Ответственный за пожарную безопасность табличка гост


Знаки пожарной безопасности

ГОСТ Р 12.4.026-2001 ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗМЕТКА СИГНАЛЬНАЯ. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.

F 01-01 Направляющая стрелка F 01-02 Направляющая стрелка под углом 45° F 02 Пожарный кран F 03 Пожарная лестница F 04 Огнетушитель F 05 Телефон для использования при пожаре (в том числе телефон прямой связи с пожарной

охраной)

F 06 Место размещения нескольких средств противо- пожарной защиты F 07 Пожарный водоисточник F 08 Пожарный сухотрубный стояк F 09 Пожарный гидрант F 10 Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики F 11 Звуковой оповещатель пожарной тревоги

Дополнительные знаки пожарной безопасности

add-032: НЕ КУРИТЬ

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-043: ОГНЕОПАСНО

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-044: ОПАСНО! ГАЗ

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-046: Не курить! No smoking!

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-047: При пожаре звонить 01

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-048: Категория помещения класс зоны помещения

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-085: Категория помещения класс зоны помещения

Размер: 100 x 200 мм150 x 300 мм

add-052: Пожарный кран

Размер: 100 x 100 мм200 x 200 мм

add-053: Эвакуационный выход

Размер: 150 x 300 мм

add-054: Ответственный за противопожарное состояние

Размер: 100 x 200 мм

add-055: Ответственный за противопожарное состояние помещения

Размер: 100 x 200 мм

add-056: Ответственный за пожарную безопасность

Размер: 100 x 200 мм

Ответственный за пожарную безопасность: табличка

Со вступлением в действие правительственного Постановления от 25.04.2012 г. № 390 за организацию работы системы пожаробезопасности отвечает руководитель. Приказом по предприятию может быть назначен ответственный за пожарную безопасность, табличка с контактными данными такого сотрудника вывешивается в помещениях в добровольном порядке. В период действия прежних Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03) наличие такого информационного знака было обязательным для всех субъектов хозяйствования. Как выглядит табличка для двери по правилам ГОСТа? Расскажем об этом.

Назначение табличного знака

Во всех производственных, административных и складских объектах рекомендуется вывешивать табличку «Ответственный за пожарную безопасность», купить ее можно вместе с другими вспомогательными знаками в специализированном магазине. К этой категории относятся таблички и наклейки, информирующие персонал и клиентов компании об алгоритме действий при возникновении экстренной ситуации.

Информация должна излагаться кратко – все координаты обозначаются 1-3 строками. Таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении располагаются на видных местах. Они могут совмещаться со знаком, отражающим телефонные номера пожарных служб.

Стенд, отображающий сведения об ответственных лицах в сфере пожаробезопасности на конкретных рабочих объектах, не утратил актуальности на крупных предприятиях. Такие знаки решают проблему оперативного оповещения органов безопасности внутри компании. Выгоды применения таблицы «Ответственный за пожарную безопасность»:

  • до персонала без отвлечения от рабочего процесса доводится информация о контактных данных, которыми можно воспользоваться при возникновении чрезвычайной ситуации;
  • при обнаружении возгорания сведения оперативно будут переданы ответственному лицу, которое сможет оценить масштаб проблемы и скоординировать действия всех подразделений предприятия;
  • «Ответственный за пожарную безопасность» – табличка, скачать которую можно бесплатно, способна создать условия для минимизации риска гибели людей (достигается это за счет активного вмешательства в процесс эвакуации и организации тушения очагов возгораний ответственного должностного лица).

На малых предприятиях зоны ответственности распределяются между узким кругом работников. Все знают, к кому надо обращаться в конкретной ситуации. В этих условиях табличка «Ответственный за пожарную безопасность», образец которой не унифицирован, может быть переделана в знак информирования о номерах экстренных служб.

В рамках крупного учреждения получить такой эффект невозможно. Персонал постоянно обновляется, общение членов трудового коллектива не выходит за пределы внутренних подразделений. Регулярно проводимые инструктажи и тренинги не фиксируют в памяти человека сведения о том, кто ответственный за пожарную безопасность в организации, табличка эту проблему устраняет.

Оформление и размещение информационных знаков

Выбор места для вывешивания знака должен ориентироваться на такие критерии:

  • участок стены с информацией не закрыт оборудованием, он хорошо просматривается с разных точек помещения;
  • рекомендуется располагать таблички или наклейки вблизи от эвакуационных планов;
  • оптимальным считается место рядом с дверными проемами.

Если в помещении плохая видимость, то главным вопросом будет не то, где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность», а из каких материалов она выполнена. В этих случаях применять надо фотолюминесцентное сырье. Это позволяет подсветить знак и сделать его заметным издалека. Табличка может быть выполнена в виде:

  • навесного знака;
  • отдельно стоящего стенда;
  • наклейки.

Фиксация знака должна обеспечивать его неподвижность при механических воздействиях (болты, клей и винты, заклепки). Если приказом руководителя назначен ответственный за пожарную безопасность, табличка по ГОСТу должна содержать сведения о Ф.И.О. такого должностного лица и его номере телефона. Регламентация правил оформления знаков пожарной безопасности относится к сфере действия ГОСТа 12.4.026-2015.

При разработке макета знака рекомендуется применять контрастные цвета – красный и белый. Это способствует усилению визуального эффекта, привлекает внимание даже в условиях растерянности. Как оформляется табличка «Ответственный за пожарную безопасность, образец по ГОСТу должен иметь прямоугольную форму. Информация внутри знака окружается по периметру красной рамкой.

Длина сторон прямоугольника законодательно (или по ГОСТу) не имеет ограничений. Предприятия могут ориентироваться на габариты основных знаков по пожаробезопасности. В зависимости от места расположения подбираются оптимальные размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность». Главными критериями выступают такие параметры:

  • количество строк, которые должны быть помещены в информационном блоке знака;
  • дальность расстояния от рабочих мест до объекта опознания;
  • уровень освещенности в помещении.

Перед вами образец таблички ответственного за пожарную безопасность:

Также вы можете бесплатно скачать табличку ответственного за пожарную безопасность в формате Word по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как оформить таблички ответственных за пожарную безопасность

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Узнайте, для чего нужны таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении учреждения, обязательно ли их иметь и как правильно оформить и разместить.

Иванова Наталья

Что говорит закон

В соответствии с ранее утвержденным Приказом МЧС от 18.06.2003 № 313, Правилами ПБ-01-03 указано, где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность». Табличка «Ответственный за пожарную безопасность» в организации любого типа располагалась на видном месте.

В 2012 году ПБ-01-03 были отменены, и Постановлением Правительства РФ № 390 введены в действие новые правила. Актуальный документ не содержит указания на обязательность наличия в организации информации об ответственных. При необходимости образец таблички «Ответственный за пожарную безопасность» (ГОСТ Р 12.4.026-2001, ранее действовавший, отменен) можно найти в ГОСТе 12.4.026-2015.

Руководитель учреждения в настоящее время обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за соблюдение норм пожарной безопасности на предприятии.

Учитывая, что во многих учреждениях люди знают, что всегда могут найти сведения о работнике, связанном с обеспечением пожарной безопасности, вопрос необходимости размещения данной информации решается руководителем в частном порядке.

Форма и содержание

Знаки с информацией «Ответственный за пожарную безопасность» (табличка, скачать которую можно далее) могут размещаться в организации по решению руководителя. Он содержит сведения о:

  • Ф.И.О. работника, обеспечивающего пожбезопасность;
  • номер его контактного телефона.

Изготовление знаков возможно с соблюдением требований ГОСТа 12.4.026-2015.

Знаки должны быть:

  • прямоугольной формы;
  • белыми с яркой окантовкой;
  • с надписью, графой для внесения Ф.И.О. сотрудника, а также номера контактного телефона.

Размеры таблички «Ответственный за пожарную безопасность» составляют 100х200 мм.

Образец таблички

Скачать образец таблички в формате docx

Где разместить

Информацию лучше разместить в зоне видимости сотрудников, для которых она предназначается. Информация должна быть хорошо видна, при этом не должна отвлекать внимание и препятствовать выполнению сотрудниками своих обязанностей.

Если она размещена на входной двери, действие ее распространяется на всю площадь здания. Восприятие информации в зрительном режиме не должно зависеть от положения дверей.

Если материал, из которого изготовлен знак, не светится, использовать его нужно при достаточном освещении.

Знак можно закрепить винтами, клеем, другими способами, при которых возможно ее надежное удержание.

Таким образом, несмотря на то, что условие об обязательности наличия таблички с информацией отсутствует, для руководителя любого учреждения целесообразно все же разместить сведения в общедоступном месте.

Как назначить ответственного

Руководитель учреждения в настоящее время обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за соблюдение норм пожбезопасности на предприятии. Им может стать любой, важно при назначении иметь согласие самого сотрудника. В дальнейшем он обязан пройти обучение по специальной программе. Как правило, оно осуществляется раз в три года (если производство взрывоопасно — раз в год).

Количество тех, кто будет отвечать за пожбезопасность, варьируется от одного до нескольких — решение за руководителем учреждения.

Назначение происходит путем издания распорядительного документа организации.

Установленной формы нет, поэтому руководствоваться нужно общими правилами документооборота.

Приказ следует оформить на бланке организации. В нем указываются:

  • наименование, реквизиты учреждения;
  • порядковый номер, дата, место;
  • название;
  • введение, в котором перечисляются документы, на основании которых разрабатывается бланк;
  • основная часть, в которой содержится информация в соответствии с целью издания;
  • подписи директора и сотрудников, указанных в документе, о факте ознакомления.

Скачать образец приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Похожее

Табличка «Ответственный за пожарную безопасность»: образец

Чье имя написать на табличке «Ответственный за пожарную безопасность в организации»? Компания отвечает на этот вопрос самостоятельно. Возможны следующие варианты:

  • выбрать имеющегося специалиста и возложить на него дополнительный функционал (например, так делается в отношении ответственных за соблюдение техники безопасности);
  • перевести сотрудника на новую должность;
  • нанять для предотвращения возгораний отдельную штатную единицу.

Действующее законодательство не оговаривает, сколько ответственных сотрудников должно быть в организации. Небольшим фирмам будет достаточно одного работника, крупным коммерческим структурам потребуется несколько.

Закон не стесняет фирму в выборе назначаемого специалиста. Какие-либо ограничения по стажу, профессии, уровню образования отсутствуют. Единственное требование сформулировано в приказе МЧС № 645. Оно заключается в том, то сотрудник должен обязательно пройти специальное обучение в территориальном подразделении МЧС.

В ходе курсов освещаются следующие вопросы:

  • порядок организации противопожарной безопасности в компании;
  • обеспечение безопасности производственного процесса;
  • порядок действий при обнаружении возгорания (включая правила использования спасательного инвентаря, спасения пострадавших, оказания первой помощи и т.д.).

Назначаемый работник проходит обучение и по результатам сдает квалификационный экзамен преподавателям центра МЧС. Если итоги испытания положительны, имя специалиста можно написать в таблице «Ответственный за пожарную безопасность», вывешиваемой в организации.

Важно! Обучение не проводится «раз и навсегда». МЧС обязывает уполномоченных лиц компаний освежать знания на курсах в специализированных центрах раз в три года, а для работников взрывоопасных производств – ежегодно.

При назначении ответственного лица нужно помнить, что его должность не носит номинального характера. Именно от деятельности этого сотрудника зависит безопасность на предприятии, количество имущественных и человеческих жертв в случае возгорания. Не следует поручать такую работу руководителю, который до предела загружен основным функционалом и не сможет уделять ей достаточного внимания.

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Нужно ли развешивать таблички ответственных за пожарную безопасность в помещении?

До недавнего времени хозяйствующие субъекты в соответствии с положениями ППБ-01-03 были обязаны развешивать таблички с указанием ФИО лица, отвечающего за противопожарную безопасность. Согласно тексту нормативного акта, информация обязательно должна была присутствовать:

  • на складе;
  • в производственных и административных сооружениях;
  • около наружных объектов.

Нормативный документ обязывал помещать информацию в видных местах.

Сегодня указанный документ утратил силу, а ему на смену «заступили» ППР № 390 от 2012 года. В этом постановлении нигде не прописана обязанность фирм вывешивать таблички «Ответственный за пожарную безопасность (образец ГОСТ или другой формат). В нем указано лишь, что в производственных, административных помещениях и иных местах скопления народа обязательно должны присутствовать таблички с телефоном для вызова пожарной охраны.

Это означает, что предприятие не обязано развешивать по помещениям ФИО ответственного лица за ПБ. Как правило, небольшие структуры пользуются такой возможностью, чтобы не тратить время и средства на подготовку табличек.

Ответственный за пожарную безопасность табличка: скачать

Подготовка табличек, несмотря на отсутствие прямого указания в законодательстве, целесообразна в крупных компаниях, где не все сотрудники знают друг друга. Удобно, когда специалисты видят развешенную информацию, указывающую, к кому можно обратиться по возникшему вопросу. Это не соблюдение норм органов-контролеров, а дань логике и удобству.

Образец таблички «Ответственный за пожарную безопасность» включает:

  • наименование должности – «Ответственный за ПБ»;
  • ФИО уполномоченного лица;
  • номер пожарной службы – 01;
  • номер для вызова пожарной охраны на предприятии.

В интернете легко найти готовые образцы, настроенные для печати. Задача лица, составляющего надписи, – подставить нужную фамилию и номер телефона, сделать нужное количество копий и развесить в офисных, складских, производственных помещениях.

Если распечатанный на принтере вариант не кажется достаточно «солидным», можно купить таблички «Ответственный за пожарную безопасность». Воспользуйтесь сервисом фирм, оказывающих услуги профессиональной печати. Они же могут изготовить по заказу компании планы пожарной эвакуации, которые должны присутствовать в офисе или на производстве согласно положениям ППР № 390 от 2012 г.

Существуют ли специальные требования к формату табличек? Поскольку их размещение – добрая воля, а не обязанность организаций, ей можно не придерживаться образца, а изготовить вариант «на свой вкус».

Если вы предпочитаете устоявшийся формат, сделайте его прямоугольным, с белым фоном и красной окантовкой. Каковы размеры таблички ответственный за пожарную безопасность? В среднем они составляют 100 на 200 мм.

Как назначается ответственное лицо?

Когда руководство компании приняло решение, кто будет отвечать за ПБ, его следует закрепить документально. Принимается приказ, где указывается информация относительно проведенного назначения. Оформление этого документа – задача кадровика или делопроизводителя организации.

Закон не предлагает унифицированной формы приказа. Чтобы не столкнуться с претензиями со стороны контролирующих структур, оформляйте его по следующей логике:

1. «Шапка»

В ней прописывается номер и дата приказа, наименование издавшей его компании, название документа – «Приказ о назначении ответственного за ПБ».

2. Основная часть

Содержит ФИО и должность лица, назначенного ответственным, точную дату, с которой он приступает к выполнению новых обязанностей. Указывается лицо, отвечающее за приведение приказа в действие (как правило, руководитель берет эту роль на себя).

Обязательно дается перечень основных функций и правомочий специалиста. У компании есть выбор: прописать эту информацию в приказе или подготовить отдельное положение (аналог должностной инструкции) и включить его номер и дату в основную часть распорядительного документа.

Дополнительно можно указать сумму вознаграждения, причитающегося за исполнение сотрудником новых обязанностей.

3. Заключительная

Содержит собственноручные подписи трех лиц: директора предприятия, специалиста, отвечающего за исполнение приказа, и непосредственно сотрудника, на которого возлагается дополнительный функционал.

Действующее законодательство не содержит норм, где вешается табличка «Ответственный за пожарную безопасность», поэтому для доведения информации о назначенном уполномоченном лице руководство фирмы может направить приказ персоналу по почте, разместить его на стенде в офисе, на корпоративном сайте. Так работники будут знать, к кому обращаться с теми или иными вопросами.

Если для выполнения функций ответственного за ПБ нанимается новый сотрудник, с ним заключается трудовой договор. Если этот функционал оказывается дополнительным для уже имеющегося работника, подписывается дополнительное соглашение.

Сотрудник, назначенный отвечающим за ПБ, обязан осуществлять необходимые мероприятия по недопущению возгораний. Он проводит инструктаж персонала, закупает средства защиты и следит за их исправностью, контролирует соблюдение положений нормативно-правовых актов в сфере противопожарной безопасности. Отказ от перечисленных действий, отношение к вопросу «спустя рукава» влечет наложение на компанию штрафных санкций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:


Смотрите также