Предупреждающие знаки безопасности по охране труда


Знаки безопасности

 

Знаки безопасности предназначены для зрительного восприятия информации в целях обеспечения безопасности в различных сферах деятельности человека. НПКФ ЭЛЕКТОН изготавливает знаки безопасности в  соответствии с требованиями ГОСТ Р 12-4-026-2001.  Качество и безопасность наших знаков подтверждены сертификатами.

Мы можем изготовить любой знак безопасности по Вашему эскизу

подробнее...

Смысловое значение знаков безопасности

Как выбрать размер знаков безопасности

Выбрать и заказать знаки безопасности

Запрещающие знакиПредупреждающие знакиПредписывающие знакиЗнаки пожарной безопасностиЭвакуационные знаки безопасностиМедицинские и санитарные знаки безопасностиУказательные знаки безопасности

Запрещающие знаки

Cмысловое значение запрещающих знаков: запрещение опасного поведения или действия

Для заказа кликните изображение нужного Вам знака   

подробнее...

Особые свойства

P 01 Запрещается курить

Р 02 Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

Р 03 Проход запрещен

Р 04 Запрещается тушить водой

Р 05 Запрещается использовать в качестве питьевой воды

Р 06 Доступ посторонним запрещен

Р 07 Запрещается движение напольного транспорта

Р 08 Запрещается прикасаться. Опасно

Р 09 Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением

Р 10 Не включать!

Р 11 Запрещается работа (присутствие) людей со стимуляторами сердечной деятельности

Р 12 Запрещается загромождать проходы и (или) складировать

Р 13 Запрещается подъем (спуск) людей по шахтному стволу

Р 14 Запрещается вход (проход) с животными

Р 16* Запрещается работа людей, имеющих металлические имплантанты

Р 17 Запрещается разбрызгивать воду

Р 18 Запрещается пользоваться мобильным телефоном или переносной рацией

Р 21 Запрещение (прочие опасности или опасные действия)

Р 27 Запрещается иметь при (на) себе металлические предметы (часы и.т.п.)

Р 30 Запрещается принимать пищу

Р 32 Запрещается подходить к элементам оборудования с маховыми движениями большой амплитуды

Р 33 Запрещается брать руками. Сыпучая масса (непрочная упаковка)

Р 34 Запрещается пользоваться лифтом для подъема (спуска) людей

Охрана труда   Знаки безопасности   План эвакуации   Зеркало сферическое   Схемы стропо

Предупреждающие знаки

Cмысловое значение предупреждающих знаков: предупреждение о возможной опасности, осторожность, внимание

Для заказа кликните изображение нужного Вам  знака   

Особые свойства

W 01 Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества

W 02 Взрывоопасно

W 03 Опасно. Ядовитые вещества

W 04 Опасно. Едкие и коррозионные вещества

W 05 Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение

W 06 Опасно. Возможно падение груза

W 07 Внимание. Автопогрузчик

W 08 Опасность поражения электрическим током

W 09 Внимание. Опасность (прочие опасности)

W 10 Опасно. Лазерное излучение

W 11 Пожароопасно. Окислитель

W 12 Внимание. Электромагнитное поле

W 13 Внимание. Магнитное поле

W 14 Осторожно. Малозаметное препятствие

W 15 Осторожно. Возможность падения с высоты

W 16 Осторожно. Биологическая опасность (инфекционные вещества)

W 17 Осторожно. Холод

W 18 Осторожно. Вредные для здоровья аллергические вещества (раздражающие вещества)

W 19 Газовый баллон

W 20 Осторожно. Аккумуляторные батареи

W 22 Осторожно. Режущие валы

W 23 Внимание. Опасность зажима

W 24 Осторожно. Возможно опрокидывание

W 25 Внимание. Автоматическое включение (запуск) оборудования

W 26 Осторожно. Горячая поверхность

W 27 Осторожно. Возможно травмирование рук

W 28 Осторожно. Скользко

W 29 Осторожно. Возможно затягивание между вращающихся элементов

W 30 Осторожно. Сужение проезда (прохода)

Охрана труда   Знаки безопасности   План эвакуации   Зеркало сферическое   Схемы стр

Соседние файлы в папке бжд_1

Знаки безопасности по охране труда

Основная цель охраны труда на предприятии – сохранение жизни и здоровья сотрудников, недопущение производственных травм и аварийных ситуаций. Для достижения этой цели важно вовремя предупредить персонал о возможной опасности и проинструктировать о правилах поведения на той или иной части объекта. Знаки безопасности по охране труда изготавливаются по нормативам, закрепленным в государственном стандарте, регламентируется форма, цвета, особенности оформления и прочие параметры.

Стандарт оформления знаков

Правила размещения сигнальной информации регламентированы ГОСТ 12.4.026-2015, в нем отражена полная система стандартов. Знаки по охране труда изготавливаются по единой системе требований, она регламентирует виды, назначение, величину, расцветку и другие особенности. В ГОСТе детально прописаны материалы для производства знаков и их внешний вид.

Стандарт был введен в действие по приказу Росстандарта от 10.06.2016 № 614-ст. В нем прописаны не только технические требования, но и требования к использованию знаков на объектах.

Основные виды обозначений

Все знаки по охране труда и технике безопасности принято классифицировать по нескольким основаниям. Они различаются по назначению, бывают основными и дополнительными. Также выделяют знаки группового и комбинированного размещения. По пункту 6.3.1 государственного стандарта, все основные знаки принято делить на данные разновидности:

Вид знака Назначение
Запрещающие Они информируют о запрещении нежелательного действия или опасного поведения и предотвращают аварийные ситуации. К примеру, «Доступ запрещен», «Запрещено курить» и прочие.
Предупреждающие знаки безопасности по охране труда Они предупреждают о возможной опасности и информируют о ее характере. Это может быть предупреждение о биологической угрозе, пожароопасных веществах, ядах и прочем.
Знаки противопожарной безопасности Они обозначают расположение средств пожаротушения: огнетушителей, гидранта, крана, а также о размещении тревожных кнопок.
Предписывающие знаки безопасности по охране труда Они предписывают обязательные действия, необходимые для предотвращения опасных ситуаций. Например, знак предписывает работу только в шлеме или в защитной маске.
Эвакуационные знаки Они показывают направление эвакуации при пожаре и иной опасной ситуации. Поскольку в состоянии паники трудно сориентироваться, необходим интуитивно понятный символ, показывающий направление.
Знаки медицинского назначения Они указывают на расположение аптечки, медпункта и других объектов, важных для оказания первой помощи.
Указательные символы Они показывают расположение служебного прохода, места для курения, а также указывают на особое назначение иных помещений.

Знаки изготавливаются из различных материалов в разнообразных вариантах исполнения. Они могут быть объемными или плоскими, их снабжают дополнительной подсветкой для улучшения заметности и восприятия. В качестве материала может использоваться клейкая пленка, оргстекло, металл и не только, выбор зависит от особенностей расположения и назначения знака.

Цветовое оформление знаков

Согласно нормативам ГОСТа, знаки безопасности по охране труда имеют строго регламентированное цветовое оформление. Каждый тип обозначений имеет особый сигнальный цвет, который признан наиболее благоприятным для зрительного восприятия. Все виды основных знаков изображаются на ярком цветном фоне, обозначения на них наносятся черным или белым цветом для максимальной контрастности.

Каждый цвет имеет свой вариант использования и назначения:

  • Красный цвет наиболее заметен, поэтому он используется для подчеркивания опасности. Его используют для запрещающих знаков, которые должны привлекать повышенное внимание.
  • Желтый цвет – предупреждающий. Желтые знаки с черными обозначениями применяют для указания о возможной угрозе.
  • Зеленый цвет считается наиболее доброжелательным, поэтому его используют для медицинских и эвакуационных обозначений.
  • Синий цвет применяют для предписаний и указаний.

В ГОСТе детально прописано, какой цвет закреплен за каждой группой знаков. Также прописывается внешнее оформление для максимально доступной и единообразной подачи информации.

Основные и комбинированные обозначения

Для основных обозначений в ГОСТе детально регламентировано не только цветовое оформление, но и соотношение элементов. К примеру, для предупреждающих обозначений площадь желтого цвета составляет минимум 50% от всей поверхности для максимальной заметности со стороны. В приложении к стандарту содержится полный перечень всех существующих знаков и графическое воплощение.

Для максимально точного донесения информации несколько основных и дополнительных знаков могут комбинироваться в один. В этом случае комбинированный знак может одновременно выполнять функции предписания, запрета и предупреждения. К примеру, он запрещает вход на объект посторонним лицам, предупреждает об угрозе опасных токсичных веществ и предписывает проходить на объект только в защитной маске и специальном костюме.

Комбинированные знаки отличаются прямоугольной формой и белым фоном, на котором располагается несколько основных знаков с учетом их стандартных цветов.

Ответственность за отсутствие знаков

Руководство предприятия должно заботиться о безопасности персонала, поэтому присутствие специальных знаков в опасных зонах обязательно. Если их нет вовсе, или если их размещение не соответствует стандартам, руководителя организации ожидает крупный штраф и предписание устранить выявленные нарушения.

Ответственное за технику безопасности должностное лицо должно не только позаботиться о закрытии опасных зон, но и проинструктировать сотрудников о нормах охраны труда. Данные об инструктаже вносятся в журнал ознакомления с инструкциями по охране труда, в этом документе фиксируется время, тип инструктажа, факт проведения подтверждается подписями ответственного лица и сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Знаки безопасности

 

Знаки безопасности предназначены для зрительного восприятия информации в целях обеспечения безопасности в различных сферах деятельности человека. НПКФ ЭЛЕКТОН изготавливает знаки безопасности в  соответствии с требованиями ГОСТ Р 12-4-026-2001.  Качество и безопасность наших знаков подтверждены сертификатами.

Мы можем изготовить любой знак безопасности по Вашему эскизу

подробнее...

Смысловое значение знаков безопасности

Как выбрать размер знаков безопасности

Запрещающие знакиПредупреждающие знакиПредписывающие знакиЗнаки пожарной безопасностиЭвакуационные знаки безопасностиМедицинские и санитарные знаки безопасностиУказательные знаки безопасности

Запрещающие знаки

P 01 Запрещается курить

Р 02 Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

Р 03 Проход запрещен

Р 04 Запрещается тушить водой

Р 05 Запрещается использовать в качестве питьевой воды

Р 06 Доступ посторонним запрещен

Р 07 Запрещается движение напольного транспорта

Р 08 Запрещается прикасаться. Опасно

Р 09 Запрещается прикасаться. Корпус под напряжением

Р 10 Не включать!

Р 11 Запрещается работа (присутствие) людей со стимуляторами сердечной деятельности

Р 12 Запрещается загромождать проходы и (или) складировать

Р 13 Запрещается подъем (спуск) людей по шахтному стволу

Р 14 Запрещается вход (проход) с животными

Р 16* Запрещается работа людей, имеющих металлические имплантанты

Р 17 Запрещается разбрызгивать воду

Р 18 Запрещается пользоваться мобильным телефоном или переносной рацией

Р 21 Запрещение (прочие опасности или опасные действия)

Р 27 Запрещается иметь при (на) себе металлические предметы (часы и.т.п.)

Р 30 Запрещается принимать пищу

Р 32 Запрещается подходить к элементам оборудования с маховыми движениями большой амплитуды

Р 33 Запрещается брать руками. Сыпучая масса (непрочная упаковка)

Р 34 Запрещается пользоваться лифтом для подъема (спуска) людей

Предупреждающие знаки

Cмысловое значение предупреждающих знаков: предупреждение о возможной опасности, осторожность, внимание

Особые свойства

W 01 Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества

W 02 Взрывоопасно

W 03 Опасно. Ядовитые вещества

W 04 Опасно. Едкие и коррозионные вещества

W 05 Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение

W 06 Опасно. Возможно падение груза

W 07 Внимание. Автопогрузчик

W 08 Опасность поражения электрическим током

W 09 Внимание. Опасность (прочие опасности)

W 10 Опасно. Лазерное излучение

W 11 Пожароопасно. Окислитель

W 12 Внимание. Электромагнитное поле

W 13 Внимание. Магнитное поле

W 14 Осторожно. Малозаметное препятствие

W 15 Осторожно. Возможность падения с высоты

W 16 Осторожно. Биологическая опасность (инфекционные вещества)

W 17 Осторожно. Холод

W 18 Осторожно. Вредные для здоровья аллергические вещества (раздражающие вещества)

W 19 Газовый баллон

W 20 Осторожно. Аккумуляторные батареи

W 22 Осторожно. Режущие валы

W 23 Внимание. Опасность зажима

W 24 Осторожно. Возможно опрокидывание

W 25 Внимание. Автоматическое включение (запуск) оборудования

W 26 Осторожно. Горячая поверхность

W 27 Осторожно. Возможно травмирование рук

W 28 Осторожно. Скользко

W 29 Осторожно. Возможно затягивание между вращающихся элементов

W 30 Осторожно. Сужение проезда (прохода)

Охрана труда   Знаки безопасности   План эвакуации   Зеркало сферическое   Схемы стр

Соседние файлы в папке БЖД

Знаки безопасности обязательны, за отсутствие — штраф

Распечатать

Знаки безопасности по охране труда — это яркие, привлекающие внимание таблички, которые используются не только на предприятиях и производствах с опасными условиями труда, но и в обычных офисных зданиях. Они необходимы, чтобы предупредить работников о возможной опасности, информировать о действиях в момент опасности.

Чем регулируется

Знаки по охране труда стандартизированы, а требования к их изготовлению, их виды, назначение и правила применения установлены ГОСТ 12.4.026-2015, который начал действовать с марта 2017 года.

В обязанности лица, ответственного за охрану труда и технику безопасности на предприятии, организации, в здании, входит:

  1. Установить и обозначить опасные места, предупредить вероятные опасные ситуации знаками безопасности и сигнальной маркировкой.
  2. Установить соответствующие символы, сделать при необходимости дополнительно поясняющие их надписи.
  3. Определить количество, размеры и виды символов, др.

За отсутствие табличек или их несоответствие ГОСТу предусмотрена ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ. Особо строго проверяется наличие пожарных указателей (и жестко карается их отсутствие — размер штрафа для организаций достигает 200 000 рублей).

По сути знаки по охране труда и технике безопасности — это графические изображения в определенном цвете, определенной геометрической формы символов и поясняющих надписей. Такие изображения используются для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и вредных факторов.

Виды знаков

Запрещающие

Оформлены в круг красного цвета с белым полем внутри, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета, посередине черным цветом графически изображено запретное действие.

Приведем примеры запрещающих знаков безопасности в виде таблицы:

Курение запрещено Используется для обозначения мест, которые могут загореться в результате курения. Кроме того, устанавливается в связи с требованиями ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ о запрете курения в общественных местах (статья 12 закона прямо предписывает устанавливать знаки о запрете курения). Размещаются на дверях и стенах помещений, участках, где имеются горючие и легковоспламеняющиеся вещества, или в помещениях, территориях и объектах, где курить запрещается.
Проход запрещен Используется для обозначения мест с опасными для жизни и здоровья зонами. Размещаются у входа в опасные зоны, помещения, участки и др.
Вход с животными запрещен Используется на воротах или дверях тех помещений, где не должны находиться животные.

Предупреждающие знаки безопасности по охране труда

Предупреждающие знаки представляют собой равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета.

Приведем примеры предупреждающих знаков безопасности в виде таблицы:

Осторожно. Скользко Используется на тех участках и территориях, где можно поскользнуться.
Опасно. Ядовитые вещества Используется там, где хранятся, выделяются или производятся ядовитые вещества.
Внимание. Автопогрузчик Используется при проведении разгрузочно-погрузочных работ.

Предписывающие знаки безопасности

Круглой формы синего цвета.

Примеры таких знаков безопасности:

Работать в защитных очках Используется в тех рабочих зонах, где требуется защитить зрение.
Работать в защитной одежде Применяется в тех рабочих местах, где необходимо использование средств индивидуальной защиты.
Проход здесь Обозначает территорию, где разрешен проход.

Знаки пожарной безопасности

Квадратной формы красного цвета. Приведем примеры знаков пожарной безопасности в виде таблицы:

Направляющая стрелка Применяется только вместе с другими пожарными знаками для указания направления движения к средствам защиты от пожара.
Огнетушитель Располагается в местах нахождения огнетушителей.
Телефон для использования при пожаре Устанавливается в местах размещения телефона, по которому можно вызвать пожарную охрану.

Эвакуационные и знаки медицинского и санитарного назначения

Квадратной или прямоугольной формы зеленого цвета.

Примеры:

Направление к эвакуационному выходу вниз по лестнице Устанавливается на лестничных площадках и стенах, прилегающих к ним.
Аптечка первой помощи Располагается на стенах и дверях помещений, чтобы обозначить место размещения аптечки.
Медицинский кабинет Располагается на дверях медкабинетов.

Указательные

Квадратной формы синего цвета. Примеры:

Место приема пищи Располагается на дверях буфетов, столовых и в других местах, где разрешено кушать.
Питьевая вода Располагается на дверях помещений, где расположены краны с водой, пригодной для питья.
Место для курения Обозначает места курения на общественных объектах.

Существуют также групповые и комбинированные знаки безопасности. Выглядят они следующим образом:

Стандартизация знаков и их узнаваемость важны, так как это позволяет своевременно и правильно среагировать на картинку и избежать опасной для жизни и здоровья ситуации. В целях организации безопасности труда на опасных и вредных предприятиях используются малоизвестные специфические знаки. Знакомство с ними осуществляется в рамках проведения мероприятий по технике безопасности труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!

Подписаться

e-mail рассылка

Подпишитесь на новости для кадровика!

Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Отвечаютживые люди

Вам не нужно оставлять телефон

Вы можете задать вопрос бесплатно


Смотрите также