Как сбросить ошибку подушки безопасности


Сброс ошибки подушек безопасности — бортжурнал Nissan Almera 2004 года на DRIVE2

Всем доброго времени суток!Сегодня утром как обычно завел альку с авто запуска, что бы прогрелась пока одеваюсь, сажусь в машину и вижу что мигает индикатор неисправности подушки безопасности.

Немного по гуглив я наткнулся на статью как сбросить ошибку.

Для перехода из режима пользователя в режим самодиагностики (процедура “SRS-24″):1. включи зажигание в положение ON (без двигателя)2. контрольная лампа аир-баг светится около 7 секунд и затем гаснет, в течении секунды после “погасания” лампы выключи зажигание (в OFF)3. подожди более 3 секунд4. повтори шаги 1-3 еще 2 раза (всего должно быть 3 включения-выключения)5. включи зажигание в ON (без двигателя), система перейдет в режим самодиагностики.Предупреждение. Если в режиме пользователя контрольная лампа аир-баг не мигает, то перевести в режим самодиагностики систему невозможно.В режиме диагностики, когда неисправность выявлена, в режим пользователя можно перейти включением зажигания из OFF в ON (без двигателя).Расшифровка показаний лампы аир-бэга в режиме процедуры “SRS-24″ (самодиагностики системы):1. переведи систему в режим самодиагностики (алгоритм описан выше)2. после перехода в режим самодиагностики, посчитай количество мерцания лампы аир-бэга:— вариант (а) “мерцание с частотой 1/2 секунды”. Все в порядке, нужно просто почистить ошибку, выключив и снова включить зажигание (опишу в посте ниже)— вариант (б) “два мерцания”. неисправность в цепи подушки водителя— вариант (в) “семь мерцаний”. неисправность в цепи датчика диагностики— вариант (г) “восемь мерцаний”. Неисправность в цепи подушки пассажира.— вариант (д) “одно мерцание”. Неисправность в цепи правого преднатяжителя ремня— вариант (е) “три мерцания”. Неисправность в цепи левого преднатяжителя ремня.— вариант (ж) “три мерцания с двумя промежуточными (1.5 сек)”. неисправность в цепи правого бокового датчика— вариант (з) “четыре мерцания с двумя промежуточными (1.5 сек)”. Неисправность в цепи левого бокового датчика— вариант (и) “одно мерцание с двумя промежуточными (1.5 сек)”. Неисправность в цепи правой подушки безопасности— вариант (к) “два мерцания с двумя промежуточными (1.5сек)”. неисправность в цепи левой боковой подушки— вариант (л) “пять мерцаний с двумя промежуточными (1.5 сек)”. неисправность в цепи правой боковой подушки— вариант (м) “шесть мерцаний с двумя промежуточными (1.5 сек)”. Неисправность в цепи левой боковой подушки.Проделав данную процедуру, по мерцаниям индикатора я определил, что у меня вариант (а): “мерцание с частотой 1/2 секунды”. Все в порядке, нужно просто почистить ошибку.Очистка ошибки:Когда неисправность выявлена и исправлена, выключи зажигание (OFF) как минимум на 1 секунду, а затем включи в ON. режим самодиагностики переводится в режим пользователя и результат самодиагностики очищается.

У меня все получилось, индикатор больше не мигает.

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 154400 км

Как сбросить ошибку подушки безопасности?

Вам понадобится:

  • Автомобиль
  • Ключи для зажигания
  • Определенные знания
  • Терпение
  • Время

#1

Не для кого ни секрет, что подушки безопасности являются весомой частью в системе безопасности, в некоторых ДТП они спасают жизни людям, поэтому важно их наличие в автомобиле. Обязательно проверьте исправность их механизма. Если по каким-то причинам у Вас на панели выдает ошибку подушки безопасности, то можно постараться устранить её самостоятельно, не посещая автосервиса. Бывают случаи, когда ошибки выдает при подключении усилителя или другой аппаратуры.

#2

Ошибка подушки безопасности сохранится в памяти автомобиля, если Вы включите зажигание, при этом отключив какой-либо разъем самих подушек безопасности. У Вас сразу же возникнет вопрос, как сбросить ошибку подушки безопасности.

#3

Если у Вас нет желания ехать на диагностику, Вы можете воспользоваться следующим способом. Вставьте в зажигание ключ. Далее нажмите на педаль тормоза и не отпускайте её до самого окончания процедуры. Затем необходимо повернуть ключ в положение зажигания, должны загореться все лампочки на панели приборов. Теперь необходимо дождаться момента, когда значок подушек безопасности погаснет.

#4

После этого нужно будет выключить зажигание, но сделать это необходимо не позднее одной секунды после угасания значка подушек. Снова необходимо подождать около трёх секунд. Процедуру, начиная с поворачивания зажигания, необходимо повторить три раза. Данная процедура должна устранить ошибку, которая связана с подушками безопасности, ведь неприятно, когда едешь за рулем, и постоянно моргает значок перечеркнутого живота с ремнем.

#5

Многих интересует вопрос, как снять ошибку подушки безопасности. Данная процедура займет у Вас немного времени, поэтому можете попробовать сделать это самостоятельно. В четвертом и пятом пунктах изложена инструкция входа в режим самодиагностики, как вы уже заметили, процедура совсем не сложная. Если ошибки не будут обнаружены, то лампочка уже будет мигать с длинным интервалом.

#6

Выключите зажигание, затем заведите машину. Теперь индикатор подушек безопасности не мигает. Если Вы не можете самостоятельно устранить проблему, лучше обратитесь к специалистам, потому что лучше не шутить с проблемами подушек безопасности, т.к. при возможных ДТП они могут спасти Вам жизнь!

Замигал индикатор ошибки подушек безопасности (как скинуть ошибку) — бортжурнал Nissan Note #Рыжий Ен 2007 года на DRIVE2

Вобщем дело было так когда решил обтянуть панель на фото в пленку, отсоединил штекер от индикатора пассажирского сиденья (на данном табло индикатор пассажирской подушки и ремня безопасности). После чего нужно было отъехать и я, не подключая его, завел автомобиль и по своей тупости думал попал на диагностику, т.к. заморгал индикатор ошибки подушек безопасности. Штекер поставил на место и скинул клемму аккумулятора на 2 минуты, но эффекта никакого, продолжал моргать и так как мне сутра ехать в другой город времени мотаться по сервисам не было, позвонил другу (как раз в то место куда собрался ехать), он сказал приезжай скинем, но до Череповца пришлось бы ехать так, а это пипец как раздражало. Начал искать информацию на драйве и нашел как нужно скидывать такие ошибки без какого либо оборудования, а так же как и обучение заслонки, нужен только ключ зажигания.

Все получилось, больше не мигает, теперь хочу поделиться информацией с вами!

Способ довольно таки простой:1) Зажимаем педаль тормоза до упора(держим педаль тормоза до конца процедуры).2) Переводим ключ в режим зажигания ON (когда загорается вся панель).3) Ждем 7 секунд(пока не начнет мигать лампочка подушки безопасти)4) Быстро переводим ключ в положения OFF5) пункт 2-4 повторяем 3-5 раз.

6) вуаля все ошибки удалены, если не удалось их удалить значит действительно где то есть не исправность.

Кстати как написано было в том блоге этот метод скидывает все ошибки, но у меня как горела ABS так и горит, но там реально правый передний датчик мертв и другого не ожидал эффекта=)

Как Удалить Ошибку Подушки Безопасности

Лампочка подушки безопасности

Одной из самых важных систем пассивной безопасности современных автомобилей является воздушная подушка, которая также называется Airbag. Основная задача подушек заключается в смягчении удара во время столкновения одного автомобиля с каким-либо другим транспортным средством или препятствием. Для обеспечения безотказного функционирования данной эластичной оболочки, которая в случае обнаружения угрозы наполняется газом, существует специальный блок руководства Аэрбег. Довольно часто автолюбителей беспокоят индикаторы, которые располагаются на панели приборов, а особенно те, которые имеют красный окрас.

Почему значок airbag имеет красный окрас? Как убрать возникшую ошибку системы Airbag, и означает ли это, что она вышла из строя?

На эти и многие другие вопросы мы и ответим в этой статье.

Итак, в данной статье представлены ответы на такие довольно распространенные вопросы:

  • В чем заключается принцип работы системы подушек безопасности?
  • Что делать если загорелась лампочка подушек безопасности?
  • Основные причины, по которым загорается значок;
  • Как провести диагностику подушек безопасности?
  • Как убрать ошибку подушек безопасности?

В чем заключается принцип работы системы безопасности?

Все современные автомобили оснащаются различными средствами, которые призваны для обеспечения безопасности, как водителя, так и пассажиров во время передвижения транспортного средства при возникновении нештатной ситуации. Одним из самых популярных средств для обеспечения безопасности на сегодняшний момент являются подушки. Большинство автолюбителей в тот момент, когда горит индикатор подушки безопасности, думают, что произошло нарушение работы подушек и необходимо срочно ликвидировать возникшую ошибку.

Но это мнение ошибочно, так как на сегодняшний момент Airbag является не только подушкой безопасности, а целой системой. Например, когда на авто-панели или руле расположен логотип SPS, то это транспортное средство имеет систему расширенной безопасности.

Кроме подушек расширенная система Airbag оснащается ремнями, датчиками ударов, блоком руководства, преднатяжителями и пиропатронами. Основным элементом системы Airbag считается блок руководства, так как именно от него зависят все решения, связанные с функционированием самой системы. То есть, именно от блока руководства зависит срабатывание лампочек. Индикатор подушек безопасности располагается на панели приборов многих современных машин.

Во время включения зажигания проходит тестирование системы Airbag, на протяжении которого лампочка может гореть или же мигать. После проведения тестирования, которое занимает около пяти секунд, лампочка должна погаснуть до следующего включения зажигания. В случае, если лампочка осталась гореть, система Airbag транспортного средства неисправна и будет вызывать ошибку. Значит ли это, что Аэрбег не сработает в аварийной ситуации? Естественно нет. Хотя могут произойти такие ситуации, когда система Airbag действительно не сработает, или же сработают не все подушки безопасности. Именно поэтому значок системы безопасности окрашен в красный цвет.

Сброс ошибки подушки безопасности заодно и других ошибок

Индикатор подушек безопасности, как снять ошибку. Как заменить шлейф можно глянуть тут: …

Индикатор подушек безопасности. Как снять ошибку.

Как сбросить ошибку подушек безопасности на Шевроле Эпика. Как убрать ошибку подушек безопасности. В этом…

В случае фиксирования удара датчиком, передается аварийный сигнал, Airbag активируется и подушки быстро раскрываются на протяжении тридцати миллисекунд. Самые современные системы Аэрбег оснащаются устройствами, которые способны аккумулировать достаточное количество электрической энергии для приведения подушек в действие, даже в том случае, если главная транспортная батарея повредилась при ударе.

Любые неисправности подушек безопасности отслеживаются блоком диагностики, который запускается при включении зажигания транспортного средства. В случае обнаружения сканером какой-либо ошибки, на панели приборов будет загораться индикатор Аэрбег.

Основные причины неисправностей подушек безопасности

Довольно часто возникает ситуация, когда горит подушка безопасности без особых на то причин и не перестает гореть, загораясь, каждый раз при включении зажигания. При нормальном функционировании Airbag индикатор должен загораться исключительно после действия подушек безопасности, а значит, после попадания в аварию, так как память электрического отсека хранит в себе данные о столкновениях. В данном случае лампочка индикатора будет гореть до того момента, пока владелец не произведет замену подушек безопасности.

Существует огромное количество возможных причин неисправности Airbag.

Какие же основные причины неисправности, которые вызывают ошибку системы Airbag?

  • Нарушение целостности подушек;
  • Отсутствие сигнала, который поступает от датчиков, ремней, подушек и тому подобное;
  • Нарушение контактов дверцы автомобиля;
  • Повреждение датчиков удара;
  • Нарушение контактов или повреждение проводков, которые объединяют всю систему безопасности;
  • Плохое соединение разъемов;
  • Нарушение функционирования предохранителей или клемм;
  • Повреждение самого управляющего модуля;
  • Неправильное установление сигнализации;
  • Неправильное установление или замена руля;
  • Неправильное установление руля, которое привело к повреждению ограничителей;
  • При замене кресел, были затронуты расположенные там проводки и клеммы;
  • Во время восстановления элементов системы безопасности, было нарушено восстановления подушек после активирования системы Аэрбег;
  • Некачественный ремонт;
  • Большое сопротивление водительской подушки;
  • Вышел срок службы подушек;
  • Проведение непрофессионального тюнинга;
  • Попадание воды на замок или контакты ремня с датчиком;
  • Во время чистки или уборки были затронуты клеммы;
  • Низкий уровень напряжения сети;
  • Нарушение последовательности проведения замены аккумуляторной батареи.
Устранение ошибки системы безопасности

Одной из самых распространенных тем, которые обсуждаются на форумах автолюбителей, является такая тема: Горит значок подушки безопасности. Как устранить ошибку системы Airbag?. Естественно ездить на транспортном средстве с постоянно включенной лампочкой системы безопасности нельзя, но как же тогда решить эту проблему. На форумах размещено множество вариантов решения данной проблемы, но все они за стандартом склоняются к использованию клея или же полному отключению подушек. Итак, если на вашем транспортном средстве постоянно горит индикатор системы Airbag, то срочно необходимо предпринять такие действия:

  1. В первую очередь нужно провести полную проверку Аэрбег во время проведения запуска двигателя;
  2. Дальше проводится диагностирование системы Airbag на наличие ошибок. В случае выявления ошибок при проверке системы Airbag выясните ее код. Производится проверка системы безопасности на наличие ошибок с помощью специального прибора для диагностирования;
  3. Проведите ремонтные работы или замену. Данные действия проводятся только при выключенном источнике питания, а именно аккумуляторной батареи;
  4. Обновите память модуля системы Airbag.

У большинства автолюбителей возникает вопрос о том, насколько серьезна та или иная опасность, уведомление о которой посылает горящая лампа-индикатор.

Автолюбители, которые имеют достаточно богатый опыт, рекомендуют производить полный анализ всей наружной системы безопасности автомобиля. Это связано с тем, что лампочка-индикатор может не переставать гореть как из-за незначительной проблемы с клеммами, так и по причине отсутствия аварийных подушек, снятых с транспортного средства после серьезной аварии. Не забывайте о том, что от системы Аэрбег напрямую зависит не только жизнь водителя, но и всех пассажиров транспортного средства, поэтому регулярно проводите ее диагностику и в случае обнаружения ошибок не медлите с их ликвидацией.


Смотрите также