Действие удостоверения по пожарной безопасности


Обучение пожарно-технический минимум, удостоверение по пожарной безопасности |

Пожарно-технический минимум – основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.

Обучение и проверка знаний в объеме пожарно-технического минимума (ПТМ) проводится в соответствии с требованием Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утверждены приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645) по программе обучения ПТМ руководителей, главных специалистов, лиц, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющих работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ.

По результатам обучения пожарно-технического минимума  вы получите удостоверение по пожарной безопасности сроком действия 3 года  для специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством,  и сроком действия 1 год для руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством  и протокол о прохождении обучения по пожарно-техническомуму-минимуму.

В удостоверении ПТМ  указывается название организации, ФИО и занимаемая должность аттестуемого сотрудника. В действующем квалификационном удостоверении пожарно-технического минимума обязательно указывается дата следующей аттестации.

На основании проверки знаний и полученного удостоверения по пожарной безопасности для руководителей и специалистов аттестованный персонал имеет право:

  • проводить первичный, внеплановый и другие инструктажей по пожарной безопасности с сотрудниками на предприятии, в офисе и рабочими на строительных площадках;
  • вести журналы по пожарной безопасности;
  • определять сроки и порядок обучения других работников;
  • вести иную нормативную документацию по мерам пожарной безопасности организации;
  • определять (согласно специфике работы организации) и вести пожарный режим.

Образец удостоверения пожарно-технического минимума

Образец удостоверения пожарно-технического минимума

Итак, каким же специалистам выдается и необходимо удостоверение после прохождение обучения по пожарно-теническому минимуму:

  • пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов;
  • пожарно-технический минимум для членов комиссий по проверке знаний работников организации по пожарной безопасности;
  • пожарно-технический минимум для специалистов или лиц, которых необходимо назначить или уже назначены ответственными за пожарную безопасность;
  • пожарно-технический минимум для инженерно-технических работников (прорабов, нач. участков и тд.), которые назначены ответственными за пожарную безопасность на строительных объектах или же для вступления в СРО;
  • пожарно-технический минимум для индивидуальных предпринимателей, например, арендующие площади в торговых центрах;
  • пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и образовательных школ, организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, медецинских, театрально зрелищных и культурно-просветительских учреждений, складов, баз и офисных зданий.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ — мы не предлагаем вам купить левую  «корочку» по пожарной безопасности, для вас, как квалифицированных руководителей и специалистов, мы подготовили систему ускоренного и дистанционного прохождения обучения по пожарной безопасности через наш лицензированный учебный центр с минимальным отрывом от производства и строительных работ.

Срок дистанционного обучения и получения удостоверения по пожарной безопасности без отрыва от работы 2-4 рабочих дня в зависимости от закрытия групп в учебном центре.  Очное обучение составляет 2-3 недели постоянных занятий в учебном центре. Оплата возможна как за наличный, так и за безналичный расчет.

Срок действия удостоверения по пожарной безопасности — 3 года.  Продление удостоверения по пожарной безопасности необходимо осуществлять не реже одного раза в три года.

Чтобы получить удостоверение по пожарной безопасности необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявка на проведение аттестации по пожарной безопасности;
  • ФИО, занимаемая должность и стаж работы в должности аттестуемых по ПТМ.

По результатам аттестации по ПТМ вы как квалифицированные руководители и специалисты организации получите:

  • официальное удостоверение по ПТМ установленного образца;
  • протокол о прохождении обучения по пожарной безопасности, заверенный подписями председателя и членами комиссии, печатью выдавшего удостоверение по пожарной безопасности учебного комбината на основании действующей лицензии.

Со всеми расценками на аттестацию и получение удостоверений по ПТМ вы можете ознакомиться здесь:

Специалисты нашего центра с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы по обучению, аттестации и получению удостоверения по пожарной безопасности по нашим телефонам или Онлайн консультанту.

Темы ПТМ на основании Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» :

  • Пожарно-технический минимум для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств
  • Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств
  • Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков
  • Пожарно-технический минимум для киномехаников
  • Пожарно-технический минимум для работников, осуществляющих пожароопасные работы
  • Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций и руководителей подразделений организаций
  • Пожарно-технический минимум для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность
  • Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов
  • Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ
  • Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организациях бытового обслуживания
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов
  • Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях. (офисах)

Срок действия удостоверений для инженерно-технического персонала и рабочих

Главная -> Статьи -> Срок действия удостоверений для инженерно-технического персонала и рабочих

Январь 09 2017

Практически всех, кто получил «корочку» по специальности, относящейся к «опасным», интересует вопрос: сколько действует удостоверение? Будь это охрана труда или электробезопасность – со временем специалист должен проходить переаттестацию, чтобы подтвердить свою квалификацию и получить допуск к работам. Однако стоит знать, что каждое удостоверение действительно определённый период. Всё зависит от области его применения, а также от должности.

Разновидности допусков и их особенности

Буквально каждое предприятие в Москве имеет узкопрофильных сотрудников, которые выполняют опасные работы. Это могут быть электрики, монтажники, сварщики и т. д. Эти профессии требуют не только наличия диплома о соответствующем образовании, но и «корочки» свидетельствующие о прохождении обучения и получении допуска к тем или иным работам.

И если диплом получается один раз и остается с работником на всю жизнь, то по удостоверениям нужно регулярно проходить переаттестацию. Обычно периодическую проверку знаний проходят специалисты, имеющие отношение к:

  • охране труда;
  • пожарной безопасности (ПБ);
  • электробезопасности;
  • промышленной безопасности.

Высотные работы также связаны с рисками, поэтому и здесь понадобится соответствующее удостоверение о допуске к работам на высоте.

Что же качается вопроса: «на сколько выдаётся удостоверение?», следует обратиться к законодательству.

Документ по пожарной безопасности

За сохранение жизни людей и имущества несёт ответственность руководитель предприятия или лицо, назначенное им. Однако и в том, и в другом случае нужно одно – удостоверение по пожарной безопасности. Для его получения рабочий проходит специальное обучение, сдаёт экзамены. После этого на руки выдаётся «корочка» по пожарной безопасности. В ней указана квалификация работника. Удостоверение действительно 3 года, после чего необходимо делать новый талон посредством повторной переаттестации.

Допуск по электробезопасности

Персонал, работа которого связана с электротехникой, имеет разный уровень квалификации. В зависимости от этого определяется группа допуска электробезопасности. Более опытные и продвинутые специалисты занимаются особо сложными и опасными работами, используют серьёзное оборудование. Сюда относятся различные инженерно-технические работники (ИТР). Для них удостоверение по электробезопасности действительно 3 года с момента аттестации. После окончания срока требуется повторное получение «корочки». Для работников, имеющих простую группу допуска электробезопасности, документ действителен только год.

Охрана труда

В любой организации есть специалист, отвечающий за эту систему норм, поскольку каждый ИТР обязан соблюдать общепринятые правила безопасности, овладеть знаниями по использованию техники и оборудования. Удостоверение по охране труда выдают после прохождения обучения. При отсутствии «корочки» работник может быть оштрафован или даже уволен. Относительно длительности действия удостоверения по охране труда здесь однозначного срока нет. Для руководителей и специалистов действуют несколько иные правила, нежели в случае с обычными рабочими профессиями.

Так, первые получают удостоверение по охране труда на три года. Работники рабочих специальностей должны проходить повторную аттестацию через год. Это отражено в п.4.4. ГОСТ 12.0.004-90. Таким образом, однозначного ответа, на сколько выдаётся «корочка» по охране труда, нет. Нужно учитывать должность и уровень квалификации сотрудника организации.

Другие «корочки»

Помимо удостоверений по электробезопасности, пожарной безопасности, есть и другие документы, которые имеют определённый срок годности. Так, работники высотных профессий также получают соответствующую «корочку». Удостоверение действительно один год, после чего снова требует продления.

Документ по промышленной безопасности выдаётся сразу после прохождения курса обучения и действует на протяжении пяти лет. Однако здесь есть своя загвоздка: согласно закону, при смене должности или организации специалист должен не позже чем через месяц пройти первичную аттестацию. В других случаях она осуществляется раз в 5 лет.

Просто и легко

В целом для каждой «опасной» специальности существуют определённые сроки действия документа. Поэтому нельзя однозначно определить, когда потребуется повторная аттестация. Однако важно то, что сегодня необязательно тратить время на обучение. Опытным специалистам, имеющим достаточный объём знаний и навыков, можно получить удостоверение по охране труда, электробезопасности и т. д. другим путём. Специализированные компании, как Stroiudostoverenie, изготавливают «корочки» на оригинальных бланках буквально за несколько дней. Это позволит оформить документ без отрыва от работы, сэкономив таким образом время и деньги.

Удостоверение по пожарной безопасности • Допуски "АВИ-Групп"

Наш учебный интернет-центр поможет вам максимально быстро получить удостоверение по пожарной безопасности, минуя традиционные формы обучения. Наши услуги не требуют специализированной подготовки, занимающей достаточно много времени.  Подав заявку онлайн на нашем сайте, получить удостоверение по проверке знаний по пожарной безопасности можно по почте, что особенно удобно для жителей отдалённых районов.

Срок действия выдаваемых удостоверений – 3 года. Все документы представляют собой бланки установленного образца, которые полностью удовлетворяют представителей контролирующих органов.

Кто должен иметь удостоверение пожарной безопасности

  • все работники организации, деятельность которых связана с повышенными рисками возникновения пожара – сварщики, стеклодувы, печники, операторы котельных и т.д.
  • лица, ответственные за пожарную безопасность на предприятиях любой формы собственности;
  • сотрудники компаний, занимающихся поставкой, наладкой и монтажом оборудования для МЧС и любых технических средств, предназначенных для тушения пожаров

Технический минимум по пожарной безопасности подтверждается специальным талоном по технике пожарной безопасности (талон ТПБ). Наш учебный центр не предлагает вам просто купить удостоверение знаний по пожарной безопасности – все выдаваемые документы основаны на документальных подтверждениях аккредитации и квалификации.

Наличие удостоверения по пожарной безопасности позволит вам:

  • законно заниматься определёнными видами деятельности;
  • избежать внушительных штрафов, налагаемых проверяющими лицами;
  • претендовать на перспективные должности;
  • заниматься поставкой оборудования для тушения пожаров

Если вы заинтересованы в быстром получении данного удостоверения, предлагаем вам заполнить заявку, после чего наши сотрудники сразу же начнут работу над вашим заказом.

  • Москва
  • Cанкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Челябинск
  • Омск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Уфа
  • Красноярск
  • Пермь
  • Воронеж
  • Волгоград
  • Краснодар
  • Саратов
  • Тюмень
  • Тольятти
  • Ижевск
  • Барнаул
  • Иркутск
  • Ульяновск
  • Хабаровск

  • Владивосток
  • Ярославль
  • Махачкала
  • Томск
  • Оренбург
  • Кемерово
  • Новокузнецк
  • Рязань
  • Астрахань
  • Набережные Челны
  • Пенза
  • Липецк
  • Киров
  • Тула
  • Чебоксары
  • Калининград
  • Курск
  • Улан-Удэ
  • Ставрополь
  • Балашиха
  • Магнитогорск
  • Тверь
  • Севастополь
  • Иваново

  • Брянск
  • Сочи
  • Белгород
  • Нижний Тагил
  • Владимир
  • Архангельск
  • Сургут
  • Калуга
  • Чита
  • Симферополь
  • Смоленск
  • Волжский
  • Курган
  • Орёл
  • Череповец
  • Вологда
  • Саранск
  • Владикавказ
  • Якутск
  • Мурманск
  • Подольск
  • Тамбов
  • Грозный
  • Стерлитамак

  • Кострома
  • Петрозаводск
  • Нижневартовск
  • Новороссийск
  • Йошкар-Ола
  • Таганрог
  • Комсомольск-на-Амуре
  • Сыктывкар
  • Химки
  • Нальчик
  • Шахты
  • Братск
  • Нижнекамск
  • Дзержинск
  • Орск
  • Ангарск
  • Благовещенск
  • Великий Новгород
  • Энгельс
  • Старый Оскол
  • Королёв
  • Псков
  • Бийск
  • Прокопьевск

Срок действия и порядок получения удостоверения по пожарной безопасности

Где получить удостоверение по пожарной безопасности – этот вопрос встает перед любым руководителем любого предприятия. Конечно, можно просто купить удостоверение по пожарной безопасности – в интернете много аферистов и поддельных документов, но не надо забывать, что удостоверение о прохождении обучения мерам пожарной безопасности – это документ, подтверждающий ответственное отношение руководителя и сотрудников к своему предприятию. Не зря для получения удостоверения по пожарной безопасности обучение просто необходимо! Сколько действует удостоверение по пожарной безопасности и как получить удостоверение по пожарной безопасности, мы расскажем в данной статье.

Удостоверение по пожарной безопасности выдается специалисту, прошедшему обучение по программам пожарно-технического минимума и успешно сдавшего экзамен. Купить удостоверение по пожарной безопасности не лучший вариант, так как речь идет о жизни людей. Если человек не знает, как действовать при пожаре, он наверняка растеряется и при неблагоприятном стечении обстоятельств даже погибнуть!

А вот получить удостоверение по пожарной безопасности не составляет трудностей. После обучения нужно сдать экзамен по темам и удостоверение о проверке знаний пожарной безопасности у Вас на руках. На сколько же выдается удостоверение по пожарной безопасности? Срок действия удостоверения по пожарной безопасности определяется нормативными документами и спецификой выполняемых работ. Так, например, удостоверение о прохождении обучения мерам пожарной безопасности газоэлектросварщиком действительно 1 год, также как и удостоверение ответственного за пожарную безопасность. Узнать, сколько действует удостоверение по пожарной безопасности Вашего сотрудника, очень просто: в самом удостоверении всегда стоит дата окончания срока удостоверения по пожарной безопасности.

Действие удостоверения по пожарной безопасности ограничено и местом работы. Если Вы сменили работу, то Вы снова обязаны пройти проверку знаний по ПТМ. Если Вы озадачены вопросом, где получить удостоверение по пожарной безопасности, смело обращайтесь в ЧОУ ДПО «УЦ «Мастерпроф». Мы проводим обучение персонала по пожарной безопасности на основании лицензии, выданной Комитетом по образованию, и по программам, согласованным с органом МЧС.


Смотрите также