильности и удобного распорядка, будет сильно разочарован.

Опасная профессия?

Пожарному знакомо постоянное чувство опасности. Очень часто он рискует здоровьем и даже жизнью. Пожарные тушили горящую Чернобыльскую АЭС, пожарные спасали людей из рушащихся башен-близнецов в Нью-Йорке.

Но и не столь громкие катастрофы уносят жизни этих парней. Как они сами говорят, огонь похож на живое существо, безжалостное и коварное. А потому невозможно быть пожарным, если не чувствуешь такого призвания.

У пожарных также высок риск сердечнососудистых заболеваний, различных травм, поставарийного стресса.

Если человек хочет спасать людей, не боится огня, дыма, физического напряжения и скромной зарплаты, он сможет стать настоящим огнеборцем. Во всех остальных случаях ему лучше выбрать что-нибудь поспокойнее.

Карьера

Рядовой боец пожарного подразделения может стать командиром. При наличии высшего образования можно стать пожарным дознавателем, экспертом, инспектором по пожарной безопасности.

Зарплата пожарного

Рабочее место

Большинство российских пожарных служат в частях и подразделениях Госпожнадзора и МЧС. Также они могут служить в муниципальной пожарной охране, ведомственной и частной.

Важные качества

Профессия пожарного предполагает отвагу, желание помогать, крепкую нервную систему, физическую силу и ловкость, хорошую реакцию, сообразительность, дисциплину, способность брать на себя ответственность, способность к взаимовыручке.

Знания и навыки

Пожарный должен уметь пользоваться техникой пожаротушения и проводить эвакуацию людей с места пожара, понимать тактику борьбы с огнём, и знать технику собственной безопасности.  Необходимо уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Видео: Пожар на складе строительных материалов, снятый самим пожарным на экшн-камеру

Присоединяйся, и будь в курсе всего! data-orientation=horizontal data-following-enable=false data-sn-ids=vk.fb.tw.ok.tm. data-preview-mobile=false data-selection-enable=false data-follow-title=Присоединяйся к нам в Соц. сетях! data-exclude-show-more=true data-share-style=10 data-counter-background-alpha=1.0 data-top-button=false class=uptolike-buttons>

Профессия пожарный: описание, история, обучение профессии :

В тот момент, когда человек научился управлять огнем, его жизнь кардинально изменилась. Теперь он мог приготовить себе вкусную еду, отогнать диких зверей и согреть свою семью даже в самые лютые морозы. Но огонь – дикая стихия, и полностью приручить его невозможно.

Стоит немного расслабиться, и языки пламени нападут на своего укротителя. И если их вовремя не остановить, то вскоре огонь поглотит все вокруг. Обычному человеку не совладать с разбушевавшейся стихией, поэтому в современном мире есть такая профессия – пожарный-спасатель.

Кто такой пожарный?

Проще всего сказать, что пожарный – это человек, чьей работой является тушение пожаров. И хотя этим предложением можно выразить практически всю суть данной профессии, все же за кулисами остается еще очень много недосказанного. Об этом мы и поговорим более подробно.

Ведь профессия пожарный – это, скорее, призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, ежедневно сталкиваются с рядом преград и сложностей. Одни из них можно легко перебороть, иные же требуют от пожарных неимоверных усилий воли. И, к сожалению, лишь немногие обладают таким мужеством.

Поэтому давайте разберемся в том, что таит в себе профессия пожарный? Насколько сложно освоить ее? Какими качествами должен обладать человек, решившийся пойти в пожарные?

История профессии пожарный

Если верить историческим летописям, то первые спасательные команды существовали еще в древнем Египте. Также подобные отряды были и в Римской империи, а учредил их великий император Август.

На Руси активно бороться с пожарами начали с конца XI века. Так, согласно древнему сборнику законов «Русская правда», человек, обличенный в поджоге, подвергался суду. Мерой наказания в подобных случаях было лишение всякой собственности, в том числе и свободы. Чуть позже наказанием за поджог стала смертная казнь.

Первая пожарная бригада возникла лишь спустя пять веков, а если быть точнее, то в 1504 году. Это был отряд солдат, вооруженных топорами и алебардами. Подобное оружие хорошо помогало при разборе завалов и пожарищ.

Официально считается, что профессия пожарный возникла 30 апреля 1649 года. Именно в этот день царь Алексей Михайлович издал официальный указ, в котором он назначил людей, ответственных за пожарную безопасность. В этом указе были прописаны все обязанности первых спасателей, количество человек в отряде, а также их полномочия.

Современные бригады пожарных

Сейчас отделения пожарных – это хорошо укомплектованные организации, которые находятся на полном государственном обеспечении. В каждом городе есть собственная бригада спасателей, а в мегаполисах их может быть и не один десяток.

Также сотрудники этих подразделений подчиняются строгой субординации. Здесь, как и в армии, есть свои звания и должности. И каждый боец должен строго следовать тем приказам, которые ему были выданы старшим по званию, ведь от этого будет зависеть успех всей операции.

Пожарный – опасная профессия, поэтому в эти подразделения ведется очень жесткий отбор. Соответственно, не каждый доброволец может попасть сюда, а уж тем более тот, который слаб духом и телом. Поэтому прежде чем испытать свои силы на вступительном экзамене, следует хорошо подготовиться.

Какими качествами должен обладать пожарный?

Профессия пожарный требует наличия у человека определенных качеств. Без них освоить эту нелегкую работу будет очень сложно. Но это и верно, ведь от умений бойца будет зависеть многое, в том числе и его жизнь.

Итак, какими качествами должен обладать пожарный?

  • Вера в собственные идеалы. Без этого невозможно добиться успеха в этой профессии, ведь ежедневно придется сталкиваться с реальной опасностью. И без веры в себя и свои убеждения человек может быстро «сломаться».
  • Хорошая физическая подготовка – это один из основных критериев при отборе бойцов. Это связано с тем, что пожарное оборудование требует немалой физической силы для использования. Например, полное обмундирование пожарного может весить до 30 кг.
  • Желание изучать теоретический материал. Недостаточно быстро бегать или обладать молниеносной реакцией. Для того чтобы контролировать свои действия на пожаре, боец должен четко знать, как ему поступать в той или иной ситуации. К тому же почти все оборудование требует предварительного изучения.
  • Ответственность. Без этого качества человеку не место в рядах пожарных, ведь отныне он непросто боец с огнем. Теперь он часть команды, которая должна действовать как один механизм, а иначе без жертв не обойтись.

Как стать пожарным?

Обучение профессии пожарный – это сочетание физических упражнений с изучением теоретической базы. Получить такую подготовку можно в специализированных учреждениях, оборудованных полигонами.

Поступить туда можно, подав заявку напрямую в учебное заведение или же изначально обратившись в пожарную часть своего города. В среднем прохождение курсов занимает 2-3 месяца, здесь все зависит от обучающей программы конкретного учреждения.

Однако намного лучше будет изначально окончить институт или же поступить в академию МЧС. Ведь только бойцы с подобным образованием могут претендовать на высшие офицерские звания. Хотя можно будет окончить институт и после поступления на службу, записавшись на заочную или дистанционную форму обучения.

Описание профессии пожарный: плюсы и минусы

Начать следует с того, какие недостатки есть в этой профессии. Наверное, главным минусом является постоянный риск и напряжение. И несмотря на то, каким бы крепким не казался человек, рано или поздно подобные нагрузки сказываются на его психике. То же можно сказать и о его здоровье, которое изо дня в день подвергается негативному воздействию.

Также к минусам многие пожарные относят заработную плату. К сожалению, на данном этапе развития государства, она желает лучшего. Особенно остро этот вопрос стоит в отдаленных регионах с невысокой плотностью населения.

Однако профессия пожарный имеет и свои достоинства. Среди них следует отметить полное государственное обеспечение. Следовательно, все обмундирование пожарным предоставляет государство. Также они находятся в особой группе риска, а значит, имеют право выйти на пенсию гораздо раньше остальных.

Не следует забывать и о всеобщем признании. Чего стоят улыбки детей, когда те смотрят на своих кумиров, а также искренние слова благодарности от тех, чья жизнь и имущество были спасены благодаря усилиям пожарных.

Перспективы и карьерный рост

Как и солдаты, пожарные имеют свою систему званий и рангов. С течением лет каждый сотрудник продвигается по карьерной лестнице, тем самым увеличивая свои полномочия и оклад. Самые умелые могут дослужиться до офицерских чинов, что даст возможность претендовать на особую должность.

Например, откроется доступ к месту инженера по пожарной безопасности, начальника подразделения, главного пожарного округа и так далее. Чем выше звание и должность, тем крупнее зарплата и надбавка к пенсии. Поэтому у каждого пожарного есть весомый стимул преуспеть в своем деле.

"Есть такая профессия - пожарный"

С сегодняшнего дня на сайте Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу открывается и начинает свою работу новый раздел «Есть такая профессия - пожарный», посвященный 365 - летию Российской пожарной охране. В этом разделе петербургские школьники расскажут в своих эссе, насколько важна и нужна профессия пожарного в нашей большой Российской Вселенной.

Эссе

Профессия пожарного, или как она теперь называется, спасателя – одна из важнейших в обществе. Телефон 01 знает с детства наизусть каждый ребёнок. Многим людям за всю жизнь так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Любой город и даже посёлок обязательно должен иметь свою бригаду спасателей, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Огонь – это сильная стихия, способная в сухую погоду огромную территорию превратить в чёрную пустыню, покрытую пеплом. Задача пожарной службы спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья и прочее. Эти люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, а также мешают огню распространиться дальше. Без их подвигов число жертв пожаров и материальный ущерб от них имел бы катастрофические объёмы в масштабе нашей страны.

Сотрудники службы спасения обязательно должны быть храбрыми и выносливыми, иметь отличную физическую подготовку, а так же обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём. Распространение огня по зданию и по открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность природы.

Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которыми приехали бороться. Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, пытаясь спасти людей, которые ещё не успели выбраться из него. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ!

Дудников Филипп

ГБОУ СОШ № 44

Приморского района

9 а класс

Я живу в мире, где профессия пожарных, спасателей и врачей является привычным составляющим нашего общества. Но ведь это опаснейшие профессии, которые можно сравнить с каждодневным подвигом.

Меня всегда удивляло как спасатели спокойно говорят о своей работе, о подверженности риску. Я сразу задумывалась какими стальными нервами и силой духа надо обладать. В современном же мире общество не придаёт особого значения этим профессиям, считая их рядовыми обязанностями и не оплачивая достойно их труд.

Я никогда не мечтала спасать людей, тушить пожары, но я горжусь теми, кто рискует своей собственной жизнью ради спасения чужой. И мне очень приятно, что и выпускник нашей школы Максим Ильинский тоже такой ежедневный, незаметный герой.

Сергеева Анна ГБОУ СОШ №  44 Приморского  района

9 а класс

Спасибо, Ваш комментарий принят!


Смотрите также