Раскраски для детей по безопасности жизнедеятельности


Рисунки и картинки на тему Безопасность

Безопасность важная тема, о которой должен знать каждый человек. Как можно изобразить безопасность в быту, на дорогах и в других сферах жизни? Здесь вы найдете рисунки и картинки на тему Безопасность, а также разные идеи.

На тему пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем можно нарисовать пылающие предметы быта, включенные в розетку – так рисунок напомнит о безопасности с бытовыми приборами. Пожар в лесу или парке – когда не потушили разожжённый костер, и убегающие из леса зверушки. Пожарные машины и пожарники со шлангами, которые тушат горящий дом и спасают людей. Нарисовать детей, играющих со спичками, устроивших пожар с подписью: «Спички детям не игрушка!». Указать на рисунке номер телефона пожарной службы – 01.

Безопасность на дорогах и правила дорожного движения. Это рисунки с изображением светофора, знаков дорожного движения, пешеходного перехода, автомобилей и детей, переходящих дорогу. Лучше разместить на рисунке и надпись, побуждающую к соблюдению правил дорожного движения. Например, «Красный свет – прохода нет!», «Не отвлекайся, переходя дорогу!», «Дети! Соблюдайте правила дорожного движения!» и прочие.

По теме безопасности можно нарисовать тонущего ребенка, заплывшего слишком далеко рядом со знаком «Купаться запрещено!» или «Не заплывай на глубину!».

Уроки безопасности в раскраках

Детки очень часто по незнанию могут угодить в беду, чтобы этого не случилась малыша нужно как можно раньше обучать технике безопасности. Сегодня pagremuski.info предлагают Вам преподать ребенку уроки безопасности, играючи, с помощью раскраски.

Техника безопасности в раскрасках

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Раскраски для детей

Техника безопасности в раскрасках

Уроки безопасности в раскрасках

Раскраски по пожарной безопасности для школьников

Просмотрите список похожих статей на нашем сайте

Пожарная безопасность один из важнейших компонентов жизнедеятельности. Поскольку дети каждодневно сталкиваются с предметами, которые могут вызвать пожар. Электроприборы, обогреватели, кухонная плита, спички и зажигалки, розетки и провода – всё это может привести к беде при неправильной эксплуатации. Когда малыши подрастают, идут в школу, то часто родители позволяют им самим выполнять простые работы по дому: подогреть себе еду, пропылесосить квартиру и так далее. Но не всегда ребята полностью осознают возможные угрозы. Как дополнение к этому материалу наш сайт еще предлагает вам статью «Картинки по безопасности для детей. Осторожные ребята», в которой выложено множество красивых рисунков и познавательного сопроводительного текста.

Раскраски по пожарной безопасности для школьников помогут мальчикам и девочкам четче изучить технику поведения с опасными предметами и лучше осознать реальность существующих угроз. К каждой раскраске в паре идет картинка в цвете и интересный комментарий, чтобы детям было проще запомнить урок и разрисовать рисунок. Вы также можете ознакомиться со статьей «Пожарная машина раскраска для ребят. Советские авто», которая предоставит вам и рисунки, и описания автомобилей того времени.

Раскраски по пожарной безопасности для школьника – играем и учимся одновременно

 

Родители и учителя, старшие братья и сестры, обратите внимание на младших ребят. Разъясните им опасность игр с огнём. Если младшие школьники сами пользуются плитой и электроприборами, то расскажите все нюансы и возможные проблемы, связанные с каждым устройством. Старайтесь всё показывать на практике на наглядных примерах и проверять, что дети усвоили уроки. Объясните, как действовать в случае возможных сложностей, где перекрывать газ, как отключать электричество, куда звонить и т.д. Пусть каждая раскраска по пожарной безопасности для школьника станет той защитой, которая убережет его в будущем от необдуманных поступков.

Пусть ребята не только раскрасят рисунки, но и придумают по каждой картинке небольшой рассказ. Это поможет им намного лучше усвоить материал по пожарной безопасности и хорошо представить себе правильную и неправильную модель поведения. А также последствия опрометчивых поступков.

Каждая раскраска по пожарной безопасности для школьников – это маленький урок

 

Раскраска про опасность спичек

Спичка может зажечь маленький огонёк. Но огонь в отличие от многих других явлений в этом мире может быстро становиться огромным и превращаться в пожар. Например, какая беда от ложки води? В ложке не утонешь, ложкой не зальешь соседей, а вот из маленькой спички может вырваться огонь и сжечь весь дом. Поэтому спички и зажигалки не игрушка для детей. Соблюдай правила пожарной безопасности!

Раскраска про опасность плиты

Плита не только готовит еду, она еще и представляет собой опасность из-за высокой температуры. Не суши над плитой вещи, не бросай на неё посторонние предметы. Не подпускай к ней совсем маленьких детей. Если готовишь на плите или греешь еду, то не отходи от неё, чтобы не накликать в свой дом большую беду. Каждый школьник должен знать, что плита опасна! Будь внимателен всегда и будет всё прекрасно!

Раскраска про электрические приборы и технику безопасности

Электроприборы используют для своей работы электричество, а ток несет не только пользу, но и большую опасность. Использовать приборы надо очень аккуратно, чтобы они не начали искрить и не вызвали пожар. Если какой-то электрический прибор начал издавать неприятный запах, или дымить или искрить, а ты дома сам, то его надо немедленно отключить от розетки. Также многие устройства сильно нагреваются, например, утюг, фен, пылесос, электрочайник. Когда ты их используешь, будь аккуратен, чтобы не произошел пожар. Не пользуйся приборами с мокрыми руками, чтобы тебя не ударило током. Соблюдай технику пожарной безопасности, будь умным ребенком.

Раскраска про то, что нельзя жечь траву и тополиный пух

Летом жарко и тепло. Но при этом есть опасность больших пожаров. Тополиный пух и сухая трава легко загораются и могут быстро распространять вокруг огонь, который может перекинуться на кусты, деревья, машины. Не играй с огнём на улице, будь рассудительным. Твои шалости могут привести к большой беде. Школьник – это уже не маленький дошкольник! Школьник должен понимать, что будет, если вдруг под ногами вспыхнет огненная река. Не зажигай пух никогда!

Раскраска про то, как наряжать елку

Не ставь на ёлку свечи! Если гирлянда сломана, её не тронь! Чтоб был весёлым новогодний вечер и чтобы не сжег ваш дом огонь! Настоящие свечи и ёлка несовместимы! Свечи могут зажечь дерево и сделать пожар. Устанавливая гирлянду проверьте со взрослыми, что она исправна, не вешай на ёлку испорченную гирлянду, которая плохо работает и искрит, от искры может загореться дерево. Пожарная безопасность всегда должна быть на первом месте. Сначала убедись, что нет угрозы пожара, потом наводи красоту.

Чтобы не потерять статью и поделиться с друзьям в соцсетях сохраните её адрес, нажав одну из иконок:

Или же узнать о всех новых материалах в Твиттере или RSS-ленте:

Конспект урока безопасности, обучающие раскраски.

УРОК БЕЗОПАСНОСТИ

в 3 классе

Цели урока:

- повторить правила дорожной безопасности с помощью презентации и викторины.

-обобщить правила пожарной безопасности с помощью «умных» раскрасок.

- ознакомить учащихся с 8 правилами поведения, применимыми в разных ситуациях.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята!

Вы живете в большом мире, где происходят разные события, в том числе иногда – неприятные и трагические, уносящие здоровье и жизни как взрослых людей, так и детей. Очень часто страдают люди, наименее подготовленные к жизни, доверчивые, наивные, слишком самоуверенные в себе. Опасность для вашей жизни или здоровья может исходить как от мира вещей, так и от мира людей. Для того чтобы вы были готовы к действиям по самозащите в любой чрезвычайной ситуации, мы изучим и повторим правила безопасного поведения и помогут нам в этом герои любимых сказок.

  1. Повторение правил дорожной безопасности.

Демонстрация презентации «Викторина по

  1. Просмотр фильма по правилам поведения с незнакомыми людьми. Беседа по просмотренному материалу, обобщение.

Правило № 1 – Разъясняет общение с незнакомым человеком.

- Незнакомый человек – это тот, кого не знаешь ты и твои родители, поэтому необходимо опасаться общения с такими людьми и запомнить следующее:

- на вопросы незнакомых людей «есть ли дома родители?» (папа или мама), лучше ответить, что родители отдыхают дома;

- не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, т.к. пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими;

- не садись к незнакомым или малознакомым лицам в автомобиль, даже если очень хочется покататься или опаздываешь;

- если неизвестные тебе люди приглашают послушать музыку, сниматься в кино, посмотреть видеофильм, поиграть или показать собаку, другое животное (может быть и другой предлог) – не спеши соглашаться, прежде обязательно посоветуйся с родителями или любым другим взрослым, которого ты хорошо знаешь и доверяешь;

- если на улице к вам с вопросами обращался незнакомый человек, обязательно расскажи об этом родителям, педагогу.

Итак, делаем вывод: остерегайся общения с незнакомыми людьми!

Правило № 2 – Разрешение на прогулку.

Если ты решил пойти погулять, обязательно получи разрешение родителей, взрослых родственников или знакомых.

В случае, отсутствия дома взрослых – оставь записку с указанием адреса или место нахождения.

Правило № 3 –Не бери подарки от незнакомых людей.

-Если вам предлагает незнакомец какой-либо подарок и приглашает к себе в гости – отказывайтесь, не вступайте с ним в разговор, ничего не объясняйте.

Подарки можешь принимать только от знакомых и родственников и то – только по определенным поводам (в праздники, дни рождения).

Правило № 4 – Не рассказывай незнакомым людям ничего о себе и своих близких.

Информация о ваших членах семьи должна быть запретна для посторонних лиц и незнакомых людей.

Правило № 5 – Если на тебя напали – громко кричи, зови на помощь.

В таких случаях можно нарушать установленные правила и нормы поведения в целях самозащиты. То есть если ты чувствуешь себя в опасности или кто-то тебе угрожает, заставляет делать неприятные вещи, то можно убежать, громко кричать, визжать, кусаться, звать на помощь, убегать, говорить неправду либо ударить нападающего – словом все, что помогает избежать опасности.

Правило № 6 – Каждый из вас должен знать тех людей, которые могут помочь вам в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вспомните, кто помог Красной шапочке, когда она попала в беду?

А ещё вам помогут люди в форме: это полицейские, охранники, военные.

Смело обращайтесь к ним за помощью!

- Кто знает телефон дежурного полиции?

Правило № 7 – Как безопасно и быстро прекращать разговор.

Итак, вам необходимо немедленно прекратить разговор с незнакомым человеком. Давайте прочитаем и запомним каждый шаг ваших действий: оценить ситуацию, держать дистанцию, умело пресекать разговор на 5-й секунде и при необходимости – уходить в безопасное место.

Давайте рассмотрим ситуации – примеры вопросов и обращения незнакомых людей.

Запомните: не нужно дослушивать незнакомого человека, уходите сразу же после первых слов.

Правило № 8 – Как вести себя, находясь в толпе.

Всем известен мультфильм «Король-лев». Помните, как в толпе антилоп погибает сильный и мудрый лев?

Находится в толпе очень опасно и для взрослых, и для детей.

Но если вы оказались в толпе – соблюдайте необходимые правила:

1. В толпу лучше не попадать.

2. Попал в толпу – держись взрослых, с которыми ты пришел.

3. Если ты остался в толпе один, старайся выйти из нее, свернув в сторону.

4. Не падай! Упал – сразу встань!

5. Не стесняйся просить помощи у других взрослых.

ВЫВОД: Соблюдайте правила личной безопасности! Избежать насилия можно, если правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Для этого нужно навсегда усвоить те правила, с которыми мы сегодня познакомились.

  1. Повторение правил пожарной безопасности.

- Рассмотрите раскраски, которые я вам раздала.

Дети рассматривают раскраски с изображением различных ситуаций.

- Расскажите о каких правилах пожарной безопасности напомнили вам эти раскраски.

Дети раскрашивают картинки.

- Наш урок безопасности подошел к концу, я надеюсь, что наш урок будет полезен для вас. Теперь своими знаниями вы можете поделиться с друзьями и знакомыми и научить их правилам безопасного поведения.


Смотрите также