Билеты по технике безопасности с ответами


Экзаменационные билеты № 1-24 по охране труда (с ответами)

_____________________________

                                                                                (Ф И О)

Билет № 1

1. Какая должна быть периодичность обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим?  

1.1. Не позднее одного месяца после приема на работу.

1.2. Не реже одного раза в 3 года.

1.3. Не реже одного раза в год.

1.4. Не реже одного раза в год, но не позднее одного месяца после приема на работу.

1.5. Не реже одного раза в  3 года, но не позднее одного месяца после приема на работу.

2. Какие основные права имеют государственные инспекторы труда?  

2.1. Запрещать использование, не входящих в типовые нормы, средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2.2. Подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд протоколы для рассмотрения дел об административных правонарушениях в пределах своих полномочий.

2.3. Подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности.

3. Что входит в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

3.1. Обеспечить приобретение и выдачу, за счет средств относимых на себестоимость продукции, сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, не входящих в отраслевые нормы.

3.2. Обеспечить ознакомление работников с требованиями охраны труда.

3.3. Обеспечить выполнение предписаний органов общественного контроля в установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами сроки.

4. Кем утверждаются безопасные маршруты служебных проходов для работников ведомственной охраны?

4.1. Указанные маршруты утверждаются работодателем.

4.2. Указанные маршруты утверждаются руководителем подразделения ведомственной охраны и согласуются с причастными руководителями структурных подразделений ОАО «РЖД».

4.3. Указанные маршруты утверждаются   руководителями структурных подразделений ОАО «РЖД».

5. Сколько уровней имеет система управления охраной труда в ФГП ВО ЖДТ России в соответствии со стандартом предприятия «Общие требования  к системе управления охраной труда в ФГП ВО ЖДТ России»?

5.1. Система управления охраной труда состоит из   3-х уровней.

5.2. Система управления охраной труда состоит из   4-х уровней.

_____________________________

                                                                               (Ф И О)

Билет № 2

1. Какой, в соответствии с законодательством, установлен порядок обеспечения работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты?  

1.1. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бесплатно выдается спецодежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными работодателем.

1.2. Работодатель имеет право, с учетом мнения профсоюзной организации, для учета в себестоимости продукции, установить свои нормы бесплатной выдачи спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, не входящие в типовые отраслевые нормы.

1.3. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда работникам бесплатно выдается сертифицированные спецодежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

2. Какие основные права имеют государственные инспекторы труда?  

2.1. Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий.

2.2. Отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах.

2.3. Подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд протоколы для рассмотрения дел об административных правонарушениях в пределах своих полномочий.

3. Что входит в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

3.1. Обеспечить приобретение и выдачу, за счет средств относимых на себестоимость продукции, сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, не входящих в отраслевые нормы.

3.2. Обеспечить выполнение предписаний органов общественного контроля в установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами сроки.

3.3. Обеспечить режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4. Какие требования безопасности должен выполнять работник ведомственной охраны при нахождении на территории станции и железнодорожных перегонах?

4.1. Быть одетым в форму одежды со светоотражающими накладками.

4.2. В темное время суток иметь при себе фонарь.

4.3. Проходить вдоль путей только по обочине по ходу ожидаемого движения подвижного состава.

5. Какой  срок хранения таких документов   длительного хранения по охране

Где найти билеты по охране труда с ответами

Пользователи «Техэксперт: Охрана труда» найдут в системе не только экзаменационные билеты по охране труда и ответы на них, но и программы обучения для специалистов лифтового оборудования, рабочих, занятых в эксплуатации грузоподъемного крана-манипулятора, ответственных за безопасность работ с применением кранов и автогидроподъемников. Эксперты системы ответят на такие вопросы, как:

  • имеет ли руководитель право допустить специалиста к самостоятельной работе прежде, чем тот сдаст экзамен?
  • в чем разница между периодическим обучением основам охраны труда и стажировкой?
  • перечень документов, регламентирующих процесс обучения рабочих охране труда во время трудовой деятельности;
  • список документов по охране труда при высотных работах, разрабатываемый на самом предприятии;
  • может ли отсутствие подписи инспектора в протоколе проверки знаний считаться нарушением?

Что включают в себя билеты по охране труда

Проверка знаний основ охраны труда должна проводиться минимум каждые три года. Согласно 225 ст. ТК РФ все работники и руководители проходят обучение с последующей сдачей экзамена. На аттестацию выносятся экзаменационные билеты с альтернативными ответами.

В системе «Техэксперт» билеты с ответами по охране труда, в том числе и за 2015 год, представлены в виде блока, состоящего из двух разделов: самих билетов и таблицы, содержащей коды верных ответов на аттестационные вопросы.Экзаменационные билеты оформлены в виде тестов с представленными вариантами ответов.

В ходе экзамена по охране труда специалист должен продемонстрировать знания в следующих областях:

  • общие положения по охране труда, нормативные акты и законодательство;
  • правила организации охраны труда;
  • как действовать при возникновении несчастного случая на производстве;
  • основы безопасности при выполнении трудовых обязанностей, санитарные и гигиенические нормы;
  • оказание первой помощи.

Ответы на экзаменационные билеты по охране труда принимает комиссия, сформированная либо на производстве, либо в учебном заведении, где проводилось обучение. Стоит отметить, что обучение может проходить только в организации, имеющей лицензию, необходимую материально-техническую базу, а также штат преподавателей, специализирующихся на охране труда.

Отвечать на экзаменационные билеты работники могут как устно, так и письменно. Главное, чтобы экзаменуемые давали развернутые ответы на вопросы. Итоги аттестации заносятся в протокол.

Билеты по Охране Труда и Промышленной Безопасности

Комплекты экзаменационных билетов по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и т.п. разработаны на основе действующих отраслевых, межотраслевых правил по охране труда, промышленной безопасности и технике безопасности, а так же других нормативных документов и выполнены по тематике учебных фильмов фирмы Эконавт.

К настоящему времени нами разработаны экзаменационные билеты и тесты по охране труда, тесты по технике безопасности, тесты по промышленной безопасности, пожарной безопасности и др. для самых разных отраслей промышленности.

ВАЖНО! Использование предлагаемых экзаменационных билетов и тестов возможно только при наличии программы «Компьютерный экзаменатор-тренажер» (КЭТ). Редактирование (изменение количества билетов в комплекте, вопросов в билете, вариантов ответов и т.д.) предлагаемых экзаменационных билетов и тестов возможно только при наличии программы «Редактор билетов».

Экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ОТВЕТАМИ

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – не реже 1 раза в три года.

Вновь назначенный на должность руководитель или специалист допускается к самостоятельной деятельности после ознакомления с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работы по охране труда, условиями труда в своем структурном подразделении.

Экзаменационные билеты с альтернативными ответами для проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов разработаны на основании прилагаемого перечня законодательных, нормативно-правовых актов, организационно-методических документов и литературы, регламентирующих безопасность труда.

С документами и литературой из прилагаемого перечня можно ознакомиться в кабинете охраны труда и при желании получить копии документов.

В экзаменационных билетах после наименования вопроса в скобках указана ссылка на соответствующий документ из перечня нормативных документов, на основании которых разработаны экзаменационные билеты.

Настоящие экзаменационные билеты могут быть использованы при подготовке к проверке знаний требований охраны труда.

Для удобства к экзаменационным билетам приложена таблица кодов правильных ответов.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ, НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

2. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

3. ГОСТ 12.1.005-88* ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

4. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

5. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.

6. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (с изменением N 1 от 25 апреля 2007 г.).

7. Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001) с изменениями и дополнениями (РД 153-34.0-03.150-00).

8. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. - М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2007.

9. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

10. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные  

приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

11. Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80.         

12. Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденные постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14.

13. Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований), утвержденные Минздравом РФ от 16.08.2004 N 83 (с изменениями от 16 мая 2005 г.).

14. Нормы пожарной безопасности НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации.

15. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 N 1/29

16. Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (ПОТ РМ-007-98).

ТАБЛИЦА КОДОВ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ОТВЕТАМИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Билет N 1

2

2

5

3

1

4

2

1

5

1

Билет N 2

4

1

1

3

1

2

1

4

1

2

Билет N 3

1

3

3

2

2

2

1

3

3

1

Билет N 4

4

3

1

3

5

3

1

2

3

5

Билет N 5

1

1

2

1

4

4

4

5

1

3

Билет N 6

2

1

5

2

4

3

4

3

3

5

Билет N 7

1

2

2

2

1

1

1

3

5

1

Билет N 8

3

1

2

2

2

5

3

1

4

1

Билет N 9

1

4

3

3

1

5

2

1

3

2

Билет N 10

3

4

2

5

3

3

4

3

1

3

Билет N 11

5

3

4

5

2

3

5

1

2

1

Билет N 12

4

3

5

3

5

1

2

4

2

2

Билет N 13

1

1

2

1

2

1

1

3

4

2

Билет N 14

3

2

4

2

1

3

2

1

2

4

Билет N 15

2

2

1

1

4

4

1

4

2

1

Билет N 16

1

1

2

1

1

3

4

1

2

3

Билет N 17

2

3

4

1

3

2

3

2

3

3

Билет N 18

1

1

1

1

2

4

2

2

1

2

Билет N 19

2

4

1

3

2

2

5

1

3

2

Билет N 20

1

5

4

3

2

1

3

2

1

3

Билет N 21

4

1

4

5

2

1

1

2

1

1

Билет N 22

2

3

1

1

1

5

1

1

1

2

Билет N 23

2

3

1

1

5

3

2

2

2

2

Билет N 24

5

1

2

2

1

4

1

1

1

3

Билет N 25

1

3

4

2

5

1

4

1

1

3

Билет N 26

3

1

1

2

3

2

4

1

3

2

Билет N 27

1

3

1

1

3

1

2

3

2

5

Билет N 28

3

2

2

2

2

4

1

3

3

2

Билет N 29

3

1

2

1

5

1

1

4

4

3

Билет N 30

2

3

2

1

2

1

1

2

2

2

  1. Экзаменационные билеты

    ... Экзаменационныебилеты с альтернативнымиответамидляпроверкизнаний по электробезопасности 2004 Таблица кодов правильных ответов к экзаменационнымбилетам по электробезопасности с альтернативнымиответами Номера ...

  2. Экзаменационные билеты

    ... экзаменационныебилеты с альтернативнымиответамидляпроверкизнаний ... ОХРАНЫТРУДА В СЛУЖБЕ ЭСТОП? 1. На руководителя ... Руководители и специалисты энергетической службы. 2. Руководители и специалисты технологической службы. 3. Руководитель организации ...

  3. Экзаменационные билеты

    ... 4 4 2 4 1 1 2 4 Билет № 28 2 2 1 4 4 1 4 4 3 1 4 Билет № 29 4 1 4 3 1 1 1 1 1 1 3 Билет № 30 3 1 2 2 3 2 1 2 3 1 3 Перечень нормативных документов на основании которых разработаны экзаменационныебилеты с альтернативнымиответамидляпроверкизнаний ...

  4. Документ

    ... труда Программа обучения и экзаменационныебилеты по охране трудаЭкзаменационныебилеты с альтернативнымиответамидляпроверкизнаний по охране труда ... областей аттестации (проверкизнаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных ...

  5. Закон

    ... по охране труда Программа обучения и экзаменационныебилеты по охране трудаЭкзаменационныебилеты с альтернативнымиответамидляпроверкизнаний по охране труда Раздел «Нормативные ...

Другие похожие документы..


Смотрите также