Программа повышения квалификации безопасность дорожного движения


Образовательный портал Техминимум

  • В соответствии с п. 1 ст. 20 гл. IV Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения, в порядке Р 3112199-0338-95 (и) или п. 3 гл. I Распоряжения от 19.10. 2012 г. № НА-124-р «Об утверждении Методических рекомендаций по технической эксплуатации газобаллонных колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации в Российской Федерации» организационно-технологическую и техническую деятельность по эксплуатации ГКТС осуществляют технические службы автотранспортных или специализированных предприятий, организаций и фирм (далее - АТП), имеющих соответствующую производственную базу, нормативную документацию и квалифицированных специалистов в области технической эксплуатации ГКТС «в том числе водителей), более того, в порядке п. 39 гл. VII эксплуатацию ГКТС осуществляют водители, прошедшие специальное обучение или инструктаж. Так же требования содержаться в ГОСТ 27578-87, ГОСТ 27577-2000 и Постановлении Минтруда РФ от 12.05.2003 г. № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», в части эксплуатации ГКТС (в том числе водителями), технического обслуживания и ремонта указанных автомобилей. Дополнительно, в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни, более того, в соответствии с п. 19 указанной статьи, организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. Руководитель департамента образования и науки Максим Анатольевич М.

  • В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, в порядке п. 4 Приказа Министерства транспорта РФ от 06.04.2017 г. № 141 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств» предрейсовый контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта (далее - контролер), на которого субъектом транспортной деятельности возложены обязанности по проведению такого контроля. В соответствии со ст. 21 и 22 гл. 2 Федерального закона от 30.12.2001 № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» возложение обязанности возможно исключительно Работодателем на Работника. Исходя из выше изложенного привлекать к работе в качестве механика для иной организации возможно, если механик не будет выполнять должностные обязанности контролера! Более того, данные услуги в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в порядке Постановления Правительства РФ от 29.10.2015 г. № 1165 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)» подлежат аккредитации. Руководитель департамента образования и науки портала техминимум.рф ООО «СБД» Максим М.

  • Повышение квалификации по программе «Обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте»

    Получить удостоверение о повышении квалификации по программе «Обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте»

    Дистанционно (без отрыва от работы) или очно

    Получить удостоверение

    Законодательно уставлено, что в организациях, занимающихся перевозками на автомобильном транспорте и городском наземном электротранспорте должен быть ответственный за обеспечение безопасного дорожного движения. Также предъявляются требования к такому сотруднику: он должен быть обучен и аттестован.

    Нормативные документы:

    Категория слушателей: руководители и специалисты организаций, которых назначили ответственными за БДД, техническое состояние транспорта и за выпуск автотранспорта на линию.

    Периодичность обучения: 1 раз в 5 лет.

    Форма обучения: Очная или дистанционная.

    Срок обучения: 48 часов.

    Гарантии, которые Вы получаете

    Гарантия успешной аттестации Гарантия соблюдения сроков Гарантия подлинности документов Гарантия качества наших услуг

    Основные темы программы:

    • Система управления безопасностью дорожного движения в ТДК России;
    • Нормативно-правовой аспект проблемы безопасности дорожного движения;
    • Система сбора и обработки информации о дорожно-транспортном происшествиях (ДТП);
    • Дорожный фактор и безопасность дорожного движения;
    • Проблемы надежности водителя;
    • Организация работы по безопасности движения на транспортном предприятии;
    • Поддержание и контроль состояния здоровья водителей;
    • Охрана труда и охрана окружающей среды на транспорте;
    • Страхование на транспорте.

    Наши преимущества

    Имеем образовательную лицензию Используем инновационную систему дистанционного образования Предлагаем рассрочку платежа Предоставляем бесплатную информационную поддержку ДО и ПОСЛЕ обучения

    По окончании обучения выдаются документы установленного образца:

    Специалист по безопасности движения на автомобильном и городском электротранспорте

    Повышение квалификации исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.1993 г. №876 и Приказа Министерства транспорта РФ и Министерства труда РФ от 11.03.1994 г. №13/11).

    Руководители и их заместители, специалисты, начальники отделов эксплуатации и технического контроля, диспетчера, механики, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, проходят специальную подготовку по программе «Безопасность движения на автомобильном и городском электротранспорте» в объеме 48 часов и  по программе «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации» в объеме 82 часа.

    По окончании обучения проводится аттестация в комиссии по безопасности движения.

    Повышение квалификации осуществляется каждые 5 лет и является обязательным на предприятиях транспорта, независимо от формы собственности.

    В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ № 287 от 28 сентября 2015 г. с 14 июня 2016 года соответствующие сотрудники автотранспортных предприятий, должны иметь диплом о профильном профессиональном образовании либо диплом о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовке с присвоением соответствующей квалификации:

    1. Диспетчер — диплом о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовке с присвоением квалификации диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта.
    2. Контролер — диплом о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовке с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств.
    3. Контролер — диплом о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовке с присвоением квалификации контролера технического состояния городского наземного электрического транспорта.
    4. Ответственный за безопасность — диплом о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовке с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

    Для поступления на курсы необходимо представить:

    • паспорт
    • копия диплома об образовании
    • должностная инструкция

    Срок обучения: 256 часов

    Стоимость обучения: 15 000 рублей

    Начало занятий уточняйте по телефону: (812) 297-57-82


    Смотрите также