Презентация для дошкольников по безопасности


Уроки безопасности для дошкольников. Воспитатель: Гафиуллина С.В. МКДОУ «Бобровский детский сад «Полянка» - презентация

1

2 Уроки безопасности для дошкольников. Воспитатель: Гафиуллина С.В. МКДОУ «Бобровский детский сад «Полянка»

3 Выход

4

5 Здравствуйте, а вот и я Прямо с пылу с жару! Укротителем огня Я зовусь не даром. Про него я знаю всё – Где и как родился, Что он ест и как растет, Чем бы пригодился. Угадайте мои загадки.

6 Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы.

7 Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает всё кругом.

8 Летала мошка -сосновая ножка, на стог села - всё сено съела

9 Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит

10 Смел огонь, они смелее, Он силен, они сильнее, Их огнем не испугать, Им к огню не привыкать!

11 Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную, Спешит тушить пожар!

12 Тот огонь, что с нами дружен, Очень всем, конечно, нужен, Но опасен, если бродит Сам собою на свободе!

13 Ростом спичка – невеличка, Не смотрите, что мала. Эта маленькая спичка может сделать много зла. Крепко помните, друзья, Что с огнём шутить нельзя.

14 Огнетушитель, не змея, Ему огонь послушен, Если вспыхнет вдруг порою, будет вмиг потушен.

15 На машине ярко-красной Мчимся мы вперёд. Труд тяжёлый и опасный Нас, пожарных, ждёт.

16 Молодец, дружище. Все загадки угадал. Но запомни правило! Если вдруг увидишь дым, Что-то загорается – Позвони по 01. Сразу всё уладится.

17 А вот и нет – не угадал, попробуй быть внимательней.

18 А вот и нет – не угадал, попробуй быть внимательней.

19 А вот и нет – не угадал, попробуй быть внимательней.

20 А вот и нет – не угадал, попробуй быть внимательней.

21 А вот и нет – не угадал, попробуй быть внимательней.

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39 В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»

40 Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем!

41 Здесь машину не грузи, Не паркуй, не тормози, Этот знак всем говорит: «Тот не прав, кто здесь стоит!»

42 Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель!

43 Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича!

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

Презентация "Детям о безопасности"

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 2 слайд Описание слайда:

Не шутите с огнём! Я- огонь! Я – друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом И сжигаю все кругом!

3 слайд Описание слайда:

Не берите в руки спички! Чтобы лес, звериный дом, Не пылал нигде огнём, Чтоб не плакали букашки, Не теряли гнёзда пташки, А лишь пели песни птички, Не берите в руки спички!

4 слайд Описание слайда:

Опасности праздничного салюта Посмотрите, там и тут В небе плещется салют… Здорово, конечно, Если всё успешно. Но опасность на пути Стережёт — не обойти! Если что пойдёт не так, Если в фейерверке брак, Или прочь не отбежали, Иль в окно кому попали, В общем, столько тут вопросов! Не пускай салют без спроса! Хочешь ты салют устроить? Хорошо, не станем спорить, Только, чтоб не пострадать Нужно в помощь взрослых звать!

5 слайд Описание слайда:

Выключайте электроприборы Если гости к вам пришли Или навестил вас друг, Перед тем, как с ним играть — Не забудьте выключить утюг!

6 слайд Описание слайда:

Уходя тушите свет! Знай, любые провода Повреждённые – беда! Ведь они опасны слишком – Замыкание как вспышка! Дать друзьям такой совет Просто каждый может: Уходя тушите свет И приборы тоже!

7 слайд 8 слайд Описание слайда:

Зима! Скорее на коньки! Какие славные деньки! Но выходить на лёд нельзя, Пока непрочен он, друзья, Когда есть трещины на нём, Когда вдруг потеплело днём… Провалишься – придёт беда: Зимой холодная вода…

9 слайд Описание слайда:

На замёрзших озёрах Лёд бывает непрочен, И ходить по такому Безответственно очень! Водоёмы опасны: Может лёд провалиться, И спасать вас напрасно Вся округа примчится… Ведь почти невозможно К полынье подобраться – Из воды будет сложно Вас вытаскивать, братцы…

10 слайд Описание слайда:

Ура! Весна и ледоход! Плывёт, плывёт по речке лёд… Глядят ребята там и тут, Как льдины по воде плывут. Ну чем тебе не корабли! Но нет! – не уходи с земли! На лёд коварный не ступай, Опасно это — так и знай! Такой корабль перевернётся, На части может расколоться Иль унесёт на центр реки… Весной от речки прочь беги!

11 слайд Описание слайда:

Если дерево одно В поле возвышается, То стоять под ним в грозу Людям запрещается. Если молния в него Невзначай ударит, То живого никого Рядом не оставит.

12 слайд Описание слайда:

Должны всерьёз вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить! Ведь заблудиться так легко: Уйти от дома далеко И не найти назад пути… И больше к маме не прийти.

13 слайд Описание слайда:

Если по лесу с друзьями гулял И на пенёчке змею увидал, То не кричи, не сзывай всех друзей, А отойди сам подальше скорей. Помни: змея начинает кусаться, Если должна от врагов защищаться… Ты же не станешь её обижать? Можешь спокойно свой путь продолжать…

14 слайд Описание слайда:

Весна! В поход спешат ребята! Но знать туристам юным надо: Чтоб не страдали звери, птицы, Природу портить не годится! С поляны мусор соберите И на костре его сожгите! Костёр в лесу не оставляйте – Песком, землёю засыпайте, Чтоб не дымился, не искрил, Беды в лесу не натворил…

15 слайд Описание слайда:

Мы попросить хотим ребят Не трогать маленьких зверят И в руки никогда не брать – Их мать примчится защищать: Пока ещё малы они, Их мама стережёт все дни…

16 слайд Описание слайда:

Никогда не ешьте Незнакомых ягод… И грибы-поганки В рот тащить не надо: Голова закружится, Заболит живот И от отравления Доктор не спасёт…

17 слайд Описание слайда:

Нужно всегда за здоровьем следить, И потому полагается мыть Фрукты и овощи перед едой Очень старательно тёплой водой… Мытое яблоко ярче блестит, Да и живот от него не болит…

18 слайд Описание слайда:

Не распыляй аэрозоли Вблизи открытого огня От комара или от моли, От паука и от слепня… Ведь если брызнешь ты на пламя, Костёр взовьётся до небес, И в результате пострадают Друзья, ты сам… и целый лес…

19 слайд 20 слайд

Общая информация

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Презентация: «Уроки безопасности для дошкольников»

Безопасность детям
Автор: Топычканова Марина Николаевна   
07.04.2017 23:40

Презентация: «Уроки безопасности для дошкольников»

Топычканова Марина Николаевна, воспитатель, МКДОУ «Детский сад № 50», п. Бердяуш, Саткинский район, Челябинской области.

Цели и задачи:

  • Закрепить знания детей о основах безопасности в жизни.
  • Развить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.
  • Уметь разделять предметы быта, на опасные и безопасные.
  • Воспитывать послушание и терпеливость.

3-6 слайд

Скачать конспект

Правило безопасности на дороге

7 слайд

Бывает улица очень опасной

И в городе, и в глуши.

Дорожные правила знать прекрасно

Все дети знать должны.

8-10 слайд

Правила безопасности с огнём

11 слайд

Если вдруг увидишь дым,

Что-то загорается,

Позвони по «101» -

Сразу все уладится.

12 – 17 слайд

Правила безопасности в быту

Если плохо тебе

Набери всем знакомо «103»

Если трудно, к тебе врач придет,

Он поможет тебе и боль отведет.

18- 20 слайд

Дома ты один остался,

Кто-то дверь открыть пытался.

«102» скорее набери

И полицию позови!

21 слайд

ИТОГ

Он теперь такой послушный,

Что примерней не сыскать.

Если станет ему скучно,

Книжки будет он читать!

Шалуном он был когда-то.

Стать послушным каждый может!

Эти правила, ребята,

Надо выучить Вам тоже!

 

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ». ПРОЕКТ МДОУ «Детский сад 258 комбинированного вида» Подготовили: старший воспитатель Передерина. - презентация

1 МДОУ «Детский сад 258 комбинированного вида» ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» Подготовили: старший воспитатель Передерина Наталья Владимировна воспитатели Вебер Ирина Анатольевна, Комарова Нина Петровна

2 Краткое содержание проекта Проект для воспитанников детского сада, который поможет детям осознать важность правильного обращения с огнём и ответственно относиться к выполнению правил пожарной безопасности Проект даст возможность детям вооружиться знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных условиях Дети смогут оценить значение огня в жизни человека и понять когда огонь бывает другом, а когда становится врагом и познакомятся с трудом специалистов пожарной службы

3 ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ: - ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ; - ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ; - ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-7 ЛЕТ; -ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО; - РАЗВЛЕЧЕНИЯ,ПРАЗДНИКИ,ДОСУГИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА : 2 МЕСЯЦА

4 Цель проекта: формировать у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. Задачи проекта: - систематизировать знания детей об электрических приборах, используемых в быту ( назначение, правила пользования); - углублять и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, познакомить с легковоспламеняющимися материалами; - познакомить с правилами поведения при пожаре; - учить набирать телефонный номер пожарной службы; формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации, называя информацию о себе ( фамилия, имя, домашний адрес); - продолжать знакомить с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к труду пожарных; - познакомить детей с добрыми и злыми делами огня; - закрепить знания о причинах возникновения пожаров; - развивать умение видеть причину и опасность пожара, осознанно и ответственно относиться к выполнению правил пожарной безопасности ; - создать условия для получения знаний и практических навыков, которые помогут преодолеть трудности в случае возникновения опасных ситуаций.

5 Принципы реализации проекта: - систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров ; - целенаправленное изучение правил безопасного поведения в детском саду, дома, на улице, в лесу; - принцип креативности, позволяющий формировать новые знания, умения, навыки в области противопожарной безопасности ребёнка на базе уже имеющихся; - принцип гуманизации: во главу проекта поставлен ребёнок и забота о его здоровье и безопасности. Субъекты проекта: - Воспитатели - Дети 4-7 лет - Родители

6 Макеты по пожарной безопасности,сделанные руками детей и родителей

7 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: Работа с родителями (день первый) 1. Презентация проекта по противопожарной безопасности 2. Анкета для родителей по теме «Осторожно – огонь!»» «Что такое огонь?» (день второй) 1.Беседа с детьми «Эта спичка-невеличка» 2.Дидактическая игра «Огнеопасные предметы» 3.Чтение произведения К.И.Чуковского «Путаница» «Полезный огонь» (день третий) 1.Конкурс детских рисунков «Огонь - друг, огонь-враг» (комментарии детей по рисункам) 2.Чтение сказок «Как человек подружился с огнем», «Как огонь воду замуж взял» 3. Познавательное занятие «Огонь-друг» «Опасный огонь» (день четвертый) 1.Дидактическая игра «Причины пожаров» 2.Прослушивание сказки «Кошкин дом» в исполнение мастеров художественного слова 3.Интегрированное занятие «Саламандра-повелительница огня» «Правила пожарной безопасности в МДОУ» (день пятый) 1.Экскурсия по детскому саду: знакомство с системой оповещения, путями эвакуации 2.Просмотр презентации «Кто работает с огнем?» 3.Чтение сказки С.Я.Маршака «Дядя Степа»

8 « Правила пожарной безопасности дома» (день шестой) 1. Практическое занятие «Чтобы не было беды» 2.Исследовательская деятельность детей («Опасные приборы» - описание опасных приборов в быту) 3.Чтение произведения С.Я.Маршака «Пожар» «Правила пожарной безопасности в лесу» (день седьмой) 1. Познавательное занятие «Чудо-дерево» 2.Чтение произведения Б.Жидкова «Дым» 3.Конкурс стихотворений на тему «Спички детям не игрушка» «Что такое служба противопожарной безопасности» (день восьмой) 1.Беседа «В жизни всегда есть место подвигу» 2. Просмотр презентации о пожаре и работе пожарных по спасению людей 3.Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Пожарные собаки» «Огонь в литературе» (день девятый) 1. Чтение произведения Б.Жидкова «Пожар» 2. Просмотр игровой презентации «Это я 3. «Огонь в картинках и загадках» Итоговый день (десятый) 1. Досуг с детьми и родителями «Огонь-друг, огонь-враг» 2.Тестирование детей 3.Тренировачная эвакуация Тренинги: эвакуация детей из здания, сверка списочного состава с фактическим наличием эвакуированных детей, размещение их в заранее назначенном месте. Заключительный этап :подведение итогов работы над проектом. Рефлексия.

9 Ожидаемые результаты: - овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара; - осознанное выполнение детьми правил пожарной безопасности;

10

11 Почти два века, как в нашей стране появились пожарные. Взгляни, каким было житьё-бытьё первых пожарных. Высокая башня – это каланча. Из неё виден пожар: где огонь, там и дым. На втором этаже жи- ли пожарные с семьями. На первом – повозки с водой, багры, лестницы, лошади. Лошади – самые лучшие, самые резвые!

12 Необыкновенной удалью и геройством славились по- жарные. За это и любил их народ, а особенно детишки.

13 пожарная каланча

14 Пожарная часть в наши дни.

15 По тревоге пожарные спускаются как и раньше: в полу устроено отверстие, а в нём гладкий столб. Это чтоб по тревоге быстрее вниз соскальзывать. Но не к лошадям, а к машинам.

16 ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ такие были машины раньше А это современные машины

17

18

19

20

21 Есть у пожарных и поезда. В одном вагоне - насосная станция, в другом - пожарный автомобиль. В таком поезде есть всё, что нужно для схватки с огнём. К горящей станции или составу его домчит дежурный локомотив.

22 пожарный поезд

23 Есть и пожарные самолёты и вертолёты.

24 Пожарные суда.

25 Пожарные тренируются в скорости, силе, ловкости.

26

27

28 Мама дочке сказала: -Быстро спать, под одеяло! И ушла, закрыв замок, Чтоб никто войти не смог. Спать девчушка не хотела. Встала, куколку одела, Да по комнате прошлась, Тут работа ей нашлась. Платье выгладить ей надо – Будет мама очень рада. Наработалась, устала И скорей под одеяло.

29 А утюг всё грелся, грелся, Ну, и вскоре загорелся. Побежал огонь опасный, На столе всё стало красным. Кукла вся уже в огне, Пляшет пламя на стене! Мимо школьник проходил И в огне увидел дым. К телефону подбежал, «01» скорей набрал: -Приезжайте, помогите, В доме девочка, спасите!

30 Через несколько минут, Зная в точности маршрут, К дому прибыли машины И пожарные, как джины. Вдруг возникли на окне, Смотрят – комната в огне. Смело в комнату вошли, Быстро девочку нашли. Под кровать она забилась А кровать уже дымилась. Ловко действовали. Смело, Потушили, что горело.

31 И когда вернулась мама, То шалунья не дремала, А раскаивалась в том, Что играла утюгом. Со слезами говорила: -Я не слушалась, шалила. И пожарный ей простил, Только пальцем погрозил. Чтоб запомнили все дети, КАК ОПАСНЫ ИГРЫ ЭТИ!!!

32 Я задаю Вам вопросы, а Вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это - все мои друзья!»

33 -Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре? Это я, это я, это – все мои друзья!!! -Кто из Вас, заметив дым, Говорит: «Пожар! Горим!» Это я, это я, это – все мои друзья!!! -Кто из Вас шалит с огнём Утром, вечером и днём?

34 -Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по «04»? Это я, это я, это – все мои друзья!!! Кто костров не разжигает И другим не разрешает? Это я, это я, это – все мои друзья!!! Кто от маленькой сестрички Прячет, дети, дома спички? Это я, это я, это – все мои друзья!!!

35 повара

36 сварщик

37 кузнец

38 сталевар

39 пекари

40 пожарные

41


Смотрите также