Установка задних ремней безопасности на ваз 21099


Замена заднего ремня безопасности на ВАЗ 21099

Примечание! Для интереса если вы так же хотите изучить способы замены ремня безопасности на автомобилях ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, тогда см. «Замена заднего ремня безопасности на автомобилях с кузовом хэтчбэк»!

Как заменить задний ремень безопасности?

Снятие : 1) Прежде чем приступить к работе, проделайте небольшую операцию, по раскладыванию спинки заднего сиденья. (см. «Раскладка заднего сиденья»)

2) Теперь когда спинка полностью будет разложена, воспользуйтесь отверткой, и при помощи нее снимите заглушку, с основного болта крепления кронштейна ремня.

3) Далее когда заглушка будет снята с головки основного болта, возьмите в руки гаечный ключ, и им отверните этот самый болт крепления нижней части ремня, и после чего извлеките болт из кронштейна.

Примечание! При отворачивании болтов старайтесь их не путать между собой, потому что все болты которые крепят ремень безопасности разной длинны, так например самым длинным болтом является болт, который крепит ремень безопасности в нижней части автомобиля!

4) Следом поддев отверткой, снимите пластиковую накладку которая сидит на верхнем болте крепления кронштейна ремня к автомобилю.

5) Затем отверните ключом один единственный болт, который удерживает кронштейн ремня безопасности на кузове автомобиля, и после чего извлеките болт из кронштейна.

6) Теперь переберитесь в багажник, и рукой вытолкните на верх пластмассовую облицовку, через которую проходит часть ремня безопасности.

7) Далее разыскав в багажном отделении катушку ремня, отверните болт который ее удерживает.

8) И в завершении работы, снова переместитесь в салон автомобиля, и находясь в нем, возьмите в руки ремень безопасности и просуньте его полностью в багажник, через отверстие которое находится в полки динамика.

9) Следом если вам потребуется снять замок ремня безопасности, то для этого отверните болт, который удерживает замок ремня безопасности на кузове автомобиля, и затем снимите его.

Примечание! На фотографии один из замков уже снят, поэтому стрелка указывает на то место, где он крепился ранее!

Установка: 1) Во-первых если вы до этого снимали с кузова замок ремня безопасности, то теперь установите его обратно, завернув для этого болт который его удерживает.

2) Далее подойдя к багажнику автомобиля, просуньте верхнюю часть ремня, а так же его облицовку, через отверстие, которое находится в полки динамика.

Примечание! На новом ремне безопасности скорее всего облицовка не будет установлена, поэтому в таком случае снимите ее со старого ремня, и вследствие чего оденьте на новый!

3) Затем установите катушку ремня безопасности на свое место, и после чего заверните удерживающий ее болт, до упора.

4) Теперь плавно переместитесь в салон автомобиля, и находясь в нем, возьмите рукой облицовку ремня безопасности, и установите ее на свое место.

5) Следом переместите кончик ремня безопасности через отверстие в кронштейне, и затем установите кронштейн на свое место, а уже далее заверните кронштейн ремня безопасности болтом его крепления, до упора.

Примечание! После заворачивания болта, накиньте поверх кронштейна ремня, пластиковую накладку!

6) И в завершении операции, заверните болт который крепит нижнюю часть ремня.

Примечание! После заворачивания, поверх болта установите небольшую заглушку, которая так же снималась ранее!

Снятие и установка заднего ремня Ваз 2108-2109-21099

Задние ремни безопасности.

Руководство по снятию и установке элементов салона автомобилей. Ремонт кузова лада 21099, точки сварки дверей лада 2109, бампера лада 2108, замена капота

Болты крепления ремня имеют разную длину. Самый короткий крепит катушку, а самый длинный поясную ветвь ремня (нижний).

1. Откиньте вперед подушку заднего сиденья лада спутник, снимите с головки болта крепления поясной ветви ремня заглушку...

2. ...и отверните болт.

3. Снимите декоративную накладку болта верхнего крепления ремня лада самара.

4. Отверните болт, придерживая ремень

5. Со стороны багажного отделения вытолкните вверх облицовку ремня из задней полки.

6. Отверните болт крепления катушки ремня.

7. Протащите через отверстие задней полки ремень с облицовкой в багажное отделение и выньте ремень.

8. Отверните болт крепления и снимите замок ремня Установите новый ремень в порядке, обратном снятию.

  • Передняя дверь
  • Задняя дверь
  • Салон
  • Бампер и капот

Замена заднего ремня безопасности на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109

Примечание! Для интереса, если вам это конечно же нужно, вы так же можете ознакомится со статьей, про замену заднего ремня безопасности, но на этот раз уже на автомобиле ВАЗ 21099! (Для ознакомления, перейдите на статью: «Замена ремня безопасности на автомобиле девятого семейства, с кузовом седан»)

Как заменить задний ремень безопасности на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109?

Снятие : 1) В самом начале полностью разложите в задней части кузова автомобиля, спинку заднего сиденья. (см. «Раскладка заднего сиденья»)

2) Далее отверните болт, нужного вам замка крепления ремня безопасности.

3) И после чего снимите замок крепления ремня безопасности, совместно с болтом и шайбой.

4) Затем подденьте отверткой верхнюю заглушку головки болта крепления кронштейна, и после чего снимите ее.

5) Следом взявшись за гаечный ключ, полностью отверните болт, который крепит кронштейн ремня к кузову.

6) И сразу же после чего, не вынимая болта из кронштейна, снимите сам кронштейн с кузова автомобиля.

7) Теперь перебравшись к верхнему кронштейну ремня, снимите с него, а если быть более точнее, то с его крепежного болта, снимите пластиковую накладку.

8) После снятия накладки, взяв в руки инструмент, к примеру вороток с накидной головкой, отверните один единственный болт крепления верхнего кронштейн ремня, к кузову.

9) И после чего таким же образом не вынимая болта из кронштейна, снимите сам кронштейн с кузова автомобиля, и лишь только после снятия кронштейна, извлеките из него болт совместно с шайбами.

10) Затем снимите основную заднюю полку с автомобиля. (см. «Снятие основной задней полки багажника»)

11) Следом открутите болт, удерживающий ремень безопасности, на кузове автомобиля.

12) И после чего протяните ремень через отверстие в полки динамика, тем самым сняв его с автомобиля.

Установка: 1) Ремень безопасности устанавливается, в обратном порядке снятию.

Устанавливаем задние ремни безопасности — бортжурнал ГАЗ 31 Serg Edition 2003 года на DRIVE2

Когда ставил себе потолок решил заодно притулить и задние ремни безопасности… опять же пассажиров надо как-то закреплять… чтобы они по салону не летали…

В принципе всё очень просто:

1 .Купил задние ремни безопасности б/у от ВАЗ 2108 полный комплектик. с болтиками… шайбочками

2. В связи стем что завод не удосужился сделать язычки для крепления катушек… значится делаем их сами

3. Язычки 2мя болтами прикручиваем.

4. ставим катушкуи прикручиваем её к установленному язычку… деле 2 точки крепления прикручиваем в уже заложенные с завода (ну нифигае… хоть тут повезло) гайки в кузове

5. Аналогично с правой стороны

6. Устанавливаем облицовку стойки и надеваем пластиковые крышечки.

Бока(ну как же без них :) ) таковы:1. Ремень проходит через дырку в облицовки стойки… а дырка там большая… смотрится не очень красиво… поэтому где-то надо достать декоративные вставки от той же ВАЗ 2108. редкая деталька я вам скажу.

2. На ремнях отсутствуют заклёпочки которые удерживают язычок в верхнем положении… пассажирам приходится доставать его снизу… лечится это установкой на ремень обычной кнопки от одежды.


Смотрите также