Техническая экспертиза промышленной безопасности


Услуги по экспертизе промышленной безопасности технических устройств

Экспертиза промышленной безопасности – это оценка соответствия определенных объектов экспертизы требованиям, прописанным в нормативной и технической документации в сфере промбезопасности.

Вам потребовалось провести экспертизу промышленной безопасности? Специалисты компании «Единый Стандарт» предоставят вам данную услугу на высшем уровне! Лояльная стоимость и скорость работы приятно удивят вас!

В каких случаях требуется экспертиза промышленной безопасности?
Введение в эксплуатацию нового оборудования, не подлежащего сертификации. Экспертное исследование промышленной безопасности до начала применения на опасном производственном объекте нового оборудования позволяет минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций.
Использование просроченного оборудования. Рекомендуется проводить экспертизу после истечения срока службы устройств или при превышении количества циклов нагрузки, установленных производителем.
Применение оборудования с необозначенным сроком службы. Если в технической документации нет данных касательно срока службы технического устройства или фактический срок его эксплуатации превышает 20 лет, то экспертиза промбезопасности позволяет провести реальную оценку рисков.
Изменение конструкции или повреждение оборудования. Экспертиза промбезопасности в обязательном порядке проводится после того, как были осуществлены работы, связанные с изменением конструкции, заменой материала или несущих элементов такого оборудования, восстановительного ремонта после аварийной остановки или инцидента на ОПО, в результате которого устройство было повреждено.

Компания «Единый Стандарт» имеет лицензию, выданную Ростехнадзором на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. Также мы обладаем аттестованной и укомплектованной лабораторией неразрушающего контроля. Мы проводим экспертные исследования в строгом соответствии со всеми установленными нормами и требованиями!

Сколько стоят наши услуги?

Стоимость экспертизы промышленной безопасности рассчитывается индивидуально на основании перечня оборудования, исходя из трудозатрат и ряда других факторов.

Мы не являемся посредниками, поэтому цены на наши услуги гораздо ниже, чем у большинства конкурентов. В наших расчетах учитываются все командировочные расходы и применяемые методы диагностики.

Трудозатраты – это конкретное число единиц затрат труда персонала (человеко-часов), требуемых для успешного решения поставленной задачи. 

Этапы экспертизы промышленной безопасности
Подготовительные мероприятия

Консультирование компании-клиента

Анализ документации оборудования, подлежащего экспертизе

Мы предоставляем исчерпывающие консультации по вопросам экспертизы. Наши специалисты помогут вам организовать и провести данную процедуру в кратчайший срок. Просто обратитесь к нам, и мы составим для вас выгодное коммерческое предложение в тот же день.

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Назначение экспертов, сбор и анализ документации

Работа с документацией

Выезд эксперта, проведение диагностики и испытаний оборудования

Анализ полученных в ходе диагностики и испытаний результатов

Вывод о соответствии/несоответствии оборудования требованиям

Оформление заключения ЭПБ

Сроки проведения работ рассчитываются индивидуально, в зависимости от количества единиц используемого оборудования и его технических характеристик.

Регистрация заключения в Ростехнадзоре

Процедура регистрации заключения в Ростехнадзоре занимает до 5 рабочих дней. После выполнения нами всех вышеперечисленных действий, Вы получаете заключение ЭПБ, должным образом зарегистрированное в Ростехнадзоре.

Документы для расчета стоимости экспертизы промышленной безопасности:

Для оценки стоимости работ Вам достаточно будет прислать любой из следующих документов:

Перечень оборудования с указанием модели или техническое задание

Паспорт технического устройства (первые 3 страницы)

Техническое описание или характеристики оборудования

Чертежи или фотографии

Преимущества компании «Единый Стандарт»:
Всё в одном месте! Мы предлагаем вам полный комплекс услуг, начиная от проведения экспертизы промышленной безопасности и заканчивая выдачей необходимых сертификатов (например, системы экологического менеджмента). Вам достаточно лишь поставить перед нами конкретные задачи: мы сами найдем пути их решения.
Лучшие профессионалы – у нас! Штат компании «Единый Стандарт» включает более 10 экспертов, аттестованных по Постановлению №509 от 28.05.2015. У нас есть профессионалы, обладающие опытом работы в нефтегазовой промышленности, а также в сфере химии, нефтехимии, объектах газоснабжения, теплоэнергетики, нефтепродуктообеспечения и других. Мы никогда не стоим на месте, и постоянно повышаем свою квалификацию. Обширные теоретические и практические знания позволяют нам не только использовать типовые методики, но и разрабатывать собственные, которые мы впоследствии успешно реализуем на практике.
Только вперед! В нашей компании внедрена эффективная система менеджмента качества по ISO 9001. Это решение позволяет гарантировать постоянное улучшение наших сервисов и непрерывное развитие.
Ответственность за нарушение правил промышленной безопасности

За грубое нарушение должностное лицо может получить административный штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей или отстранение от должности на срок от одного года до двух лет.

Штраф для юридических лиц может составить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их, воспользовавшись нашей онлайн-заявкой. Наши специалисты подготовят оперативный ответ или же предоставят коммерческое предложение по заинтересовавшей услуге в срок, не превышающий 30 минут с момента подачи запроса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Экспертиза промышленной безопасности

Промышленная безопасность – это установленный уровень защиты жизни, здоровья и материальных ценностей человека и общества в целом от вероятных чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах и снижение их разрушительного воздействия.

Экспертиза промышленной безопасности представляет собой комплекс работ, направленных на проверку и контроль соблюдения правил и требований, утвержденных государственными органами России. Проводить эту процедуру имеют право лишь специальные экспертные организации, которые обладают лицензией Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору.

Экспертиза промышленной безопасности обязательна только для опасных производственных объектов с любым классом опасности. К ним относятся предприятия:

  • металлургической и коксохимической промышленности;
  • по транспортировке опасных материалов;
  • угольного производства;
  • газовые и нефтяные;
  • химически опасные, специальные химические и пожаровзрывоопасные;
  • горнорудной и нерудной промышленности;
  • по хранению растительного сырья.

Данной проверке подвергается проектная документация производственного объекта на его постройку или реконструкцию, здания и сооружения, входящие в состав предприятия, а также технические устройства и установки, используемые на нем. В ходе экспертизы изучается наличие и правильность составления декларации промышленной безопасности.

Когда проводится проверка

Законодательством России установлены случаи, в которых прохождение экспертизы промышленной безопасности является обязательным. В их число входит:

  • отсутствие проектной документации;
  • недостаток в проектной документации информации о сроке эксплуатации;
  • истечение срока работы объекта, который был установлен документально;
  • обнаружение в здании или сооружении чрезвычайно сложных и опасных повреждений;
  • окончание срока безопасного использования объекта, который определен заключением экспертизы;
  • возникновение деформаций несущих конструкций объекта, образовавшихся в результате аварийной ситуации.

Промышленная экспертиза осуществляется также в результате негативного воздействия на объект стихийных бедствий (ураганов, землетрясений и т. д.).

Особенности и этапы проведения экспертизы промбезопасности

Следует знать, что в обязанности специалистов экспертной организации входит проведение следующих проверок:

  • наличия нормативных технических документов, правил и инструкций и их исполнения;
  • правильности оформления отчетной и другой документации;
  • пригодности помещений и оборудования для работы на опасном производстве;
  • присутствия качественных систем маркировки и идентификации;
  • квалификации и нужного уровня знаний у работников предприятия.

После обращения в экспертную организацию, на объект выезжают специалисты, которые в 4 этапа выполнят все необходимые мероприятия.

Главные стадии проведения экспертизы промышленной безопасности описаны ниже.

  1. Подготовительная. Сотрудники проверяющей организации подробно изучают всю документацию объекта, фиксируя при этом такие данные:
  2. назначение, режим работы и другую информацию о предприятии; наличие и правильность составления проектной, конструкторской и остальных видов документации; технические нормативы, паспорта, акты испытаний и прочие документы на технологическое оборудование объекта; декларацию промышленной безопасности (при необходимости).

  3. Непосредственно экспертиза. На этом этапе устанавливается обширность и подлинность информации о предприятии, наличие всех необходимых данных и соответствие их требованиям промышленной безопасности. Чаще всего специалисты выезжают на объект, где изучают процесс работы предприятия изнутри и надежность установок и оборудования.
  4. Оформление заключения экспертизы. Отчетный документ содержит в себе такую информацию:
  5. характеристику самого объекта; перечень проведенных работ; выводы, в которых говорится о сроке дальнейшей безопасной эксплуатации предприятия в целом, его зданий, сооружения и оборудования, а также о соответствии или несоответствии объекта экспертизы правилам и требованиям промышленной экспертизы.

Заключение рассматривается заказчиком в течение 14-ти дней, по истечении которых он может направить в экспертную организацию свои замечания и исправления.

Документ полностью оформляется со всеми печатями и подписями лишь после внесения при необходимости всех изменений в него.

Регистрация экспертного отчета в Ростехнадзоре. Документу присваивается индивидуальный номер, и он вносится в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности.

Однако регистрация заключения может быть отложена на какое-то время, если экспертная организация вынесла отрицательное решение. Объект может или вообще не соответствовать требуемым нормам, или соответствовать им не в полной мере.

В первом случае специалисты фиксируют наличие сложные и серьезные нарушения, которые невозможно удалить и при которых запускать данный объект не представляется возможным.

Во втором случае выявленные дефекты являются не слишком опасными и должны быть устранены в положенный срок. После чего будет проведена повторная экспертиза и вынесено соответствующее решение о дальнейшей эксплуатации предприятия.

Экспертиза промышленной безопасности

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) — это экспертная оценка технического состояния и определение срока безопасной эксплуатации технического устройства, здания или сооружения (объекта экспертизы).

Результатом экспертизы промышленной безопасности является – заключение, подписанное экспертом и зарегистрированное в реестре заключений экспертиз Ростехнадзора.

Мы проводим следующие виды экспертиз промышленной безопасности:

Этапы проведения экспертизы промышленной безопасности.

Условно, проведение экспертизы промышленной безопасности можно разделить на четыре этапа:

  1. Подготовительный этап— на данном этапе нашими специалистами осуществляется сбор и анализ необходимой документации по объекту экспертизы. В него входит сбор конструкторской, проектной документации, документы по проводимым ремонтам объекта экспертизы, паспорта, регламенты, сертификаты, предыдущие заключения экспертизы. Так же на данном этапе проводится предварительная подготовка самого объекта экспертизы, заключающаяся в зачистке определенных участков и шурфования объектов экспертизы.
  2. Непосредственное проведение экспертизы промышленной безопасности— на данном этапе группа экспертов, аттестованные в соответствии с установленными требованиями законодательства, выезжает на объект экспертизы и проводит ряд требуемых замеров и диагностирования, в зависимости от требуемого вида контроля на данном объекте экспертизы.
  3. Выдача заключения экспертизы промышленной безопасности— на данном этапе экспертная организация разрабатывает проект заключения экспертизы промышленной безопасности, в котором подробно описывается объект экспертизы с выводами о его соответствии действующим федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности. После, заключение экспертизы предоставляется  Заказчику на ознакомление.
  4. Регистрация заключения экспертизы промышленной безопасности в государственном реестре заключений экспертиз Ростехнадзора – на данном этапе экспертная организация готовит пакет документов на регистрацию заключения экспертизы в федеральный реестр экспертиз промышленной безопасности и передает в территориальный орган управления Ростехнадзора. Ростехнадзор, по результатам рассмотрения пакета документов, выдает уведомление о регистрации экспертизы промышленной безопасности в федеральном реестре.
Сроки проведения экспертизы промышленной безопасности

Проведение экспертизы промышленной безопасности напрямую зависит от количества и сложности объекта экспертизы.

В среднем сроки проведения экспертизы укладываются в 30 рабочих дней.

Большинство организаций, занимающихся услугами по проведению экспертизы промышленной безопасности, выступают в роли посредников. У нас все по-другому! У нас собственные эксперты, аттестованные в соответствии с действующим законодательством, своя лаборатория по неразрушающему контролю.

Что это значит для Заказчика? Это значит, что у вас будет реальная, не завышенная цена на проведение экспертизы, вы получите зарегистрированное заключение в оговоренный срок, получите гарантию на результат экспертизы (в части соответствия установленным требованиям промышленной безопасности).

МЫ НЕСЕМ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОТВЕЧАЕМ СВОЕЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ.

Стоимость проведения экспертизы промышленной безопасности.

Заказывая у нас проведение экспертизы промышленной безопасности — Вы приятно удивитесь низким ценам. Наша политика ценообразования направлена на определение «золотой середины» между возможностью Заказчика и условиями экспертной организации. Вот пример средней стоимости проведения экспертизы:

  • Газовая горелка – 25 300 рублей/штука.
  • ГРУ, ГРП – 27 600 рублей/штука.
  • Газопровод надземный L= 1000 м. – 47 800 рублей.

Заказывая комплекс услуг по промышленной безопасности — вы можете существенно сэкономить.

Вы можете оставить онлайн заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Экспертиза промышленной безопасности — География

Экспертиза промышленной безопасности проводится нашей компанией по всему Уральскому федеральному округу, а так же активно заходим в соседние регионы. Вы можете указать местоположение опасных производственных объектов и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали.

В последнее время все больше внимания уделяется вопросам промышленной безопасности со стороны контролирующих органов. Поэтому очень важно доверить проведение экспертизы промышленной безопасности настоящим профессионалам. Заказывая у нас комплекс услуг промышленной безопасности, вы можете существенно сэкономить.

Как заказать проведение экспертизы промышленной безопасности?

Чтобы заказать проведение экспертизы промышленной безопасности — просто оставьте онлайн заявку с кратким описанием объекта экспертизы и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Или звоните по телефону в Екатеринбурге +7 (343) 382 36 96  

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Главная / Услуги / Промышленная безопасность / Проведение экспертизы промышленной безопасности

С 1 января 2014 года заключения экспертизы ПБ и проектная документация не должны утверждаться в Ростехнадзоре, всю документацию необходимо только зарегистрировать в органах Ростехнадзора. Вы получаете заключение экспертизы промышленной безопасности, подписанное экспертами, регистрируете его в территориальном органе надзора – и всё, можете начинать работать!

2. Опасные производственные объекты, на которых проводится экспертиза промышленной безопасности:

  • Э1: объекты угольной, сланцевой и торфяной промышленности;
  • Э2: объекты горнорудной и нерудной промышленности;
  • Э3.1: объекты, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества (Э3 ЗС, Э3 ТУ, Э3 КЛ/ТП);
  • Э3.2: объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие, боеприпасы, за исключением промышленных взрывчатых материалов;
  • Э4: объекты нефтегазодобывающего комплекса;
  • Э5: объекты магистрального трубопроводного транспорта;
  • Э6: объекты геологоразведочных и геофизических работ при разработке месторождений;
  • Э7: объекты химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также других взрывопожароопасных и вредных производств;
  • Э8: объекты нефтепродуктообеспечения;
  • Э9: химически опасные производственные объекты систем водоподготовки;
  • Э10: объекты пищевой и масложировой промышленности;
  • Э11: объекты газоснабжения;
  • Э12: объекты тепло- и электроэнергетики, другие опасные производственные объекты, использующие оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С;
  • Э13: объекты металлургической промышленности, и опасные производственные объекты производства черных и цветных металлов (межотраслевые);
  • Э14.1: объекты на которых используются грузовые подвесные канатные дороги;
  • Э14.2: объекты на которых используются пассажирские канатные дороги и фуникулеры;
  • Э14.3: объекты на которых используются эскалаторы в метрополитенах;
  • Э14.4: бъекты на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы;
  • Э15: объекты хранения, переработки и использования растительного сырья.

3. Порядок проведения экспертизы промбезопасности

  • Переговоры экспертной организации с заказчиком, заключение договора;
  • Определение эксперта или группы экспертов для проведения экспертизы;
  • Предоставление заказчиком необходимой информации (проектная документация, акты испытаний, акты расследования аварий и инцидентов и др.);
  • Предоставление образцов технических устройств (при ЭПБ нового оборудования) либо обеспечение доступа экспертов к техническим устройствам, зданиям и сооружениям;
  • Проведение технического диагностирования технических устройств, обследования зданий и сооружений;
  • Осмотр технических устройств экспертами;
  • Расчетные и аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния ТУ, оценка остаточной несущей способности и пригодности зданий и сооружений;
  • Согласнование проекта заключения ЭПБ с Заказчиком;
  • Выдача оформленного заключения Заказчику;
  • Регистрация заключения в территориальном органе Ростехнадзора по месту нахождения объекта экспертизы.

4. Иные варианты услуг по ЭПБ

Для расчета цены, Свяжитесь с нами по [email protected], по тел. 8(499)390-06-20, или Заполните форму ниже:


Смотрите также