Статья коап за непристегнутый ремень безопасности


Штраф за непристегнутый ремень в 2018 году

Штраф для водителей за непристегнутый ремень составляет 1000 рублей или столько же за непристегнутых пассажиров. Стоит также учесть и тот факт, что за непристегнутый ремень отвечает не только водитель, но и пассажиры. Штраф для них предусмотрен в размере 500 рублей или можно отделаться предупреждением.

Для водителей мотоциклов, штраф за езду без мотошлема или с незастегнутным мотошлемом составляет те же 1000 рублей.

Текст статьи 12.6 КоАП.

Статья 12.6 Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.

Штраф в размере 1000 рублей.

Штраф за ремень – расставим точки

Вернуться в раздел Штрафы по статьям КоАП за нарушение ПДД

ПДД – Обязанности пассажиров

Штраф за превышение скорости

Штраф за шум от авто и вредные выбросы

Штраф за непристегнутый ремень безопасности

Все, что нужно знать о непристегнутом ремне безопасности в 2018 году: штраф, нюансы и особенности.

Для людей с российским менталитетом стимулом для того, чтобы пристегнуть ремень безопасности, в первую очередь выступает боязнь штрафных санкций, а не сохранность собственной жизни. Хотя статистика показывает, что пристегнутый ремень увеличивает шансы благополучного исхода при лобовом столкновении на 70%, в то время как подушка безопасности только на 20%.

При фронтальном ударе водитель машины или пассажир, находящийся на переднем сиденье авто, либо разбивают голову об руль, либо о лобовое стекло. При этом зачастую человек просто-напросто вылетает на дорогу и, как правило, это заканчивается летальным исходом. Пассажиры и водитель, не зафиксированные ремнями, могут вылететь через боковые окна или оказаться в другой части салона, при этом в лучшем случае они получат травмы и ранения.

Краш-тест ремней безопасности

Таким образом, при лобовом ударе ремень безопасности сокращает риск гибели людей в два раза, а если машина перевернется — в пять раз. Поэтому пристегивать ремень вы должны всегда, помня о том, что он может спасти жизнь при аварии. Также обязательно нужно заставлять своих пассажиров делать это.

К сожалению, не все люди сознательно и ответственно подходят к данному вопросу, поэтому его регулировку берет на себя государство.

Водитель движущегося транспортного средства обязан пристегиваться при помощи ремня безопасности — так гласит п. 2.1.2 ПДД Российской Федерации. Более того, пассажиры, которых он перевозит на своем транспорте, также обязаны быть пристегнутыми. Нарушение данного предписания регулируется статьей 12.6 КоАП.

Ремень безопасности

Свод правил предписывает нарушителю уплатить штраф в размере 1000 рублей в случае, если:

  • он управлял движущимся ТС с непристегнутым ремнем безопасности;
  • осуществлял перевозку пассажиров, которые не были пристегнуты;
  • управлял мопедом или мотоциклом без шлема или с незастегнутым мотошлемом, а также перевозил пассажиров с незафиксированными на голове шлемами или вообще без них.

Если инспектор остановил машину, водитель которой не был пристегнут, последний должен заплатить денежный штраф в размере 1000 рублей. Даже если кроме водителя непристегнуты были и все остальные пассажиры, это не повлияет на сумму штрафа. Единственное — пассажиру может быть предъявлено обвинение, но уже по другой статье — 12.29 КоАП. Наказание в этом случае предусматривает взыскание в размере 500 рублей, либо сотрудник ГИБДД может ограничиться предупреждением.

Как избежать штрафа?

Если вас остановили за непристегнутый ремень, первое что вы должны сделать — потребовать фото или видео доказательства вашей вины. Если у сотрудника ГАИ таких вещественных подтверждений нет, есть шансы избежать наказания. Что можно предпринять для этого:

  • Вы можете сослаться на то, что нарушением является только управление движущимся автомобилем с непристегнутым ремнем, а ваше транспортное средство в данный момент находится без движения. Кроме того, вы отстегнули ремень уже после остановки, пока полицейский шел к вам, чтобы проверить документы.
  • Если сотрудник ГИБДД настаивает на том, что вы совершили правонарушение, требуйте составления протокола. После его составления потребуется ваша подпись. Укажите в протоколе, что вы согласны с обвинениями и во время движения автомобиля были пристегнуты. Можете сослаться на статью 1.5 КоАП о презумпции невиновности.
  • Если штраф вам все-таки выпишут, можно обжаловать данное решение в суде и прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката.

Ремни безопасности Volvo

Перевозка детей в автомобиле

Если некоторое время назад перевозка детей в автомобиле без специального удерживающего устройства приравнивалась к статье 12.6 КоАП, то теперь данное правонарушение регулируется отдельным пунктом.

Закон гласит — дети до 12 лет, находящиеся на переднем сидении движущегося ТС, должны быть зафиксированы с помощью детских удерживающих устройств специального назначения. На заднем сидении автомобиля ребенок обязательно должен находиться в детском автокресле или быть пристегнут с помощью штатных устройств. Размер наказания за нарушение данной статьи составляет 3000 рублей. Так как дети младше 16 лет не могут быть привлечены к административной ответственности, уплата денежного взыскания будет производиться родителями.

Мораль

Удастся вам избежать наказания и доказать свою правоту или нет — вопрос вторичной важности. Главное, о чем нужно беспокоиться в первую очередь — безопасность и сохранность жизни и здоровья. Привычка пристегивать ремень безопасности должна быть выработана у водителей до автоматизма, независимо от того, есть ли поблизости пост ДПС или нет.

Сколько штраф за непристегнутый ремень безопасности

Любой транспортное средство должно быть безопасным для всех, кто им пользуется. Этому способствуют конструкционные элементы, установленные автопроизводителями. Основным средством, заботящимся о сохранении жизни и здоровья водителя и всех пассажиров, является ремень безопасности.

Правила дорожного движения предписывают обязательное использование ремня во время движения авто. Нарушение этого пункта ПДД карается штрафом. О том, какой штраф за непристегнутый ремень предусмотрен в нашей стране и за ее пределами, выясним ниже.

Зачем нужен ремень безопасности в автомобиле

Работа этого нужного приспособления заключается в том, чтобы надежно и безопасно фиксировать пассажира и водителя на своем месте в салоне авто. За счет этого человек остается внутри и при резком торможении или во время столкновения не вылетает с опасными травмами. Основная работа остальных систем безопасности направлена на сохранение жизни и здоровья именно пристегнутому человеку.

Испытание ремней безопасности

К сожалению, многие автовладельцы игнорируют предостережения сотрудников дорожной инспекции и инструкторов водительских школ об обязательном использовании данного средства как водителем, так и всеми пассажирами. Ведь при резком падении скорости транспортного средства все, кто находится в салоне машины, продолжают перемещаться по инерции в направлении движения автомобиля.

Такое перемещение чревато тем, что человек сталкивается со всем, что находится на его пути. Для водителя этим предметом является рулевое колесо, а для пассажиров – передние кресла. Наиболее распространенными травмами являются ушибы/переломы коленей и запястий, так как в процессе движения руки продолжают удерживать руль.

Тест ремней и подушек

Применение подушек безопасности является дополнением к использованию ремня. Их назначение часто заключается в том, чтобы удержать голову при лобовом столкновении у пристегнутого пассажира или водителя.

Читайте также:  Дарственная на машину между близкими родственниками

Наказания согласно ПДД

Есть три типа наказания:

  1. Штраф для водителя, который непристегнут.
  2. Штраф за ремень безопасности могут выписать пассажиру.
  3. Наказание водителя за перевоз детей без автокресла.

В российском КоАП статьей 12.6 установлен размер наказания для водителя, нарушившего использование ремня безопасности, который составляет 1000 рублей. Сумма не зависит от количества непристегнутых людей в салоне легкового авто. Правом водителя в такой ситуации является оспаривание данного наказания в судебном порядке.

Современные ПДД налагают ответственность и на каждого пассажира в отдельности. Это зафиксировано в 12.29 КоАП. Штраф для них может взиматься по 500 рублей. Допускается кроме финансового наказания выносить письменное предупреждение.

Ребенок до 12 лет в машине должен находиться пристегнутым в специальном автокресле. Несоблюдение данного пункта правил лишит водителя 3000 рублей.

Оспаривание штрафа

Если водитель не соглашается с вынесенным вердиктом сотрудника дорожной инспекции, то можно дождаться повестки в суд и доказывать там свою невиновность. Параллельно разрешено писать жалобу на инспектора, в которой необходимо указать данные постановления, информацию об инспекторе и его поведении. Документ может быть написан «от руки».

Штраф за езду без ремня безопасности 2018

Ремень безопасности, нелюбимый многими отечественными автовладельцами, является неотъемлемой составляющей автомобиля. Этот элемент призван обеспечивать безопасность водителя во время движения транспорта, а его обязательное применение регламентировано ПДД. За нарушение данной нормы предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа.

Кто оплачивает штраф за непристегнутый ремень пассажира

Статья 12.6 КоАП гласит, что оплата штрафа за отсутствие ремня безопасности у водителя, возлагается на самого водителя. Что касается пассажиров, то решение данного вопроса предоставляется представителю правоохранительных органов, остановившего машину.

Он имеет право составить протокол на каждого не пристегнутого человека, находящегося в машине, и потребовать уплаты штрафа в размере 500 рублей (с каждого пассажира отдельно). Также инспектор имеет возможность ограничиться лишь устным предупреждением (чаще всего именно так и происходит, применение денежного взыскания к пассажирам – крайне редкий случай).

Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности

Размер санкции за данное правонарушение – 1 тысяча рублей. При этом совершенно не важно, какое именно количество пассажиров находилось в салоне машины. Водителю придется уплатить 1 тысячу рублей, как поступить с остальными не пристегнутыми пассажирами, также будет решать сотрудник автоинспекции.

Инспектор ГИБДД, повторно остановивший на протяжении дня транспортное средство за данное правонарушение, водитель которого уже успел уплатить свой штраф, может повторно составить протокол и применить ту же санкцию. Причем сумма не изменится и останется прежней. Таким образом, наказывать нерадивого автовладельца, упорно не желающего пользоваться средством безопасности, можно весь день до тех пор, пока он не исправит данное нарушение.

О размере штрафа за проезд под кирпич читайте по ссылке:

2.1.2 ПДД штраф за непристегнутый ремень

Согласно действующим нормам КоАП, каждый человек, находящийся в автомобиле, обязан пристегнуться. Данная норма относится и к самому водителю, и к его пассажирам. Исключение составляют лишь оперативные службы, также не использовать средство безопасности имеет право инструктор, пребывающий в машине рядом со своим учеником.

Что касается всех остальных категорий граждан, то они, в случае нарушения, должны быть готовы понести наказание. Важно помнить, что сопротивление законным требованиям инспектора ГИБДД может повлечь за собой составление протокола по другой статье – за неповиновение представителю власти, с последующим административным арестом.

Штраф за непристегнутый ремень ребенка

Согласно новым нормам, предусмотренным КоАП, для ребенка младше 12-ти лет, на заднем сиденье в машине должно быть установлено специальное кресло — для обеспечения безопасности маленького пассажира. В противном случает, инспектору придется составлять протокол.

Такая мера грозит владельцу автомобиля уплатой штрафа, размер которого составляет 3 тысячи рублей. Дети старше 12-ти лет пристегиваются обычными ремнями безопасности. При необходимости, следует использовать специальный адаптер, который сделает крепления более удобными для юного пассажира.

Как обжаловать штраф ГИБДД за ремень безопасности

Если на вас был составлен протокол за езду в не пристегнутом виде, вы можете попытаться его обжаловать. Составить такую жалобу можно самостоятельно, указав в ней следующую информацию:

  • дату совершенного административного правонарушения;
  • детали самого нарушения;
  • должность и ФИО инспектора, составлявшего протокол;
  • факты, подтверждающие необоснованность административной санкции;
  • другие обстоятельства, если они имеются.

К такой жалобе следует приложить копии соответствующих документов, в том числе фотографии, видеозаписи, схемы и т. д. Если вам удастся доказать свою правоту, протокол будет аннулирован.

Штраф за отсутствие задних ремней безопасности

Инспектор ГИБДД, остановивший транспортное средство, в котором отсутствуют задние ремни безопасности, имеет право оштрафовать водителя, но только при одном важном условии – если крепления были демонтированы самим владельцем машины. В том случае, когда конструкция автомобиля не предполагает наличия таких креплений, никакие санкции в отношении водителя не могут быть применены. Что касается суммы денежного взыскания за отсутствие задних ремней, то его размер составляет 500 рублей.

Для составления протокола вовсе не обязательно, чтобы в этот момент на заднем сиденье машины присутствовал не пристегнутый пассажир – достаточно того, что данные элементы в салоне отсутствуют. Каждый автовладелец должен предусматривать подобные ситуации и вовремя принимать меры, позволяющие избежать административных санкций. Важно понимать, что дело не только в санкциях – человеческая жизнь стоит гораздо дороже, чем денежное взыскание за езду в не пристегнутом виде.

Узнать о том, какой штраф положен за превышение скорости, пусть и с пристегнутым ремнем, можете здесь: 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):


Смотрите также