Роснефть руководитель службы безопасности


Служба безопасности Роснефть: департамент, последние новости

В 2016 году служба безопасности «Роснефть» сменила руководителя. Возглавил столь серьезную организацию Олег Феоктистов, бывший генерал ФСБ. Однако его деятельность была запачкана несколькими резонансными скандалами, после чего его пост занял Урал Латыпов – не менее загадочная личность.

Визит Медведева на предприятие Роснефти.

Олег Феоктистов — годы работы и причины ухода

Бывший руководитель службы безопасности Роснефти родился в 1964 году. Прошел через военную машину Афганистана, командовал несколькими спецотрядами. Позже, окончив академию Федеральной Службы Безопасности, принял решение продолжить службу в данной организации.

С 2000 по 2002 год под его руководством находилось отделение ФСБ города Сочи, там он и познакомился с Игорем Сечиным, который, оценив рвение и управленческие качества Феоктистова, помог ему занять пост главы шестого отдела Управления собственной безопасности ФСБ.

Негласно прозванная «спецназом Сечина», эта служба была создана при его горячей поддержке. Так как в те годы Сечин как раз занимал пост вице-премьера, и под его курированием находились силовые структуры, полномочия у новоиспеченной службы были весьма и весьма широкие.

На слуху фамилия Феоктистова появилась намного позже, в 2014 году, но заявил он о себе тогда по-настоящему громко, приняв личное участие в резонансных задержаниях целого ряда областных управленцев и чиновников из различных силовых организаций.

За свою карьеру чекиста Олег Феоктисов не мог не обзавестись просто огромным количеством врагов, причем врагов, не обделенных властью и влиянием, и летом 2016 года часть сотрудников генерала была взята под арест. Как стало известно из различных новостных источников, причиной стал конфликт на Рочдельской улице, ставший запалом давно тлеющего противостояния между силовыми структурами.  Дело подняло большой шум в прессе, и пока выяснялись подробные обстоятельства, не свет всплыло немало коррупционных схем, а несколько высокопоставленных руководителей было взято под стражу. Но и здесь Феоктистову удалось выкрутиться с пользой для себя. Он вовремя уволился в запас и уже осенью 2016 года занял пост вице-президента по безопасности Роснефти.

Но пробыл на столь ответственном и желанном посту в департаменте безопасности Роснефти он всего лишь шесть месяцев, но, несмотря на такой короткий период, о себе заявить он успел и здесь. В октябре 2016 года под его руководством был задержан Алексей Улюкаев, занимавший в то время пост министра экономического развития Российской Федерации. Пользуясь высоким служебным положением, он препятствовал проведению серьезных сделок «Роснефти», уже тогда постепенно готовящейся к поглощению «Башнефти», постепенно скупая ее акции. Улюкаев требовал с представителей корпорации взятку в сумме двух миллионов долларов, на получении которой его и взяли ночью 15 декабря.

Дело приняло необычайно широкий общественный резонанс, и в связи с излишне высоким вниманием прессы к своей личности в марте Олег Феоктистов покинул «Роснефть». Из новостей известно, что самим Сечиным уход начальника безопасности был объяснен возобновлением Феоктистова в аппарате ФСБ, однако позже его фамилия появилась в списке кандидатов на место в совете директоров крупнейшей нефтегазовой корпорации.

Темная лошадка — Урал Латыпов

Место Феоктистова занял Урал Альфредович Латыпов, бывший работник Генеральной прокуратуры. В марте 2017 года руководство «Роснефти» назначило его начальником департамента безопасности компании. Если быть точными, он остается и на сегодняшний день исполняющим обязанности начальника.

Родился Урал Альфредович в 1972 году, в городе Уфе. После учебы в среднеобразовательной школе он поступил в БГУ, и закончил его в 1997 году. Параллельно с учебой он работал в прокуратуре вплоть до 2012 года, после чего резко сменил вид деятельности, и перешел на ФСКН.

В средствах массовой информации долгое время гуляла новость, что причины его ухода были отнюдь не добровольными, и причиной увольнения стало превышение должностных полномочий с целью получения личной денежной выгоды.

Несмотря на все казусы и муссирование причин его ухода в СМИ в 2012 году Урал Альфредович становится замначальника ФСКН в Московской области, где его непосредственным начальником в то время был Василий Юрченко.

Глава Роснефти на переговорах с партнерами.

Согласно данных ряда источников, после перехода Юрченко в СБ Роснефти, у Латыпова начался период, который можно назвать народным выражением «гуляй душа». Вымогательства у подозреваемых и обвиняемых, полнейшая коррупция, развал множества уголовных дел, лоббирование интересов преступных группировок – Латыпов успел отметиться по всем статьям.

Неудивительно, что такой разгул привлек участие ФСБ, сотрудники вскоре заявились к Уралу Альфредовичу с обыском. Обратившись за помощью к Юрченко, помогающего ему избежать проблем, Латыпов по его протекции скоро попал в штат службы безопасности Роснефть.

После смены на посту Юрченко Феоктистовым, Урал Латыпов стал думать, как выслужиться перед новым руководителем. Сделал он это не слишком красиво и оригинально – через записки, где рассказывал о том, как Юрченко игнорировал указания начальства, не соблюдал субординацию и передавал важную информацию напрямую в НК, через голову своих непосредственных начальников. Интриги увенчались успехом, и Юрченко на длительный срок отправили в командировку в «Башнефть».

После того как Феоктистов покинул свой пост, руководство Роснефти стало думать, кого поставить на его место. Большая часть голосов была в пользу все того же Юрченко, знающего не только все необходимые для этой должности обязанности и обладающего требуемым опытом, но и, будучи откомандированным в «Башнефть», умудрился привести её дела в порядок, что также было жирным плюсом в его пользу.

Латыпов же, понимая, что Юрченко рано или поздно станет известно о его доносах, принял решение скомпрометировать последнего, чтобы тот не смог восстановиться в должности. Сделать это он решил при помощи очередного доноса, где описал свой неформальный разговор с Юрченко. Согласно документу, Сечин якобы решил уволить Калинина, а на свободное место назначить его.

Донос Калинину принес свои плоды. Тот объединился с Латыповым, и совместными усилиями они смогли не допустить Юрченко на пост начальника службы безопасности Роснефти, который позже занял Урал Альфредович.

Итог

Согласно данных множества источников, шантаж, доносы, фальсификации и подлоги – вот что смог принести в СБ Роснефти Латыпов. Известный мастер дезинформирования, посредством множества нелицеприятных докладных записок добившийся весомой должности в могущественной корпорации, Латыпов, как пишут различные источники, является еще той «темной лошадкой».

Кроме того, как рассказывают многочисленные бывшие коллеги Латыпова, тот был весьма неравнодушен к наркотикам, и его далеко не единожды замечали с расширенными зрачками и в не самом адекватном состоянии.

Как Латыпов смог добиться таких успехов в карьере – загадка для многих. Еще большей загадкой остается то, как такой, мягко говоря, не самый адекватный персонаж смог пройти в руководство Роснефти, на которую сегодня практически весь мир смотрит буквально под микроскопом. Не совсем вовремя и не к месту такое назначение, и вполне вероятно, что в ближайшем будущем новый начальник СБ Роснефти снова появится в скандальных новостях.

Службу безопасности «Роснефти» возглавил выходец из ФСБ :: Бизнес :: РБК

«Роснефть» сменила главу службы безопасности. Этот пост занял Олег Феоктистов, работавший в ФСБ и курировавший, в частности, дело Никиты Белых. Ранее за безопасность в компании отвечал выходец из МВД Василий Юрченко

Фото: Никита Попов / РБК

Человек из ФСБ

Вице-президентом и руководителем службы безопасности «Роснефти» назначен Олег Феоктистов, говорится на сайте компании. В сообщении отмечается, что ​Феоктистов окончил Академию ФСБ и ранее «работал в структурах ФСБ».

Олег Феоктистов был заместителем начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ России. Как писал РБК, в этой должности он курировал задержание руководителей Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова и Бориса Колесникова в 2014 году. По словам собеседников РБК, близких к руководству ФСБ, Феоктистов также руководил оперативным сопровождением по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, арестованного в июне по обвинению в получении взятки.

В конце августа «Новая газета» со ссылкой на источники писала, что Феоктистов входил в число кандидатов на пост главы управления, однако занимавший эту должность ранее Сергей Королев, возглавивший Службу экономической безопасности ведомства, ​пролоббировал другую кандидатуру. В итоге Феоктистов был переведен в аппарат прикомандированных сотрудников и должен был быть прикомандирован к ПАО «Россети», рассказывали источники издания.

Феоктистов не был назначен руководителем УСБ, поскольку он не является человеком из команды Королева, объяснял РБК собеседник, близкий к руководству спецслужбы. У Королева и Феоктистова были сложные отношения, поэтому после назначения на пост главы СЭБ ФСБ Королев предпочел избавиться от вероятного конкурента, пролоббировав другую кандидатуру, отмечал источник РБК.

В результате, писала «Новая газета», УСБ возглавил бывший начальник 2-й службы управления Алексей Комков, а его первым заместителем стал экс-начальник 1-й службы Анатолий Филиппов.

Перестановки в ФСБ произошли после повторной проверки, которая проводилась в службе экономической безопасности. Первая проверка прошла в мае. Тогда по ее итогам в отставку ушел глава управления «К» Виктор Воронин. Одной из причин для проведения проверки и для последующего увольнения Воронина стало уголовное дело о контрабанде, с которым оказался связан подчиненный Воронина, начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров.​​

Перестановки в «Роснефти»

Василий Юрченко, который исполнял обязанности главы службы безопасности «Роснефти» в последний год, станет первым заместителем Феоктистова, сообщила компания.

Юрченко ​является почетным сотрудником МВД, следует из его биографии на сайте нефтяной компании. Он окончил с отличием Высшую школу МВД СССР, позднее прошел аспирантуру в Академии МВД СССР и стал кандидатом юридических наук. С 1977 по 2011 год Юрченко служил ​в органах МВД, затем до 2015 года руководил управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Московской области.

Исполняющим обязанности вице-президента и руководителя службы безопасности «Роснефти» Василий Юрченко стал в августе 2015 года. До этого за безопасность в компании с 2012 года отвечал Наиль Мухитов. Как рассказывали источники РБК, знакомые с топ-менеджером, до прихода в «Роснефть» он занимал должность заместителя руководителя службы собственной безопасности ФСБ. После ухода из «Роснефти» Мухитов стал помощником главы Совета безопасности Николая Патрушева.

Помимо Наиля Мухитова в июле 2015 года заявление об увольнении написал еще один топ-менеджер «Роснефти» — Рашид Шарипов, руководивший аппаратом главы компании Игоря Сечина. Вместо него аппарат Сечина возглавил Михаил Графинин, ранее курировавший представительство нефтяной компании в Венесуэле.​ Шарипов ушел в «Транснефть», где занимает должности вице-президента и члена правления компании.

В апреле 2016 года пост вице-президента по экономике и финансам «Роснефти» покинул Святослав Славинский, который пришел в компанию в 2013 году сразу после покупки ТНК-BP. У Славинского закончился трехлетний контракт, объяснял источник РБК, близкий к компании.​ Славинского заменил Павел Федоров, который был первым вице-президентом «Роснефти» в 2011–2012 годы, а позднее занимал аналогичный пост в «Норникеле».

В мае «Роснефть» покинула Лариса Каланда, ​с 2006 года занимавшая пост вице-президента компании (сначала по правовым вопросам и защите активов, с 2012 года — по взаимодействию с органами власти). «Роснефть» объяснила уход Каланды окончанием контракта и личными обстоятельствами. Два источника РБК утверждали, что Каланду уволили. Причиной этого собеседники РБК назвали разногласия Каланды с Игорем Сечиным.

Службу безопасности «Роснефти» возглавил заместитель уволившегося генерала ФСБ

Службу безопасности «Роснефти» возглавил Урал Латыпов, который ранее был заместителем руководителя этого подразделения компании. Он сменил Олега Феоктистова — генерала ФСБ, об увольнении которого стало известно 7 марта.

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, Латыпов пока исполняет обязанности руководителя службы безопасности. Означает ли это, что компания будет искать другого человека на этот пост, неизвестно.

Урал Латыпов — бывший сотрудник правоохранительных органов. Он работал в прокуратуре и ФСКН.

Первой об увольнении Олега Феоктистова из «Роснефти» сообщила «Новая газета». Впоследствии информацию подтвердил глава компании Игорь Сечин. По данным издания, одновременно Феоктистова уволили из ФСБ. РБК сообщало, что, возможно, он все же продолжит службу в службе экономической безопасности ФСБ.

По данным «Новой газеты», Олег Феоктистов был инициатором дела против министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого задержали в офисе «Роснефти» в ноябре 2016 года.

В ФСБ Феоктистов курировал задержание губернатора Кировской области Никиты Белых в июне 2016 года и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в марте 2015-го. Кроме того, он лично запрашивал разрешение на прослушку заместителя руководителя антикоррупционного управления Бориса Колесникова (который впоследствии покончил с собой в здании СК). Генерал ФСКН Александр Бульбов и генерал МВД Виктор Сюсюра обвиняли Олега Феоктистова в фабрикации дел.

Правление

Фото

show

Правление

Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «НК «Роснефть»

Заместитель Председателя Правления, вице-президент по кадровым и социальным вопросам ПАО «НК «Роснефть»

Первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Вице-президент - руководитель Службы внутреннего аудита ПАО «НК «Роснефть»

Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть»

Финансовый директор ПАО «НК «Роснефть»

Cтатс-секретарь – вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Вице-президент по шельфовым проектам ПАО «НК «Роснефть»

Вице-президент – руководитель Аппарата Компании

Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть»

Вице-президент ПАО «НК «Роснефть»

Руководство текущей деятельностью ПАО «НК «Роснефть» осуществляется единоличным исполнительным органом (Главным исполнительным директором) и коллегиальным исполнительным органом (Правлением). Исполнительные органы подотчетны Совету директоров и общему собранию акционеров.

Положение в системе органов управления ПАО «НК «Роснефть» и деятельность исполнительных органов регулируют следующие внутренние документы Компании:

Устав ПАО «НК «Роснефть» (новая редакция (изменения №1, 2, 3))

Положение о коллегиальном исполнительном органе (Правлении) (новая редакция (с изменениями № 1))

Положение о единоличном исполнительном органе (Главном исполнительном директоре) (новая редакция (с изменениями № 1))

Кодекс корпоративного управления 


Смотрите также