Совет безопасности оон уже 10 лет пытается принять резолюцию по мьянме


Блоги / Алексей Навальный: Ноль задержаний. Ноль претензий со стороны власти. Ноль уголовных дел

Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

То, что в России политика двойных стандартов — ясно. Чего повторять очевидное. Интересно другое, какие критерии и водоразделы применяются для того, чтобы отнести нечто к «друзьям — всё» или, наоборот, «врагам — закон».

Вот прямо сейчас в центре Москвы происходит такая несанкционированная акция.

Ноль задержаний. Ноль претензий со стороны власти. Ноль уголовных дел. Ноль возмущений пропагандистов. Сравните с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня.

И добавлю содержательно по акции. Это протестуют против насилия над мусульманами в Мьянме. Правильно протестуют, только место не то. Не у посольства надо.

Совет безопасности ООН уже 10 лет пытается принять резолюцию по Мьянме. И кто же её блокирует? Правильно — Россия. Поэтому пикетировать надо тут Кремль и МИД РФ.

Путин и Лавров несут ответственность за эти убийства. Только Кадыров, призывавший к акциям протеста, делает вид, что этого не понимает.

Оригинал

Совбез ООН готов принять жесткую резолюцию по Мьянме

Сейчас воспроизводится:

Совбез ООН готов принять жесткую резолюцию по Мьянме

На рассмотрение Совета Безопасности ООН представлена довольно резкая резолюция, осуждающая действия властей Мьянмы. В документе содержится требование – освободить всех политических заключенных и начать переговоры с оппозицией. Пока дипломаты готовы вести диалог с военными. Однако представители США заявили, что если руководство Мьянмы не пойдет навстречу требованиям мирового сообщества, будет предложена еще более жесткая резолюция, вводящая санкции в отношении военной хунты.

Тем временем у стен представительства Китая при ООН проходит массовая демонстрация. “Мы считаем, что Китай виноват, – говорит одна из участниц. – Китай должен отвечать за то, что поддерживает военный режим. Поэтому мы призываем к гражданскому бойкоту Пекинской олимпиады, пока в Бирме не сменится режим”.

Участники акции, в основном эмигранты из Мьянмы, держат антикитайские плакаты и выкрикивают антикитайские лозунги. Они уверены, что за событиями на их родине стоит Пекин. И не исключают, что Китай заблокирует любые жесткие резолюции в отношении военного правительства Мьянмы.

Россия заблокирует жесткий вариант резолюции СБ ООН по Мьянме

Нью-Йорк, 26 октября. Москва в Совете Безопасности ООН заблокирует излишне критичную резолюцию по ситуации в Мьянме.

Как сообщают Известия, документ о ситуации в стране, территорию которой за последние три месяца покинуло более 600 тысяч представителей народа рохинджа, в конце октября — начале ноября представят Франция и Великобритания.

Российские дипломаты заблокируют документ, в котором будет содержаться резкая критика в отношении правительства страны. По мнению Москвы, власти в Нейпьидо пытаются найти выходы из сложившейся ситуации.

Как напоминает издание, ситуация в штате Ракхайн привлекла к себе внимание мировой общественности после того, как боевики «Армии спасения рохинджа Аракана» совершили нападение на 30 пограничных постов, полицейских участков и воинских частей. 

В ответ правительственные войска провели силовую операцию, в результате которой погибли несколько сотен представителей рохинджа.  

Автор: Константин Терехов

Великобритания выдвинула в ООН резолюцию по Мьянме

Нью-Йорк, США, 26 октября 2017, 04:47 — REGNUM  Великобритания выдвинула резолюцию по Мьянме для рассмотрения Советом безопасности ООН, передает Associated Press.

Документ, который был распространен среди членов СБ ООН, предусматривает осуждение продолжающегося насилия со стороны правительственных сил Мьянмы в отношении мусульман-рохинджа.

Проект резолюции содержит призыв к руководству страны о необходимости соблюдения прав всех граждан страны «без дискриминации по признакам этнической или религиозной принадлежности».

Одним из требований резолюции является необходимость «публичного обязательства правительства Мьянмы в том, что оно примет возвращение всех перемещенных лиц».

Напомним, жертвами насилия в штате Ракхайн со стороны бирманского правительства стали сотни человек, беженцами в соседний Бангладеш с конца августа стали около 600 тысяч мусульман-рохинджа.

Читайте ранее в этом сюжете: Госдеп: США накажут Мьянму санкциями

Читайте развитие сюжета: Тиллерсон призвал военных Мьянмы «прекратить зверства»


Смотрите также