Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность на объекте


Приказы о назначении ответственного по пожарной безопасности

Ответственное лицо руководствуется в своей деятельности:

  • Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ и от 22.07.2008 № 123-ФЗ;

  • Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390;

  • положениями приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645;

  • требованиями Инструкции по обеспечению пожарной безопасности на предприятии.

Образец приказа о назначении ответственного по пожарной безопасности на предприятии

Требования к Инструкции приведены в разделе XVIII Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, основными из которых являются:

  • порядок содержания территории и эвакуационных путей;

  • порядок осмотра и закрытия производственных помещений по окончании работы;

  • расположение мест для курения;

  • периодичность уборки производственных помещений;

  • обязанности персонала при пожаре.

Образец Инструкции по пожарной безопасности

скачать

Образец приказа об утверждении Инструкции по пожарной безопасности в редакции 2018 года

скачать

Инструкцией обязательно должны быть определены лица (по должностям), которые отвечают за:

  • сообщение о возникновении пожара;

  • организацию эвакуации персонала;

  • функционирование автоматических систем пожаротушения и предупреждения;

  • пожарную безопасность по подразделениям и т.д.

Конкретные (поименованные) ответственные лица назначаются, как правило, в каждом подразделении отдельными распоряжениями по организации.

Образец приказа об ответственном за пожарную безопасность в подразделении

Образец типового приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность в редакции 2018 года

скачать

В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, сотрудники предприятий и организаций допускаются к работе только после прохождения обучения мерам по борьбе с огнем.

С этой целью в организации издается приказ о проведении инструктажа по противопожарной безопасности, который определяет порядок, сроки прохождения обучения и лицо, ответственное за ведение соответствующего журнала, фиксирующего результаты проведенных занятий.

Образец приказа о проведении инструктажа

Обучение проводится в форме инструктажа и изучения пожарно-технического минимума. Обучать персонал предприятия может только подготовленный человек, прошедший специальную подготовку в учебном заведении, сдавший экзамен и получивший документы, разрешающие проводить занятия с работниками и принимать у них экзамен на знание теоретических основ и практических навыков борьбы с огнем.

После прохождения обучения и проверки знаний персонал может быть допущен к самостоятельной работе.

Обеспечение сохранности и функционирования средств пожаротушения

Кроме лиц, ответственных за противопожарный режим и обучение персонала, работодатель обязан назначить также тех, кто будет курировать приобретение, поверку и общее техническое состояние всех средств пожаротушения в организации.

Образец приказа о назначении ответственных за техническое состояние пожарной безопасности

Декларирование

Если в пользовании организации находятся производственные и административные здания (объекты капитального строительства), за исключением зданий, в отношении которых не проводится экспертиза проектной документации, собственнику придется подготовить и подать декларацию пожарной безопасности.

Форма декларации пожарной безопасности утверждена приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91.

Образец формы пожарной декларации

Декларация в обязательном порядке подается в отношении:

  • зданий детских садов и школ;

  • домов инвалидов и престарелых (не квартирного типа);

  • больниц;

  • зданий интернатов и детских организаций;

  • производственных зданий площадью свыше 1500 метров.

Декларация подается в территориальные органы пожарного надзора в уведомительном порядке. Направляя декларацию, не надо бояться, что при ее получении к Вам немедленно прибежит инспектор и найдет какое то нарушение. Придет время, инспектор все равно появится и что нибудь найдет, у него работа такая. А вот за непредставление декларации предусмотрена материальная ответственность в размере:

  • до 5 тыс. рублей за неисполнение обязанностей по предоставлению необходимых сведений компетентным органам (статья 19.7 КоАП);

  • до 200 тыс.рублей за нарушение правил обеспечения пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП).

Образец заполненной декларации

Форма декларации

Скачать

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность 2018

Стандартного, рекомендуемого для общего применения, образца приказа по назначению ответственного за пожарную безопасность нет. Писать данный документ можно в свободной форме или по разработанному внутри предприятия шаблону. Оформлять документ можно и на фирменном бланке предприятия, и на обычном листе формата А4, как от руки, так и в печатном виде.

Особенности оформления приказа

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность является одним из видов локально-правовых актов по личному составу организации. Эта должность должна быть указана в штатном расписании.

ФАЙЛЫ Скачать пустой бланк приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность .docСкачать образец заполнения приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность .doc

Следует учесть, что данный приказ является неотъемлемой частью распорядительной документации. Кроме него, в нее входят решение о назначении ответственного лица и должностная инструкция. В свою очередь должностная инструкция содержит полный перечень обязанностей работника, на которого возложена ответственность за соблюдение пожарной безопасности, а также наказание, которое последует за пренебрежение ими. Должностная инструкция в обязательном порядке должна быть доведена до сведения сотрудника, в чем он и должен расписаться под документом.

Заполнением приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность занимается либо секретарь, либо специалист отдела кадров, либо юрист, затем документ отдается на подпись директору.

Кто назначает ответственное лицо

Выбрать среди персонала ответственное за пожарную безопасность лицо может руководитель организации или, в случае, если предприятие крупное, начальник структурного подразделения. Причем, если на то есть воля руководителя, эту ответственность посредством соответствующего приказа он может возложить и сам на себя.

Работник, назначенный ответственным лицом по пожарной безопасности, может одновременно отвечать и за материальные ценности, техническую безопасность, проведение работ на объектах повышенной опасности, охрану труда и т.д, но только при условии, что это указано в приказе.

На крупных предприятиях создаются целые отделы, специалисты которых заняты контролированием всех внутренних сфер деятельности предприятия, в том числе и пожарной безопасности.

Перед выпуском приказа

Прежде чем оформлять приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность лица следует провести для того, на кого она возлагается курс специального обучения. Аттестат, справка или иной документ, подтверждающие факт прохождения обучения должен быть в обязательном порядке прикреплен к приказу. Следует учесть, что подобные документы действительны не больше пяти лет, так что время от времени работника придется отправлять на переаттестацию за счет организации.

Заполняем первую часть

Приказ об ответственном за пожарную безопасность имеет вполне стандартную форму с точки зрения делопроизводства.

  • Вверху документа пишется слово «Приказ» и его номер по внутреннему документообороту. В строке ниже указывается населенный пункт, в котором данный приказ оформляется, а также дата его создания (цифрами или прописью).
  • Далее идет ссылка на законодательство РФ, в соответствии с которыми разрабатывается документ, коротко суть приказа и для каких целей он создан.
  • Тут же вписывается полное наименование предприятия, выпускающего документ, с указанием его организационно-правовой формы (ЗАО, ОАО, ООО, ИП) и адреса, по которому находится здание, за пожарную безопасность в котором будет отвечать назначаемый ответственным сотрудник.

Следующая часть приказа содержит более подробную информацию.

  • Сначала здесь еще раз нужно написать название предприятия и его адрес, а также должность, фамилию, имя и отчество (без сокращений) ответственного лица.
  • Затем указывается подробный перечень его обязанностей, каждую из которых следует прописать отдельным пунктом.

Заполняем вторую часть

В завершение нужно назначить ответственного по контролю за исполнением данного приказа, т.е. указать должность, фамилию, имя и отчество данного сотрудника. После внесения этих сведений под приказом надо поставить подпись руководителя, а также печать организации. Если в организации имеется профсоюз, то требуется сделать и его отметку.

После написания приказа

Работник, назначенный ответственным за пожарную безопасность, с момента подписания приказа должен проводить инструктажи с коллегами, доводить до сведения персонала правила техники пожарной безопасности и оформлять различные внутренние нормативные акты. Также он обязан вести внутренний журнал о проведении инструктажа, где работники, его прошедшие, должны расписываться. Время от времени этот же сотрудник должен проводить контроль за знанием коллег правил по пожарной безопасности на предприятии.

Приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность

Не лишним будет напомнить, что лица, которых Вы назначаете ответственными должны пройти обучение (в объеме пожарно-технического минимума) и получить удостоверение. Срок действия такого удостоверения 3 года.

ПРИКАЗ №______

«О назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность»

В целях обеспечения пожарной безопасности в Учреждении и его подразделениях, а также своевременного выполнения противопожарных мероприятий, в соответствии с Федеральным законом РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, соблюдение противопожарного режима, наличие и сохранность первичных средств пожаротушения в подразделениях Учреждения следующих руководителей:

1.1. Главный инженер Просов В.М. – администрация 1.2. Главный механик Климов В.В. – транспортная служба

1.3. Заведующий хозяйством Пронина О.Ю. – хозяйственная служба.

2. В целом по Учреждению контроль за соблюдением работниками требований пожарной безопасности возложить на заместителя директора Веревкина Д.А.

3. Возложить ответственность за технически исправное состояние и готовность к действию средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов) на руководителей структурных подразделений по принадлежности.

4. Ответственность за технически исправное состояние пожарной сигнализации возложить на главного инженера Просова В.М.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор А.А. Бунин

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Наступление нового года на предприятии для работника кадровой службы сопровождается изданием большого количества приказов на текущий год по назначению ответственных в различных сферах. В этом списке документов важное место занимает приказ о назначении ответственного лица по обеспечению пожарной безопасности, так как соблюдение этого законодательства, позволяет избежать различных несчастных случаев и чрезвычайных происшествий в компании.

С какой целью составляется приказ

Организация пожарной безопасности на предприятии включает различные мероприятия начиная с разработки пожарно-технического минимума, проведения инструктажей и заканчивая составлением планов эвакуации и обеспечением объектов предприятия специальными средствами защиты (огнетушителями, пожарными щитами, ящиками с песком и т. д.).

Даже на маленьком предприятии необходимо осуществлять ряд мероприятий, которые требуют времени, знаний и ответственности. Их проведение в компании периодически контролируется государственными органами (плановая или внеплановая проверки).

За нарушение пожарной безопасности к фирме, ее руководству и должностным лицам могут быть применены различные меры административной и уголовной ответственности.Отсутствие самого приказа уже является нарушением соответствующего законодательства.

На основе этого локального акта ответственное лицо наделяется рядом полномочий, которые дают ему право задействовать все необходимые ресурсы при выполнении своих обязанностей, а главное, обеспечивать пожарную безопасность компании.

Как выбрать ответственное лицо?

К этому процессу необходимо подходить обдуманно, учитывая всевозможные факторы.

В соответствии с законодательством данный человек должен обладать специальными знаниями, которые подтверждаются соответствующим свидетельством. Если у кандидата их нет, необходимо организовать его обучение за счет предприятия. Кроме этого, данный работник должен иметь организаторские способности и ответственность.Ведь ему нужно не только обеспечивать пожарную безопасность, но и следить за изменениями законодательства и вовремя внедрять их на своем предприятии.

При выборе кандидата необходимо учитывать его занятость. Проведение мер по обеспечению пожарной безопасности – это не разовые события. Много времени занимает проведение инструктажей (вводного, первичного на рабочем месте, плановых и т. д.), учений, а также составления соответствующих журналов, в которых работники периодически расписываются после обучения.

Как правило, на предприятии ответственными за пожарную безопасность являются руководитель самой организации и начальники каждого структурного подразделения. На малых предприятиях это чаще всего одно лицо. Можно вменить данные обязанности инженеру по охране труда, по электрической безопасности и т.д.

В связи с увеличением работы у этих сотрудников целесообразно осуществлять доплату за совмещение должности. Если есть возможность, лучше всего включить в штатное расписание инженера по пожарной безопасности.

Как утвердить ответственное лицо

Руководство предварительно обговаривает с кандидатом все моменты, касающиеся выполнения обязанностей, его ответственности и соответствующего вознаграждения. Кадровая служба в письменном виде предлагает работнику данную вакансию, а получив его согласие, заключает с ним дополнительное соглашение или новый трудовой договор. Потом проверяет есть ли и срок действия свидетельства об обучении по пожарной безопасности.

При необходимости направляет на соответствующие курсы. Только после этого на данного кандидата можно возложить обязанности по обеспечению пожарной безопасности. Отдел кадров разрабатывает соответствующий приказ и передает его на подписание директору организации. Работник должен под роспись быть ознакомлен с его содержанием. Также ему необходимо вручить должностную инструкцию.

Назначенный ответственный должен быть указан во всех документах предприятия, схемах, планах в качестве такового.

Как составить приказ о назначение ответственного лица по обеспечению пожарной безопасности в 2018 году

фирменном бланке предприятия

В начале документа указывается название документа и его принадлежность к приказам по основной деятельности. Нужно заполнить порядковый номер этого акта, который берется из книги регистрации. Далее кадровый работник проставляет дату и место составления документа, его наименование, например, «О назначение ответственного лица по обеспечению пожарной безопасности».

В преамбуле нужно записать основные нормативные акты, в соответствии с которыми издается данный локальный документ (Правила пожарной безопасности в РФ) и цели издания приказа.

В распорядительной части приказа необходимо указать должность, Ф.И.О. ответственного лица, дату начала исполнения обязанностей, период, в течение которого сотрудник будет выполнять данные функции. Как правило, эти приказы издаются ежегодно, в первый рабочий день и действуют год.

После этого заполняется информация о работнике, который будет осуществлять контроль исполнения данного приказа. Локальный акт подписывается руководителем фирмы и подлежит ознакомлению под роспись у всех ответственных лиц.

Нюансы заполнения приказа о назначение ответственного лица по обеспечению пожарной безопасности

На малых предприятиях руководитель может исполнять обязанности ответственного по пожарной безопасности сам. Тогда в распорядительной части должна быть примерно такая формулировка: «Обязанности ответственного по пожарной безопасности принимаю на себя с …», а раздел о контролирующих лицах отсутствует.

Рекомендуется в приказ включать пункт о временном исполнении обязанностей ответственного по пожарной безопасности, в случае отсутствия такового по разным причинам.

В больших организациях, имеющих несколько структурных подразделениях, также как на предприятиях с повышенной опасностью от пожаров, назначается целый ряд ответственных. В этом случае нужно установить старшее должностное лицо, ответственных на местах и конкретно расписать за что и кто отвечает.

Образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность

Скачать образец приказа о назначении ответственного за противопожарную безопасность 2018.

Бланк приказа вариант №2 скачать, Word.

Приказ о назначении ответственных лиц.

Приказ о назначении ответственного за  охрану труда.

Приказ о назначении ответственного лица за электрохозяйство.


Смотрите также