Как снять подушку безопасности с руля шевроле круз


Замена руля от LS — бортжурнал Chevrolet Cruze Серый СС 2008 года на DRIVE2

Привет!БЖ я по тебе скучал))))

Заменил руль от комплектации LS, т.к. мой совсем стерся! так не приятно, когда тачка за 600 рупий и стерается руль… стерся он у меня в тех местах де чаще всего держусь:

это не от грязных рук))))

Была у меня мысль обтянуть кожей, но был разочарован, т.к. мастер который занимается обтяжкой салонов, сказал, что руль не получится обтянуть изза отсутсвия щелей для маскировки швов… предложил за 1500 сделать окуратный чехол из натуральной кожи… обещал сделать оккуратно… я сказал, что подумаю…Руль для меня нашел мой кентярик oreshrek на разборке в Мск, когда сказал, что нашел и всего за 2000 рубчиков, я без раздумий сказал бури)))) вот он приехал на днях в город герой Армавир, и привез мне его:

Там по моему vin код! если кому надо!

Был очень удивлен процессом снятия и установки руля… т.к. приходилось и не раз менять рули на отечественых машинах! первый опыт — закончился гемотомой носа, второй — разбитой губой, ну а на третия поумнел)))))Сдесь же все на много проще:1) Снимаем клема с аккумулятора:2) Снимаем airbag! Видео с Туба предлагается:

прутик

раздвигаем пружинки, чик аирбэг выскочил)))

Снимаем фишку аирбэга:

Спасибо этому парню за, быстрое снятие аирбэга.

3). Откручиваем болт… этот процесс не сфоткал, т.к. большую часть времени ушло на его откручивание, очень туго откручивается))))4). Отсоеденяем фишку!5). выкидываем на помойку старый руль и ставим новенький)))

6). собераем все назад, и оп:

Надеялся, что есть фишка, для подключения кнопок, но увы… всеже лучше чем было…Теперь вопрос! Можно ли подключить кнопки, чтобы они функционировали, без покупки С-Модуля?

Спасибо за лайки, комменты и критику))) Всем удачного дня!

на последок! Пацаны отжигают:

Цена вопроса: 2 000 ₽ Пробег: 27000 км

Замена рулевого колеса на кожаное от Cruze. — бортжурнал Chevrolet Aveo Sedan **SONIC the hЁdgehoЖИК** 2012 года на DRIVE2

Прикупил рулевое колесо на ebay вот здесь: www.ebay.com/itm/2010-201…sh=item45faba23e6&vxp=mtr Сегодня пришло- забрал.Собственно установка:1. Отключаем минусовую клемму АКБ.2. Поворачиваем колесо на 180 градусов.3. С помощью небольшой отвертки, через пазы на тыльной стороне ступичной части руля, отщелкиваем 2 крепления подушки безопасности. Снимаем подушку и отключаем разъем.

пазы для снятия подушки

разъем подушки безопасности

4. Отключаем разъем блока кнопок.

разъем

5. Ключом Torx 50 откручиваем болт крепления рулевого колеса. Откручиваем на несколько оборотов, и сдергиваем руль. Затем уже совсем выкручиваем болт.

болт

6. Снимаем руль с вала.7. Ставим новое рулевое колесо, закручиваем болт.8. Подсоединяем разъем конопок.9. Подсоединяем разъем подушки безопасности.10. Защелкиваем подушку на место. 11. Подключаем минусовую клемму АКБ.

12. Вставляем ключ с замок зажигания и проверяем.

Все что работало — работает. Очень доволен!)

П.С. Кстати, по поводу кожи на руле.Она даже совершенно другая по фактуре в сравнении с кожей на российских крузах.

российский кожаный руль

фактура

П.П.С.: Проводок для управления круиз-контролем от разъема на руле до блока BCM уже есть. Я смотрел.

Цена вопроса: 5 336 ₽ Пробег: 600 км

Руль на Chevrolet Cruze

Руль – важнейшая деталь в конструкции машины. Наряду с тем же мотором и КПП, рулевое колесо выполняет одну из главных функций, связанную с контролем движения и направлением транспорта в нужном для водителя направлении. Рули у современных автомобилей давно являются не только инструментом управления, но и имеют ряд дополнительных предназначений.

Например, в конструкцию рулевых колес монтируют разнотипные кнопки и замки зажигания. Сегодня наш ресурс решил детально рассмотреть руль Шевроле Круз. Подробно о концепте детали у культовой модели GM, особенностях ее эксплуатации и ремонта читайте ниже.

ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»

Пару слов о концепте и дизайне руля Шевроле-Круз

Как было отмечено ранее, рулевое колесо в конструкции автомобиля – важнейшая составляющая, отвечающая за управление его движением и имеющая множество прикладных функций. Данный узел у Шевроле-Круз является примером для всех рулей, так как оформлен довольно красиво и сделан в высшей степени качественно с точки зрения функционала.

Удивительно, но не вкладывая больших средств в разработку модели, ее концепта и дизайна, General Motors сделал достойный автомобиль бюджетного класса. Спорить с этим непросто, ведь даже незначительные по своей значимости детали сделаны настолько грамотно, что при детальном рассмотрении Шевроле-Круз сразу и не определишь его бюджетность. Чтобы подтвердить написанное выше, достаточно обратить внимание на оформление руля модели. Сделать это можно на следующих фото:

Первое, что бросается в глаза – это минималистичность, небольшой размер рулевого колеса, уникальным образом совмещенные со стилем. Несмотря на отсутствие каких-то ярких, вызывающих компонентов, руль Шевроле Круз в любой комплектации выглядит прилично. Дизайн узла управления продуман настолько грамотно, что не отметить его идеальную совместимость с общим концептом интерьера салона невозможно. И руль по всему диаметру, и его колонка, простилаемая к педалям, имеют немалое количество кнопок, которые указывают на функциональность детали и ее важности с технической точки зрения.

Если проанализировать концепцию рулевого колеса Шевроле Круз, то можно выделить лишь три его составляющие:

  • значок модели, выполняющий функцию сигнала;
  • непосредственно каркас руля;
  • разные кнопки, посредством которых водитель или пассажиры могут использовать некоторые системы автомобиля.

Помимо отмеченных элементов, в конструкции детали ничего не выделяется. Исключением являются лишь находящиеся за рулевым колесом рычажки подачи сигнала поворота и включения дворников. Пожалуй, именно компактность и красивый дизайн руля Шевроле-Круз представляют собой главные его преимущества.

В процессе эксплуатации автомобиля эти свойства рулевого колеса будут не просто приятны, но и по-настоящему полезны любому автомобилисту. Крутится руль легко, он приятен на ощупь, функционален и выглядит хорошо. Кроме этого, от качественного рулевого колеса ничего и не требуется, с чем вряд ли кто поспорит…

Важно! Руль во всех комплектациях Chevrolet Cruze имеет разный тип и функционал. Окончательный вид рулевого колеса определяется с учетом интерьера конкретной вариации модели и имеющихся в ней систем. По официальным данным, во всем мире можно встретить более ста разнотипных, произведенных непосредственно General Motors рулей для серии «Круз».

Варианты модернизации рулевого колеса

Поломки руля у любого автомобиля, в том числе и у Шевроле Круз, встречаются нечасто. Если владельцы машин и прибегают к снятию или замене рулевого колеса, то зачастую подобные процедуры вызваны желанием улучшить либо внешний вид салона, либо увеличить функционал руля. Наиболее удачные и реализуемые варианты модернизации последнего таковы:

  • Перетяжка – снятие стандартной обивки детали с последующей заменой таковой на свой материал. Подобный тюнинг позволит лишь изменить вид рулевого колеса, увеличить функционал за счет его осуществления не удастся.
  • Замена узла управления на заведомо более функциональный (с большим количеством кнопок) или же более приятный в визуальном плане либо новый, либо б/у руль. Конечно, по сравнению с перетяжкой такая модернизация заметно затратней. Однако посредством ее реализации можно как улучшить внешний вид салона, так и увеличить функционал руля.

Стоит ли осуществлять какие-либо манипуляции с рулевым колесом Шевроле Круз или нет – решает каждый владелец модели самостоятельно. В любом случае, к проведению любых процедур следует подходить крайне ответственно и делать все грамотно, иначе риски появления неисправностей велики. Скорей всего, вряд ли какой-то автомобилист захочет собственнолично спровоцировать необходимость ремонта машины.

Если судить по отзывам владельцев Шевроле Круз, то зачастую они прибегают к двум процедурам улучшения руля – перетяжка и замена стандартной детали на мультируль. О перетяжке поговорим чуть позже, сейчас же пару слов о замене стандартного рулевого колеса на его мультиверсию. В первую очередь отметим, что подобный вариант тюнинга позволяет:

  • Установить более симпатичный руль.
  • Существенно увеличить функционал рулевого колеса за счет наличия на мультируле большего количества кнопок, каждую из которых можно «привязать» к управлению конкретной системы автомобиля.

Установку мультируля желательно доверить профессионалу, так как без профильного знания электрики провести необходимые манипуляции не удастся. Средняя стоимость замены руля на более функциональный составляет 1-1 500 рублей.

По сути, при ее осуществлении автомобилисту достаточно выбрать интересный ему мультируль, купить его и обратиться к профессионалу. Ничего более не требуется. К счастью владельцев Шевроле Круз, мультирули на эту модель продаются и в Интернете, и в магазинах автозапчастей. Проблем в поиске подобных деталей ни у кого и никогда не возникает.

Замена руля: процесс снятия и установки

Выше было упомянуто, что поломки рулевого колеса на Шевроле Круз – явление редкое. Удивительного в этом ничего нет, ведь руль под сильной нагрузкой не находится, да и сложной конструкции не имеет. Проще говоря, поломать его сложно, а ему самому ломаться незачем. Несмотря на это, неисправность рулевого колеса может случиться у каждого автомобилиста. Чаще всего встречаются такие проблемы как:

  • замыкание проводов и кнопок руля, выводящее их из строя (решается «прозвоном» электроники и заменой поломанных элементов цепи);
  • косметические дефекты (требуется косметический ремонт или обычная замена руля);
  • нарушение физической целостности детали (необходимо менять рулевое колесо на новое);
  • неисправности фронтальной подушки безопасности (либо устранение проблемы подручными способами, либо замена руля);
  • скрип, шипение, тугой ход при повороте и подобные недочеты в функционировании узла управления (осуществляется разбор последнего, анализ имеющейся поломки и ее устранение).

В принципе, попытаться отремонтировать или попросту заменить руль Шевроле-Круз может любой владелец модели. Ничего сложного в этом нет. Для осуществления ремонтных процедур достаточно подготовить набор головок с трещоткой, ключей и отверток, а затем осуществить следующий алгоритм действий:

  • Отключите АКБ от системы питания автомобиля (просто скиньте минусовой провод с клеммы).
  • Проверните руль на 180 градусов в любую из сторон – правую или левую, относительно положения «движение прямо».
  • Поддев пластиковую накладку со значком модели, аккуратно снимите ее с рулевого колеса.
  • Отключите подушку безопасности от соответствующего фиксатора колодки и снимите ее.
  • Открутите болт крепления рулевого колеса и резким движением снимите его со шлицов вала. Действовать следует аккуратно, так как накладка узла управления зачастую мягкая и может быть легко повреждена.

Процедура и вправду предельно простая. Установка нового руля или отремонтированного старого и его регулировка происходят в обратном порядке. Главное в процессе осуществления процедуры – действовать аккуратно в соответствии с описанным выше алгоритмом. Как показывает практика, даже новичок в сфере авторемонта легко справляется с его реализацией.

Важно! Рассмотренный порядок снятия и замены руля актуален для любой вариации Шевроле Круз. То есть, 2008-ого года ваш автомобиль, 2012-ого или более позднего особой роли не играет. Согласно описанным рекомендациям, заменить рулевое колесо могут все владельцы модели от General Motors. Также они актуальны для «рулевого» ремонта других модельных рядов Шевроле, например – Лачетти, Авео или Нива.

Перетяжка рулевого колеса

Перетянуть руль на Шевроле Круз ненамного сложней, нежели просто его снять и заменить на совершенно другой. Для проведения косметического тюнинга необходимо:

  • Подготовить набор для снятия рулевого колеса, канцелярский нож, иголку и нитки.
  • Приобрести кожаный или иной чехол на руль под его артикул. Сделать это можно либо на официальных сайтах модели и в профильных автомагазинах, либо же на том же Алиэкспресс. В среднем, цена на материал для перетяжки не превышает 500 рублей. В каталоге соответствующих ресурсов имеются и оплетки, и хром-накладки, и подобные им вещи для улучшения внешнего вида руля.

Сама перетяжка проводится так:

  • Снимите руль согласно описанным ранее рекомендациям.

  • Аккуратно при помощи канцелярского ножа снимите старый чехол с рулевого колеса и очистите находящееся под нем пространство.

  • Посмотрите, подходит ли купленная оплетка или стоит ее слегка подрезать. После «подгона» материала, остается лишь подшить и вернуть уже перетянутый руль обратно.

Конечно, алгоритм довольно-таки простой, но на практике осуществить его иногда бывает сложно. Бояться подобного положения дел не стоит – на первоначальных этапах перетяжки трудности случаются у всех. Если же желания заниматься тюнингом у вас нет, то можно доверить эту работу профессионалам. В среднем, за перетяжку руля они берут 1-2 000 рублей. Стоит ли переплачивать или нет – решайте сами.

На этом наиболее важные положения по теме сегодняшней статьи подошли к концу. Как видите, ничего особенного в концепте руля Шевроле Круз, его перетяжке и ремонте нет. Надеемся, представленный материал помог разобрать вам сущность данной детали и дал ответы на интересующие вопросы. Удачной эксплуатации авто и хороших дорог!

Устал платить за штрафы? Выход есть! Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка - НАНОПЛЁНКА, которая скрывает ваши номера от ИК камер (которые стоят по всем городам). Подробнее по ссылке.
  • Абсолютно легально (статья 12.2.4).
  • Скрывает от фото-видеофиксации.
  • Устанавливается самостоятельно за 2 минуты.
  • Не видна человеческому глазу, не портится из-за погоды.
  • Гарантия 2 года,
Заказать со скидкой

Снятие подушек безопасности chevrolet cruze

  • RSS подписка
  • Поделиться Vkontakte
  • Поделиться на Facebook
  • Твитнуть

Содержание статьи:
  • Фото
  • Как снять подушку безопасности пассажира? - Клуб любителей Chevrolet Lacetti/Gentra/Cruze
  • Видео
  • Похожие статьи
  • Что может спровоцировать срабатывание подушек безопасности на Шевроле Круз? Авария или какой-либо резкий удар может повлечь за собой выход элементов пассивной системы безопасности.  Chevrolet Cruze.

    Т.к. сопротивление исправной спирали пиропатрона согласно документации Chevrolet Cruze составляет 2,2 Ом (по  Для начала требуется снятие клемм от сработавших подушек безопасности и пиропатронов преднатяжителей ремней.

    Это интересно! Наиболее популярной моделью Chevrolet по праву является Camaro. История Камаро начинается с 1966 года. Название взято от слова «Комрад» - товарищ. Мощное авто быстро завоевало рынок в этом сегменте. Авто вышло не только мощным, но и эстетически привлекательным. Не зря Camaro постоянно встречается в различных кинокартинах.

    3. и снимите модуль подушки безопасности. 4. Установите подушку безопасности переднего пассажира и все снятые детали в порядке, обратном снятию. Chevrolet Cruze.

    Для того, что бы убедиться в том, что при разъединенном коннекторе контакты не перемыкаются между собой, передавая тем самым сигнал в блок SRS о том, что подушка отсоединена, я разобрал данный коннектор и убедился, что ни каких перемычек там не установлено. Если на автомобиле перед радиатором установлен датчик столкновения, его необходимо заменить. И ещё, я понимаю, что мне придётся менять или прошивать блок безопасности. Подушка безопасности и кожаный руль. Двигатель не развивает мощность.

    Замена подушек безопасности на Шевроле Круз » Все о Шевроле, Chevrolet, Фото, видео, ремонт, отзывы

    Товарищи Крузоводы, произошла неприятная вещь — угодил в ДТП… Еду себе еду по главной, а тут, откуда невозьмись Мазда со второстепенной наперерез… В общем, сработали фронтальные подушки… Раскошелился, преобрёл новые. Сейчас подискиваю торпеду или консоль. Посоветуйте, где, кроме авторазборов, можно её преобрести.

    Может какой то недорогой интереет магазин? И ещё, я понимаю, что мне придётся менять или прошивать блок безопасности. До этого пока не дошёл, хочу пока просто помнять AIRBAG водителя, а то руль крутить и сигналить жутко не удобно, а машина нужна каждый день. Ещё ремни отстрелянные хочу сам заменить. Не выстрелит ли она мне в нос снова?: Я этого не знаю, и опасаюсь такого поворота событий.

    Не разу с этим не сталкивался! До этого ездил на четырке, где вообще никаих подушек небыло и было всё в разы проще. Подушку на руле можно снять чтоб не мешала. Отжимаешь фиксаторы корпуса подушки, тянешь на себя, отключаешь проводку и откручиваешь 4 гайки га 7 они крепят саму подушку к корпусу. Корпус обратно в руль. Блок SRS лучше сразу новый так как шьется 50 на 50 и то не факт что в следующий раз сработает. Подушки ремни блок можно на форуме не дорого купить, а торпедо новая под 30р.

    RU поискать, цены ниже чем в Exist и Autodoc. За сколько подушки брал если не секрет? Как снять подушку я видел видео на Ютубе. Слушай подскажи плиз где подушки приобретал? Покупал через месный автомагазин, который изза границы с разборов детали возит. На разборе торпеды примерно так и стоят, если новые то тысяч. Блок хочу прошить, но не факт, что рабочий будет. Первым делом ознакомьтесь с правилами сообщества! Если что-то хотите продать или купить, пишите это в соответствующих темах, в противном случае такие записи удаляются.

    Mercedes-Benz E-class Coupe 3. AlexStar73 был больше 1 месяца назад. Ну да я слышал что они 50 на 50 шьются…а можеш меня как нибудь на этот магаз навести? Он в моём городе. Привет ну что установил подушки? Сколько на все про все потратил. Честно, уже не помню. При чем, цены наверняка уже изменились. Ответ на комментарий AlexStar73 , написанный 1 год назад. Правила приличия Первым делом ознакомьтесь с правилами сообщества!

    руль Chevrolet Cruze (шевролет круз)


    Смотрите также