Викторина в подготовительной группе по пожарной безопасности


Викторина по пожарной безопасности в подготовительной группе №1 (с элементами экспериментирования)

Викторина «Юные пожарные» (с элементами экспериментирования)

в подготовительной группе №1

Дата: 03.10.2018

Воспитатель: Л.А.Мамутова

Цель:

Формировать и закреплять знания детей

по пожарной безопасности.

Задачи:

- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

- знакомить детей с огнем и его свойствам;

- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;

- развивать любознательность, память, логическое мышление.

Ход мероприятия:

В: Ребята! Сегодня я получила звуковое письмо от Пожарного.

Пожарный просит вашей помощи в тушении пожара.

Запись письма: «Дорогие ребята детского сада «Теремок»!

Я - Пожарный. Хочу попросить вас оказать помощь в «тушении пожара», так как все мои пожарные заняты на других объектах. Но тушение не обычное, Баба яга украла коробок со спичками и грозит, что устроит пожар. А что бы этого не случилось надо ответить на вопросы викторины. Жду вашей помощи!»

В: Вы согласны помочь Пожарному?

Д: Да, согласны.

В:За каждый правильный ответ вы получаете звёздочку.

Отгадайте загадку.

1. Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его: (водой)

2. С огнём бороться мы должны -

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (пожарники)

3. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те: (отнять)

4. Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь)

Без рук, без ног

К небу ползёт (дым)

Ведущий:

Молодцы! Получаете первую звёздочку.

В: «Правила пожарной безопасности» без запинки знаете?

«Правила пожарной безопасности» строго соблюдаете?

 Детям раздаются картинки,

они должны объяснить правила пожарной безопасности.

Правило первое касается каждого, правило первое самое важное!

На улице, и в комнате о нем ребята помните:

Спички не тронь, в спичках огонь!

Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.

Правило третье: не используйте свечи и неисправные гирлянды для украшения ёлки.

Правило четвёртое: не пользуйтесь лифтом при пожаре

Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою залей.

В: Если мы будем соблюдать все эти правила, то с нами не когда не случится беда. Вы получаете еще одну звёздочку

Что делать, если в помещении начался пожар?

1. Позвонить на номер 01, 112

2. Дышать через мокрое полотенце или тряпку

3. Передвигаться ползком

4. Не прятаться, не паниковать

5. Позвать на помощь взрослых

6. Покинуть помещение

В: А сейчас мы с вами побываем в

«Экспериментальной лаборатории» .

Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнём (воспитатель напоминает свойства огня)

- Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где не осторожно и небрежно обращаются с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

Эксперимент первый:

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек) Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание.

Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться (Нет). Объясните, почему?

(Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар).

Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

Эксперимент второй:

В: Если огонь становится опасный, как человек может с ним справиться?

(Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (Воды, снега, песка, земли).

А давайте проверим правильность ваших утверждений.

В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал,

который можно использовать для тушения огня.

Вы узнаете их? (Да)

Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды

(Ребенок выполняет указание воспитателя).

Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды).

Эксперимент третий:

На горящую свечку насыпаем песок. Что получилось и почему?

То же произойдет. Если насыпать землю.

Эксперимент:

В: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы.

Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой.

Что происходит с огнем? (Он гаснет).

Почему наш огонек через некоторое время погас?

Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может.

Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.

В: Мы много сегодня узнали о свойствах огня, а наше викторина продолжается.

Сейчас проведем игру разминку.

Я буду называть слова, а вы, услышав слова,

относящиеся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши.

Будьте внимательны.

 Режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет,

поёт, рукав, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, спички, 01, бинт, сверлит, маска.

Молодцы ребята, со всем твоим заданием справились.

Баба Яга: А я сейчас проверю ваши знания, проведем экзамен.

Вопрос первый: По какому телефону следует позвонить, если возник пожар? (01)

-Вопрос второй: Можно ли пользоваться детям спичками?

(Конечно нет, из-за неосторожного обращения может возникнуть пожар)

-Вопрос третий: Можно включать самостоятельно электроприборы?

(Без помощи взрослого нельзя).

Вопрос четвертый: Чем можно потушить пожар?

(водой, песком, землей, огнетушителем и т. д.)

Молодцы! Правильно ответили на все вопросы. Придётся отдать вам спички. Но сначала, я вам хочу рассказать:

«Сказку о непослушной спички».

В одном небольшом городке жила- была спичка.

Она была веселой, шаловливой девчонкой.

Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете.

Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу- за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.

: Ребята, а спички приносят только вред или от них есть какая - то польза.

Дети называют вред и пользу от спичек.

Хорошо, что вы знаете так много о пожарной безопасности, теперь я спокойна, что придя в лес, вы будете правильно себя вести. А спички я украла у Пожарника, чтобы проверить ваши знания.

Кто с огнем неосторожен,

у того пожар возможен,

Ребята, помните, о том,

что нельзя шутить с огнем!

До свидания, друзья!

В: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте мы нарисуем и оформим выставку иллюстраций к «Сказке о непослушной спички». Что бы другие ребята могли узнать, какой вред может принести игра с огнём.

Игра – викторина «Пожарная безопасность»

Программное содержание:

- Уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожара, об элементарных правилах поведения во время пожара.

- Расширять знания детей об источниках опасности в быту

(электроприборы, газ. приборы, утюг, спички).

- Формировать умения обращаться за помощью к взрослым.

- Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Материал.

Иллюстрации о правилах безопасного поведения при пожаре, плакаты, макеты огнетушителя, огня, карточки с вопросами.

Предварительная работа.

Беседа о правилах пожарной безопасности, чтение рассказов, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, плакатов.

Словарная работа

Пожарный, брезентовый костюм, рукавицы, комбинезон, электроприбор.

Дети заходят в зал под музыку, здороваются с гостями.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам принять участие в игре – викторине, посвященной пожарной безопасности. Мы узнаем, кто из вас готов стать юным пожарным. В игре будут участвовать две команды: команда девочек и команда мальчиков. Запомните правила игры – вопросы нужно слушать внимательно, не подсказывать, ответы не выкрикивать.

Готовы начать игру? (Ответы детей.)

Победит та команда, которая наберет больше всего карточек с изображением пожарного. Следить за ходом игры будет жюри.

(Воспитатель представляет членов жюри.)

Воспитатель. Предлагаю командам небольшую разминку. Команда, которая отгадает больше загадок, возьмет карточки с вопросом из огнетушителя.

Загадки.

Жар-птица летает,

золотые крылья роняет

(огонь).

Он дает тепло и свет,

с ним шутить не надо, нет!

(огонь).

Если дым валит клубами,

пламя бьется языками,

И огонь везде, и жар.

Это бедствие …

(пожар).

Он красив и ярко красен,

но он жгуч, горяч, опасен!

(огонь).

Воспитатель. Сейчас предлагаю командам ответить на вопросы.

1 конкурс – «Вопросы - ответы»

1. Как называется профессия, когда тушат пожар? (пожарный).

2. По какому номеру телефона вызывается пожарная служба? (01).

3. Что надевают пожарные, когда их вызывают на пожар? (брезентовый костюм - не горит, не промокает; каска - защищает голову от удара, рукавицы – защищают руки от ожогов; сапоги – защищают ноги от ожогов, аппарат для дыхания – защищает гортань от дыма).

4. Почему пожарная машина красного цвета? (чтобы из далека было видно, что едет пожарная машина и ей надо уступить дорогу).

Воспитатель. На столе лежат иллюстрации из произведений, в которых упоминается про пожар. Вы должны выбрать нужные.

2 конкурс – «Подбери иллюстрацию»

  • «Пожар», С.Я.Маршак;
  • «Кошкин дом»,С.Я.Маршак;
  • «Путаница» К.И. Чуковский;
  • «Пожарные собаки» Л.Н. Толстой.

Воспитатель. Предлагаю игру на ловкость.

Игра – эстафета «Кто быстрее наполнит емкость водой».

Воспитатель. Предлагаю ответить на вопросы.

3 конкурс - «Чем опасен пожар?»

1. Чем опасен пожар? (могут погибнуть люди, испортятся вещи, квартира, дом).

2. Чем опасен дым от пожара? (можно заблудиться и не найти выход, трудно дышать).

3. Чем можно потушить небольшой пожар? (огнетушителем, водой, песком, одеялом).

4. Что вы должны сказать по телефону, когда звоните по номеру 01? (назвать адрес, фамилию, имя, отчество, что горит).

Воспитатель. Пришло время для игры.

Игра «Потуши пожар»

(На окраине города возник пожар и его необходимо потушить. Прежде чем приступить к тушению пожара, необходимо надеть форму – каску, комбинезон, рукавицы, сапоги и тушить пожар песком, водой, землей.)

Воспитатель. Ребята, а такими предметами как бумага, пластмассовые бутылки, листья, пенопласт, можно тушить пожар? (ответы детей). Почему? (ответы детей).

Ребята, я предлагаю вам посетить один из выставочных залов картинной галереи и рассмотреть иллюстрации на тему: «Не играй с огнем». Как вы думаете, почему она так называется?

Ребенок. Она называется так, потому что на картинках нарисованы правила безопасного поведения при пожаре.

Воспитатель. Ребята, внимательно рассмотрите картинки и скажите, почему возникают опасные ситуации, как надо действовать в таких случаях.

Ребенок. Спички не тронь, в спичках огонь.

Ребенок. Выключайте утюг, телевизор и другие электроприборы.

Ребенок. Нельзя оставлять газ без присмотра.

Ребенок. В лесу приятно посидеть у костра. Перед уходом костер надо забросать землей или залить водой.

Воспитатель. Ребята, соблюдайте эти правила, с вами никогда не случится беды.

Сейчас предлагаю рассмотреть костюм пожарного и назвать из каких частей он состоит. (Дети рассматривают костюм и называют части одежды.)

Воспитатель. Предоставляется слово жюри, жюри объявляет итоги викторины, вручает детям грамоты «Юный пожарный».

Песня «Юный пожарный».

Воспитатель. На этом наша игра – викторина закончилась, спасибо за внимание.

Дети под марш уходят из зала.

Викторина по пожарной безопасности в старшей группе ДОУ

Задачи викторины: развивать умение детей ориентироваться в сложных жизненных ситуациях: (обращаться при необходимости к сотрудникам милиции, в пожарную охрану, вызывать скорую помощь); воспитывать уважение к профессии спасателя, коммуникативные умения, ответственность за безопасное поведение.

Материал и оборудование: атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Спасатель» (3 комплекта: пожарный шлем, пожарный шланг, пожарное ведро, пожарные перчатки, накидка, огнетушитель), демонстрационные картинки с изображением предметов, которые должны находиться на пожарном щите, различными игрушками, наборы цифр, одноразовые стаканчики, ёмкости для воды, изображение огня, фишки для подсчёта баллов, медали для награждения победителей и участников.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы (К.И. Чуковский «Путаница», С.Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», С.В. Михалков «Дядя Стёпа»); сюжетно-ролевая игра «Спасатель»; дидактические игры: «Что пригодится при пожаре», «Опасные ситуации», «Опасные предметы», «Соблюдай правила пожарной безопасности».

Ход викторины по пожарной безопасности

Воспитатель (В.). Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в путешествие, ну а какое, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.

На привале нам помог:

Суп сварил, картошку пёк,

Для похода он хорош,

Да с собой не понесёшь. (Огонь.)

Вьётся, извивается,

В небо устремляется. (Дым.)

Там учат, что пожар – беда,

Там правила все соблюдают

И ребятам объясняют,

К чему ведут опасности.

В какой же это есть стране?

В стране… (Пожарной безопасности).

В. Правильно, ребята. Мы отправимся с вами в страну Пожарной безопасности. Но сначала нам необходимо разделиться на команды

Дети делятся на 3 команды, рассаживаются за столы, выбирают капитана, придумывают команде название.

В. Итак, начинаем нашу викторину. Первый конкурс называется «Отважные спасатели».

Ребёнок.

Это профессия важная,

Очень сложная и отважная,

Тот, кто ей себя посвящает,

Злой огонь всегда побеждает.

Если случится беда – спасатель на помощь придёт,

Из дома горящего всех он спасёт.

В. В этом конкурсе будут участвовать капитаны команд. Им нужно как можно быстрее стать спасателями

На стульях приготовлены комплекты с атрибутами сюжетно-ролевой игры «Спасатель»: 1 комплект (накидка, перчатки, шлем, шланг); 2 комплект (накидка, перчатки, шлем, ведро); 3 комплект (накидка, перчатки, шлем, огнетушитель).

По команде капитаны начинают собираться на пожар. Победит самый быстрый и ловкий.

Подведение итогов конкурса.

В. Второй конкурс называется «Отгадай, из каких произведений строки». Вам предстоит назвать произведение, отрывок из которого я прочту. Первая ответившая команда получает фишку.

Море пламенем горит, выбежал из моря кит:

— Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите!

(К.И. Чуковский «Путаница».)

С треском, щёлканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом. (С.Я. Маршак «Кошкин дом».)

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

— Печку, Леночка, не тронь!

Жжётся, Леночка, огонь! (С.Я. Маршак «Пожар».)

Что за дым над головой?

Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом.

Что за мрак стоит кругом?

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом. (С.В. Михалков «Дядя Стёпа».)

Подведение итогов конкурса.

В. А теперь команды будут отгадывать загадки. Конкурс называется «Отгадай загадку – отыщи отгадку», т.е. вам нужно показать картинку с отгадкой. (Детям раздаются наборы картинок с изображением отгадок и различных игрушек.)

И в школе, и в больнице,

И в детском саду

Стоит он на страже,

Стоит на посту.

О нём знает каждый житель,

Называется он… (огнетушитель).

Защитит он кожу,

Защитит глаза.

В нём ты на слона похожий

И в дыму с ним уверен всегда.

Не пропустит удушливый газ,

А называется он… (противогаз).

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он со злости ест дрова.

Может, час, а, может, два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. (Огонь).

Если вдруг пожар случится,

Кто быстрее всех примчится

На машине ярко-красной,

Чтоб залить огонь опасный? (Спасатель).

Я рвусь напролом

И называюсь просто… (лом).

Ушки и дужка,

Под ними – кружка,

Пустое – бренчит,

Полное – молчит. (Ведро).

Из металла шея – шест,

Два крючка у носа есть.

Коль случается пожар,

Лезет смело прямо в жар. (Багор).

У моря мы лежим на нём,

Поможет он в борьбе с огнём. (Песок).

Подведение итогов конкурса.

В. А теперь мы с вами вспомним, какие службы спасения необходимо вызывать в разных ситуациях.

Детям предлагаются наборы с цифрами, из которых каждая команда должна составить номер «101», «102» или «103» и объяснить, какой номер у них получился, в каком случае необходимо использовать его и что сообщить по телефону в случае звонка.

В. Ну а сейчас, эстафета для всей команды «Потуши огонь».

По команде «Пожар! Помогите!» дети берут одноразовые стаканчики, зачерпывают воду из приготовленного заранее ведра и поочерёдно относят к «очагу пожара». Чья команда быстрее справится с заданием, та и победит.

Подведение итогов конкурса.

В. В конце нашей викторины по пожарной безопасности мы проведём блиц-турнир. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны правильно ответить на вопрос. За каждый верный ответ команда получает фишку.

  • Можно ли играть со спичками? (Нельзя.)
  • Можно ли разжигать костёр? (Нельзя.)
  • Можно ли учиться пользоваться спичками вместе с родителями? (Можно.)
  • Можно ли играть со спичками на улице? (Нельзя.)
  • Можно ли поджигать траву? (Нельзя.)
  • Можно ли смотреть на огонь в печи? (Можно.)
  • Можно ли детям зажигать газовую плиту самостоятельно? (Нельзя.)
  • Можно ли находиться возле костра, если рядом есть родители? (Можно.)
  • Можно ли задувать свечи на праздничном торте? (Можно.)
  • Почему номер телефона спасателей такой короткий и простой? (Чтобы его было легко запомнить.)
  • Какого цвета огнетушитель? (Красный.)
  • Чем кроме воды можно потушить огонь? (Песком, землёй, огнетушителем.)
  • Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарный, спасатель.)

Подведение итогов конкурса.

В. Наступило время определить команду-победителя нашей викторины.

Подсчитываются фишки, набранные каждой командой. Вручаются медали за 1, 2 и 3 места.

Л. Наумова, О. Семёнова

Конспект викторины в подготовительной к школе группе «Юные пожарные»

Цель:

Закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

  • Продолжать  знакомить детей с профессией пожарного;
  • Закреплять знания правил пожарной безопасности;
  • Развивать память, сообразительность, находчивость;
  • Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.

Предварительная работа: создание выставки художественной литературы по данной теме, сюжетно – ролевые игры, рассматривание альбомов, разучивание с детьми стихотворения.

Материалы и оборудования: телефоны, ведра, обручи. Макет дома,  фигурки животных и плакаты по противопожарной безопасности.

Выставка книг: Б.Т.Житков «Пожар в море», Л.Т.Толстой «Пожарные собаки» К.Чуковский  «Путаница».

Ход викторины.

Звучит музыка, входят команды.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! У нас сегодня викторина «Пожарным можешь ты не быть…» Встречаются две команды «Спасатели» и «Огнеборцы» Оценивать будет жюри.

Пожарное дело-

Для крепких парней.

Пожарное дело-

Спасенье людей,

Пожарное дело-

Отвага и честь,

Пожарное дело-

Так было, так есть.

А.Ильин.

Слово «пожар» вам приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось его наблюдать или видеть его последствия. Огонь- давний  друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям дома и на работе.

Участник команды «Спасатели»

А без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Вам огонь хороший нужен.

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь

И хлеб печет.

Конкурс «Отгадай загадку»

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой)

Зажигают дома спички

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те …(отнять)

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.  (Огонь)

Осиновая ножка.

На стог села,

Все сено съела.   (спичка)

Молодцы, с заданием справились.

Случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что  создавалось долгими годами упорного труда.

Участник  команды «Огнеборцы»

Вот на спички, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая    прутья клетки,

Хищный делает бросок!..

Да, огонь бывает разный-

Бледно- желтый, ярко- красный,

Синий или золотой,

Очень добрый,

Очень злой.

«Конкурс «Вызов пожарных»

Что  вы будете делать, если увидите огнь? ( ответ детей)

Дети становятся в колонну. По одному подбегают к телефону, поднимают трубку, вызывают «01», бегут обратно.

Конкурс «Опасная сказка»

Из каких произведений взяты следующие строки?

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй. Пожарные, бегите!

Помогите, помогите»

(К.Чуковский «Путаница»

И вдруг заголосили:

«Пожар! Горим! Горим»

С треском, щелканьем и громом.

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

(С.Маршак «Кошкин дом)

Конкурс «Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте»

(Команды по очереди рассказывают и показывают картинки о правилах пожарной безопасности.)

С точки зрения пожарной

Он опасен чересчур,

Если сделан из бумаги

Самодельный абажур.

Чтоб он не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом.

Не суши белье над газом-

Все сгорит едином разом!

Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек целый дом может сжечь.

Костер вы бросили в лесу-

И вот несчастье на носу.

Ты о пожаре услыхал-

Скорей об этом дай сигнал!

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты: она мала,

Но от спички- невелички

Может дом сгореть дотла.

Предоставляется слово жюри. Подводят итоги.


Смотрите также