Урок безопасности 1 сентября в начальной школе конспект с презентацией


Конспект урока с презентацией на тему: "1 сентября. День знаний"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект первого урока.

(УМК, Школа России, 1 класс)

Тема: «1 сентября. День знаний».

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 18»

Малахута И. Д.

Симферополь, 2015г.

Урок: 1 сентября. День Знаний.

Цель: - создать у ребенка представление о школе  как о месте, где он будет принят весь целиком – со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями.

- познакомиться с учащимися класса, друг с другом, с правилами поведения в школе.

- создать условия для обеспечения линии сотрудничества учащихся.

- воспитывать уважение к школе и её сотрудникам.

- развивать познавательный интерес.

Планируемые результаты:

Личные результаты: проявлять интерес к творческой деятельности; испытывать чувство уверенности в себе;

Познавательные: осуществлять поиск способов решения учебной задачи;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, работать по составленному совместно с учителем плану, используя необходимые дидактические средства;

Коммуникативные: слушать и понимать других, высказывать свое мнение.

Ход урока:

Запись на доске: ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

( класс празднично украшен) Ребята садятся за парты. На партах лежат карандаши.

1. Организация класса. Вступительная беседа. Знакомство.

Учитель:  

- Здравствуйте ребята! 1 сентября – все дети нашей огромной страны идут в школу, все они радостные и красивые, как вы сегодня. Сегодня на линейке прозвенел первый в вашей жизни школьный звонок, и школа распахнула для вас свои двери. Вот и стали вы первоклассниками, а это значит, что у вас начинается новая жизнь, полная новых забот, новых открытий, новых путешествий и новых побед. И сегодня в этот особый день, мы с вами отправляемся в интересное путешествие по стране Знаний. Очень хочется, чтобы школьная жизнь была для вас интересной, познавательной, чтобы вы стремились узнать, как можно больше нового.На первом уроке мы с вами познакомимся друг с другом, узнаем школьные правила, т. е. будем учиться быть учениками.

- Я, ваша первая учительница, зовут меня Инна Дмитриевна. Я буду вас учить читать, писать, считать, трудиться, дружить. Буду делить с вами ваши победы и маленькие неудачи.

- Для того, чтобы вы лучше меня узнали, я расскажу вам о себе. (Учитель кратко рассказывает о себе).

- Я немного рассказала о себе. Может быть, кто-то из вас хочет ещё о чем-то спросить меня? (дети задают вопросы).

- А теперь познакомимся с вами.

- Как же нам познакомиться? Может быть, познакомиться так. На счет «раз-два-три» каждый из вас громко называет своё имя, а на сигнал «молчок» (палец на губах) закрыть рот ладошкой.

_ …

- Получилось у нас познакомиться?

- …

- Почему? (дети говорят, что было очень шумно, все громко кричали).

- Знакомство не получилось, получился один шум. В стране Знаний есть правило: «Говорить надо по очереди». Всем вместе говорить не стоит, никто никого не услышит. Надо говорить по одному, громко, чётко, внятно. А сейчас давайте познакомимся, но по-другому.

- Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовите своё имя. (Учитель начинает с себя, а продолжают дети).

- Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего тёплого классного солнышка. А чтобы вы узнали, что этот лучик именно ваш, возьмите карандаш и напишите своё имя на лучике или что-то нарисуйте. (Дети выполняют задание).

- Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.

- Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку. Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось, оно улыбается. Как много лучиков у нас получилось, так же много, как и нас.

- И все мы один класс – 1 «Б». Поздравляю вас с днём рождения нашего класса!

- В школе у вас появятся новые друзья. А вы хотите дружить с одноклассниками?

- ….

- Тогда повернитесь к соседу и улыбнитесь друг другу, ведь всем известно, что дружба начинается с улыбки.

2. Работа с загадками. Знакомство со школьными вещами.

- Сегодня вы стали первоклассниками и этим вы отличаетесь от других детей. Но я хочу проверить, а готовы ли вы стать учениками. Для этого вы должны преодолеть испытания.

- Давайте отгадаем загадки. И узнаем, что нам понадобится в школе, что мы будем приносить в школу каждый день. (Учитель достает из портфеля школьные вещи или вешает картинки, или презентация).

1. Что за дом в моей руке?

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

Зимою в школу он бежит.

А летом в комнате лежит.

Но только осень настает, -

Меня он за руку берёт? (портфель)

2. Я всех знаю, всех учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)

3. Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мой альбом.  (карандаш)

4. Отгадай, что за вещица –

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет – сеет семена …

Не на поле, не на грядке –

На листах твоей тетрадки.  (ручка)

5. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей – ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое я?  (тетрадь)

6. Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.  (линейка)

7. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.  (кисточка и краски)

8. Деревянный ящик мой

Я в портфель кладу с собой.

Ящик этот очень мал,

Называется …  (пенал)

9. У каждой девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка, заветная книжка.

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем … букварь

 3. Игра «Собери портфель». Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнём и поиграем в такую игру. Встаньте возле своих парт. Я буду называть предметы, если  их нужно брать в школу, то вы хлопаете, а если нет, то вы топаете.

ТЕТРАДЬ   МЯЧ     РУЧКА   ПЕНАЛ    КУКЛА   КАРАНДАШ  КЛЮШКА  МАШИНКА   ПОРТФЕЛЬ   КРАСКИ  АЗБУКА АЛЬБОМ ВЕЛОСИПЕД КНИГА КОНЬКИ  КИСКОЧКА БУКВАРЬ

- Молодцы, ребята садитесь за парты.

4. Знакомство с правилами поведения в школе.

- В школе есть правила, которые вам нужно будет соблюдать на каждом уроке, вот с ними мы сейчас и познакомимся. Слушайте внимательно, а движения повторяйте за мной.

Учитель входит – надо встать (дети встают)

Когда он сесть позволит – сядь (тихо садятся).

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними (поднимают руку).

Чтоб не сутулилась спина,

Мы сядем ровно, как струна (садятся ровно, выпрямив спину, руки кладут перед собой).

На уроках не болтай,

Как заморский попугай (прикладываем пальчик к губам)!

(Повторить 2 раза)

- Запомните, ребятаэти правила, в школе без них никак.

5. Дидактическая игра «Подбери рифму».

-  А теперь проверим, внимательные вы дети или нет. Ведь без внимания в школе не обойтись. Следующее задание на внимание.

В рифму дай, дружок, ответСловом «да» иль словом «нет».Но, смотри, не торопись,

На крючок не попадись!

Первоклашкам 10 лет? (Нет)С мягкой спинкой табурет? (Нет)Пишет повар вам портрет? (Нет)После завтрака обед? (Да)Волк живёт на дне пруда? (Нет)Есть колёса у ракет? (Нет)На луне есть города? (Нет)Кинешь камнем кошке в след? (Нет)Спать ложатся на буфет? (Нет)В небе мчатся поезда? (Нет)После пятницы среда? (Нет)Нужен вечером нам свет? (Да)Мы веселые всегда? (Да)

5. Знакомство со школьными предметами.

- Мы с вами познакомились, научились собирать школьные вещи, играли в игру на внимание, учили правила поведения в школе. А как вы думаете, чем мы еще будем в школе заниматься?(ответы детей).

-Одним словом, в школу вы пойдете за знаниями. А вы знаете названия школьных уроков?

- Давайте я вам буду называть названия школьных уроков. Если такой существует, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, то сидите тихо как мышки. Договорились?

Математика, мармеладика, русский язык, английский язык, болтливый язык, рисование, кукловедение, машинкология, чтение, пение, пыхтение, физкультура, клавиатура.

- В школе у нас будут в 1 классе такие уроки: чтение, письмо (русский язык), математика, окружающий мир, рисование, технологи, музыка, физкультура. Зачем нужна математика, чтение … мне понятно. Ребята, а зачем нужна в школе физкультура? (Чтобы быть сильным, здоровым).

- А что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, физкультурой, соблюдать режим дня и т. д.).

6. Итог урока.

- Сегодня на первом уроке мы познакомились со мной, друг с другом, сделали солнышко 1 – Б класса, узнали, какие школьные вещи нам будут нужны в школе, выучили правила поведения в школе. Мы прошли все испытания. Стали первоклассниками, подтвердили звание ученик.

-Вам сегодня на линейке старшеклассники подарили подарки. А это подарок от меня: «Диплом первоклассника».

- Ребята, вот и закончился ваш первый урок. Завтра мы снова встретимся с вами на уроках в нашем классе. До свидания.

Если останется время или как итог урока, можно провести с ребятами эту игру.

Загадочные правила поведения в школе

(Доскажи словечко)

На уроке будь старательным,Будь спокойным и …  (внимательным).Все пиши, не отставая,Слушай… (не перебивая).Говорите четко, внятно,Чтобы было все … (понятно).Если хочешь отвечать,Надо руку…(поднимать).На математике считают,На перемене… (отдыхают).Будь прилежен на уроке.Не болтай: ты не…(сорока).Если друг стал отвечать,Не спеши… (перебивать).А помочь захочешь другу –Подними спокойно… (руку).Знай: закончился урок,Коль услышал ты… (звонок).Когда звонок раздался снова,К уроку будь всегда… (готовым).Чтоб не тревожились врачи,

На переменках не… (кричи).

Классные часы 1 сентября - 1 Сентября - Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

Урок знаний 1 сентября; 3 класс

Цель: сделать незабываемым начало учебного года; помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности; познакомить учащихся с личностью Степана Титова и его сына Германа Титова; формировать и закреплять первоначальный интерес к учению и профессии учителя; воспитывать любовь и уважение к прошлым поколениям, к выдающимся личностям России.

Сценарий урока Знаний для 2 класса

Предложенный мной сценарий праздника посвящен Дню Знаний, который проводится во 2 классе и проходит в форме путешествия по станциям. В ходе праздника используются игры, загадки, ролевые сюжеты, что делает его более познавательным и содержательным. А яркая презентация поможет сохранить хорошее настроение до конца праздника.

4-18 сентября в нашей школе прошли уроки безопасности; по правилам дорожного движения в 1 классе «По азбуке города». Урок провела учитель начальных классов. - презентация

1 4-18 сентября в нашей школе прошли уроки безопасности; по правилам дорожного движения в 1 классе «По азбуке города». Урок провела учитель начальных классов Сильягина Надежда Александровна, в классе присутствовало 7 человек. Целью занятия было создать условия для: Активизации познавательной деятельности учащихся; Закрепления представлений детей о назначении светофора; Повторения правил поведения на улице при переходе дороги; Воспитания желания стать грамотным пешеходом; Изучения дорожной азбуки; Формирования культурного поведения. Дети приняли активное участие в беседе с учителем, работали в группах.

2

3 Урок-презентация по основам пожарной безопасности на тему: «Пожарная безопасность. Служба спасения 01» Прошел во 2-4 классах, провела учитель начальных классов Ушакова М. А. Цели: - познакомить детей с правилами пожарной безопасности; - предупредить баловство детей с огнём. Задачи: - научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления; - формировать чувство самосохранения; - пропагандировать труд пожарных; - познакомить детей с историей противопожарной службы в России и на Кубани; - побуждать детей к бережному отношению к личному и государственному имуществу. На уроке присутствовало 12 человек, дети оживленно приняли участие в обсуждении правил по технике безопасности, особенно заинтересовала детей презентация по истории развития МЧС.

4

5

6

7

8

9


Смотрите также