Правовое обеспечение национальной безопасности и юриспруденция отличие


правовое обеспечение национальной безопасности специальность



В разделе ВУЗы, Колледжи на вопрос Чем отличается правовое обеспечение национальной безопасности от юриспруденции? заданный автором Просьба лучший ответ это «Правовое обеспечение национальной безопасности» обеспечивает подготовку специалистов для работы в следующих областях профессиональной деятельности: разработка и реализация правовых норм, правовое обеспечение национальной безопасности, обеспечение законности и правопорядка, осуществление правового информирования и воспитания.Специалист в этой области осуществляет правотворческую, правоприменительную, экспертно-консультационную, правоохранительную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую, педагогическую деятельность. Студенты, овладевая специальностью «ПОНБ», проходят три вида практики: учебную, производственную и преддипломную в органах государственной власти и управления, судебных органах, в подразделениях правоохранительных органов. По окончании учёбы выпускник получает диплом государственного образца с присвоением квалификации «Специалист» по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и может продолжить свое образование в аспирантуре.Предполагаются следующие места работы выпускников:вооруженные силыпограничные войскавнутренние войскафедеральные органы безопасностиорганы внутренних делорганы внешней разведкиструктура обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лицналоговая службаслужбы ликвидации последствий чрезвычайных ситуацийформирования гражданской обороныорганы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйствеслужбы обеспечения безопасности средств связи и информациитаможняправоохранительные органыорганы охраны здоровья населениягосударственные органы обеспечения безопасности личности, общества, государства.

А юриспруденция - шире, можно работать и в частных фирмах. Нет акцента на гос. органы и НБ.

Специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности»

В цикле профессиональных дисциплин преобладают юридические предметы. Студенты изучают теорию государства и права, историю государства и права России, административное право, муниципальное право, гражданское право и др. В отличие от специальности «Юриспруденция» на данном направлении упор сделан на информационную составляющую подготовки и международный аспект правовой деятельности. Обязательно углубленно изучается минимум один иностранный язык. Вариативно — второй.

специалитет

Facebook

Вконтакте

Google+

Одноклассники

Twitter

Специализации: Уголовно-правовая; Государственно-правовая; Гражданско-правовая; Международно-правовая Формы обучения:очная, очно-заочная, заочная Экзамены:обществознание (профильный), русский язык, информатика и ИКТ / история (на выбор вуза), иностранный язык (на усмотрение вуза) Юристы требуются не только в частной жизни, но и на государственном уровне. Выпускники этой специальности занимаются разработкой законов и правовых норм, составлением межгосударственных договоров, обеспечением законности и правопорядка. Одна из важных составляющих работы — консультативные обязанности. Владея нормами как российского, так и международного права, специалисты по правовому обеспечению государственной безопасности могут давать советы и рекомендации различным структурам как действовать в той или иной спорной ситуации. Выпускники направления работают в МИДе, органах государственной безопасности, юридических отделах крупных международных компаний и фирм, специализирующихся на ВЭД. Начинающие специалисты могут рассчитывать на место помощника юриста или специалиста без категории в госструктуре. Начальная зарплата 25–30 тысяч рублей в месяц. Опытные юристы зарабатывают не менее 70–80 тысяч рублей. Руководители отделов и подразделений 10–-150 тысяч рублей.

Чем отличается юриспруденция от правоохранительной деятельности

Специальность «Правоохранительная деятельность»: кем можно работать?

Для того чтобы пройти конкурс на эту специальность, необходимо учитывать некоторые детали, без которых обучение невозможно. Также заранее стоит определиться с будущей профессией, чтобы выбрать правильную специализацию. Понятие «правоохранительная деятельность» рассматривается в широком и узком смысле. Первый – это работа всех органов государственного подчинения, которые занимаются обеспечением соблюдения прав граждан и их свобод. Второй предполагает деятельность специально-уполномоченных органов, целью которой является охрана права от нарушений, обеспечение свобод.

все равно все идет с низких позиций http://www.ucheba.ru/for-abiturients/speciality/52212 Чем отличается юриспруденция от правоохранительной деятельности

Бакалавр по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов. обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Бакалавры готовятся к следующим видам профессиональной деятельности: нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консультационная; педагогическая (преподавание правовых дисциплин). Студенты изучают теоретические дисциплины: теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и другие; совершенствуют профессиональные умения и навыки на практических занятиях с использованием современных технических средств обучения. Деятельность юриста представляет собой работу с применением знаний гражданского, предпринимательского, коммерческого, административного, трудового, финансового отраслей законодательства, арбитражного процессуального, гражданского процессуального права, основ уголовно-процессуального права.

Вы пройдете курс подготовки юриста, получите серьезную силовую подготовку и будете готовы претендовать на любые должности специалистов и руководителей, требующие высшего юридического образования в органах государственной власти и силовых структурах. Вы будете способны защитить законные права и интересы граждан как веским словом, так и эффективным делом. Обязательным элементом подготовки является формирование навыков работы с конфиденциальной информацией, соблюдения режима секретности.

Задачами правоохранительной деятельности являются охрана прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; разрешение споров о праве; предупреждение и пресечение правонарушений; применение мер ответственности к лицам, виновным в их совершении. На подготовку специалистов высшей квалификации способных выполнять указанные профессиональные задачи направлено обучение по специальности ‘Правоохранительная деятельность’. Подготовка по данной специальности ориентирует в первую очередь на работу в правоохранительных, в адвокатуре, в судебных и иных государственных органах.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить суть правоохранительных органов. Можно ли отнести, например, частное охранное агенство к правоохранительным органам,если они помогли задержать преступников. 15.09.2014 Могу ли я имея диплом специалиста государственного и муниципального управления и диплом магистра юриспруденции(прокурорская деятельнось) работать помошником прокурора (2 ответa) Могу ли я имея диплом специалиста государственного и муниципального управления и диплом магистра юриспруденции(прокурорская деятельнось) работать помошником прокурора?

30.09.2015 Дадут ли отсрочку от армии если я учусь в техникуме, после 11 класса, специальность правоохранительная деятельность, если техникум имеет государственную аккредетацию 02.10.2014 Сын закончил 2 курс РПАМЮ правоохранительная деятельность.Предложили пройти практику в ФСБ.У отца 17 лет назад было 1 год условно ничего серьезного.

организационно-управленческая — организация работы подчиненных; планирование и организация служебной деятельности; выбор оптимальных решений при планировании служебной деятельности в условиях нестандартных управленческих ситуаций; осуществление контроля и учета результатов деятельности исполнителей; участие в оценке эффективности служебной деятельности; обеспечение безопасности в процессе решения оперативно-служебных задач. Выпускник должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; выявлять правонарушения, определять меры ответственности и наказания виновных; использовать в профессиональной деятельности особенности тактики и методики решения оперативно-служебных задач в соответствии с профилем подготовки; пресекать противоправные действия, в том числе с применением физической силы, специальных средств, с применением и использованием огнестрельного оружия; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; осуществлять правовую профилактику правонарушений; проводить пропаганду правовых знаний среди населения; осуществлять свою профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов, представителями других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, с трудовыми коллекти-вами, гражданами, муниципальными органами охраны общественного порядка, средствами массовой информации; принимать правильные управленческие решения, в том числе в сложных условиях, экстремальных ситуациях, связанных с выполнением служебных обязанностей; организовывать собственную работу и работу исполнителей на основе современных представлений о научной организации труда сотрудников правоохранительных органов; применять и использовать вооружение, специальную и криминалистическую технику, специальные средства, применяемые в деятельности правоохранительных органов, а также современные информационные технологии. Выпускник должен знать: роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации; особенности правоохранительной деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка; правовые и организационные основы правоохранительной деятельности в соответствии с профилем подготовки; права и обязанности сотрудника правоохранительного органа (по профилю подготовки); компетенцию правоохранительного органа (по профилю подготовки); содержание дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности; тактику и методику решения оперативно-служебных задач в соответствии с профилем подготовки. Московский центр НЛП Московский центр НЛП Стоимость: от руб/курс Продолжительность: Московский гуманитарный институт имени Е.Р.

Правоохранительная деятельность (шпаргалки)

Основными объектами, которые должны защищаться системой государственных органов являются: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. 2. Основные направления (функции) правоохранительной деятельности. Функции правоохранительной деятельности: — конституционный контроль; — правосудие; — организационное обеспечение деятельности судов; — прокурорский надзор; — выявление и расследование преступлений; — оказание юридической помощи и защита по уголовным делам.

Организация правоохранительной деятельности

Н.А. Мельникова полагает, что правоохранительная деятельность – «это непрерывная, согласованная по целям, формам и методам деятельность государственных органов и общественных объединений, направленная: 2) на профилактику и выявление подготавливаемых (планируемых) правонарушений. борьбу с совершаемыми или совершенными правонарушениями с целью их предупреждения, пресечения, ликвидации или сглаживания их последствий, восстановления нарушенного права, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных»[2].

В соответствии со сложившимся пониманием существенные признаки правоохранительной деятельности сводятся к следующему. Для такого рода деятельности характерным является применение мер юридической ответственности. Применение мер юридической ответственности может осуществляться только на основе закона или иного правового акта, принятого в его исполнение. Соответствующий правовой акт устанавливает круг органов, имеющих право применять меры юридической ответственности, ее пределы и перечень обстоятельств, которые должны учитываться при вынесении решения. Правоохранительная деятельность реализуется не произвольно по усмотрению правоприменителя, в рамках точно определенных процедур.

№ 273 – П. Правоохранительная деятельность, направленная на профилактику, расследование и раскрытие правонарушений, обеспечение законности и правопорядка, борьбу с преступностью и иными правонарушениями. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются правоохранительные и судебные органы, общеобразовательные и средние профессиональные учебные заведения.

О направлениях подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность»

Учебные планы Академии, разработанные в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность», предусматривают пятилетний срок обучения студентов как по очной, так и по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения. Уже в этом году Российская правовая академия Министерства юстиции РФ объявляет прием студентов на образовательные программы «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность».


Смотрите также