Как заполнить удостоверение по промышленной безопасности


Нов-электро

На сегодняшний день, после вступления в силу новых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, актуально вспомнить, как заполнить удостоверение по электробезопасности. При этом стоит отметить некоторые появившиеся изменения в оформлении удостоверения по электробезопасности.

Начнем с внешнего вида. Удостоверение состоит из твердой переплетной обложки на тканевой основе и блока из четырех страниц. Размер удостоверения 95 мм x 65 мм. Предпочтительный цвет переплета – темно-вишневый. На лицевой стороне обложки имеется надпись “Удостоверение”, которая должна быть вытиснена контрастным (белым или желтым) цветом.

Для понимания, необходимые записи сделаны мной рукописным текстом.

На первой странице по порядку: номер удостоверения, название организации, в которой выдано удостоверение, ФИО, должность или профессия, цех.

Далее, характеристика электроустановок по напряжению, в которые имеется допуск. Функция работника: оперативно-ремонтный, оперативный, ремонтный, административный и т.д.

Дата выдачи удостоверения, подпись работодателя, ответственного за электрохозяйство. В данном случае, это главный энергетик некой организации. Печать организации.

На второй странице указаны результаты проверки знаний: дата проверки, причина (первичная, очередная, внеочередная), группа (2-5, для первой группы удостоверение не выдают), оценка, дата следующей проверки, подпись председателя комиссии. В новой редакции в этой графе добавлена фраза “по проверке знаний” (см. пример ниже).

Дополнительно по этой теме:  Проверка знаний по электробезопасности

Третья страница заполняется для работников, которым по их должностным обязанностям и характеру производственной деятельности требуется аттестация по правилам промышленной безопасности и другим специальным правилам.

Как правило. работники, прошедшие такую аттестацию, например, аттестация по промышленной безопасности, получают отдельное удостоверение. Поэтому, данная страница остается незаполненной.

Четвертая страница заполняется для тех работников, которые допущены к проведению специальных работ (верхолазные работы, проведение испытаний и т.д.), в нашем случае допуск к эксплуатации электрооборудования грузоподъемных механизмов.

Собственно, это все оформление удостоверения по электробезопасности. И не забываем, что удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих работников. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.

5 февраля 2015 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о том, необходимо ли переоформлять удостоверения по промышленной безопасности, выданные Ростехнадзором, (проходить переаттестацию) при переходе на работу из одной организации в другую?

Ответ:

Специалисты Управления государственного службы и кадров Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение).

В соответствии с п. 12 Положения первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:

при назначении на должность;

при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Таким образом, при переводе или переходе на работу в другую организацию переаттестация по действующим областям аттестации не требуется. Выданные ранее документы об аттестации действительны до конца указанного в них срока.

Основные документы для получения удостоверения по промышленной безопасности • Допуски "АВИ-Групп"

Все производственные предприятия обязаны проводить мероприятия по предотвращению чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также последствий после них. К подобного рода мероприятиям относится, в первую очередь, обучение и проведение периодической аттестации работников компании по промышленной безопасности с последующей выдачей удостоверений установленного формата. Прохождение этапов такого процесса позволит обеспечить промышленную безопасность в организации или на производственном предприятии, а также предоставит документальное подтверждение того, что руководители и специалисты допущены к выполнению своей профессиональной деятельности.

Когда весь персонал производственной компании имеет соответствующие удостоверения государственного образца по промышленной безопасности необходимой категории, никакие проверки не будет иметь оснований выявлять серьёзные нарушения и оштрафовать на серьёзные суммы руководителей предприятия.

Кому требуется получение удостоверение по промбезопасности?

Прохождение обучения и аттестации по промышленной безопасности является обязательным для персонала энергетических и экологических предприятий, осуществляющих проектирование, сборку, обслуживание этих объектов. Также, не обойтись без подобной процедуры транспортным компаниям, занимающимся транспортировкой и доставкой опасных грузов. Кроме того, данный документ выдаётся различным экспертам промышленных сфер, а также специалистам, в обязанности которых входит подготовка и переподготовка работников к прохождению первичной и очередной аттестации.

Какие требуется подать документы в органы надзора для получения удостоверения по промышленной безопасности?

Для получения удостоверения по промышленной безопасности органами надзора России требуется предоставление определённого пакета специальных документов, которые смогут подтвердить наличие соответствующего образования у работника, стаж работы по заявленной специальности и пр. На сбор такой документации потребуется затратить немало времени и сил. Кроме того, в зависимости от сферы и отрасли надзора, где требуется данное удостоверение, процедуры его получения предполагают некоторые особенности. Но, в основном, для получения удостоверения по промышленной безопасности органы надзора требуют:

  • копию диплома об окончании учебного заведения и получении специальности;
  • фотографии 3х4 в количестве двух штук;
  • копию первых двух страниц гражданского паспорта;
  • копию всех листов трудовой книжки, заверенных печатью организации или предприятия;
  • направление и анкету на аттестацию в территориальную аттестационную комиссию органа по надзору.

Нужно отметить, что далеко не всегда является простым самостоятельный сбор необходимого пакета документов для получения удостоверения по промышленной безопасности.

Способы получения удостоверения по промышленной безопасности

Любой работник, которому требуется прохождение обучения и аттестации по промышленной безопасности, сможет получить соответствующее удостоверение двумя способами, а именно через:

  • прохождение аттестации в специальном, предназначенном для этого государственном органе надзора – в каждом курсе по определённым специальностям имеется список вопросов, состоящих из тестовых заданий. При этом для того, чтобы пройти курс обучения и аттестацию, требуется предварительно подать заявку для рассмотрения, на которое может уйти до нескольких месяцев;
  • заказ и приобретение удостоверения в специализированной компании – такой способ поможет избавиться от долгого ожидания, потребности в сборе многочисленных справок, переписываний документов (заявок) из-за небольших неточностей и т.п. В данном случае понадобится пару минут на оформление и получение удостоверения по промышленной безопасности государственного образца со всеми необходимыми визами и печатями.

После прохождения обучения и успешной проверки знаний (аттестации) работнику на руки будет выдано заполненное удостоверение установленного государственного образца, подтверждающее его квалификацию и предоставляющее специалисту возможность на законных основаниях осуществлять профессиональную деятельность.

Главным условием получения подобного документа является то, что оформить его требуется в течение одного месяца после вступления работником в должность. К тому же, после того, как заканчивается срок действия удостоверения по промышленной безопасности (через 3 или 5 лет в зависимости от области аттестации) требуется вновь подтверждать уровень собственной квалификации, в противном случае, работник не допускается к выполнению своих должностных обязанностей.


Смотрите также