Техника безопасности при работе с ножницами


Техника безопасности с ножницами: основные правила :

Прежде чем ребенок будет работать с опасными предметами (ножницами, иглами, клеевыми пистолетами), необходимо объяснить ему правила работы. Эти приспособления могут использоваться дома и на уроках труда в детском саду, школе. О технике безопасности с ножницами рассказано в статье.

Виды ножниц

Есть множество видов этих инструментов: для бумаги, портняжные, столовые, детские и хирургические. У них общие составляющие элементы и предназначение. Парные лезвия, скрепленные по центру, могут быть опасными для человека любого возраста. Поэтому техника безопасности с ножницами необходима для всех, как для домохозяйки, так и для дизайнера одежды. Работать с данными приспособлениями надо аккуратно.

Особую опасность представляют ножницы для детей. Развивающее творчество обычно предполагает использование разных материалов. Для этого есть безопасные пластмассовые ножницы, которыми сложно порезаться. Но даже с ними есть риск защемления, если не соблюдать технику безопасности с ножницами. Давайте узнаем, в чем она состоит.

Основы

Техника безопасности с ножницами заключается в следующем:

  1. Приспособления надо хранить в сухом месте, чтобы не допустить образования ржавчины на лезвиях.
  2. Инструменты должны быть качественно отрегулированными и заточенными.
  3. Хранить приспособления надо в определенном месте.
  4. Во время работы с этим предметов не следует отвлекаться, важно соблюдать внимательность.
  5. При передаче ножниц держать их надо за сомкнутые лезвия.
  6. Класть инструмент надо справка сомкнутыми лезвиями от себя.
  7. Во время резания узкое лезвие должно быть внизу.
  8. Нельзя бегать с ножницами.
  9. Желательно не допускать падения инструмента на пол.

Соблюдение техники безопасности при работе с ножницами позволит избежать травмирования. Это касается как взрослых, так и детей. Когда можно приучать ребенка к работе с режущими приспособлениями? Точного ответа нет на этот вопрос. Многие родители приучают к творческой работе с 2-3 лет. Обычно начинают с бумаги. Тогда с 6 лет ребенок будет свободно пользоваться данными инструментами.

Выбор

Важны не только правила ТБ с ножницами, но и выбор качественных приспособлений. В магазинах продаются различные приспособления, отличающиеся размерами. Необходимо приобрести те инструменты, которыми удобны.

Детские ножницы должны быть острыми, иначе будет сложно резать даже бумагу. В то же время у них есть закругленные кончики, которые служат защитой от ранения. Если ребенок является левшой, для него нужно подобрать специальные инструменты, ведь тогда ему будет работать намного удобнее.

Для совсем маленьких деток есть инструменты с пластиковой пружиной на рукоятке, облегчающей резание. В зависимости от положения пружины ножницы закрываются до конца или не полностью безопасности при работе. Также есть инструменты с фигурными лезвиями. Они не только развивают моторику, но и полезны для творческого потенциала.

Объяснение правил

Прежде чем представить ребенку этот инструмент, необходимо рассказать ему о технике безопасности при работе с ножницами. Важно объяснить, что это приспособление острое и опасное. Если дети будут аккуратно им пользоваться, то не поранятся. Пользоваться ножницами нужно лишь по назначению и за столом.

Детские инструменты используются для резки бумаги, поэтому следует пресекать попытки работать с чем-то другим. Ребенок должен брать их только с разрешения взрослых. При этом он не должен оставаться один с ножницами. Такое можно позволить лишь с приближением школьного возраста.

Обучение

Перед началом работы этими предметами с ребенком надо поиграть в веселые игры для совершенствования зрительно-моторной координации. В качестве упражнения малыш должен выполнить задание – порвать кусок бумаги на кусочки. Затем их можно приклеить к бумаге.

Другим упражнением считается выполнение дырок в бумаге дыроколом. Тогда руки будут сильнее. Помогает и такое занятие – в резиновую игрушку надо набрать воду. И пусть малыш выдавить ее. Полезны пальчиковые игры. Когда руки готовы работать с ножницами, следует научить правильно их держать.

Держание

Чтобы научить держать режущий инструмент, необходимо выполнять следующие действия:

  1. Ребенок должен держать ручку так, чтобы большой палец был направлен наверх. Нужно надеть на палец одно из колец.
  2. Затем малыш может продевать кончик среднего пальца во второе кольцо.
  3. Указательный палец надо поместить на второе кольцо.
  4. Безымянный палец и мизинец будут подогнутыми.
  5. Перед ребенком надо поместить лист бумаги. Если процедура резки идет наверх, то все выполняется правильно.

Данные действия помогают быстро натренировать ребенка на использование режущего предмета. Важно, чтобы он понял принцип его действия. Со временем он научится все выполнять самостоятельно.

Затем важно показать простые способы резки. Сначала это могут быть нарезания полосок, из которых можно выполнить цветок, гирлянды или даже елку. Развивают объемные аппликации. После нарезания полосок можно попробовать вырезать по контурам. Сначала надо выбирать простые контуры, а потом можно приступать к сложным.

Поэтому важно аккуратно работать с ножницами всем: взрослым и детям. Соблюдение элементарных правил безопасности позволит не допустить травмирование себя и рядом находящихся людей. А приучать к этому следует с детства.

Правила техники безопасности для школьников на уроках технологии

Татьяна Караева 03.12.2014 г.

Прежде чем давать детям опасные инструменты (ножницы, иглы, клеевые пистолеты и другое), нужно разъяснить правила работы с ними. В этом материале автор делится своими правилами техники безопасности на уроках технологии и домоводства для девочек.

Техника безопасности при работе с ножницами

  1. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены. 
  2. Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе). 
  3. При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, быть максимально внимательным и дисциплинированым
  4. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. 
  5. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя. 
  6. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.

Техника безопасности при работе с ручными иглами и булавками

  1. Убедиться в отсутствии ржавых и гнутых иголок и булавок
  2. Шить при возможности с наперстком. 
  3. Не брать иголки и булавки в рот, не вкалывать в одежду
  4. Не оставлять иголки и булавки на рабочей поверхности стола 
  5. По окончании работ убрать все иголки и булавки в специальные коробки и подушечки

Техника безопасности при работе с клеющим пистолетом

  1. При разогреве пистолета обязательно под сопло положите керамическую, стеклянную подставку или блюдце, чтобы клей не капал на стол. 
  2. Хорошо, если у стола гладкая поверхность, а если нет, клей соскрести будет тяжело, даже капельку; 
  3. У пистолета есть подставка, которую при работе обычно убирают, а когда ставят пистолет, то выдвигают. 
  4. Следите за тем, чтобы, когда Вы, ставите пистолет на стол, подставка была выдвинутой. Иначе пистолет уткнется соплом в подставку или в деревянный стол и может прожечь и то и другое или повредить;
  5. Не хватайте сопло или разогретый клей руками. Температура сопла и клея на его выходе из сопла, 200 градусов.  Ожег Вам будет обеспечен, даже, если Вы просто прикоснулись к соплу или клею. Особенно к клею, так как он (клей) так и останется остывать на Ваших пальцах; 
  6. Не забывайте выключать пистолет из сети, после работы и даже во время работы, чтобы пистолет не перегрелся.

Техника безопасности при работе с ножницами

Ненько Ирина Николаевна 03.02.2015 г.

Ножницы в неумелых руках — достаточно опасный инструмент, которым можно не только повредить хорошие вещи, но и порезаться. Поэтому при работе с ножницами наставникам (учителям и родителям) нужно всегда обращать внимание детей на то, как с ними правильно и безопасно обращаться. В школе обязательно ознакомить детей с техникой безопасности при работе с ножницами.

  1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
  2. При работе внимательно следите за направлением резания.
  3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
  4. Не держите ножницы лезвием вверх.
  5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
  6. Не режьте ножницами на ходу.
  7. Не подходите к товарищу во время работы.
  8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
  9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Методические рекомендации на тему:"ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С КОЛЮЩИМИ, РЕЖУЩИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ (ИГЛАМИ, НОЖНИЦАМИ, КЛЕЕМ, ШИЛОМ, ЦИРКУЛЕМ И ДР.) В ОБЪЕДИНЕНИЯХ «ТЕРЕМОК» И «ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОЧЕК»"

Техника безопасности для учащихся при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями (иглами, ножницами, клеем, шилом, циркулем и др.) в объединениях

«Теремок» и «Волшебный клубочек»

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями допускаются подростки, изучившие правила по технике безопасности и правила пользования электроустановками.

1.2. На занятиях выполнять только порученную педагогом работу.

1.3. Перед началом работы необходимо убедиться в исправности инструментов и приспособлений. Обо всех неисправностях необходимо сообщать педагогу и не приступать к работе до устранения этих нарушений.

1.4. Замену инструментов и приспособлений производит педагог.

1.5. Во время работы оборудования не допускается его чистка, смазка и ремонт.

1.6. Хранить ручной инструмент в сумках или специальных ящиках, где отведено место каждому инструменту.

2. Правила Техники безопасности при работе с иголками и булавками.

2.1 Храните иголки и булавки в игольнице. 

2.2 Не берите иголки и булавки в рот.

2.3 Не пользуйтесь при работе ржавыми иглами и булавками.

2.4 Во время работы не вкалывайте иголки и булавки в одежду.

2.5 Не перекусывайте нитку зубами — можно испортить эмаль и поранить губы.

2.6 До и после работы проверь количество игл.

2.7 Игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если она потеряется.

2.8 Сломанную иглу надо завернуть в плотную бумагу и выбросить.

3. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

3.1 Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3.2 Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.

3.3 Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

3.4 Нельзя резать на ходу.

3.5 При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.

4. Правила Техники безопасности при работе с шилом, циркулем.

4.1 Игла шила должна хорошо держаться в ручке.

4.2 Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

4.3 Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

4.4 При работе с циркулем не оставлять циркуль в раскрытом виде, не держать циркуль вверх концами.

4.5 При работе шило направлять острием от себя.

5. Правила Техники безопасности при работе с клеем

5.1 Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

5.2 Клей храните в плотно закрытой упаковке.

5.3 При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.

5.4 Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

5.5 Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

6. Охрана труда. Правильная посадка во время работы

6.1 Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.

6.2 Свет должен падать слева или спереди.

6.3 Нельзя опираться грудью на стол.

6.4 Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.

6.5 Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть 30-40 см.

6.6 В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).


Смотрите также