Регулировка по высоте ремня безопасности


Регулировка ремней безопасности по высоте… Часть-1 — бортжурнал ЗАЗ Sens серебристая медь 2014 года на DRIVE2

У многих обладателей автомобилей Ланос и Сенс есть такая функция, как регулировка ремней безопасности по высоте. Регулировка высоты производится на центральной стойке (между передней и задней дверьми). В то же время большая часть обладателей автомобилей Ланос и Сенс эту функцию не имеют или уже доработали самостоятельно. Ко второй группе автолюбителей отношусь и я со своим авто. Для доработки своего авто было приобретено: пластиковые накладки на стойки (левая и правая), регулировочные механизмы с болтами крепления и втулочками (2 шт).

Накладки в сборе

Каждая накладка состоит из двух частей. Основная часть неподвижная и разные на две стороны.

Каталожный номер ПРАВОЙ НАКЛАДКИ 96 236 020.

Каталожный номер ЛЕВОЙ НАКЛАДКИ 96 236 019.

Накладки без вставок

Второстепенная — подвижная (регулируемая) часть на обе стороны одинаковая.Каталожный номер подвижной вставки 96 213 928

Вставка в накладку

Регулировочные механизмы были приобретены на разборке вместе с болтами крепления и втулочками.

Вид спереди

Вид сзади

Каталожные номера механизмов GM 2020496 или 90337112.При планировании установки необходимо обратить внимание, что нижние болты резьба М8, а верхние — М10.Кроме того надо будет заменить сами болты крепления ремня. Заводской болт — длинный. Или укорачивать.

Но читая БЖ на сайте, меня настораживали такие факты, что на некоторых автомобилях с завода идут в стойке все 3 гайки, а у некоторых только одна. В случае одной гайки, необходимо недостающие гайки установить самому. При этом одна гайка с резьбой М8, вторая с резьбой М10. По топорному вваривать гайки не хотелось бы. Предлагается в других БЖ установка клепальных гаек, что мне нравится больше. После долгих раздумий решился снять обшивку для определения объёма работы. Сняв нижнюю (черную) часть накладки, перешел к снятию верхней части, которую в будущем будем менять. Для съёма надо открутить два самореза, которые держат направляющую ремня безопасности.

Снимаем направляющую

Далее откручиваем верхний болт крепления ремня.

Открываем накладную крышку и откручиваем

Как видим на заводском ремне одето две разные по длине втулочки. Думаю одну из них при установке регулировочных механизмов надо будет удалить.

Две втулочки на заводском крепежном болте.

После снятия верхней (серой) накладки первое постигшее меня разочарование было — отсутствие необходимых гаек крепления!

Отсутствуют верхняя и нижняя гайки в стойке.

Но второе разочарование было ещё больше, когда произвел замеры установочных отверстий под гайки.

Нижнее отверстие имеет диаметр 10 мм., что для установки клепальной гайки подходит.

Нижнее отверстие 10 мм, заклепка на М8 диаметр =10,9 мм

А вот верхнее отверстие — полное разочарование.

Верхнее отверстие диаметр =17 мм, заклепка на М10 наружный диаметр =12,9 мм., а шляпка =17 мм

ВОТ ЗДЕСЬ Я И ОСТАНОВИЛСЯ.ПОКА В РАЗДУМИИ О ДАЛЬНЕЙШИХ РАБОТАХ.

Все пока собрано обратно. Жду от всех дельных советов.

Цена вопроса: 100 грн Пробег: 3500 км

Регулировка ремней безопасности по высоте

Высоту крепления ремня безопасности переднего сидения можно отрегулировать в одном из 4 положений.

Регулируя крепление ремня безопасности, установите его на достаточной высоте, чтобы обеспечить плотный контакт ремня с Вашим плечом и в тоже время, чтобы ремень НЕ КАСАЛСЯ шеи.

Чтобы отрегулировать высоту крепления ремня нажмите на блокировочную кнопку высоты крепления ремня безопасности и переместите вниз или вверх крепление ремня в желаемое положение, которое обеспечивает плотный контакт ремня с Вашим плечом. Для фиксации крепления ремня отпустите блокировочную кнопку. После того как Вы отпустили блокировочную кнопку, пробуйте переместить крепления ремня безопасности вниз или вверх, чтобы убедиться, что крепление надежно зафиксировано в данном положении.

Предупреждение

Крепление ремня безопасности должно быть зафиксировано во время движения автомобиля.

Неправильная регулировка высоты ремня безопасности может снизить эффективность ремня безопасности в случае дорожно–транспортного происшествия.

Регулируемые по высоте крепления плечевых ремней безопасности передних сидений (дополнительное оборудование)

Рис. 1.161. Регулировка высоты крепления ремня безопасности
Высоту крепления ремня безопасности переднего сиденья можно отрегулировать в одно из 4 положений (рис. 1.161). Если крепление ремня безопасности расположено слишком близко к шее, ремень не сможет обеспечить максимальную защиту. Плечевая часть ремня должна быть отрегулирована таким образом, чтобы она проходила поперек груди и посередине ближнего к двери плеча, а не шеи. Чтобы отрегулировать высоту крепления ремня, нажмите на блокировочную кнопку высоты крепления ремня безопасности и переместите вниз или вверх крепление ремня в желаемое положение, которое обеспечивает плотный контакт ремня с плечом. Для фиксации крепления ремня отпустите блокировочную кнопку. Попробуйте переместить крепления ремня безопасности вниз или вверх, чтобы убедиться в надежности зафиксации крепления в данном положении. Пристегивание ремня безопасности
Рис. 1.162. Пристегивание ремня безопасности
Чтобы пристегнуть ремень безопасности, вытяните его из втягивающего механизма и вставьте планку ремня (язычок защелки) в его замок до щелчка (рис. 1.162). Ремень безопасности автоматически выбирает требуемую длину только после того, как поясной ремень отрегулирован вручную таким образом, чтобы он плотно облегал бедра. Следите за тем, чтобы ремень был правильно пристегнут и не перекручен. Регулировка ремня безопасности
Рис. 1.163. Регулировка ремня безопасности
Никогда не надевайте поясной ремень безопасности поперек брюшной полости (рис. 1.163). В случае аварии ремень может резко врезаться в живот и увеличить риск получения травмы. Когда ремень расположен слишком высоко, то повышается опасность выскальзывания из-под ремня в случае дорожно-транспортного происшествия (аварии) или при резком торможении. Это может привести к гибели или серьезным травмам. Обе руки не должны одновременно находиться под или над ремнем. Никогда не просовывайте ремень безопасности под рукой, расположенной ближе к двери. Отстегивание ремня безопасности
Рис. 1.164. Отстегивание ремня безопасности
Для отстегивания ремня безопасности возьмитесь за планку (язычок защелки) и нажмите кнопку на замке ремня (рис. 1.164). Когда ремень отстегнут, он автоматически убирается обратно во втягивающий механизм. Если этого не происходит, проверьте ремень на отсутствие перекручивания и повторите попытку снова.

Ремни безопасности и правильное положение сидений

Ремни безопасности – эффективное средство защиты водителя и пассажиров от тяжелых травм при дорожно-транспортных происшествиях.

Передние и задние боковые ремни безопасности инерционные, а ремень среднего пассажира на заднем сиденье не инерционный. Передние ремни оборудованы устройствами предварительного натяжения ремней при сильном лобовом ударе. В других случаях устройство не срабатывает.

Предупреждение:

Гарантийный срок устройства предварительного натяжения ремней 15 лет. По истечении этого срока ремни безопасности необходимо заменить.

Устройство предварительного натяжения ремней срабатывает только один раз. После этого ремни безопасности необходимо заменить.

Регулярно проверяйте состояние ремней. Если на ремнях обнаружены потертости, надрывы или другие повреждения, обязательно замените ремни. Если ремни загрязнились, промойте их слабым мыльным раствором. Ни в коем случае не гладьте ремни утюгом.

Предупреждение:

Заменяйте ремни только в специализированных мастерских.

Не пристегивайте ремнем ребенка, сидящего на коленях заднего пассажира.

Обязательно замените ремни, подвергшиеся критической нагрузке в результате дорожно-транспортного происшествия.

Правильное положение передних сидений

1. Прежде чем пристегнуть ремень безопасности, отрегулируйте переднее сидень и подголовник в правильное положение. Правильное расстояние между рулевым колесом и водителем должно быть не менее 25 см (для сиденья переднего пассажира - не менее 25 см между передней панелью и грудью).

 

2. Отрегулируйте сиденье в продольном направлении таким образом, чтобы Вы могли нажать на педали до упора, при немного согнутых ногах.

3. Отрегулируйте наклон спинки сиденья таким образом, чтобы Вы могли достать до высшей точки рулевого колеса, немного сгибая руки.

4. Отрегулируйте подголовник сиденья таким образом, чтобы его верхний край находился, по возможности, на одной прямой с теменем Вашей головы.

Инструкции по регулированию положений сидений приведены здесь.

Предупреждение:

Нельзя допускать, чтобы на ходу автомобиля, спинки сидений были откинуты слишком назад, так как вследствие этого, ограничивается эффективность ремней безопасности и системы Airbag. Опасность получения серьезных травм!

Правильное положение пассажиров задних сидений

1. Пассажиры на задних сиденьях должны сидеть прямо, держать ноги перед подушками заднего сиденья и быть пристегнутыми надлежащим образом.

2. Орегулировать подголовники таким же образом, как это описано для сидящих спереди.

3. Если в автомобиле перевозятся дети, то необходимо пользоваться специальными приспособлениями, удерживающими ребенка в правильном положении (детские сиденья).

Пристегивание ремнями безопасности

1. Чтобы пристегнуть ремень, плавно вытяните его и вставьте язычок в замок 1 до щелчка. При этом следите, чтобы ремень не перекручивался. Верхняя ветвь 2 ремня должна проходить примерно через середину плеча (ни в коем случае не через шею), а нижняя 3 – плотно облегать тазобедренную часть тела.

Беременным женщинам также необходимо пристегиваться по следующей схеме, где поясной ремень должен обтягивать тазобедренный участок тела как можно ниже с целью предотвращения давления ремня на нижнюю чать живота.

2. Для регулировки верхней ветви переднего ремня по высоте нажмите на верхнее крепление 1 и передвиньте его в нужном направлении (вверх или вниз). Затем рывком проверьте фиксацию в нужном положении верхнего крепления ремня (2 – средняя стойка кузова; 3 – ремень безопасности).

3. Чтобы отстегнуть ремень, нажмите на кнопку замка. Язычок под действием пружины высвободится из замка.

4. Поскольку ремень заднего среднего пассажира не инерционный, его необходимо отрегулировать. Правильно отрегулированный ремень должен плотно прилегать к пассажиру. Чтобы удлинить ремень, поверните его пряжку 1 перпендикулярно ремню и потяните за длинный конец 2.

5. Чтобы укоротить ремень, потяните ремень за свободный конец 1. После регулировки вставьте свободный конец ремня в пластмассовую петлю 2 (3 – замок).

Предупреждение:

В целях безопасности ремень заднего среднего пассажира, которым не пользуются, должен быть застегнут.

Пристегиваясь ремнем, обратите внимание, чтобы под него не попали твердые или бьющиеся предметы в карманах одежды – они могут стать причиной травмы.

Источник: http://carpedia.club


Смотрите также