Удостоверение по промышленной безопасности сколько действует


Срок действия удостоверения по промбезопасности • Допуски "АВИ-Групп"

В соответствии с действующими российскими законодательными и нормативно-правовыми актами, руководители и работники производственных предприятий, относящихся к опасным объектам, обязаны пройти обучающие курсы и проверку знаний по промышленной безопасности. В нормативных документах государственного надзорного органа есть перечень опасных производств, куда входит химическая, нефтехимическая, взрывоопасная, нефтеперерабатывающая сферы, а также предприятия:

  • занимающиеся добычей газа и нефти;
  • обслуживающие тепло- и электросети;
  • связанные с железнодорожными объектами;
  • эксплуатирующие подъёмные механизмы и т.д.

В штате всех вышеуказанных организаций должны быть сотрудники, имеющие удостоверения по промбезопасности, которые выдаются после обучения и успешно пройденной проверки знаний. Поскольку, это является залогом безаварийного процесса производства и гарантией отсутствия претензий у органов госконтроля.

Какие преимущества даёт удостоверение по промбезопасности?

Удостоверение по промбезопасности установленного государственного образца представляет собой официальный документ, получить который сможет работник, прошедший весь курс обучения и аттестацию, подтверждающую знания. Подобный документ получить достаточно трудно, но он позволяет стать более востребованным специалистом и, следовательно, в значительной степени повысить собственные доходы. Также своему владельцу удостоверение по промышленной безопасности даёт возможность:

  • получить документальное подтверждение квалификации;
  • трудоустроиться в крупную компанию на должность с высоким окладом;
  • повысить доходы;
  • осуществить карьерный рост.

Специалист, обладающий удостоверением по промбезопасности, востребован в различных сферах деятельности. Потому у работника с данным документом значительно больше шансов получить престижную должность, чем у человека без него. Но удостоверения по промбезопасности имеют ограниченный срок действия.

Сколько времени действует удостоверение по промбезопасности?

Руководители предприятий должны не только проследить за тем, чтобы у их персонала были в наличии удостоверения по промбезопасности, но и за сроком их действия. Согласно действующему законодательству России подобный документ выдаётся работникам на:

  • три года — после успешного прохождения экзамена на знание специальных требований промбезопасности в нефтяной и газовой сферах, на станциях газопотребления и газораспределения, на взрывоопасных объектах, при выполнении работ, которые связаны с использованием недр земли, на предприятиях по возведению подземных сооружений и добыче полезных ископаемых подземным способом и т.п.;
  • пять лет – после проведения проверки знаний общих требований промбезопасности.

Виды аттестации для выдачи и продления действия удостоверения по промбезопасности

Период действия удостоверения по промбезопасности начинает свой отсчёт от даты проведения последней проверки знаний (аттестации), а она бывает:

  • первичной – проходит при назначении вновь поступившего лица на должность, переводе на другое рабочее место или смене профессиональной деятельности. Данный вид аттестации работник должен пройти в течении одного месяца после поступления на новое место работы;
  • периодической – строго регламентируется нормативно-правовой документацией Российской Федерации и должна проводиться в органах государственного надзора не реже трёх или пяти лет – это зависит от сферы деятельности (области аттестации), в которой задействован работник;
  • внеочередной – проводится исключительно только в тех случаях, когда органы надзора в процессе проверки выявили существенные нарушения и пробелы в знаниях промышленной безопасности у персонала производственного предприятия. Кроме того, проведение внеочередной аттестации требуется при несчастном случае со смертельным исходом на производстве.

По результатам любого вида аттестации оформляют протокол установленной формы, в который вносятся все работники, прошедшие проверку знаний. Удостоверение по промбезопасности выдаётся каждому персонально по итогам первичной аттестации. Результаты последующих периодических и внеочередных аттестаций в обязательном порядке вносятся в данный документ.

При проведении проверок органы надзора требуют предъявления удостоверений по промышленной безопасности, и в случае их отсутствия у работника или истечения срока действия, накладываются колоссальные штрафы. Потому целесообразно составлять графики проверки знаний по промышленной безопасности для контроля над своевременным прохождением работниками периодической аттестации.

Удостоверение по промышленной безопасности | срок действия, образец

Удостоверение по промышленной безопасности подтверждает право рабочих на эксплуатацию и обслуживание опасных производственных объектов. В статье мы расскажем, как можно без труда получить его, не прибегая к услугам мошенников.

Как получить удостоверение по промышленной безопасности Ростехнадзора

Обязанностью каждой эксплуатирующей ОПО организации является наличие квалифицированного персонала. Это требование пункта 23 ФНП «О промышленной безопасности» № 116.

Квалификация персонала включает в себя необходимую профессиональную подготовку. Например, для руководителей и специалистов требуется высшее или среднее профессиональное образование по профилю работы предприятия. Для рабочих обязательным является наличие среднего профессионального образования. Порядок аттестации специалистов определен Приказом РТН от 29.01.2007 № 37. Для того чтобы рабочий получил право работы на ОПО, он проходит проверку знаний и получает подтверждающий документ. Проверка происходит в виде экзамена или тестирования, на усмотрение работодателя.

Как оформляется удостоверение и какую информацию содержит

Раньше аттестация специалистов подтверждалась удостоверением, и для каждого нового работодателя требовалось получение нового документа с указанием организации. Однако

21 марта 2014 года вступил в силу Приказ Ростехнадзора № 591 от 06.12.2013 г., отменивший выдачу удостоверений. С этой даты внеочередная аттестация по промбезопасности требуется только в том случае, если на новом рабочем месте необходимы новые области аттестации, не указанные в протоколе. Поэтому специалист может устроиться на любое ОПО с указанными в протоколе областями и успешно работать, не проходя внеочередную проверку.

Вот так выглядело удостоверение до утверждения приказа № 591:

Удостоверения по ПБ, выданные до издания приказа, являются действительны весь свой срок. Как видите, в 2012 году было выдано удостоверение, и в период до 20 февраля 2017 года данному специалисту не требовалось получать новый документ.

Чтобы получить на руки протокол о пройденной аттестации специалистов по промбезопасности, нужно пройти подготовку – в УЦ или в своей организации. Дистанционно можно пройти только предаттестационную подготовку. После прохождения подготовки вы получите уведомление из Ростехнадзора с приглашением на экзамен.

Экзамен проводится в аттестационной комиссии РТН в очном порядке. Аттестующемуся нужно предъявить паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины. Форма протокола аттестационной комиссии приведена в Приложении 1 к Приказу РТН от 29.01.2007 №№ 37, 03-19-2007.

Скачать:

Бланк протокола аттестационной комиссии по промбезопасности

Вот так выглядит единственный с 2014 года документ, подтверждающий аттестацию специалиста по промышленной безопасности – протокол заседания аттестационной комиссии.

Рабочие, эксплуатирующие, обслуживающие и ремонтирующие ОПО, обязаны проходить обучение по ОТ, согласно Порядку № 1/29, в своей комиссии. Для того чтобы получить подтверждение обучения, достаточно изучить производственную инструкцию. Разработка производственных инструкций является обязательной, требования к ним указаны в п.26 Приказа № 37.

Форма удостоверения для рабочего на ОПО в этом документе не содержится, поэтому каждый работодатель может установить свою форму этого документа. Процедура проверки знаний, оформление её результатов проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

В программу обучения работника должны входить вопросы безопасной эксплуатации ОПО, действий в аварийных ситуациях, в случаях несанкционированного вмешательства на объекты. Обучение отличается от проверки знаний по охране труда, но может быть с ней объединено – по решению работодателя. В этом случае работодатель может установить в своем локальном акте, что форма удостоверения по промбезопасности должна соответствовать форме в Приложении к Порядку № 1/29. Это не воспрещается.

Удостоверение о пройденном обучении в рамках производственных инструкций по промышленной безопасности выписывается аттестационной комиссией предприятия и выдается на руки рабочему.

Рабочий обязан всегда при выполнении трудовых функций иметь это удостоверение при себе. Отсутствие удостоверение во время выполнения работ является основанием для немедленного отстранения такого сотрудника.

Этот документ служит для подтверждения допуска работника к эксплуатации или обслуживанию опасных производственных объектов.

Срок действия удостоверения по промышленной безопасности

Итак, мы выяснили, что для руководителей и специалистов больше не требуется получать удостоверение о пройденной аттестации по промбезопасности. Теперь им достаточно иметь на руках протокол, срок действия которого составляет 5 лет.

Протокол имеет хождение по всей территории РФ. Если другие области аттестации не требуются, то протокол действителен весь свой срок – 5 лет – для любого работодателя в РФ (п. 12. Приказа № 37).

К работникам рабочих профессий это не относится, они проходят весь цикл обучения у каждого работодателя, причем ежегодно.

Можно ли купить удостоверение по промышленной безопасности

Удостоверение рабочего ОПО, как и протокол аттестации специалиста, действительно можно купить. В крупных городах объявления о таких сомнительных сделках не редки. Но приобретать его мы не советуем. Покупка любого правоустанавливающего документа является таким же правонарушением, как и его подделка. В данном случае нарушения со стороны сотрудника будут квалифицироваться по части первой и третьей 8. Купить – значит участвовать в преступлении.

Поскольку утвержденной на нормативно-правовом уровне формы документа по промбезопасности не существует, такие бланки каждое предприятие разрабатывает на свое усмотрение. Работников не нужно направлять в УЦ изучать производственные инструкции, поскольку каждый сотрудник знает, как ежедневно или ежесменно обслуживать закрепленный за ним станок или сосуд, грузоподъемное сооружение, машину или любые другие ОПО, такой рабочий без труда пройдет проверку в своей комиссии. Это делает бессмысленным покупку удостоверения.

Подделка этого документа откроется при первой же проверке протокола или опроса работника по содержанию его производственной инструкции. Работодатель в этом случае будет лишен лицензии на эксплуатацию ОПО, что по своей сути равнозначно уходу организации с рынка.

Аттестация А.1 по промышленной безопасности

Наши специалисты ответят Вам в течение 10 минут!

Аттестация по промышленной безопасности обязательная для руководителей, специалистов и обслуживающего персонала опасных объектов, а также является ключевым условием правильной и безопасной эксплуатации опасных производственных объектов в таких областях как в химической, газовой, нефтегазовой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, угольной, металлургической и горнорудной промышленности, а также в сфере транспортировки опасных грузов на жд-транспорте, эксплуатации подъемных сооружений, взрывоопасных объектов, электрических сетей. Пройти аттестацию с дальнейшим получения протокола можно как в Центральной аттестационной комиссии, так и в Территориальной региональных комиссиях. Аттестацию Ростехнадзора проходят руководители организаций, заместители, главные специалисты подразделений, сотрудники, деятельность которых связана с безопасностной эксплуатацией опасных объектов.

Где проходят аттестацию по промбезопасности?

В центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора (ЦАК):

  • руководители организаций и их заместители, ответственные за обеспечение безопасных работ, с численностью свыше 5000 человек;
  • руководители аттестационных комиссий, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии;
  • члены аттестационных комиссий, действующих при в организациях, численность работников которых свыше 5000 человек;
  • иные лица, направленные на аттестацию по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителей.

В территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора (ТАК):

  • руководители и члены аттестационных комиссий организаций с численностью работников менее 5000 человек;
  • руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Ростехнадзору организаций;
  • специалисты организаций, осуществляющих подготовку и обучение по вопросам промышленной безопасности безопасности;
  • иные лица, направленные на аттестацию по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителей.

В аттестационных комиссиях по промышленной безопасности организации (АК):

  • приказом руководителя, может быть создана внутренняя аттестационная комиссия (АК), в состав которой входят руководители и главные специалисты организации, начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, прошедших проверку знаний в ЦАК или ТАК;
  • деятельность аттестационной комиссии считается правомочной, если в принятии решения об аттестации (проверке знаний) участвовало не менее 3 человек - членов комиссии, включая председателя или заместителя председателя этой комиссии (необходимое количество членов комиссии, на сегодняшний день, нигде не оговорено, поэтому принимают минимальное количество - 3, рекомендуемое количество - 5 человек);
  • необходимость участия представителей Ростехнадзора в работе внутренних АК определяется решением территориального органа Ростехнадзора, если это участие в обязательном порядке не установлено соответствующими нормативными правовыми актами.

Аттестацию по промбезопасности можно пройти по дистанционной системе с минимальным отрывом от производственных работ.

Обращайтесь к нашим специалистам и мы всегда сможем провести обучение промышленной безопасности с минимальным отрывот от производства.

Срок получения документов по промбезопасности без отрыва от работ составляет 2-5 недель. В эти сроки проходит обучение и аттестация ваших специалистов в Ростехнадзоре и никак не могут составлять 1-2 дня, как предлагают многие недобросовестные компании. Ростехнадзор – государственная организация, деятельность которой регламентируется административным порядком. Соответственно, это реальные сроки, на которые вам необходимо рассчитывать. Предоставление услуги по аттестации Ростехнадзор осуществляет на основании гос. пошлины.

Срок действия протоколов: протоколы по промышленной безопасности действуют в течении 5 лет. Удостоверение по промышленной безопасности текущим законодательством не предусмотрено.

Вид документа о аттестации: официальный протокол по промышленной безопасности

Обращаем Ваше внимание, что индивидуальные удостоверения больше не выдаются (согласно приказа Ростехнадзора № 591 от 06.12.2013).

Какие документы нужны на аттестацию по промбезопасности?

Необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Направление на аттестацию в ТАК Ростехнадзора;
  • Анкета на аттестуемого в ТАК Ростехнадзора;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины в размере 1300 рублей.

Внимание! С 7 марта 2014г. введены в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 согласно которым отменена аттестация по следующим областям Б.9.1-Б.9-21.

Приказом Ростехнадзора от 22.12.2014 № 589 с 22 декабря 2014 года прекращается аттестация по областям аттестации Б.8.1 – Б.8.19, начинается прием обращений на аттестацию по вновь введенным областям аттестации Б.8.21 – Б.8.26.

Стоимость аттестации по промышленной безопасности

Стоимость аттестации начинается от 9000 рублей и конечная цена зависит от заявленных областей и количества аттестуемых.

Перечень областей аттестации по промышленной безопасности

№ п/п

Шифр

Категории по отраслям

А. Общие требования промышленной безопасности

1

А.1.

Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций по основам промышленной безопасности

Скачать полный перечень можно здесь!

Как мы работаем в области промышленной безопасности?

Порядок работы следующий:

  • Выбрать нужные области
  • Подать заявку
  • Заключить договор
  • Оплатить Госпошлину
  • Дистанционный экзамен
  • Получение документа

Заказать аттестацию по промышленной безопасности

Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы по обучению, аттестации и получению протокола по промышленной безопасности.

Какой срок действия удостоверения по грузоподъемным механизмам? • Допуски "АВИ-Групп"

Удостоверение по грузоподъемным механизмам представляет собой обязательный разрешительный документ, который должны иметь все специалисты, занимающиеся обслуживанием техники, отвечающие за её правильную и безопасную эксплуатацию и за содержание в исправном состоянии. Также выдается документ инженерно-техническим работникам, которые задействованы в мероприятиях по проверке безопасной эксплуатации грузоподъёмной техники.

Данное удостоверение подтверждает квалификацию персонала и говорит о том, что специалист прошёл соответствующее обучение и проверку знаний специальной аттестационной комиссией. Без документа специалист не имеет права приступать к работе, связанной с грузоподъёмной машиной. При любой проверке, прибывшими на предприятие представителями Гостехнадзора и прочих проверяющих инстанций, данный документ может быть затребован.

Срок действия удостоверения по грузоподъемным механизмам

Полученное удостоверение по грузоподъемным механизмам по существующим на сегодняшний день правилам может действовать и пять лет, но, это общий срок, и при нем обязательно должны быть соблюдены требования подтверждения квалификации путём прохождения специалистом периодической проверки знаний. В документе для каждой переаттестации предусмотрены графы.

Таким образом, если специалист не прошёл очередную проверку знаний, регламентированную действующими на территории страны Правилами по устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, даже если удостоверение было получено менее пяти лет назад, оно перестаёт являться основанием для допуска к работе.

Когда должна проводиться проверка знаний, регулирующая срок действия удостоверения

Периодическую ежегодную проверку знаний обязан проходить весь обслуживающий и эксплуатирующий грузоподъёмные механизмы персонал.

Для инженерно-технических работников, которые назначены ответственными за содержание техники, и для тех, которые задействованы в мероприятиях по проверке безопасной эксплуатации грузоподъёмных машин – периодическая аттестация проводится раз в три года.

Повторно проверку знаний назначают специалисту:

  • при переходе на обслуживание другого грузоподъёмного механизма;
  • при получении соответствующего требования от инспектора Ростехнадзора или от ИТР, отвечающего за надзор за безопасность при эксплуатации грузоподъёмной техники.

Согласно последним изменениям в указанных выше Правилах, теперь повторная проверка знаний может быть проведена без присутствия представителя Ростехнадзора.

При любом виде аттестации — периодической (плановой) или повторной (внеплановой), оформляется протокол проверки знаний и делается соответствующая отметка в удостоверении.


Смотрите также