Экспертиза промышленной безопасности котлов


Экспертиза промышленной безопасности котлов

Водогрейные котлы – это устройства, служащие для нагрева воды под давлением (без ее кипения), которое превышает давление насыщения в любой точке котла. Водогрейные котлы применяют для нужд теплоснабжения производственных и жилых зданий, получения горячей воды и использования в других целях.

Паровые котлы – котлы, используемые для производства пара на производственные нужды, горячей воды, а также для отопления. Данный тип оборудования применяется как для промышленных, так и для бытовых целей. Котлы паровые энергетические применяются для выработки перегретого пара. Такие котлы устанавливаются на ТЭЦ и ГРЭС и предназначены для работы в блоке с турбиной или на общий паропровод. Содорегенерационные котлы типа СКР предназначены для регенерации химикатов, используемых при производстве целлюлозы по сульфатному способу с утилизацией тепла для получения пара энергетических параметров.

Экспертиза промышленной безопасности котлов – одно из направлений деятельности экспертного отдела компании ООО «ЭВОЛИ ПЛЮС». Экспертами и дефектоскописатми выполняется экспертиза паровых котлов, экспертиза водогрейных котлов, экспертиза каркаса котла, при его наличии в конструкции. За время существования компании выполнялась экспертиза котлов различной мощности, производителей и конструкций. Стоит отметить, что экспертиза жаротрубных котлов и экспертиза водотрубных котлов несколько отличаются из-за конструктивной особенности котлов. Как правило, экспертиза котла жаротрубного исполнения сопряжена с ограниченным доступом и стесненными условиями при выполнении контроля. Котлы данной конструкции менее удобны хотя бы даже при осмотре труб поверхностей нагрева, не говоря уже о контроле сварных соединений.

Отдельного внимания требует экспертиза котла СРК. Сложность связана с тем, что, как правило, котлы данного типа останавливают на достаточно короткий период времени, а объем контроля достаточно внушителен. Нельзя забывать, что в этот же период осуществляется его чистка и возможно ремонт. Поэтому дефектоскописты работают круглосуточно и посменно.

В нашей экспертной организации имеются все возможности для проведения такой работы, как экспертиза промышленной безопасности котла:

  • наличие лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности водогрейных и паровых котлов, выданной органом Ростехнадзора;
  • штат высокопрофессиональных, аттестованных экспертов; специалистов по проведению визуального, измерительного и других видов неразрушающего контроля; мастеров по проведению механических и иных видов испытаний, расчетов на прочность; инженеров по металлам, наплавочным и сварочным материалам, технологии проведения сварочных работ и других направлений; рабочие других специальностей;
  • аттестованная лаборатория неразрушающего контроля;
  • исправное и вовремя поверенное оборудование для проведения контроля, измерений и испытаний; паспортизированные образцы и эталоны; нужные расходные материалы и необходимые приспособления;
  • аттестованная документация, обязательное соблюдение требований которой нужно при проведении экспертизы паровых и водогрейных котлов (методические и нормативные документы, технические регламенты);
  • удостоверения и другие документы, подтверждающие аттестацию всех экспертов, специалистов и руководителей ООО «ЭВОЛИ ПЛЮС», которые имеют отношение к проведению экспертизы паровых и водогрейных котлов.

Экспертиза промышленной безопасности паровых котлов и водогрейных оформляется заключением экспертизы промышленной безопасности. Заключение экспертизы котла подписывается руководителем ООО «ЭВОЛИ ПЛЮС» и заверяется печатью. Затем оно в обязательном порядке передается в территориальный орган Ростехнадзора для его рассмотрения и регистрации. В итоге, заказчик работ получает на руки зарегистрированное заключение экспертизы промышленной безопасности котла, отчет и паспорт котла с соответствующей записью о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации.

Экспертиза промышленной безопасности котлов

Компания «ЮНИКОН-ЗСК» проводит экспертизу промышленной безопасности паровых, водогрейных и электрических котлов.

В зависимости от давления, температуры теплоносителя, наличия пара или газа котлы можно отнести к опасным или не опасным производственным объектам.

Котлы, относящиеся к опасным производственным объектам (ОПО), требуют проведения экспертизы промышленной безопасности.

Котлы с давлением ниже 0,07МПа не относятся к ОПО. Если давление котла выше 0,07МПа, то берется во внимание температура теплоносителя и наличие пара/газа. При температуре теплоносителя ниже 1150С пар не образуется, котел не относится к ОПО. В котлах с температурой теплоносителя свыше 1150С образуется пар, поэтому такие котлы подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности котлов (ЭПБ) проводится на соответствие требованиям промышленной безопасности согласно ФНиП в области промышленной безопасности:

Экспертиза промышленной безопасности котлов проводится:

  • По окончании срока службы;
  • По окончании срока действия предыдущей экспертизы промышленной безопасности;
  • При отсутствии в паспорте на котел данных о сроке службы, если фактический срок его службы более 20 лет, либо при отсутствии паспорта;
  • После произошедшей аварийной ситуации;
  • После проведенных работ по реконструкции, капительного или текущего ремонта;
  • При обнаружении нарушений условий работы;
  • При обнаружении повреждений, которые вызывают сомнение в безопасности;
  • По предписанию Ростехнадзора.

Этапы проведения экспертизы промышленной безопасности котлов:

  • Подготовка к проведению ЭПБ: анализ документации;
  • Проведение экспертизы: выезд экспертов на место расположения котла, проведение технического диагностирования неразрушающими и разрушающими методами контроля;
  • Анализ полученных данных в результате обследования;
  • Выдача Заключения.

Для проведения ЭПБ от Заказчика необходимы следующие документы:

  • Паспорт на котел (при наличии);
  • Другие документы при отсутствии паспорта: проект, чертежи, акты испытаний, график ремонта, инструкции (по монтажу, эксплуатации) и др.
  • Заключение предыдущей ЭПБ (при наличии);
  • Свидетельство о регистрации ОПО;
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ОПО за причинение вреда в результате аварии и другие необходимые документы.

По результатам ЭПБ котлов оформляется Заключение с выводами о состоянии котла, в которых указывается срок дальнейшей безопасной эксплуатации котла, а также соответствует или не соответствует объект экспертизы требованиям промышленной безопасности.

Компания «ЮНИКОН-ЗСК» может зарегистрировать Заключение экспертизы промышленной безопасности котлов в Ростехнадзоре.

В результате Заказчик получает на руки зарегистрированное в Ростехнадзоре Заключение, отчет и паспорт котла с соответствующей записью о возможной дальнейшей безопасной эксплуатации котлов.

Получить коммерческое предложение или подробнее узнать об услуге можно по телефону:  +7 (495) 287-09-10 или заполнив форму «Заказать услугу».

Экспертиза промышленной безопасности котлов - «ПРОМЭКСПЕРТИЗА»

Котлы, функционирующие под давлением свыше 0,07 МПа, относятся к поднадзорному оборудованию со сроком службы, устанавливаемым в соответствии с нормативной документацией. По завершению расчетного ресурса проводится экспертиза промышленной безопасности котлов, результатом которой является заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации.

Своевременное проведение экспертных мероприятий позволяет достоверно оценить соответствие котлов требованиям промышленной безопасности, определить их фактическое техническое состояние и свести к минимуму возможность возникновения аварийных инцидентов.

Когда проводят ЭПБ котлов?

Согласно приказу Ростехнадзора № 538 от 14.11.2013 года, ЭПБ проводится в отношении котлов, являющихся частью ОПО, в следующих случаях:

  • по истечению нормативного ресурса;
  • при отсутствии технической документации;
  • после капремонта, модернизации или реконструкции котла;
  • после аварии или нарушения эксплуатационных условий;
  • при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасному функционированию объекта.

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Экспертные мероприятия, регламентируемые Федеральным законом № 116-ФЗ от 21.07. 1997 года, проводятся в несколько этапов:

  1. Сбор и анализ технической документации на котел, включая паспорт, монтажный чертеж, условия эксплуатации, результаты предыдущих технических освидетельствований и диагностирования.
  2. Разработка плана работ с учетом действующих норм и правил, конструкционных и эксплуатационных особенностей котла.
  3. Наружный и внутренний осмотр котла с помощью методов неразрушающего контроля на предмет обнаружения трещин, свищей, прочности сварочных швов, несоответствий и деформаций форм, коррозии и прочих дефектов, снижающих прочность и надежность конструкции.
  4. Обработка, расчет и анализ полученных результатов на соответствие действующим нормативам промышленной безопасности.
  5. Оформление заключения с аргументированными выводами и рекомендациями о возможности дальнейшего безопасного функционирования котла.

Обращайтесь к профессионалам

Качественное проведение экспертизы промышленной безопасности котлов могут гарантировать только профессионалы, владеющие комплексом необходимых знаний в области проектирования, диагностирования и эксплуатации сосудов, функционирующих под давлением.

Наша компания, обладающая соответствующей лицензией Ростехнадзора, штатными опытными сертифицированными экспертами и квалифицированными специалистами, а также собственной аттестованной лабораторией и новейшим высокотехнологичным оборудованием гарантирует качественное проведение экспертных мероприятий «под ключ» в минимально возможные сроки.

Обращаясь к нам, вы получите не только заключение ЭПБ, оформленное в полном соответствии с действующими требованиями промышленной безопасности, зарегистрированное в органах Ростехнадзора, но и реальную возможность свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией котлов.

ЭКСПЕРТИЗА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОТЕЛЬНОЙ И КОТЛОВ ОТ ЦС «ГАРАНТ» в Бийске И ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ

Котельные необходимы для того, чтобы сжигать различные виды топлива, после чего происходит выработка тепловой энергии. Тепло, которое получается в результате сжигания, передается теплоносителю, чаще всего это просто вода. Для того, чтобы узнать насколько велик риск возникновения аварии в котельной, необходимо провести экспертизу, которую можно заказать в Центре Сертификации «Гарант» в Бийске и других городах Российской Федерации, она так и называется – экспертиза промышленной безопасности котельной. Специалисты нашей компании готовы провести экспертизу на Вашем предприятии, учитывая, что экспертиза промышленной безопасности котлов является неотъемлемой частью современного производства в любой точке Российской Федерации, в том числе и в Бийске.

 Экспертиза безопасности котлов (котельной) проводится поэтапно:

  • делается план, как будут выполняться работы, собирается общая информация о будущей экспертизе и все вопросы, касаемо экспертизы, обсуждаются на данном этапе;
  • далее проводится сама экспертиза, при этом вся информация, документация, необходимые свидетельства и все данные, которые требуются для проведения ЭПБ, предоставляет сам заказчик. Далее сами специалисты Центра Сертификации «Гарант» в Бийске, как и в других городах Российской Федерации, приступают к экспертизе;
  • После того, как экспертиза безопасности котельной будет завершена, экспертная комиссия принимает решение и выдает заключение.

Котлы изначально на производстве представляют собой некий опасный объект, который имеет систему повышенного давления, а так же пар или воду. Такой объект нуждается в постоянном контроле, особенно, если случались аварии или был ремонт. Именно для этого проводится экспертиза промышленной безопасности котлов. Так же особое внимание уделяется техническому состоянию котла на данный момент, его диагностика и т.д.

Специалисты Центра Сертификации «Гарант» в Бийске и других городах Российской Федерации предлагают воспользоваться такой услугой, как экспертиза безопасности котельной. Воспользовавшись услугами нашего Центра Сертификации «Гарант» в Бийске и других городах России, Вы получите заключение экспертизы безопасности котельной, где будут прописаны определенные выводы о соответствии нормам и стандартам, о правилах соблюдения промышленной безопасности или о несоответствии, о дальнейшей эксплуатации т.д. Стоит добавить, что заключение экспертизы безопасности фиксируется в реестре Ростехнадзора.


Смотрите также