Промышленная безопасность определение инцидент


. Дать определение понятиям- промышленная безопасность авария инцидент промышленная безопасность оп

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2016-03-13

Билет № 2

Вопрос №1.  Дать определение  понятиям: промышленная безопасность, авария, инцидент?

промышленная безопасность опасных производственных объектов  — состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;

авария —разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

инцидент — отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федералъных  законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Вопрос №2. В каких случаях и в какие сроки проводится первичная аттестация руководителей и специалистов по промышленной безопасности?

Первичная аттестация руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца:

при назначении на должность;

при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований нормативных документов в области промышленной безопасности:

при переходе с одного предприятия на другое;

при перерыве в работе более одного года.

Вопрос №3. Случаи внеочередного освидетельствования сосудов, работающих под давлением.

Внеочередное освидетельствование сосудов, находящихся в эксплуатации, должно быть проведено в следующих случаях:

  •  если сосуд не эксплуатировался более 12 месяцев;
  •  если сосуд был демонтирован и установлен на новом месте;
  •  если произведено выправление выпучин или вмятин, а также реконструкции или ремонт сосуда с применением сварки или пайки элементов, работающих под давлением;
  •  перед наложением защитного покрытия на стенки сосуда;
  •  после аварии сосуда или элементов, работающих под давлением, если по объему восстановительных работ требуется такое освидетельствование;
  •  по требованию инспектора Госгортехнадзора или ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ст.6.3.6.).

Вопрос №4.  Порядок расследования аварий и несчастных случаев.

Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

О каждой аварии, смертельном или групповом  случае, которые связаны с обслуживанием сосудов, работающих под давлением, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, их владелец обязан уведомить орган Госгортехнадзора и другие организации в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России.

До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии (ст.1.4.).

Вопрос №5. Кто может выполнять сварочные работы при изготовлении и ремонте сосудов, работающих под давлением?

К производству сварочных работ допускаются сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 №63, зарегистрированным Минюстом России 04.03.99, регистрационный №1721, и имеющие удостоверение установленной формы.

Сварщики могут производить сварочные работы тех видов, которые указаны в их удостоверении.

Сварщик, впервые приступивший в данной организации (монтажном или ремонтном участке) к сварке изделий, работающих под давлением, независимо от наличия удостоверения должен перед допуском к работе пройти проверку путем сварки и контроля пробного сварного соединения. Конструкцию пробных сварных соединений, а также объем и методы контроля качества сварки этих соединений устанавливает руководитель сварочных работ (ст.4.3.3-4).

Понятие инцидент на опасном производственном объекте

Инцидент: отказ или повреждение деталей и узлов технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; отклонение от режима технологического процесса, не вызвавшее создания аварийной ситуации; срабатывание предохранительных клапанов, мембранных предохранительных устройств; нарушения требований нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте. Примечания: 1. Техническому расследованию подлежат аварии (в соответствии с требованиями Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах) и инциденты (в соответствии с порядком, установленным руководителем организации по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России). 2.

Статья 1. основные понятия 

Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности; эксперт в области промышленной безопасности — физическое лицо, аттестованное в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Что такое инцидент определение Однако для того чтобы его избежать, недостаточно знать одно определение. Существуют следующие причины инцидентов, которые являются самыми распространёнными: Конечно, в первую очередь аварии и инциденты происходят вследствие халатного отношения сотрудников предприятий к выполняемой работе. Катастрофические ситуации возникают из-за несоблюдения техники безопасности, а также из-за того, что работники пребывают в состоянии алкогольного опьянения. Банальный непрофессионализм сотрудников предприятия. Иногда человек невиновен в происшествии: случайное стечение обстоятельств, в результате чего происходят аварии.

Это локальные возгорания, не приведшие к выводу людей из горных выработок на поверхность, случаи отказов зарядов при ведении массовых взрывов, нарушения в работе гидротехнических сооружений горнодобывающих предприятий, частичное нарушение конструкций зданий и сооружений, не оказавшее влияния на их общую устойчивость. Для оказания помощи в правильной идентификации аварий и инцидентов настоящие Методические указания содержат перечни основных аварий и инцидентов, характерных для предприятий горнорудной и нерудной промышленности и объектов строительства подземных сооружений. Если происшествие содержит признаки аварии и инцидента, следует преимущественными считать признаки аварии. В таких случаях происшествие относится к категории аварий.

ИНЦИДЕНТ это Словарь экологических терминов и определений. 2010 Смотреть что такое «ИНЦИДЕНТ» в других словарях: инцидент — Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также… … Справочник технического переводчика ИНЦИДЕНТ — (лат.). Что такое инцидент и авария на производстве, как классифицируются? Общие положения на основании примерного перечня аварий по отраслям (направлениям) надзора (приложение 4 к Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах) и предназначены для предприятий и организаций, ведущих горные работы, подконтрольных Госгортехнадзору России, работников территориальных органов Госгортехнадзора России.

1. общие положения

19.

Методическое пособие по промышленной безопасности

Важно Прорывы воды или обводненной горной массы в подземные и открытые горные выработки, затопление (заиловка) мест производства работ и оборудования, вызвавшие приостановку работ на срок более смены и не приведшие к случаям травмирования. 11. Замораживание отдельных участков пульповодов и водоводов. 12. Забивание посторонними предметами (заилование) водосбросных сооружений хвостохранилищ и шламохранилищ, приведшее к приостановке производственного процесса. 13.

Прорыв напорных пульповодов и водоводов с растеканием пульпы (воды) и затоплением прилегающей территории. 14. Внезапное (несанкционированное) прекращение подачи энергоносителей вследствие повреждения оборудования, кабельных линий, трубопроводов, не приведшее на подземных горных работах к выводу людей на поверхность. 15. Нарушение целостности дамб (плотин), хвостохранилищ без выброса воды и шламов.

16.

Система управления промышленной безопасностью – это механизм, обеспечивающий непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на промышленную безопасность и включающий комплекс мер правового, организационного, технического, экономического, информационного, образовательного и социального характера, направленных на предупреждение, предотвращение и ликвидацию аварий на опасных производственных объектах. Требования промышленной безопасности — условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе №116-ФЗ «О промышленной безопасности ОПО», других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.

Будь умным!

Опасный производственный объект — объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях. Взрывчатые материалы промышленного назначения (ВМ) — общее наименование предназначенных к применению (использованию) в промышленных условиях взрывчатых веществ и прострелочно-взрывной аппаратуры. Утрата ВМ — общее наименование случаев хищений, разбрасывания и потерь взрывчатых материалов. 1. Разрушение стволов, тоннелей, подземных сооружений гражданского и хозяйственного назначения, горных выработок различного назначения, а также поверхностных объектов в пределах горного отвода вследствие происшедших горных ударов и геодинамических проявлений техногенного или природного характера. 2. Потопление драг, земснарядов, плавучих насосных станций. 3.

Общие положения

Внимание В перечень процедур включены процедуры оформления, регистрации, учета и анализа материалов проведенного технического расследования. Авария – это разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрывы и/или выбросы опасных веществ. Инцидент – это отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; отклонение от режима технологического процесса; нарушение положений Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также других федеральных законов в области промышленной безопасности. Риск аварии – это мера опасности, которая характеризует вероятность возникновения аварии на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий.

Основные понятия в области промышленной безопасности

Расширенное толкование термина «авария» дано в связи со спецификой эксплуатации опасных производственных объектов на горнодобывающих предприятиях Инцидент — отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте. Чрезвычайная ситуация — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Обрушения горной массы, разрушения крепи и армировки в откаточных, вентиляционных, очистных и подготовительных горных выработках, приведшие к приостановке работ на срок более смены. 3. Пожары и возгорания в подземных горных выработках, не приведшие к выводу людей на поверхность либо к случаям травмирования. 4. Утрата взрывчатых материалов промышленного назначения. 5.

Выгорание взрывчатых веществ, не вызвавшее взрыва или пожара. 6. Несанкционированные взрывы ВМ в местах ведения взрывных работ, не приведшие к случаям травмирования. 7. Отказ зарядов при проведении массовых взрывов. 8. Применение на взрывных работах немаркированных капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и других изделий с ВМ.

9. Частичное нарушение конструкции зданий, сооружений и действующих инженерных коммуникаций, не оказавшее влияние на их устойчивость, вызванное горными работами и строительством подземных сооружений.

Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах горнорудной промышленности и подземного строительства выполнены на основании примерного перечня видов аварий по отраслям (направлениям) надзора (приложение 4 к Положению порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах) и определений, приведенных в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (глава 1, статья 1). Основанием отнесения событий к аварии и инциденту служит размер ущерба, причиненный происшествием предприятию, и выражается в длительности простоя оборудования (участка, предприятия).

3. Понятие «Требования промышленной безопасности»

Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных правовых актах (государственные стандарты, правила безопасности, инструкции), принимаемых в установленном порядке (из ст.3 ФЗ “О промышленной безопасности”).

Требования промышленной безопасности направлены:

 на предупреждение аварий;

 на предупреждение случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах;

 на обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий.

4. Понятие “технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах”

К техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах, относятся:

 агрегаты;

 машины и механизмы;

 технические системы и комплексы;

 технологическое оборудование;

 приборы и аппаратура.

5. Понятия “авария”, “инцидент”

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (из ст.1 ФЗ “О промышленной безопасности”).

2. Регулирование промышленной безопасности

Вопросы к теме

№ п/п

билета

№ вопроса

Вопросы

1.

8.

2.

Порядок регистрации опасного производственного объекта.

2.

5.

2.

С какой целью проводится лицензирование отдельных видов деятельности организации?

3.

22.

2.

Какие виды деятельности Вашей организации подлежат лицензированию?

4.

10.

1.

Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности на участке, который находится под Вашим контролем?

5.

7.

1.

С какой целью проводится страхование риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов?

6.

17.

1.

Какие органы осуществляют государственный надзор за промышленной безопасностью? Их основные права.

Основные нормативные правовые акты:

 Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21 июля 1997 № 116-ФЗ.

 Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 08 августа 2001 №128-ФЗ”.

 Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов. Утверждены постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 № 1371.

Методическое пособие по промышленной безопасности

Издание первое

Новокузнецк

2005 Темы программы «промышленная безопасность»

п/п

Наименование темы

Базовые понятия промышленной безопасности

Регулирование промышленной безопасностью

Требования к техническим устройствам

Требования к эксплуатации опасных производственных объектов

Управление промышленной безопасностью в организации Производственный контроль

Требования к подготовке и аттестации персонала опасных производственных объектов

Требования промышленной безопасности по готовности к предупреждению и локализации аварий

Расследование несчастных случаев, аварий и инцидентов

Ответственность за нарушение законодательства по промышленной безопасности

1. Базовые понятия промышленной безопасности Вопросы к теме

№ п/п

№ билета

вопроса

Вопросы

1.

1.

1.

Дайте определение понятию “промышленная безопасность”. Каким правовым актом определяется это понятие?

2.

2.

1.

Дайте определение понятию “опасный производственный объект”. Каким правовым актом определяется понятие “опасный производственный объект”?

2.

5.

2.

Какие объекты в Вашей организации относятся к опасным производственным объектам?

3.

12.

2.

Дайте определение понятию “ технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах ”.

4.

3.

1.

Дайте определение понятию “требования промышленной безопасности”. Каким правовым актом определяется это понятие?

5.

4.

1.

Дайте определение понятиям “авария”, “инцидент”.

Основной нормативный правовой акт:

 Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21 июля 1997 № 116-ФЗ.

Промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (из ст.1 ФЗ “О промышленной безопасности”).

2. Понятие “опасный производственный объект”

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”. Установлено 5 категорий опасных производственных объектов. Это объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, а также вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды);

2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.


Смотрите также