Штраф за отсутствие паспорта безопасности объекта


Кому нужен паспорт антитеррористической безопасности?

9 февраля 2017г.

В 2017 году в организациях будут проводиться проверки на соответствие требованиям антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и наличия Паспорта антитеррористической защищенности объекта (АТЗ). Как подготовить паспорт и соблюсти необходимые требования законодательства, обсуждали 26 января в ходе вебинара в Тамбовской областной торгово-промышленной палате. Ведущим выступил Александр Ходунов - сертифицированный специалист в области обеспечения безопасности объектов индустрии гостеприимства, дипломированный специалист в области гостиничного менеджмента,  офицер запаса ФСБ России.

Вышеназванные требования коснутся большого количества объектов, таких как административные здания, медицинские, образовательные учреждения, кинотеатры, музеи, бассейны, стадионы, гостиницы, дома отдыха, рынки, ярмарки, магазины, торговые центры, рестораны, кафе - то есть места, где одновременно могут находиться более 50 человек. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Места массового скопления людей делятся на 3 категории. Первая категория включает места  массового пребывания людей, где одновременно могут находиться более 1000 человек (стадионы, концертные залы и т.д.), вторая категория – от 200 до 1000 человек, третья категория – от 50 до 200 человек. От категорийности зависят требования, предъявляемые  к данным помещениям. Общественные места 1 категории должны оборудоваться стационарными круглосуточными постами полиции. Общественные места 1-2 категории дополнительно оборудуются системами мониторинга радиационной, химической и биологической обстановки. И все общественные места должны оборудоваться стационарными колоннами (стойками) с кнопками экстренного вызова наряда полиции и системой обратной связи.

Независимо от категорий, все эти организации должны оформить паспорт антитеррористической защищенности объекта. Именно его нужно будет предъявить контролирующим органам при проверке. В нем должен содержаться целый перечень пунктов: наличие/отсутствие системы графического и звукового оповещения и управления эвакуацией, системы видеомониторинга, запрет парковки автотранспортных средств в непосредственной близости к общественным местам и др. Все пункты были подробно рассмотрены ведущим. После составления паспорт безопасности должен быть согласован с перечнем органов безопасности и гражданской обороны.

Если в случае проверок объекта выявляется, что паспорт антитеррористической защищенности не разработан и не согласован в установленном порядке, то проверяющий орган может выдать предписание с целью устранения данного нарушения и выписать административный штраф. Согласно судебной практики, наказание за отсутствие паспорта АТЗ определяется согласно части 1 статьи 20.6. КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в следующем размере: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Розничные рынки подпадают еще под более строгое наказание: на должностных лиц накладывается штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

Александр Сергеевич отметил, что целью проверяющих является исключительно предотвращение террористических действий третьих лиц или возникновения других нештатных ситуаций, поэтому к проверкам нужно отнестись со всей полнотой ответственности.

Информационно-издательский центр

Тамбовской областной ТПП

Паспорт безопасности - разработка и согласование

Ст. 19.5.1 КоАП РФ «Неисполнение решения сформированного по решению Президента Российской Федерации на федеральном уровне коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, которое принято в пределах компетенции указанного коллегиального органа», - влечет наложение административного штрафа 

на граждан:

в размере от 3 000 (трех тысяч) до 5 000 (пяти тысяч) рублей; 

на должностных лиц: 

от 30 000 (тридцати тысяч) до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет 

на юридических лиц:

от 300 000 (трехсот тысяч) 

до  1 000 000 (одного миллиона) рублей 

или административное приостановление деятельности на срок до 90 (девяноста) суток. 

В случае наступления террористического акта повлекшего смерть или причинение тяжкого вреда здоровью, должностное лицо привлекается к уголовной ответственности. Нарушение требований антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей может быть совершено как путем действия, так и бездействия. Таким образом, отсутствие Паспорта безопасности не освобождает организацию от административной или уголовной ответственности, которая подразумевает срок лишения свободы до 10 лет (Ст. 167, 215 и 330 УК РФ).

Кто должен разрабатывать Паспорт безопасности объекта собственник или арендатор

Часто возникает вопрос кто должен разрабатывать Паспорт безопасности объекта собственник или арендатор. Согласно действующего законодательства разработкой и согласованием Паспорта антитеррористической защищенности объекта или Паспорта безопасности объекта занимается его правообладатель. В законе под этим понимается собственник объекта паспортизации или лицо использующее данный объект на ином законном основании. Законным основанием является договор аренды, договор оперативного управления и т.п. Таким образом разрабатывать Паспорт безопасности объекта может как собственник, так и арендатор. Данный вопрос организации должны согласовать между собой. Однако стоит отметить, что при прочих равных условиях сдачи площади в аренду может приводить к возникновению потребности разработки Паспорта безопасности так и не являться основанием для оформления данного документа. Например, при сдаче в аренду площади под склад на котором одновременно может прибывать до 50 человек – необходимости разрабатывать Паспорт безопасности объекта или Паспорт антитеррористической защищенности объекта нет. Но в случае, если арендатор использует данную площадь в качестве торговой или для оказания гостиничных услуг, то появляется необходимость разрабатывать данный документ. Поэтому в большинстве случаев организацией объекта попадающего под требования законодательства иметь Паспорт безопасности занимается именно арендатор и как следствие на него возлагается обязанности выполнения требований антитеррористической защищенности данного объекта с учетом специфики его функционирование. Как следствие мероприятия по категорированию и обследованию данного объекта, и последующей разработке для него Паспорта безопасности необходимо организовывать арендатору, т.к. именно ему предстоит согласовывать мероприятия антитеррористической защищенности, а также решать вопросы технической оснащенности средствами защиты арендуемого помещения или здания.

Обоснование необходимости разработки паспорта безопасности опасного объекта

Ключевые слова: опасный объект, паспорт безопасности опасного объекта (ПБ ОО), обоснование разработки ПБ ОО, ответственность за отсутствие ПБ ОО, чрезвычайная ситуация (ЧС), авария.

Key words: dangerous object, Safety Data Sheet of dangerous object (SDS DO), rationale of development of SDS DO, responsibility for the lack of SDS DO, an emergency situation (ES), an accident.

Вопросы обеспечения требований промышленной безопасности опасных объектов являются актуальными и связаны, прежде всего, со спецификой их эксплуатации. Так, угроза функционирования опасных объектов обусловлена значительным количеством этих объектов, расположенных на территории Российской Федерации (более 65 тыс. отдельных гидротехнических сооружений и их комплексов, свыше 8 тыс. пожаро- и взрывоопасных объектов, около 3,5 тыс. химически опасных объектов и более 4,5 тыс. ядерно- и радиационно опасных объектов) и проживанием в зонах возможного воздействия поражающих факторов аварий свыше 100 млн. жителей страны. Помимо этого, существенными причинами роста опасности возникновения аварий, способных привести к ЧС, являются высокий уровень износа основных производственных фондов, несвоевременные реконструкция производств, модернизация и замена технологического оборудования, проведение текущих и плановых ремонтов. Требования к обеспечению защищенности персонала опасного объекта и населения, проживающего вблизи этого объекта, от промышленных аварий, в том числе аварий, способных привести к глобальным ЧС, определены [1]. Также требования данного закона направлены на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных выше аварий. Согласно пункту 2 статьи 14 [1], обязательному декларированию подлежат объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются и уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении 2 (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ). При этом для тех же объектов, но в количествах, меньших, указанных в Приложении 2 [1], предусмотрена разработка документации, содержащей результаты оценки риска аварий, анализ достаточности мер, направленных на снижение риска аварий и смягчение их последствий. Для достижения приемлемого уровня безопасности опасного объекта согласно [2] и [3] определены необходимость и обязательность разработки ПБ ОО для объектов, использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества и гидротехнических сооружений в случае возможности возникновения ЧС. ПБ ОО является информационно-справочным документом, содержащим общие сведения об опасном объекте с учетом его особенностей, и заполняется по форме, утвержденной [3]. К ПБ ОО прилагаются ситуационный план объекта, на который наносятся зоны последствий от возможных ЧС и индивидуального (потенциального) риска до 1∙10-7 год-1, и диаграммы социального риска (F/N-диаграмма и F/G-диаграмма). В случае, если на опасном объекте ранее не выполнялась декларация промышленной безопасности, то к ПБ ОО прилагается расчетно-пояснительная записка, в которой приводятся расчеты по всем возможным сценариям развития ЧС, расчеты показателей степени риска ЧС для персонала и проживающего вблизи населения, разрабатываются мероприятия по снижению риска и смягчению последствий ЧС на опасном объекте. Задачи, для решения которых разрабатывается ПБ ОО, определены [3]. Условно их можно разделить на группы, приведенные на рисунке 1.

Рисунок 1 – Группы задач, решаемых при разработке ПБ ОО

На рисунке 2 приведен перечень опасных объектов, определенных статьей 5 [4], для которых предусматривается выполнение ПБ ОО.

Рисунок 2 – Перечень опасных объектов, определенных статьей 5 [4], для которых предусматривается выполнение ПБ ОО

Следует отметить, что согласно пункту 2 [3] ПБ ОО разрабатывается в случае возможности возникновения ЧС, а в соответствии с [5] определены критерии отнесения к ЧС аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Таким образом, отнесение объекта к опасным объектам и необходимость разработки ПБ ОО осуществляются исходя из прогнозирования последствий аварий, которые могут возникнуть на объекте и определения, способны ли указанные аварии стать источниками возникновения ЧС техногенного характера.

Если на опасном объекта требуется разработка ПБ ОО, то в соответствии с Приложением к [3], разработку ПБ ОО организует руководство эксплуатирующей организации самостоятельно либо с привлечением организации, осуществляющей разработку данной документации.

Деятельность по разработке ПБ ОО не лицензируется и Российским законодательством не предусмотрено требований к специалистам по разработке ПБ ОО. Однако при выполнении ПБ ОО специалистами, неаттестованными в области промышленной безопасности, возможно ошибочное определение границ зон действия поражающих факторов на опасном объекте, что может привести к недостаточному обеспечению защищенности населения, проживающего вблизи опасного объекта, и, как следствие, к недостаточности мер по снижению риска возможных аварий на объекте. Для достижения качественных результатов при паспортизации опасных объектов целесообразно отдавать предпочтение специализированным организациям, которые имеют опыт разработки подобной документации.

В целом, при комплексном подходе к выполнению ПБ ОО, можно выделить следующие этапы:

  • разработка ПБ ОО;
  • проверка соответствия ПБ ОО установленным требованиям в Главном управлении МЧС России по субъекту Российской Федерации (по месту расположения объекта, подлежащего паспортизации) с последующим согласованием;
  • устранение замечаний (при их наличии);
  • утверждение ПБ ОО.

Распределение времени, затрачиваемого на выполнение ПБ ОО, может быть представлено в виде диаграммы, приведенной на рисунке 3.

Рисунок 3 – Распределение времени, затрачиваемого на выполнение ПБ ОО

За отсутствие ПБ ОО, а также за невыполнение требований к оформлению или утверждению ПБ ОО в соответствии с [6] предусмотрен административный штраф. Размеры штрафа за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов представлены на рисунке 4.

Рисунок 4 – Размеры штрафа за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа, размеры которого приведены на рисунке 5.

Рисунок 5 – Размеры административного штрафа за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения

На основании изложенного можно сделать вывод, что процедура паспортизации опасных объектов является обязательной, поскольку направлена на снижение рисков и смягчение последствий ЧС техногенного и природного характера, однако, для достижения качественных результатов к разработке ПБ ОО рекомендуется привлекать специализированные организации, имеющие опыт разработки документации в области промышленной безопасности.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  2. Решение совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений» (протокол от 13.11.2003 № 4, подпункт 5а).
  3. Приказ МЧС России от 04.11.2004 № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта».
  4. Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».
  5. Приказ МЧС России от 08.07.2004 № 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях».
  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Аверкина Наталия Евгеньевна, инженер-проектировщик отдела промышленной и пожарной безопасности ООО «ЦентрПроектЗащита» [email protected]


Смотрите также